П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. ст. Кагальницкая 7 марта 2012 г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Маначкина А.Ю., подсудимого Гусева С.А., его защитника адвоката Косякова Г.А., предоставившего ордер № 486 от 2.03.2012 г. и удостоверение 3115, при секретаре Кандашовой Е. В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусева Сергея Андреевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гусев С.А. около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь с ФИО8 и ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения на открытой площадке кафе <данные изъяты> расположенной на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> проходящем на территории <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения(угон), преследуя цель использования автомобиля для передвижения, свободным доступом, взял без разрешения, лежащий на столе, ключ от автомашины « Пежо 607» №, принадлежащей ФИО1, подошел к водительской двери вышеназванной автомашины, стоящей на автомобильной стоянке вышеназванного кафе, рукой открыл незапертую водительскую дверь и сел на водительское сидение автомашины. ФИО11 сел на переднее пассажирское сидение. После чего Гусев С.А. при помощи ключа завел двигатель вышеназванной автомашины и осуществил на ней движение по автодороге <данные изъяты>, не обращая внимания на крики ФИО8 остановиться. Продолжая управлять автомашиной, Гусев С.А. заехал в поле, расположенное в южной части <адрес>, где во время движения машина получила механические повреждения, т. к. двигатель машины перестал работать. Гусев С.А. оставил машину в поле, а сам с ФИО11 ушел по направлению к <адрес>. Допрошенный в ходе судебного следствия Гусев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, пояснив, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине «Рено Меган» с ФИО11 приехал к летнему кафе в <адрес>. Там они познакомились с ФИО8, который пригласил их поехать в кафе <данные изъяты> Они согласились и на автомашине «Пежо 607» под управлением ФИО8 поехали в кафе <данные изъяты> где в течение 2 часов они за столиком, находящемся на улице, употребляли спиртные напитки и закусывали. Так как на улице стало прохладно, они с ФИО11 собрались ехать домой, о чем и сказали ФИО8. ФИО8 сказал, чтобы они ехали куда хотят. Тогда он взял, лежащий на столе, ключ от автомашины ФИО8. Они с ФИО11 подошли к автомашине Пежо, двери которой были не заперты. Он, открыв дверь, сел на водительское сидение, а ФИО11 сел на переднее пассажирское сидение. Он вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и они стали выезжать с автостоянки. Выехав на автодорогу <данные изъяты>, они поехали в пос. <данные изъяты> Приехав в пос. <данные изъяты>, они заблудились, не смогли найти улицу, на которой живут, и выехали по грунтовой дороге в поле. Там машина остановилась. Он не смог ее завести. Т.к. двери машины не закрывались, они с ФИО8 забрали из машины ценные вещи ( антирадар и тройник к нему) и ушли домой. Вина Гусева Г.А., в совершенном им преступлении, подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которых они с ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО19 купили по генеральной доверенности, которую ФИО19 выдал на его имя, автомобиль « Пежо 607» №. ФИО8 пользовался этой автомашиной на основании рукописной доверенности, которую ему выдал ФИО19 В ночь ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и сказал, что вечером он в летнем кафе в пос. <данные изъяты> познакомился с Гусевым и ФИО11, которые приехали к кафе на автомашине «Рено Меган». Он предложил им поехать в кафе <данные изъяты> Гусев и ФИО11 согласились и на машине «Пежо 607» они поехали в кафе <данные изъяты> Машину он поставил на автостоянке кафе. Они с Гусевым и ФИО11 находились за столиком, находящемся на летней площадке с другой стороны кафе и машину ему не было видно, ключ от машины он положил на столик. ФИО11 и Гусев в какой- то момент отошли в сторону и стали между собой о чем – то говорить. Он в это время разговаривал с официанткой и не обращался на них внимание. Потом он услышал, что завелся двигатель его автомобиля и увидел, что ключа от машины на столе нет. Он побежал к автостоянке и увидел, что выезжает его автомашина, в которой находились Гусев и ФИО11. Стекла дверей автомобиля были открыты и он кричал им, чтобы они остановились. Но Гусев и ФИО11, не обращая внимания на его крики, уехали в сторону пос. <данные изъяты>. ФИО8 попросил его проехать на пост ДПС сообщить о случившемся. Когда он приехал на пост ДПС, то оказалось, что там уже известно об угоне. Он вернулся в пос. <данные изъяты>, проехал к летнему кафе, там не оказалось машины « Рено Меган». В тот же день работники милиции сказали, что обнаружили угнанную машину в поле за пос. <данные изъяты>. При осмотре автомашины, было установлено, что она имеет механические повреждения, двигатель ее не работал. -Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых вечером ДД.ММ.ГГГГ он в летнем кафе в пос. <данные изъяты> познакомился с Гусевым и ФИО11, которым предложил поехать в кафе <данные изъяты> Они согласились, оставили автомобиль, на котором приехали к кафе, возле кафе, пересели в его автомобиль «Пежо 607» и поехали в кафе <данные изъяты> Подъехав к кафе <данные изъяты> он оставил автомобиль на автостоянке, а они расположились за столиком, стоящим на летней площадке, ключи от машины он положил на столик. Около 2 часов они распивали спиртное, закусывали. Он несколько раз разговаривал с официанткой. Когда он разговаривал с официанткой, Гусев и ФИО11 встали из-за столика, отошли и стали о чем-то разговаривать. Он не обращал на них внимания, а потом услышал звук работающего двигателя его автомобиля. Он побежал к автостоянке. В это время его автомашина выезжала с автостоянки, в ней находились Гусев и ФИО11. Он стал им кричать о том, что они делают. Стекла дверей автомобиля были открыты и они его крик услышали, посмотрели в его сторону и один махнул рукой. Машина выехала на автодорогу <данные изъяты> и поехала в сторону <данные изъяты> Он вернулся в кафе, попросив у официантки телефон, позвонил в милицию и сообщил о том, что его автомашину угнали. Потом он позвонил ФИО1 и рассказал ему о произошедшем. Днем работники ДПС обнаружили в поле брошенную машину. При осмотре установили, что машина находилась в неработающем состоянии, имела механические повреждения. -Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ она работала официанткой в кафе <данные изъяты> в ночную смену. Около полуночи в кафе приехали в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, Гусев и ФИО11, сделали заказ и сидели за столиком, стоящемся на летней площадке. Машина, на которой они приехали, стояла на автостоянке, находящейся на противоположной стороне от кафе. Она разговаривала с ФИО8, а Гусев и ФИО11 в это время куда-то отходили, потом возвращались к столику. Потом она услышала крик ФИО8 «Стойте, что вы творите». Она обратила внимание, что с автостоянки выехала машина. Подбежавший ФИО8 попросил у нее телефон, чтобы позвонить в милицию и сообщить о том, что у него угнали автомашину. Она дала ему свой телефон и он позвонил в милицию. -Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ с Гусевым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на машине Гусева приехали в летнее кафе в пос. <данные изъяты>. Там они познакомились с ФИО8, который предложил им поехать в кафе <данные изъяты> Они согласились и на машине ФИО8 «Пежо 607» поехали в кафе <данные изъяты> где употребляли спиртные напитки и закусывали, сидя за столиком, стоящем на летней площадке. Машину ФИО8 оставил на автостоянке, располагающейся на другой стороне от здания кафе. На улице стало прохладно. Он замерз и несколько раз предлагал ФИО8 ехать домой. ФИО8 говорил, что они никуда не поедут. Он сказал ФИО8, что они уедут сами. ФИО8 ответил «Езжайте». Тогда он взял ключ от машины, лежавший на столике, пошел в машину, сел на переднее пассажирское сидение и усн<адрес> он от того, что его разбудил Гусев, который сказал, что они заблудились и машина сломалась. Забрав из машины все ценное, чтобы не украли другие лица, они пошли домой, оставив машину в поле, где она перестала ехать. - Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж Гусев С.А. на машине « Рено Меган» с ФИО11 поехали в летнее кафе в пос. <данные изъяты>. Т.к. муж долго не возвращался домой, то она ночью пошла к кафе и перегнала домой их машину. Муж пришел домой около 5-6 часов, в состоянии алкогольного опьянения. Днем от приехавшего участкового милиционера, она узнала, что муж угнал машину ФИО8. -заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомашины « Пежо 607» №, припаркованной на площадке кафе <данные изъяты>»( л.д.6) - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место расположения кафе <данные изъяты> автостоянки и летней площадки, фототаблицей и схемой к нему ( л.д. 7-11 ) -Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место обнаружения автомобиля « Пежо 607» (л.д. 23-28 ) - доверенностью, согласно которой ФИО7 выдал генеральную доверенность ФИО1 на автомобиль « Пежо 607» № (л.д. 14 ) - доверенностью, согласно которой ФИО7 выдал доверенность ФИО8 на право управления автомобилем «Пежо 607» № (л.д. 17 ) - паспортом транспортного средства, согласно которого автомобиль « Пежо 607» принадлежит ФИО7 ( л.д.15-16) -распиской, согласно которой ФИО8 получил автомобиль «Пежо 607» (л.д. 28) - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого с территории домовладения Гусева С.А. изъяты антирадар и тройник к нему (л.д41- 42 ) - протоколами осмотра предметов, согласно которых осмотрены автомашина «Пежо 607», антирадар и сетевой адаптер и фототаблица к нему, (л.д. 82-83, 86-87 ) -постановлениями, согласно которых осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 85, 88 ) -протоколом очной ставки между Гусевым С.А. и ФИО8, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания о том, что разрешения Гусеву уезжать на машине он не давал, когда увидел, что машина уезжает от кафе бежал за ней и кричал, чтобы они остановились, при этом один, из сидевших в машине, посмотрел в его сторону, а другой махнул рукой (л.д. 109-110) Считая вину Гусева С.А. в совершенном им преступлении полностью установленной, суд квалифицирует его действия ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.№ 26 ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При этом суд не может согласиться с позицией защитника о необходимости оправдания Гусева С.А., в виду отсутствия в его действиях состава преступления, т.к. совокупностью ранее приведенных доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО8, который последовательно как в ходе предварительного, так и судебного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показывал, что разрешения Гусеву уезжать на автомобиле не давал, ключ от автомобиля ему не передавал, а пытался остановить Гусева и ФИО11, которые уезжали на автомашине, показаниями свидетеля ФИО12, которая слышала, как ФИО8 кричал о том, чтобы лица уезжавшие на его автомобиле остановились, подтверждается вина Гусева в совершенном преступлении. При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Гусева С.А., который положительно характеризуются, как по месту жительства, так и по месту работы. Обстоятельством смягчающим наказание Гусева С.А., суд полагает необходимым признать наличие малолетнего сына <данные изъяты> предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности Гусева С.А., суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Суд полагает, что Гусеву С.А. следует назначить наказание в виде штрафа, т.к. именно такое наказание будет справедливым и будет способствовать целям исправления Гусева С.А. Рассматривая гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 440000 рублей, суд учитывает, что, как пояснил гражданский истец ФИО1, в настоящее время он не может представить доказательств расходов, понесенных им на восстановление автомобиля. Следовательно, для рассмотрения гражданского иска требуется отложение судебного разбирательства. С учетом этого, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гусева Сергея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.№ 26 ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 100 ( ста) тысяч рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Пежо 607» №, переданный ФИО8, возвратить ФИО1, антирадар и сетевой адаптер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кагальницкому району, возвратить ФИО1, следы рук на 5 отрезках ленты скотч, в бумажном пакете, хранить при уголовном деле. Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусеву С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками процесса. Судья Зерноградского районного суда Н.Г. Гулик