приговор по делу № 1-55/2012г.



Дело № 1- 55/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 6 апреля 2012 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И.,

защитника- адвоката Шрамко А.Г., удостоверение № 0153, ордера № 1436 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бетина В.В., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕТИНА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бетин В.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

Бетин В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, а также в нарушение п. 3 Постановления Правительства РФ № 513 от 12.06.2000 г. «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», согласно которого распространение взрывчатых материалов промышленного назначений в пределах РФ производится при наличии у потребителей разрешения органов внутренних дел РФ на их приобретение хранение, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения оружия и взрывчатых веществ, и реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, у ФИО7 незаконно приобрел порох в жестяной банке с надписью «порох охотничий, бездымный, сокол», в которой находилось согласно заключения экспертов № 136 от ДД.ММ.ГГГГ, сыпучее вещество серо - зеленого цвета массой <данные изъяты> грамм представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый порох. Порох изготовлен промышленным способом, и способен при определенных условиях к взрывному горению, который в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», обязывающей граждан немедленно сдать в органы внутренних дел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, собственниками которого они не являются, стал незаконно хранить с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства на шифоньере в комнате по выше указанному адресу до момента изъятия сотрудником полиции.

Подсудимый Бетин В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Действия подсудимого Бетина В.В. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.

Вещественные доказательства: банку с порохом массой <данные изъяты> г., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Зерноградскому району, необходимо уничтожить.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Бетина В.В.: ранее не судимого, отрицательно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Бетину В.В. наказание в виде ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бетина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы, в течение которых обязать осужденного не выезжать за пределы территории Зерноградского городского поселения Зерноградского района Ростовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц проходить регистрацию в Зерноградском филиале УИИ ГУФСИН РФ по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на Зерноградский филиал УИИ ГУФСИН РФ по РО.

Меру пресечения Бетину В.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: банку с порохом массой <данные изъяты> г., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Зерноградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин