П Р И Г О В О Р по делу № 1-48/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «16» февраля 2012 года Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Воротниковой О.А., подсудимого Шуклина Сергея Владимировича, защитника – адвоката Кондрашова И.А.., ордер №29 от 15.02.2012 года, удостоверение №0842, регистрационный №61/720, при секретаре Швец Ю.Ю., а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 и его законного представителя ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуклина Сергея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Шуклин С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов, совершенном при следующих обстоятельствах : Шуклин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов, находясь по адресу: <адрес> на пересечении <адрес>, заметив в указанном выше месте несовершеннолетнего ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, схватил ФИО2 двумя руками за куртку, одетую на нем, и ударил его туловищем и головой о кузов автомашины «Газель» г\н №-регион, припаркованной между тротуарной дорожкой и проезжей частью возле Шуклина СВ. и ФИО2, после чего незаконно потребовал от него сотовый телефон и деньги, сопровождая свои незаконные требования словесной угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО2 От удара о кузов автомашины ФИО2 почувствовал физическую боль, а также осознавая заметное физическое превосходство над ним со стороны Шуклина СВ., воспринял словесную угрозу применения насилия в свой адрес реально, ответил Шуклину СВ., что у него отсутствует требуемое Шуклиным СВ. имущество. Сразу после чего Шуклин СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая ФИО2 одной рукой за куртку, одетую на нем, второй рукой достал у ФИО2 из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia-№ в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, с акукстической колонкой «Nokia», стоимостью в комплекте 5000 рублей, которые открыто похитил, скрывшись с места происшествия с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 В результате чего Шуклин СВ. причинил своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 5000 рублей. В судебном заседании Подсудимый Шуклин С.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал, и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, находился в <адрес> в кафе «<адрес>» по переулку <адрес>. В данном кафе он пил пиво, выпил примерно 4-5 банок по 0,5 литра «Балтика-7», после чегооколо 19-30 часов вышел из кафе «<адрес> прогуляться. Находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Когда шел по пе<адрес> в сторону <адрес>, в промежутке между <адрес> и <адрес> встретил не знакомого парня, как позже узнал ФИО2, у которого из одежды доносилась музыка. ФИО2 шел в направлении <адрес> рынка. У него возник умысел забрать у ФИО2 сотовый телефон. На обочине стоял автомобиль «Газель». Он схватил ФИО2 за куртку, приставил спиной к автомобилю «Газель», потребовал передать ему. мобильный телефон. Он против воли ФИО2 забрал у последнего телефон. ФИО2 был очень сильно напуган. Когда он дошел с ФИО2 до переулка <адрес> и пересечения <адрес>, то увидел, что около аптеки стоит сотрудник полиции. ФИО2 подбежал к сотруднику полиции и сообщил о произошедшем. Когда полицейский подошел к нему, то он достал из кармана отобранный у ФИО2 сотовый телефон, колонку и передал полицейскому. Наряду с признанием вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. -Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, который показал суду, что что ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов, он шел по переулку <адрес> <адрес>,. При нем были два сотовых телефона, один марки «Нокиа-№» сенсорный, в корпусе серо-черного цвета, с флеш картой емкостью памяти 4 GB, с аккустической колонкой для сотового телефона «Нокиа» общей стоимостью 5500 рублей и телефон «№». По другой стороне улицы он видел идущего вслед за ним незнакомого парня. Ему показалось, что этот парень преследует его. Возле строящегося объекта на пересечении <адрес> к нему подбежал этот незнакомый парень, схватил его за куртку в районе плеч, развернул и прижал к автомобилю «Газель». От удара головой и спиной об автомобиль «Газель» он почувствовал физическую боль. Как выяснилось позже, этим незнакомым парнем был Шуклин СВ.. Парень поинтересовался есть ли у него деньги. На что он ответил отрицательно. Затем Шуклин СВ. грубо спросил, что ему дороже: жизнь или телефон, после чего Шуклин СВ. стал одной рукой его удерживать, а другой из правого кармана его куртки вытащил сотовый телефон «Нокиа-5228», а из брюк достал телефон «Сони Эриксон». Оценив взглядом телефоны, Шуклин С.В. вернул ему телефон «Сони эриксон». Он всё это время просил Шуклина С.В. отпустить его и вернуть телефоны. На его просьбы Шуклин СВ. не реагировал, только пригрозил: «Не зли, а то разобью лицо». При этом Шуклин С.В. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Не возвращая ему сотовый телефон посоветовал сказать дома, что он якобы потерял телефон. Потом Шуклин СВ. предложил ему выкупить его же сотовый телефон. При этом поинтересовался, сколько он ему заплатит за телефон. Он ответил 4000 рублей. Шуклин СВ. сказал: «Хорошо, пойдем к тебе домой за деньгами». По дороге Шуклин СВ. держал его правую руку. По дороге домой он несколько раз просил Шуклина СВ вернуть телефон и отпустить его. На это Шуклин С.В. говорил, чтобы он заткнулся, а то тот может разозлиться. Возле аптеки, на пересечении <адрес> он увидел сотрудника полиции, вырвался от Шуклина СВ., подбежал к сотруднику полиции и попросил помощи. Сотрудник полиции сказал ему отойти в сторону, а сам подошел к Шуклину СВ., забрал телефон и задержал Шуклина С.В. Потом с его телефона сотрудник полиции сообщил его маме о случившемся и вызвал наряд полиции. Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-45 часов ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО2 и сказал: «Мама, я сейчас передам телефон полицейскому, он все тебе объяснит». Она в трубке слышала, что её сын плачет. По голосу поняла, что сын сильно напуган. Полицейский взял трубку и попросил приехать на пересечение <адрес>. Когда приехала на указанное место, то увидела, что сын сидит в машине полицейского. Видно было, что сын сильно напуган, его куртка на спине была вымазана в грязь, сын плакал, обнял её и рассказал, что его придавил к машине Шуклин СВ., чем причинил физическую боль, а затем Шуклин СВ. забрал у сына сотовый телефон «Нокиа». Второй мобильный телефон «Сони эриксон» Шуклин вернул сыну. Когда забирал телефон, то угрожал сыну физической расправой. Шуклин также предлагал сыну выкупить отобранный телефон марки «Нокиа» за 4000 рублей. С этой целью Шуклин вел её сына к ним домой. Сын также пояснял ей, что как только увидел полицейского, то вырвался от Шуклина СВ. и побежал и рассказал о случившемся полицейскому. После произошедшего, сын все время находится в депрессии, ночью плохо спит, пропускал школу из-за стресса. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, около 19-00—20-00 часов, он находился в городе <адрес> на пересечении переулка <адрес> и <адрес> возле аптеки, в форменной одежде, так как возвращался с работы домой. Заметил, что по пе<адрес> по направлению к <адрес>, идут двое парней. Один из парней, который был меньше ростом, подбежал к нему и попросил помощи. Также сообщил, что Шуклин С.В. забрал сотовый телефон и аккустическую колонку, применяя физическую силу. У ФИО2 на куртке сзади он увидел следы грязи. Так как подбежавший парень был очень сильно напуган, взволнован и плакал, то понять, что произошло в деталях, не представлялось возможным, поэтому он подозвал к себе Шуклина СВ., который ему стал рассказывать, что ФИО2 является сыном сожительницы его знакомого и попросил проверить ФИО2, как тот поведет себя, если забрать у сотовый телефон. Он предложил Шуклину СВ. достать содержимое его карманов. Шуклин СВ. достал из своего кармана сотовый телефон марки «Нокиа-5228» в корпусе черного цвета, и аккустическую колонку, передал ему. Он предложил Шуклину СВ. присесть к себе в автомашин, до приезда дежурной следственно оперативной группы. Затем вызвал мать ФИО2. После все направились в Отдел МВД России по <адрес>. Материалами уголовного дела. -Заявлением ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Шуклина СВ. который ДД.ММ.ГГГГ, около 19-30часов, на пересечении переулка Краснопольского и <адрес>, под угрозой применения насилия открыто похитил у ее несовершеннолетнего сына ФИО2 сотовый телефон марки «Нокиа-5228»(Т.1 л.д.7); -Протоколом явки с повинной Шуклина СВ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он признает вину в совершении открытого хищения сотового телефона марки «Нокиа-5228» у несовершеннолетнего ФИО2(Т.1 л.д.8); -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 в присутствии ФИО10 изъяты два сотовых телефона: сотовый телефон марки «Nokia-5228» в корпусе черного цвета, имей номер №, сенсорный, в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, все без механических повреждений; аккустическая колонка «Nokia» в корпусе черного цвета с красной вставкой- без механических повреждений; сотовый телефон марки «Sony Ericsson-T-250-i», классический с имей номером №, в потертом корпусе темного цвета, с поломанной клавишей, сим карта «Мегафон»(Т.1 л.д. 19-20); -Распиской ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращены сотрудником полиции принадлежащие ее сыну ФИО2 : сотовый телефон марки «Nokia-5228» з корпусе черного цвета, имей номер №, сенсорный, в комплекте с флеш картой ем костью памяти 4 GB micro SD, все без механических повреждений; аккустическая колонка «Nokia» в корпусе черного цвета с красной вставкой. без механических повреждений; сотовый телефон марки «Sony Ericsson-T-250-i». классический с имей номером №, в потертом корпусе темного цвета, с поломанной клавишей, сим карта «Мегафон»(Т.1 л.д. 21); -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в <адрес>, городе <адрес>, на пересечении переулка <адрес> и <адрес>, где в ходе осмотра зафиксирована стоящей на обочине автомашина «Газель» г/н № регион, на кузове правого борта имеется потертость в нижней част(Т.1 л.д.22-23.). -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 изъяты принадлежащие ее сыну ФИО2: сотовый телефон марки «Nokia-5228» в корпусе черного цвета, имей номер №, сенсорный, в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, все без механических повреждений; акустическая колонка «Nokia» в корпусе черного цвета с красной вставкой, без механических повреждений; сотовый телефон марки «Sony Ericsson-T-250-i», классический с имей номером №, в потертом корпусе темного цвета, с поломанной клавишей(Т.1 л.д.88-91); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые у ФИО10 принадлежащие ее сыну ФИО2: сотовый телефон марки «Nokia-5228» в корпусе черного цвета, имей номер №, сенсорный, в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, все без механических повреждений; акустическая колонка «Nokia» в корпусе черного цвета с красной вставкой, без механических повреждений; сотовый телефон марки «Sony Ericsson-T-250-i», классический с имей номером №, в потертом корпусе темного цвета, с поломанной клавишей(Т.1 л.д. 92-95); -Распиской ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращены сотрудником полиции принадлежащие ее сыну ФИО2 : сотовый телефон марки «Nokia-5228» в корпусе черного цвета, имей номер №, сенсорный, в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, все без механических повреждений; аккустическая колонка «Nokia» в корпусе черного цвета с красной вставкой, без механических повреждений; сотовый телефон марки «Sony Ericsson-T-250-i». классический с имей номером №, в потертом корпусе темного цвета, с поломанной клавишей(Т.1 л.д. 97); -Справкой ООО «Южной экспертной компании» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотовый телефон марки «Nokia-5228», в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, с аккустической колонкой «Nokia», стоит 5000 рублей(Т.1 л.д.22); -Копией документов на сотовый телефон марки «Nokia-5228» в корпусе черного цвета, имей номер №(Т.1 л. д.10); -Протоколом очной ставки между несовершеннолетним потерпевшего ФИО11 и обвиняемым Шуклиным С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что знает Шуклина СВ. так как он у него забрал два сотовых телефона, а затем один вернул, неприязненных отношений с ним нет. Показания Шуклина СВ. он подтверждает частично, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 19-30 часов, Шуклин СВ. шел по переулку Краснопольского и на пересечении <адрес> он обернулся назад, так как услышал как бежит человек, и увидел Шуклина СВ. который поравнявшись с ФИО2, схватил его двумя руками за куртку, прижал ФИО2 к автомашине «Газель» стоящей на обочине, от чего ФИО2 ударился головой о «Газель» и ударился спиной, ногой о нее же, почувствовал физическую боль, также от Шуклина СВ. шел перегар спиртным, затем Шуклин СВ. спросил у ФИО2 сотовый телефон и деньги, а ФИО2 ответил, что ничего нет», просил Шуклина СВ. отпустить его, сильно испугался, а Шуклин СВ. высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу: «что ему дороже телефон или жизнь?». После чего Шуклин СВ. одной рукой держал ФИО2 за плечо, а второй рукой сам лично начал проверять правый карман куртки одетой на ФИО2, откуда достал один сотовый телефон марки «Нокиа-5228» с аккустической колонкой, в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB, сразу после чего из правого кармана брюк достал сам лично сотовый телефон марки «Сони эриксон-Т-250-i». и посмотрел на них, затем вернул ФИО2 сотовый телефон «Сони эриксон», а второй сотовый телефон отобранный у ФИО2 против его воли и с применением физической силы, Шуклин СВ. вместе с акустической колонкой и флеш картой положил себе в карман. Затем Шуклин СВ. сказал ФИО2, что: «скажешь дома матери, что телефон потерял». ФИО2 продолжил просить Шуклина СВ. вернуть сотовый телефон, но Шуклин СВ. не реагировал, а высказал в адрес ФИО2 словесную угрозу: «Заткнись, а то я тебе разобью лицо». ФИО2 данной угрозы сильно испугался, попросил Шуклина СВ. отпустить его и вернуть ему сотовый телефон, так как Шуклин СВ. ему сотовый телефон не возвращал, и держал его рукой за куртку в районе плеча. Затем Шуклин СВ. спросил у ФИО2, сколько тот ему заплаптит за его же сотовый телефон. ФИО2 ответил, что в пределах 4000 рублей. Шуклина СВ. эта сумма устроила, но он предложил с ним пройти до ФИО2 домой за деньгами, и по дороге домой расспрашивал: «где и с кем ФИО2 проживает?». Также по дороге ФИО2 просил Шуклина СВ. отпустить его, но он сказал: «Заткнись, а то ты меня выведешь». Затем возле аптеки на «Центральном рынке» <адрес> ФИО2 увидел полицейского, вырвался от Шуклина СВ. и подбежал к полицейскому, попросил помощи, и услышал, что Шуклин СВ. сказал полицейскому на ФИО2, что он ему племянник, но полицейский не поверил, попросил ФИО2 отойти в сторону, а сам взял у него его сотовый телефон с колонкой и вернул их ФИО2 ФИО2 также пояснил, что оговаривать Шуклина СВ. причин нет, ранее его не знал, и на показаниях в ходе очной ставки он настаивает(л.д.72-76). Характеристикой Шуклина С.В. по месту жительства (Т.1 л.д. 27). Находя вину установленной и доказанной, с учетом изложенного, действия подсудимого Шуклина Сергея Владимировича квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, в то же время Шуклин С.В. неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его деяниях наличествует рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шуклина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «Nokia-5228» имей номер №. в комплекте с флеш картой емкостью памяти 4 GB micro SD, с аккустической колонкой «Nokia»; -сотовый телефон марки «Sony Ericsson-T-250-i», имей номер №, переданные по расписке ФИО10 считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Кирнос И.Д.