приговор по делу № 1-79/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Ст. Кагальницкая 23 марта 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя заместителя прокурора Кагальницкого района Загора Г.Ф., подсудимого Левченко Н.Н., его защитника адвоката Назарова Р.В., предоставившего ордер 462 от 22.03.2012 г. и удостоверение 2989, при секретаре Кандашовой Е В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левченко Николая Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Левченко Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем охотничьего гладкоствольного оружия, которое после смерти отца ФИО5 переоформил на свое имя, получив разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия « Зауэр» 12 калибра , перешедшее к нему в собственность вместе с металлическим сейфом и его содержимым. ДД.ММ.ГГГГ ( точное время и дата в ходе дознания не установлена) Левченко Н.Н., наводя порядок в вышеназванном металлическом сейфе, обнаружил в металлической банке черного цвета из под пороха с названием» Салют -4» картонную коробку, в которой находилось 11 патронов калибра 5, 6 мм. к нарезному огнестрельному оружию и оставил их себе, не имея разрешения на хранение вышеуказанного вида боеприпасов. Таким образом, Левченко Н.Н. незаконно приобрел боеприпасы с целью их последующего использования для личных нужд, преследуя мотив, связанный с незаконным оборотом боеприпасов ограниченных в гражданском обороте. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, преследуя мотив, связанный с незаконным оборотом боеприпасов ограниченных в гражданском обороте, с целью их последующего использования для личных нужд, не имея разрешения на хранение вышеуказанного вида боеприпасов, вновь положил их в вышеназванную металлическую банку, которую поместил на полку для хранения боеприпасов в сейф, стоящий в кухне жилого помещения домовладения по месту своего жительства, расположенного <адрес> Таким образом, Левченко Н.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил вышеуказанные патроны до изъятия их работниками полиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, когда при осуществлении проверки владельца охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия Левченко Н.Н., проведенной в связи с окончанием срока действия разрешения на данный вид оружия и боеприпасов к нему, сотрудниками полиции в вышеназванном сейфе, находящемся в домовладении Левченко Н.Н. были обнаружены и изъяты в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ 11 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно- охотничьему оружию соответствующего калибра и пригодны для стрельбы.

Действия Левченко Н.Н. органами дознания квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Левченко Н.Н. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Левченко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Левченко Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Левченко Н.Н. ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Левченко Н.Н., который положительно характеризуются как по месту работы, так и по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко Н.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд полагает необходимым отнести наличие малолетнего сына <данные изъяты> и явку с повинной, предусмотренные п. « Г, И» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории, совершенного Левченко Н.Н., преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность Левченко Н.Н. ему нецелесообразно назначать наказание в виде ограничения свободы. Суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Левченко Н.Н. нецелесообразно отбывать наказание реально, т.к. его исправление, по мнению суда, возможно без отбывания наказание, т.е. Левченко Н.Н. возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Левченко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левченко Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, с возложением обязанностей на Левченко Н.Н. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Левченко Н.Н. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Левченко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : 9 патронов калибра 5, 6 мм., 2 пули и 2 гильзы, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМВД России по Кагальницкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Г. Гулик