приговор по делу № 1-66/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Ст. Кагальницкая 22 марта 2012г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д., подсудимого Лавришкина В.А., его защитника адвоката Кириченко А.Ю., предоставившего ордер 723 от 22.03.2012 г. и удостоверение 3114, при секретаре Кандашовой Е В, а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лавришкина Владимира Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лавришкин В.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея намерение одолжить денег у ФИО7, пришел к ее домовладению, расположенному <адрес>. Зайдя с тыльной стороны во двор домовладения, в котором находится жилой дом ФИО7, Лавришкин В.А. подошел к незапертой входной двери вышеназванного дома, желая узнать есть ли кто в доме, открыл дверь и позвал хозяев. Убедившись в отсутствии хозяев в доме, т.к. на его крик никто не отозвался, у Лавришкина В.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилища ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, не имея оснований для вхождения в дом в отсутствие хозяев, Лавришкин В.А. свободным доступом, через незапертые входные двери, незаконно проник в жилище ФИО7, расположенное по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении дома, Лавришкин В.А. обнаружил на шкафу, стоящему в северо-восточном углу спальной комнаты, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 1150 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей и монеты различного достоинства общей суммой 150 рублей), принадлежащие ФИО7 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лавришкин В.А. взял указанный кошелек со шкафа, положил его во внутренний карман своей куртки. Выходя из дома, Лавришкин В.А. лег на диван, стоящий в прихожей комнате, и уснул. Спустя какое-то время в дом вошла ФИО6 -дочь ФИО7, которая обнаружила спящего Лавришкина В.А., разбудила его и потребовала покинуть дом ее матери. Лавришкин В.А. ушел к себе домой, забрав с собой вышеназванный кошелек. В пути следования, Лавришкин В.А. достал из кошелька купюру достоинством 1000 рублей и забрал ее себе для использования в личных целях, а кошелек с находящимися в нем разменными монетами в общей сумме 150 рублей, выбросил, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лавришкина В.А. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Действия Лавришкина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Лавришкин В.А. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Лавришкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Лавришкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лавришкина В.А. п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Лавришкина В.А., который посредственно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Лавришкина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд полагает необходимым отнести наличие малолетних детей и явку с повинной, предусмотренные п. «Г, И» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории, совершенного Лавришкиным В.А., преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Лавришкина В.А., который нигде не работает и не имеет самостоятельного источника и средств к существованию, ему нецелесообразно назначать наказание в виде штрафа. Суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Лавришкину В.А. нецелесообразно отбывать наказание реально, т.к. его исправление, по мнению суда, возможно без отбывания наказание, т.е. Лавришкину В.А.. возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лавришкина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А » ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавришкину В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, с возложением обязанностей на Лавришкина В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться на работу.

Контроль за поведением Лавришкина В.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Лавришкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : денежную купюру достоинством 1000 рублей – чМ , возвращенную собственнику, оставить в собственности собственника ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Г. Гулик