Пиговор № 1-89



Дело №1-89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Зерноград 22 марта 2012 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н.,

подсудимой Кобыляцкой С.А.,

защитника - адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение №0842 от 03.12.2002 года и ордер №000875 от 21.03.2012 года,

при секретаре Иваньковой И.С.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кобыляцкой Светланы Агусейновны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кобыляцкая С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Кобыляцкая С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в агентстве недвижимости ИП «ФИО8» по адресу: <адрес>, офис , достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она реализовала торговый павильон временного типа с оборудованием общей площадью 21 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу: <адрес> заключила устную договоренность с ФИО3 о реализации ей торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, реализуя свой преступный умысел, Кобыляцкая С.А. в качестве задатка получила от ФИО3 денежные средства в сумме 90000 рублей, при этом она не сообщила ФИО3 о том, что ранее данный торговый павильон был продан ФИО9 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Кобыляцкая С.А., находясь в агентстве недвижимости <адрес>ФИО8» по адресу: <адрес>, офис заключила с ФИО3 договор купли-продажи торгового павильона временного типа с оборудованием общей площадью 21 кв.м., расположенного на земельном участке по адресу: <адрес> согласно п.7 которого: «Со слов продавца, до заключения настоящего договора указанный торговый павильон временного типа ранее никому не продан…», зная, что данный торговый павильон был продан ею ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и права распоряжаться торговым павильоном в указный период она не имела. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, после заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, Кобыляцкая С.А. в счет выполнения договорных обязательств по данному договору, и, осознавая, что выполнить обязательства перед ФИО3 не сможет, получила от последней денежные средства в сумме 90000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кобыляцкой С.А. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 180000 рублей, который не возмещен.

Подсудимая Кобыляцкая С.А. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, признала полностью и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кобыляцкая С.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимой Кобыляцкой С.А. обвинение понятно, она согласна с обвинением и размером материального ущерба, полностью признала свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимой Кобыляцкой Светланы Агусейновны квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, разведена, ранее не судима. Кобыляцкая С.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, написав явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд также учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, отсутствие у подсудимой постоянных источников дохода, её трудоспособность и наличие постоянного места жительства, отсутствие обстоятельств, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, суд считает возможным назначить Кобыляцкой С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, срок которых определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.2 ст.159 УК РФ. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, возможности для назначения менее строго наказания и для изменения категории преступления на менее тяжкую, и возможности назначения условного наказания на основании ст.73 УК РФ.

Разрешая предъявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 180000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как вред потерпевшей причинен преступными действиями подсудимой, поэтому данную сумму необходимо взыскать с Кобыляцкой С.А. в пользу ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобыляцкую Светлану Агусейновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Кобыляцкой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кобыляцкой Светланы Агусейновны в пользу ФИО3 в возмещение имущественного вреда 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья М.В.Челомбитко