приговор по делу № 1-65/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 22 марта 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Маначкина А.А., подсудимых Герасимова В.В., Скачко В.В., Скачко А.А. и Василенко А.И., их защитников адвокатов -Мехедова В.А., предоставившего ордер 1944 от 21.03.2012 г. и удостоверение №1429, Косякова Г.А., предоставившего ордер 496 от 21.03.2012 г. и удостоверение № 3115, Назарова Р.В., предоставившего ордер 461 от 21.03.2012 г. и удостоверение 2989, и Кириченко А.Ю., предоставившего ордер № 721 от 21.03.2012 г. и удостоверение № 3114, при секретаре Кандашовой Е В, а также с участием представителя потерпевшего СПК <данные изъяты> ФИО8, действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:Герасимова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,Скачко Владимира Владимировича, <данные изъяты>, Скачко Артема Александровича, <данные изъяты>

Василенко Алексея Ивановича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. « А » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко В.В. и Скачко А.А. около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Герасимова В.В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества- сельскохозяйственного гранулированного удобрения «нитроаммофоска» (азофоска), светло-розового цвета, находящегося в сеялочных агрегатах, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действии, и то, что за ними наблюдают посторонние лица: механизаторы СПК <данные изъяты> ФИО10 и ФИО11, находящиеся на своем рабочем месте -у сеялочных агрегатов «СЗП-3,6», расположенных на южной окраине поля СПК <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, действуя по заранее распределенным ролям, Герасимов В.В. достал из сумки 14 полиэтиленовых мешков желтого цвета, которые привез с собой, 7 из которых отдал Скачко В.В. После чего Герасимов В.В. и Василенко А.И., подошли к одному из ящиков для удобрения первого сеялочного агрегата. Герасимов взял металлическое ведро, висевшее на сеялке, стал набирать им, из одного из ящиков сеялочного агрегата, вышеназванное удобрение и высыпать его в мешок, который держал в руках Василенко А.И.. В это же время Скачко А.А. и Скачко В.В. подошли к соседнему ящику для удобрений данного сеялочного агрегата, где Скачко А.А. держал один из мешков, переданных ранее Герасимовым В.В., в который Скачко В.В. металлическим ведром, взятым с сеялочного агрегата, стал набирать им, из вышеназванного ящика сеялочного агрегата, вышеназванное удобрение и высыпать его в мешок, который держал в руках Скачко А.А. Наполнив по одному мешку, Герасимов В.В. и Скачко В.В. завязками, имевшимися на мешках, обвязали горловины мешков. После чего Герасимов В.В. взялся руками за один край наполненного им мешка, а Василенко А.И. за другой край того же мешка, Скачко В.В. взялся руками за один край наполненного им мешка, а Скачко А.А. за другой край того же мешка, и перенесли вышеуказанные мешки с похищенным удобрением, в располагавшуюся рядом, лесополосу и сложили их в кювете. Похитив аналогичным образом еще 12 мешков удобрения с сеялочных агрегатов, тем самым, опустошили все 4 ящика для удобрений одного сеялочного агрегата и 2 из четырех ящиков второго сеялочного агрегата, Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. сложили похищенное удобрение в мешках в том же месте, где и 2 первых мешка с похищенным удобрением. Таким образом, Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. открыто похитили 14 мешков удобрения, средним весом 64 кг. каждый мешок с удобрением, а всего 896 кг. удобрения « нитроаммофоска» ( азофоска), стоимостью по 14 рублей 54 копейки за 1 кг, общей стоимостью 13027 рублей 84 копейки. В дальнейшем похищенное удобрение Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. продали ФИО12 за 2000 рублей, то есть распорядились похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. СПК <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 13027 рублей 84 копейки.

Действия Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. органами предварительного следствия квалифицированы п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. полностью согласились с предьявленным им обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Герасимов В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатами, данное ходатайство поддержано адвокатами, а гос. обвинитель и представитель потерпевшего, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При этом суд соглашается с позицией гос. обвинителя о том, что при составлении обвинительного заключения была допущена арифметическая ошибкам при подсчете количества похищенного удобрения (14 мешков х на 64 кг= 896 кг, а не 900кг, как указано), что влечет за собой уменьшение количества похищенного удобрения с 900 кг до 896 кг, т.е. на 4 кг. и соответственно уменьшение стоимости похищенного удобрения с 13086 рублей до 13027 рублей 84 копейки, и уменьшает объем и стоимость похищенного Герасимовым В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. имущества

Суд квалифицирует действия Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В.. При этом суд учитывает, что Герасимов В.В. и Василенко А.И. положительно характеризуются как по месту работы, так и по месту жительства, Скачко В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, Скачко А.А. положительно характеризуется по месту жительства. Все они чистосердечно раскаялись в совершенном ими преступлении, приняли меры к возмещению ущерба от совершенного ими преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд полагает необходимым отнести в отношении: Герасимова В.В. и Скачко В.В.- активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, предусмотренные п. «Г,И» ч.1 ст. 61 УК РФ, Скачко А.А. и Василенко А.И. -активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного Герасимовым В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления на более мягкую.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. им следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Герасимову В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. нецелесообразно отбывать наказание реально, т.к. их исправление, по мнению суда, возможно без отбывания наказание, т.е. Герасимову В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Владимира Владимировича, Василенко Алексея Ивановича, Скачко Артема Александровича и Скачко Владимира Владимировича ( каждого ) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А » ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде: Герасимову Владимиру Владимировичу и Скачко Владимиру Владимировичу - 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Василенко Алексею Ивановичу и Скачко Артему Александровичу 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока для Герасимова В.В. и Скачко В.В. в 3 года каждому, для Скачко А.А. и Василенко А.И. в 2 года каждому, с возложением обязанностей на Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, а на Скачко В.В. и Скачко А.А., кроме того, обязанность трудоустроиться на работу.

Контроль за поведением Герасимова В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Герасимову В.В., Василенко А.И., Скачко А.А. и Скачко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : трактор ЮМЗ-6АП « Беларусь» без. Гос. номера, заводской ,1984 года выпуска, одноосный тракторный прицеп, без гос. номера, возвращенные владельцу ФИО12 оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Г. Гулик