П Р И Г О В О Р По делу № 1-90 /2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «22» марта 2012 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения ст.помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н., подсудимого Карачева Анатолия Петровича, защитника-адвоката Обертышевой В.С. ордер №1455, удостоверение №1419, регистрационный №61/1797, при секретаре Швец Ю.Ю., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карачева Анатолия Петровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Карачев А.П. виновен в нападении ДД.ММ.ГГГГ в целях хищения имущества принадлежащего ФИО2, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, совершенном при следующих обстоятельствах: Карачев А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 23-50 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери <адрес>, где путем повреждения запорного устройства входной двери, против воли проживающей в данной квартире ФИО2, вошел в помещение дома, сразу после чего Карачев А.П. вместе с ФИО2 вышли во двор дома, где он вырвал деревянный стержень от забора длиной около 90 см, диаметром 3 см, которой нанес многочисленные удары в область головы и тела ФИО2 После этого угрожая физической расправой опасной для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, вновь зашел в <адрес>, где используя в качестве оружия топор, который Карачев А.П. взял в комнате, и угрожая ФИО2 применением насилия, в случае оказания ФИО2 сопротивления его действиям, открыто похитил стиральную машину «Приморье 6М», стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр-ке ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Карачев А.П. причинил ФИО2 согласно заключению эксперта № 87 от 01.02.2012 года : 1. Ссадины на передней поверхности шеи (2), на тыльной поверхности правой кисти (2), в поясничной области (5), на левом плече (1), на тыльной поверхности правой кисти (2); кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи (1), на правом плече (2), на правой боковой поверхности груди (1), в правой лопаточной области (2), на правом бедре (2), в левой ягодичной области (3). на левом бедре (2), на внутренней поверхности в проекции левого коленного сустава (1), на внутренней поверхности в проекции правого голеностопного сустава (1), на ладонной поверхности левой кисти (1); кровоподтек с осаднением на левой боковой поверхности груди: кровоподтек с осаднением на левом плече с переходом на задненаружную поверхность в проекции левого локтевого сустава; поверхностная ушибленная рана в теменно-затылочной области. Давность образования всех вышеуказанных повреждений не противоречит сроку, указанному в направлении: ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеуказанные повреждения образовались в результате действий тупыми твердыми предметами. Все вышеуказанные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека. В результате преступных действий Карачева А.П. гр-ке ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, который полностью возмещен путем возврата похищенного сотрудниками полиции. 2. Подсудимый Карачев А.П. виновен в нападении ДД.ММ.ГГГГ в целях хищения имущества принадлежащего ФИО2, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, совершенном при следующих обстоятельствах: Карачев А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-30 часов до 04-00 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери <адрес>, где путем повреждения запорного устройства входной двери зашел в помещения дома, схватил ФИО2 за волосы повалил её и головой ударил о пол, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в кухню дома откуда, используя в качестве оружия тяпку, которую Карачев А.П. взял в кухне дома, угрожая ФИО2 ее применением, в случае оказания ФИО2 сопротивления его действиям, открыто похитил газовый баллон, стоимостью 500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Карачев А.П. причинил ФИО2 согласно заключению эксперта № 87 от 01.02.2012 года: Кровоподтек на веках левого глаза; ссадины в проекции левой скуловой кости (1). На коже верхней губы (1). Все вышеуказанные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами. Все вышеуказанные повреждения не расцениваются как вред здоровью человека. В результате преступных действий Карачева А.П. гражданке ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, который возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества. Карачев А.П. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карачев А.П. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Карачев А.П. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Карачева Анатолия Петровича квалифицируются судом по двум эпизодам нападения на гр-ку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011). Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности 2-х совершенных преступлений, что требует применения ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, а также личность виновного, который неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его деяниях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а»ч.1ст.63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание, учитывает также снисходительное мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карачева Анатолия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Карачеву А.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: -возвращенные гр-ке ФИО2 по сохранной расписке, считать возвращенными по принадлежности; - пакет № и № с деревянными палками, топор, после вступления приговора в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Кирнос И.Д.