Дело №1-91/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Зерноград 16 марта 2012 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бозоева В.П., подсудимых Леонова И.К., Леонова К.И., защитников - адвоката Кривошеевой О.А., представившей удостоверение №5188 от 14.03.2011 г. и ордер №175 от 16.03.2012 г., адвоката Пономаренко Г.М., представившей удостоверение №1247 от 27.12.2002 г. и ордер №39 от 16.03.2012 г., при секретаре Швец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леонова Ивана Константиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, Леонова Константина Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Леонов Иван Константинович и Леонов Константин Иванович ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Леонов Иван Константинович вместе с Леоновым Константином Ивановичем, а так же с двумя мужчинами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, с целью совершения кражи лошадей с территории сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине села <адрес>. После чего подыскали грузовой автомобиль марки «№» с государственным регистрационным знаком № регион, находящийся на основании доверенности в пользовании ФИО7, который не был осведомлен о преступном умысле указанных выше лиц, и уголовное преследование в отношении которого было прекращено постановлением старшего следователя <адрес> МСО СУ СК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст.24 УП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Леонов И.К. вместе с Леоновым К.И., а так же двумя мужчинами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «№», под управлением ФИО7, выехали из поселка <адрес> в <адрес> <адрес> и прибыли ДД.ММ.ГГГГ около полуночи на юго-восточную окраину села <адрес> <адрес>, где припарковали автомобиль неподалеку от фермы <данные изъяты>». После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно и целенаправленно, для того чтобы убедиться, что ферма не охраняется, Леонов И.К., Леонов К.И., а так же двое мужчин, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направились в заросли деревьев и кустарников, расположенных напротив входа в ферму, откуда стали наблюдать. Распределив между собой роли, двое мужчин, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направились в ферму с целью подбора лошадей и вывода из загона, а Леонов И.К. и Леоновым К.И., продолжили находиться в зарослях деревьев и кустарников, с целью наблюдения за фермой. Примерно в течение 1 часа мужчины, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находились на территории фермы. По их сигналу Леонов К.И. показал водителю ФИО7 эстакаду, к которой необходимо подогнать автомобиль. Когда автомобиль находился у эстакады, Леонов И.К. и Леонов К.И., по заранее распределенным ролям, начали осуществлять погрузку лошадей, выводимых из загонов, мужчинами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Из загонов фермы <адрес> были выведены и загружены в автомобиль лошади (кобылицы) породы «Владимирский тяжеловоз» в количестве 5 особей по кличкам «Чана», «Лира», «Чала», «Лера» и «Джульета», каждая весом 900 килограмм, по цене 66,66 руб. за 1 кг. живого веса, стоимостью по 59 994 рубля, а всего на сумму 299 970 рублей. Загрузив в кузов автомобиля указанных лошадей, Леонов И.К. вместе с Леоновым К.И., а так же двумя мужчинами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «№» с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением ФИО7, скрылись с места преступления. Противоправными действиями Леонова И.К. и Леонова К.И. <адрес> был причинен материальный ущерб, на сумму 299 970 рублей, который является крупным. В настоящее время ущерб возмещен частично, путем возврата четырех голов лошадей, изъятых сотрудниками милиции, на общую сумму 239 976 рублей. Подсудимые Леонов И.К. и Леонов К.И. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайства в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Леонов И.К. и Леонов К.И. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась и посредством телефонограммы сообщила о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила уголовное дело рассмотреть без ее участия. Суд удостоверился, что подсудимым Леонову И.К. и Леонову К.И. обвинение понятно, они согласны с обвинением и размером материального ущерба, полностью признали свою вину, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, действия подсудимых Леонова Ивана Константиновича и Леонова Константина Ивановича квалифицируются судом по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, каждый состоит в фактических семейных отношениях. Леонов И.К. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Леонов К.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, возможности для назначения наказания в виде штрафа, так как у подсудимых отсутствует постоянный заработок и доход, возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает возможности назначения Леонову И.К. условного наказания на основании ст.73 УК РФ, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и наказание должно отбываться в местах лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительной колонии общего режима. С учетом изложенных обстоятельств, а также возраста и состояния здоровья Леонова К.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонова Ивана Константиновича и Леонова Константина Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания Леоновым Иваном Константиновичем в исправительной колонии общего режима. На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонову Константину Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Леонова К.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением Леонова К.И. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Леонову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Леонова И.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Леонову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.