Дело № 1- 181/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 1 февраля 2012 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района РО Ивановой К.В., защитников - адвоката Левченко А.И., удостоверение № 0842, ордер № 000773 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пономаренко Г.М., удостоверение № 1247, ордер № 231 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кириченко А.Ю., удостоверение № 3114, ордер № 613 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Тимошевич Л.В., Тимошевич С.В., потерпевшего ФИО11, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ТИМОШЕВИЧ ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Азовским районным судом Ростовской области приговор Зерноградского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимошевич Л. В. изменен, наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытию наказания из УЧ- 398/18, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «в», «г» ст. 158, п. «г» ст. 158, ч. 1 ст. 157 УК РФ, и <данные изъяты> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Подсудимые Тимошевич Л.В. и несовершеннолетний Тимошевич С.В. в середине ноября 2009 г. совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО8, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь около <адрес>, договорилась со своим несовершеннолетним сыном ФИО43. о краже чужого имущества, тем самым вступив в преступный сговор и распределив между собой роли. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в середине ДД.ММ.ГГГГ Тимошевич Л.В. совместно с ФИО44. подошли ко двору по вышеуказанному адресу, где действуя совместно, по ранее распределенным ролям, согласно которых Тимошевич С.В. остался около двора <адрес> и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Тимошевич Л.В. в случае появления препятствий к совершению преступления, а Тимошевич Л.В. через калитку проникла на территорию двора по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила индоутку черной масти, возрастом один год, стоимостью 350 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего, похищенную у ФИО8 индоутку, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО46 обратили в свою собственность и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В. причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 350 рублей, который не возмещен. Подсудимая Тимошевич Л.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО47., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обещаний получения материальной выгоды уговорила несовершеннолетнего ФИО48 совершить совместно с ней преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору: после чего, в середине ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Тимошевич Л.В. и несовершеннолетний Тимошевич С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, по ранее распределенным ролям, согласно которых ФИО49 остался около двора <адрес> и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Тимошевич Л.В. в случае появления препятствий к совершению преступления, а Тимошевич Л.В. через калитку проникла на территорию двора по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила индоутку черной масти, возрастом один год, стоимостью 350 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего, похищенную у ФИО8 индоутку, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО50. обратили в свою собственность и распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Тимошевич Л.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ. совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО9, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л. В. в начале ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и реализуя его, пришла к хозяйственному двору, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает гр-ка ФИО9, через проем в заборе проникла в хозяйственный двор, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в сарай, в котором находились индоутки, открыла дверь, зашла в сарай и тайно похитила, принадлежащие ФИО9 4 индоутки стоимостью 350 рублей за 1 шт. на сумму 1400 рублей, которых положила в мешок, принесённый с собой из дома. После чего Тимошевич Л.В. похищенное имущество у ФИО9 обратила в свою собственность и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимошевич Л.В. гражданке ФИО9 был причинен ущерб на общую сумму 1400 рублей, который не возмещен. Подсудимые Тимошевич Л.В. и несовершеннолетний ФИО52, а также лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО11, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь по адресу: <адрес> вступила в преступный сговор с ФИО53 и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, совместно с ФИО54. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подошли к хозяйственной постройке, расположенной около <адрес> сразу после чего, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Тимошевич Л.В. совместно с <адрес>. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, через проем, расположенный в заборе, около входной калитки вышеуказанной хозяйственной постройки, незаконно проникли в хозяйственную постройку, откуда вынесли металлические изделия, таким образом, тайно похитили: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие ФИО11, всего на сумму 23424 рубля. После чего похищенное ими имущество, принадлежащее ФИО11, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО55. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Она же /Тимошевич Л.В./, продолжая реализовывать предварительный сговор с ФИО56., заключенный ранее, в вышеуказанные время и месте, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, совместно с ФИО58., подошли к хозяйственной постройке, расположенной около <адрес>, сразу после чего, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО57., через проем, расположенный в заборе, около входной калитки вышеуказанной хозяйственной постройки, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда вынесли металлические изделия, таким образом, тайно похитили: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие ФИО11, всего на сумму 3 800 рублей. После чего похищенное имущество у ФИО11, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО59. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимошевич Л.В., ФИО60 и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, гражданину ФИО11 был причинён значительный ущерб на общую сумму 27 224 рубля. Подсудимые Тимошевич Л.В. и несовершеннолетний ФИО61., а также лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО10, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь по адресу: <адрес> вступила в преступный сговор с ФИО62 и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, совместно с ФИО63 и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подошли к <адрес>. № по <адрес>, сразу после чего, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО64 и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, свободным доступом тайно похитили бывший в употреблении двигатель ГАЗ-2410 от сварочного аппарата, принадлежащий ФИО10, стоимостью 2000 рублей. После чего похищенное ими имущество, принадлежащее ФИО10, Тимошевич Л.В. совместно с ФИО65 и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимошевич Л.В., ФИО66 и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, гражданке ФИО10 был причинён ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимая Тимошевич Л.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО4, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства своей матери ФИО4 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды и реализуя его, тайно похитила из правого кармана брюк у спящей на кровати, по вышеуказанному адресу, ФИО4, денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО4, Тимошевич Л.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимошевич Л.В. гражданке ФИО4 был причинён значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимая Тимошевич Л.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО4, при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л.В. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства своей матери ФИО4 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды и реализуя его, тайно похитила из кармана брюк у спящей на кровати, по вышеуказанному адресу, ФИО4, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО4, Тимошевич Л.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимошевич Л.В. гражданке ФИО4 был причинён ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимая Тимошевич Л.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: Тимошевич Л. В. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного судьей Целинского районного суда Ростовской области, обязана выплачивать алименты в пользу областного Государственного образовательного учреждения Ростовской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом <адрес> на содержание несовершеннолетних детей, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в размере 1/3 части от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ; на содержание несовершеннолетней ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработка или иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Тимошевич Л.В., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, будучи достоверно осведомленной о своей обязанности выплачивать алименты, в нарушение ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, реализуя преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ нигде не работает, никаких мер к трудоустройству не принимает, участия в воспитании детей не принимает, судьбой и здоровьем детей не интересуется. Судебным приставом-исполнителем по Зерноградскому району Ростовской области Тимошевич Л.В. неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выносились предупреждения о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, также ей было разъяснено, что до поступления на работу она обязана выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России или же предоставлять данные о получаемых ею доходах, или исчислении задолженности по алиментам и, что по вопросам трудоустройства ей необходимо обратиться в центр занятости населения по <адрес> и то, что за злостное уклонение от уплаты алиментов она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Однако, после вынесенных предупреждений, Тимошевич Л.В. должных выводов для себя не сделала, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимала, на постоянную работу не устроилась, в центр занятости Зерноградского района на учет не стала и злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание на содержание несовершеннолетних детей, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сознательно игнорируя решение суда, в результате чего, за ней образовалась задолженность по алиментам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 49624 рубля 35 копеек. Таким образом, продолжительность уклонения от уплаты алиментов составила 7 месяцев 1 день, что указывает на устойчивую преступную линию поведения Тимошевич Л.В. В судебном заседании подсудимые Тимошевич Л.В. и несовершеннолетний подсудимый Тимошевич С.В. вину признали полностью по всем эпизодам обвинения, от дачи показаний отказались в порядке ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой Тимошевич Л.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана ее признательными показаниями, данными на допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и в присутствии адвоката, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, согласно которым в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ, точную дату, она сказать не может, она со своим сыном возвращались из магазина, расположенного на окраине <адрес>, проходя мимо двора, расположенного по адресу: <адрес>, который огражден металлическим забором, она увидела в данном дворе индоуток. Она предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО67 украсть одну индоутку, он стал говорить, что красть это плохо, но она ему тогда сказала, что если они сейчас не украдут утку, то вечером им нечего будет есть, и тогда ФИО68 согласился. После чего она ему указала на обочину дороги и сказала, чтобы он туда шел и смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. А сама она подошла к калитке, во дворе никого не было видно, калитка была закрыта на крючок, который она сняла и зашла во двор, во дворе была собака, которая лаяла, но никто не вышел. Она быстро поймала утку, спрятала ее под куртку и вышла за двор, закрыла обратно на крючок калитку и подошла к сыну. Они с ним прошли около 300м в направлении <адрес>, утка стала кричать. Немного спустившись от дороги, ее сын <адрес>. свернул шею утке, чтобы она не кричала. И они пошли домой. Придя домой, она из-под куртки достала утку, которую увидела ее мама ФИО4, которая была дома и спросила у нее, где они взяли утку. Она ответила, что данную утку им дал ФИО69 который проживает в <адрес> неподалеку от них. Затем она со своей мамой ФИО4 разделали данную утку на пороге дома, перья от которой она выкинула за территорию двора. После чего данную утку они приготовили и все втроем съели и в этот же день ее сын Тимошевич С.В. рассказал всю правду своей бабушке ФИО4, что данную утку, они украли у ФИО8, которая проживает в ФИО70, так как они хотели поесть мяса, а у них никакого подсобного хозяйства нет. После чего ее мама ФИО4 стала ее ругать, и она ей обещала, что подобного больше не случиться. Она уговорила своего сына совершить хищение утки совместно с ней. В начале ДД.ММ.ГГГГ ( точную дату не помнит) около 11 часов 30 минут она вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО71 пошли в гости к ФИО18, который проживает в <адрес>. Она из дома взяла пустой мешок из-под сахара, так как думала о том, что бы пойти к гр-ке ФИО9, которая проживает в <адрес> и похитить у нее уток. Об этом она своему сыну не говорила. Сначала они пришли к ФИО18, у него они пробыли примерно 30 минут, а потом она вместе с сыном ФИО75 пошли домой. Шли они по <адрес>. Проходя мимо двора гр-ки ФИО9 она сказала своему сыну ФИО74., зайти вместе с ней во двор гр-ки ФИО9 и украсть уток. Сын согласился и они вместе зашли во двор ( двор у ФИО9 огорожен, но калитки нет ), затем открыв калитку она вместе с сыном зашли в хозяйственный двор. Там сын остался стоять, а она подошла к сараю, отодвинула в сторону дверь, которая была снята с петель, зашла в сарай и поймала там четырех уток ( индоути ). Уток она положила в мешок, затем поставила на место дверь от сарая, отдала мешок сыну, ФИО73. и они вышли на улицу. Когда они вышли со двора, то на улице их увидела ФИО9, но они не останавливались и ушли. Мешок с утками нес ее сын. Дойдя до двора ФИО77 она забрала мешок с утками у сына, сказала, что пойдет до ФИО18, а ему сказала идти домой. Прийдя к ФИО18 она сама зарезала уток, ощипала их, перья выбросила в туалет. Из уток она варила суп в течении нескольких дней, так как она прожила у ФИО18 несколько дней. ФИО18 у нее ничего не спрашивал откуда она взяла уток. Через пять дней она вернулась домой и сообщила сыну, о том, что уток съела вместе с ФИО18 Мешок она выбросила во дворе у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своего знакомого- ФИО20 вместе со своим сыном – ФИО78 так же там была её знакомая – ФИО19, проживает ФИО20 по <адрес>, номер квартиры она не знает. Там они все распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, она вместе с ФИО19 вышли на улицу для того, чтобы покурить. Время было после обеденное. Выйдя на улицу, пошли с ФИО19 в туалет, который находится на улице, за домом № по <адрес>, как раз напротив хозяйственных построек. Они сходили с ней в туалет, после чего ФИО19 сказала, что в одном из сараев имеется металл и предложила похитить его для того, чтобы в дальнейшем сдать на металлом. Тимошевич Л.В. согласилась, так как необходимы были деньги для покупки продуктов питания. После чего они вместе с ФИО19 поднялись в квартиру ФИО20 и предложили Тимошевич С.В. пойти похитить металл из сарая и сдать его в пункт приема металлолома. Тимошевич С.В. согласился и они все втроем пошли к той хозяйственной постройке, которую показала ФИО19 ФИО20 не знал, что они идут за металлом, ему об этом ничего не говорили. Тимошевич Л.В. и ФИО19 были в состоянии алкогольного опьянения. Сарай был огорожен забором, входная дверь в сарай была закрыта на навесной замок. С левой стороны от входной калитки, они отодвинули кусок забора, где был проем. Кто из них пробрался на территорию двора первый она не помнит. Но пролезли они все втроем на территорию сарая через данную дырку. Находясь там, они начали собирать металлические инструменты, трубы из металла, металлические плиты, аккумулятор. Весь собранный ими металл они сложили в старое железное корыто, которое нашли на территории того же сарая. Что именно брали и в каком именно количестве, она не помнит, потому что была выпившая. На улице в это время никого не было, никто не видел, как они берут металл и никто не видел, как они его несут в корыте. Тимошевич Л.В. вдвоем с ФИО19 несли корыто с металлом, а Тимошевич С.В, нес аккумулятор. Тимошевич С.В. еще на территории сарая разобрал аккумулятор. Весь металл они сдали по <адрес> г. Зернограда в пункт приема металла. Металл сдавала ФИО19 по паспорту Тимошевич Л.В.. Потому что у неё паспорта не было при себе. На какую сумму был сдан металл, она не знает, потому что деньги получила ФИО19 После чего, они все пошли и купили продукты питания, на вырученные от сдачи металла деньги. После покупки продуктов они все вернулись обратно к ФИО20 и продолжили распивать спиртные напитки. О том, где они взяли деньги на покупку продуктов, они ФИО20 ничего не говорили. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сыном ФИО81., подругой ФИО19, находились в гостях у ФИО20, который проживает по <адрес> ФИО20 является близким её другом. Там они распивали спиртные напитки, ФИО82 в это время смотрел телевизор. После распития спиртных напитков, сколько было точно времени она не помнит, примерно около 18.00 часов, она предложила Тимошевич С.В. и ФИО19 сходить на <адрес> и что-нибудь похитить из металла. Тимошевич Л.В. и ФИО19 пошли вместе с ФИО83. ФИО20 оставался дома. ФИО20 не знал куда они идут. Когда они подошли к данному домовладению, то увидели, что в данном доме никого нет, собаки там также не было. На улице в это время не было никого, видеть, что они туда заходили не мог никто. Дом был огорожен деревянным забором. В заборе была дырка, они через неё проникли на территорию данного двора. Пройдя во двор, они подошли к дому и увидели, что там присыпанный мусором стоит двигатель от сварочного аппарата. О том, кто его присыпал мусором она не знает. После этого, они взяли все втроем двигатель, потому что он был очень тяжелый и понесли его в заброшенный сарай, который находится на <адрес>. Положили его там. И там его разобрал Тимошевич С.В. на части, для того, чтобы сдать в пункт приема металла. На следующий день, примерно около 08.00 часов, она вместе с Тимошевич С.В. и ФИО19. отнесли, разобранный двигатель на <адрес> в пункт приема металла. Там его сдали, сдавала в этот раз металл Тимошевич Л.В. на свой паспорт. За данный металлолом ей дали сумму в размере 500 рублей. Данные деньги они потратили на продукты питания. После чего вернулись обратно к ФИО20 В содеянном она раскаивается. Вину свою признает полностью, обещает такого больше не делать. Также хочет уточнить, что с ней и её сыном была ФИО19, а никто другой. Все две кражи металла они совершали втроем, действуя группой лиц. В х<адрес> у неё проживает мама- ФИО6 <данные изъяты>., проживает она по <адрес>. Каждый месяц, в начале, она получает пенсию, которая составляет 7000 рублей. С матерью Тимошевич Л.В. не проживает, никогда не проживала. Общего хозяйства они с ней не ведут, она ей ничем не помогает, ФИО4 также ничем никогда не помогала Тимошевич Л.В. Она знала, что ДД.ММ.ГГГГ её мать должна получить пенсию. А Тимошевич Л.В. необходимы были срочно деньги. В этот же день они приехали вместе с сыном к матери, где они были до этого, Тимошевич Л.В. уже не помнит. Приехали они уже ночью. Время было около 23 часов ночи. Входная дверь в дом, была заперта. В доме была ФИО4 Тимошевич С.В. сказал Тимошевич Л.В., чтобы постучать в дверь, но Тимошевич Л.В. сказала, что не надо и сама через окно залезла в дом. А дверь сыну открыла изнутри. Они увидели, что в комнате спит ФИО4 Тимошевич Л.В. знала, что ФИО4 получает пенсию 6 числа каждого месяца и знала, что в данный момент у неё имеются деньги. Она увидела спящую мать и при ФИО84. полезла в карман брюк, которые были на ФИО4 Из правого кармана брюк она достала деньги. Их в присутствии ФИО85 пересчитала. Там всего было 6000 рублей. Были купюры номиналом по 1000 рублей и по 500 рублей. Но сколько было каких купюр она не помнит. ФИО86. спросил у неё, зачем она похитила деньги у ФИО4, на что та ответила, что ей пенсия не нужна. ФИО4 в это время спала. Они с сыном выпили пива. Примерно около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 проснулась, и сразу проверила карманы. Обнаружив, что в кармане отсутствуют её деньги, она начала кричать. И спросила у ФИО87. зачем, он забрал её деньги, тот ответил, что деньги у неё не брал, и пояснил что их взяла Тимошевич Л.В. После этого ФИО4 сказала Тимошевич Л.В., чтобы та отдала ей деньги, но Тимошевич Л.В. ответила, что их не отдаст. После чего ФИО4 замолчала. Тимошевич Л.В. была выпившая. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с сыном уехали в <адрес>. На работу, та как они там подрабатывали, но где именно работали она не помнит. Данные похищенные у ФИО4 6000 рублей она потратила на спиртные напитки и на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила пенсию. Тимошевич Л.В. опять были нужны деньги и она решила взять их у своей матери. ФИО88. в это время проживал с матерью в <адрес>, а Тимошевич Л.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом своей матери, которая уже спала. Она прошла в дом и в присутствии ФИО89. достала из правого кармана брюк деньги. Принадлежащие её матери. Достав деньги, она их пересчитала. Там было 1500 рублей, какими купюрами, он уже не помнит. Когда ФИО90 увидел, что она похитила у ФИО4 деньги, он ничего не сказал Тимошевич Л.В. После чего ФИО4 проснулась, и спросила у Тимошевич С.В. зачем он взял её деньги, но Тимошевич С.В. ответил, что деньги взяла Тимошевич Л.В. После чего ФИО4 спросила у Тимошевич Л.В., зачем она взяла её деньги и та ответила, что ей нужны деньги, а ФИО4 не нужны. Деньги, в сумме 1500 рублей, Тимошевич Л.В. потратила на продукты питания и спиртные напитки. Она лишена родительских прав. У неё имеются двое несовершеннолетних детей: <данные изъяты>. В настоящее время она лишена родительских прав и дети содержатся в детском доме <адрес> Ростовской области. По решению Целинского районного суда она обязана выплачивать на содержание своих несовершеннолетних детей в пользу областного Государственного образовательного учреждения Ростовской области для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, детского дома <адрес> по 1/3 части от всех видов заработка или иных доходов начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. Однако она никогда денег не выплачивала на содержание своих несовершеннолетних детей. Потому что постоянного источника дохода не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Она алименты не выплачивала и другой материальной помощи своим детям не оказывала, продукты питания не покупала. Она также в курсе, что в Зерноградском районном отделу судебных приставов в отношении неё заведено исполнительное производство о взыскании с неё алиментов на содержание моих несовершеннолетних детей. Судебные приставы неоднократно предупреждали её об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но она их не послушала и денег детям не выплачивала. Вина несовершеннолетнего подсудимого ФИО91 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана его признательными показаниями, данными на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и в присутствии адвоката, оглашенными в зале суда по ходатайству гособвинителя, согласно которым в середине ноября, точную дату он не помнит, около 17.00 часов он вместе с мамой возвращались с магазина, расположенного на окраине <адрес>. Проходя мимо двора ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, он через забор увидел у нее во дворе уток. В это время его мама Тимошевич Л.В. предложила ему похитить одну утку, он стал говорить, что красть нехорошо, но она ему сказала, если они сейчас украдут утку, то в этот день они будут есть мясо. Тогда он согласился, и мама указала ему на обочину дороги и сказала, чтобы он шел на данное место и ее там ждал, при этом смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. А сама она подошла к калитке, открыла ее и зашла во двор, вернувшись, у нее из-под куртки надетой на ней выглядывала утка. Затем они с ней прошли около 300м вдоль дороги в направлении к х. Средние <адрес>, утка стала кричать и он ей свернул шею, чтобы она не кричала. После чего они пошли домой, по дороге они никого не видели. Придя домой, дома была бабушка, которая спросила у мамы, откуда утка, на что мама ей ответила, что данную утку дал ФИО92, который проживает недалеко от них. Затем мама и бабушка стали разделывать утку, а он пошел в дом, когда утка была готова, они все втроем ее съели. В этот же день, он решил бабушке рассказать правду и сказал, что мама ее обманула, что данную утку они украли. Бабушка стала на них кричать и ругать. Он пообещал бабушке, что больше подобного не повторится. Он поясняет, что данную кражу его склонила совершить его мать. В ДД.ММ.ГГГГ ( точную дату он не помнит ) он вместе с матерью ходил в гости к ФИО18, который проживает в <адрес>. Примерно через 30 минут он с матерью пошел к себе домой. Проходя мимо <адрес>, где проживает гр-ка ФИО9 его мать сказала подождать, а сама зашла во двор гр-ки ФИО9 и отсутствовала примерно 15-20 минут. Когда Тимошевич Л.В. вышла со двора, то в руках у нее был мешок белого цвета, в котором находились утки. Где мать взяла уток она ничего не говорила, а он не спрашивал. После этого Тимошевич Л.В. сказала ему идти домой и ушла. Примерно через 1 час 00 минут Тимошевич Л.В. пришла домой и сообщила, что уток она съела вместе с ФИО18 На вопрос как они могли съесть сразу всех уток Тимошевич Л.В. ничего не ответила. Через несколько дней ФИО93. встретил на улице ФИО21 и рассказал ему, что уток похитила его мать Тимошевич Л.В. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей мамой был в гостях у её знакомого- ФИО20, так же там была ФИО19. Там они все распивали спиртные напитки, а он смотрел телевизор. Во время распития спиртных напитков, Тимошевич Л.В. вместе с ФИО19 вышли на улицу для того, чтобы покурить, время точно он не помнит, но была первая половина дня. Они вышли на улицу и через несколько минут поднялись обратно в квартиру. Поднялись они вдвоем, после чего Тимошевич Л.В. предложила ей пойти похитить металл из сарая и сдать его в пункт приема металлолома. При этом она пояснила, что видела около <адрес> хозяйственную постройку, в которой имеется металл. Тимошевич С.В. согласился и они все втроем пошли к той хозяйственной постройке, на которую указала Тимошевич Л.В., около <адрес>. ФИО20 не знал, что они идут за металлом, они ему об этом ничего не говорили. Тимошевич Л.В. и ФИО19 были в состоянии алкогольного опьянения. Сарай был огорожен забором, входная дверь в сарай была закрыта на навесной замок. С левой стороны от входной калитки, Тимошевич Л.В. отодвинула кусок забора, где был проем. Кто из них пробрался на территорию двора первый он не помнит. Но пролезли они все втроем на территорию сарая через данную дырку. Находясь там они начали собирать металлические инструменты. Нашли там старое корыто и стали в него складывать следующие инструменты: несколько рулонов проволоки, всего их было 3 рулона; металлические ключи различного диаметр, их было много, точное их количество он не помнит; плоскогубцы, различные отвертки; различные напильники, их было много, сверла различного диаметра; несколько топоров, большой и маленькие; монтировки, гвоздодеры, была там и паяльная лампа. Также там было несколько металлических плит, весом примерно около 25-30 кг. Еще они нашли аккумулятор, они его открутили от крупорушки. На территории того же двора, ФИО94 разобрал коробку передач от автомобиля «Москвич 2141» и электрический двигатель с крупорушки, который разобрал там же. Коробку передач от Москвича и электрический двигатель, он разбирал ключами и инструментами, которые нашел там же на территории того же сарая. Часть разобранной коробки передач, он взял с собой, а часть оставил там в сарае, потому что она не вместилась в руки. Так же они взяли с собой 2 металлические плиты, которые также сложили в корыто, наверх похищенных инструментов. Они собрали практически все мелкие металлические инструменты. Там остались еще металлические изделия, такие как металлические плиты, длинная труба из металла, кувалды, несколько ломов, ножовки различные, также там был складной алюминиевый стул, какая- то емкость из металла, так же там остались части от разобранной автомобильной коробки, которые не поместились в руки. Весь собранный металл они сложили в старое железное корыто, которое нашли на территории того же сарая. Так же они слаживали металл в пакеты. Что не вмещалось, брали в руки. Тимошевич Л.В. была в состоянии алкогольного опьянения, ФИО19 также была в состоянии алкогольного опьянения. На улице в это время никого не было, никто не видел, как они берут металл и никто не видел, как они его несут. Тимошевич Л.В. вдвоем с ФИО19 несли корыто с металлом, а Тимошевич С.В. нес аккумулятор и пакеты. Тимошевич С.В. еще на территории сарая разобрал аккумулято<адрес> они металл все втроем. Но паспорт показывала ФИО19, паспорт ей дала Тимошевич Л.В. Они сдали его по <адрес> г. Зернограда в пункт приема металла. На какую сумму был сдан металл, он не знает. После чего, они все пошли и купили продукты питания, на вырученные от сдачи металла деньги. У них поинтересовались на пункте приема металла, где они взяли металл. На что те пояснили, что данный металл принадлежит им. Они получили деньги, в каком количестве он не знает. После покупки продуктов они все вернулись обратно к ФИО20 и они продолжили распивать спиртные напитки. О том, где они взяли деньги на покупку продуктов, ФИО20 ничего не говорили. В этот день они больше в сарай не ходили. ДД.ММ.ГГГГ он с Тимошевич Л.В. также находились в гостях у ФИО20 также распивали спиртные напитки. Больше у них никого не было в гостях. Сколько было времени он точно не помнит, но это было в первой половине дня, Тимошевич Л.В. предложила ему пойти в тот же сарай, в который они с ней и ФИО19 ходили накануне вечером и вновь что- нибудь похитить, ФИО96 согласился и они пошли с Тимошевич Л.В. в тот же сарай. Туда проникли таким же способом, через отверстие, которое находится рядом с входной калиткой. Они туда попали и начали собирать металл. А именно они взяли длинный кусок металлической трубы, несколько металлических ломов, ножовки различные, некоторые были по металлу, некоторые по дереву, так же взяли емкость из металла с опрыскивателем, несколько кувалд, стул алюминиевый складной маленький, так же ФИО95. подобрал оставшиеся части от коробки передач «Москвич 2141». Все это сложили в пакеты, а большие металлические вещи несли в руках. Было тяжело, но они все унесли, что взяли с собой. Также взяли несколько металлических плит, которые несли вдвоем с Тимошевич Л.В.. На улице было светло, но как они проникают в сарай никто не видел. Данный металл они понесли сдать в пункт приема металла на <адрес>, но у них его не приняли там, почему не приняли он не знает. Тогда они пошли на <адрес> и сдали данный металл там – ФИО41 Он у них спросил, откуда данный металл, на что те ответили, что данный металл принадлежит им. Сколько он заплатил денег за тот металл, Тимошевич С.В. не знает, потому что их получала Тимошевич Л.В.. После чего вырученные с продажи данного металла деньги они потратили на спиртные напитки и на продукты. После чего снова они вернулись к ФИО20, которому о краже металла ничего не говорили. ДД.ММ.ГГГГ он с мамой и её подругой ФИО19, были в гостях у ФИО20, который проживает по <адрес> г. Зернограда. ФИО22 является близким другом мамы. Там они распивали спиртные напитки, а ФИО97 в это время смотрел телевизор. После распития спиртных напитков, сколько было точно времени он не помнит, примерно около 18.00 часов, мама предложила ему и ФИО19 сходить на ул. Специалистов и что-нибудь похитить из металла. Тимошевич С.В. и ФИО19 пошли вместе с Тимошевич Л.В., ФИО20 оставался дома. ФИО20 не знал куда они идут. Когда они подошли к данному домовладению, то увидели, что в данном доме никого нет, собаки там также не было. На улице в это время не было никого, видеть, что они туда заходили не мог никто. Дом был огорожен деревянным забором. В заборе была дырка, они через неё проникли на территорию данного двора. Пройдя во двор, они подошли к дому и увидели, что там присыпанный мусором стоит двигатель от сварочного аппарата. О том, кто его присыпал мусором он не знает. После этого, они взяли все втроем двигатель, потому что он был очень тяжелый и понесли его в заброшенный сарай, который находится на <адрес>. Положили его там. И там его разобрал ФИО98 на части, для того, чтобы сдать в пункт приема металла. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 08.00 часов, он вместе с ФИО99. и ФИО19 отнесли, разобранный двигатель на <адрес> в пункт приема металла. Там его сдали, сдавала в этот раз металл Тимошевич Л.В. на свой паспорт. За данный металлолом им дали сумму в размере 500 рублей. Данные деньги они потратили на продукты питания. После чего вернулись обратно к ФИО20 В содеянном раскаивается. Вину свою признает полностью, обещает такого больше не делать. Также хочет уточнить, что с ним и его мамой была ФИО19, а никто другой. Все две кражи металла они совершали втроем, действуя группой лиц. Он проживает со своей бабушкой ФИО6 в х. Средние Хороли по <адрес>. Бабушка сидит дома, она на пенсии, он так же ничем не занимается. Его мама- Тимошевич Лариса Викторовна с ними не проживает, где она проводит свое время ему не известно. Мать свою он видит очень редко, когда его бабушка получает пенсию. С тех пор он её не видел. У бабушки пенсия составляет 7000 рублей, на эти деньги они покупают продукты питания. Хозяйства у них своего нет. ДД.ММ.ГГГГ его бабушка получила пенсию. В этот же день ФИО100 приехал вместе со своей мамой к бабушке, где они были до этого, он уже не помнит. Приехали они уже ночью. Время было около 23 часов ночи. Входная дверь в дом, была заперта. В доме была бабушка- ФИО4 Он сказал маме, чтобы постучать в дверь, но его мама сказала, что не надо и сама через окно залезла в дом. А дверь ему открыла изнутри. Они увидели, что в комнате спит ФИО4 Тимошевич Л.В. знала, что она получает пенсию 6 числа каждого месяца и знала, что в данный момент у неё имеются деньги. Тимошевич Л.В. увидела спящую бабушку и при ФИО101 полезла в карман брюк, которые были на ФИО4. Из правого кармана брюк Тимошевич Л.В. достала деньги. Их в присутствии ФИО102. она пересчитала. Там всего было 6000 рублей. Были купюры номиналом по 1000 рублей и по 500 рублей. Но сколько было каких купюр он не помнит. ФИО103 спросил у мамы, зачем она похитила деньги у ФИО4, на что та ответила, что бабушке пенсия не нужна. Бабушка в это время спала. Они с мамой выпили пива. Примерно около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ бабушка проснулась, и сразу проверила карманы. Обнаружив, что в кармане отсутствуют её деньги, она начала кричать. И спросила у ФИО104. зачем, он забрал её деньги, он ответил, что деньги у неё не брал, их взяла Тимошевич Л.В. После этого бабушка сказала Тимошевич Л.В., чтобы та отдала деньги, но Тимошевич Л.В. ответила, что их не отдаст. После чего бабушка замолчала, потому что она боялась, что Тимошевич Л.В. может её побить. ФИО105 также не мог ничего сказать Тимошевич Л.В., потому что она было пьяна и могла сделать все что угодно. Утром ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <адрес> На работу, та как там подрабатывали, но где именно работали он не помнит. Данные похищенные у ФИО4 6000 рублей Тимошевич Л.В. потратила на спиртные напитки и на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у своей бабушки- ФИО4 В этот день бабушка получила пенсию. Как обычно большую часть своей пенсии она отдала за долги, а то что осталось положила себе в правый карман брюк. Время было ночью, сколько было времени он точно не помнит. В дом пришла Тимошевич Л.В., бабушка уже спала. Тимошевич Л.В. прошла в дом и в его присутствии достала из правого кармана брюк деньги. Принадлежащие ФИО4 Достав деньги, она их пересчитала. Там было 1500 рублей, какими купюрами, он уже не помнит. Когда он увидел, что мама похитила у бабушки деньги, он ей ничего не сказал, потому что боялся её. После чего бабушка проснулась, и спросила у него зачем он взял её деньги, но тот ответил, что деньги взяла его мама. Бабушка спросила у Тимошевич Л.В., зачем та взяла её деньги и та ответила, что ей нужны деньги, а бабушке нет. После этого ФИО4 больше ничего не говорила маме, потому что она её боится. Вина подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого ФИО106 в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО8, а также вина подсудимой Тимошевич Л.В. в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в зале суда, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> одна, является пенсионеркой и для себя держит небольшое подсобное хозяйство, у нее есть куры и утки. Уток она не покупала, оставила с прошлого года несколько взрослых уток и они сами высиживают утят. Но за данной птицей она ухаживает покупает корм. Утки и куры у нее находятся на территории хозяйственного двора около ее домовладения. А на ночь она их загоняет в сарай, который также расположен на территории ее домовладения. А рано утром снова их выгоняет в хозяйственный двор. Так примерно в <адрес> точную дату она не помнит, утром она выгнала свою птицу, а вечером около 18.30 часов она пошла загонять птицу в сарай. В результате чего она не досчиталась одной индоутки, черной масти. Уток у нее было 20 штук и кур так же 20 штук. После чего она их снова пересчитала, но оказалось 19 штук индоуток и 20 штук кур. ФИО8 сначала подумала, что утка где-то спряталась, но обошла всю территорию хозяйственного двора, но утку она не нашла. Затем она подумала, что утка улетела. За своей птицей она следит, так как они хоть и во дворе находятся, но он огорожен забором со всех сторон и она так же обрезает крылья уткам и курам. Не найдя утку, она сразу не стала обращаться в милицию, так как не была уверена в краже, хотя об этом и думала, так как у них в хуторе много людей не работающих и злоупотребляющих спиртными напитками. Затем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал участковый Васюков Ю. и спросил у нее, не пропала ли у нее индоутка в <адрес>. На что ФИО8 ответила, что пропадала и именно в <адрес> и именно индоутка черной масти, возрастом 1 год. После чего он мне сообщил, что данную утку похитила Тимошевич Л.В. со своим сыном, которые являются жителями <адрес>. ФИО8 стало обидно за свой труд, так как она пенсионерка и здоровье у нее не очень хорошее, часто болеет и она написала в милицию заявление о привлечении к уголовной ответственности Тимошевич Л.В. Изложенные показания потерпевшей ФИО8, подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого ФИО108. полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО107ФИО107 оглашенными в судебном заседании по согласию сторон. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: - заявление потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ с территории ее двора расположенного по адресу: <адрес> похитило принадлежащую ей индоутку. Т-1 (л.д.8) - протокол явки с повинной Тимошевич Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она совместно со своим несовершеннолетним сыном ФИО109. в ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов похитили с территории двора, расположенного по адресу<адрес> одну индоутку.Т-1(л.д.9) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: Ростовская <адрес> в ходе которого изъят пакет №1-два пера черной масти от индоутки. Т-1(л.д.10-11) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого ничего не изъято. Т-1(л.д.12-13) -справка ООО ПКФ «Оксана», согласно которой стоимость одной живой годовалой индоутки составляет 350 рублей. Т-1(л.д.17) - протокол проверки показаний на месте Тимошевич С.В., а так же приложение к нему с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО110 добровольно изъявил желание показать место, где он совместно с Тимошевич Л.В. похитил индоутку, принадлежащую ФИО8, с территории ее домовладения, по адресу: <адрес>. Т-1(л.д.95-102) - протокол проверки показаний на месте Тимошевич Л.В., а так же приложение к нему с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Тимошевич Л.В., добровольно изъявила желание показать место, где она совместно с ФИО111. похитила индоутку, принадлежащую ФИО8, с территории ее домовладения, по адресу: <адрес>. Т-1 (л.д.103-112) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два пера черной масти. Т-1(л.д.18) - квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. Т-1(л.д.20) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого Тимошевич С.В. установленной и квалифицирует их действия по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд также считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления установленной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем. Вина подсудимой Тимошевич Л.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО9, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в зале суда, согласно которым она проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ ( точную дату она не помнит ) утром она пришла с работы со смены и ей соседка сообщила, что у нее во дворе лаяли собаки. После этого ФИО9 сразу же пошла в хозяйственный двор, увидела, что дверь сарая, в котором находятся индоутки, закрыта не так как ее закрывала ФИО9, заглянула в сарай и обнаружила, что из него пропали 4 индоутки, которых она оставляла на развод. О случившемся она сразу же по телефону сообщила своему сыну ФИО21 Спустя несколько дней приехал сын ФИО21 и сообщил, что видел ФИО113. и от которого узнал, что кражу 4 индоуток совершила Тимошевич Л.В., которая в настоящее время по месту своего жительства отсутствует. Так же со слов ФИО112. он пообещал вернуть деньгами причиненный ущерб, но деньги они не возвращали, поэтому ФИО9 решила обратиться за помощью в милицию. Общий причиненный кражей 4-х индоуток ущерб она оценивает в 1400 рублей. Изложенные показания потерпевшей ФИО9, подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого ФИО114. полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО18, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: - заявление гр-ки ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Тимошевич Л.В., которая в начале ДД.ММ.ГГГГ года из сарая, расположенного в хозяйственном дворе похитила 4-е индоутки. Т-2(л.д. 74) - рапорт помощника оперативного дежурного Басалкевич В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону от УУМ ФИО115. поступило сообщение о том, что был выявлен факт кражи 4-х индоуток из сарая, расположенного в хозяйственном дворе <адрес>, принадлежащих гр-ке ФИО9 В ходе ОРМ было установлено, что данную кражу совершила Тимошевич Лариса Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес> Т-2(л.д. 73) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года – осмотр территории домовладения, расположенного во дворе возле жилого <адрес>, места хищения 4-х индоуток, принадлежащих гр-ке ФИО9 Т-2(л.д. 77- 78) - протокол очной ставки между от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Тимошевич Л.В. и свидетелем ФИО116., в ходе которой Тимошевич Л.В. пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ( точную дату она не помнит ) около 12 часов 00 минут она вместе с сыном ФИО117. шла по <адрес>. Проходя мимо двора гр-ки ФИО9 она зашла в хозяйственный двор, где проникла через дверь в сарай из которого похитила 4-х индоуток, которых положила в мешок принесенный с собой. После этого вышла на улицу и пошла домой к гр-ну ФИО18, а сына отправила к себе домой. В протоколе допроса в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ сына оговорила сказав, что кражу они совершали вместе. ФИО118. показания свой матери Тимошевич Л.В. подтвердил. Т-2(л.д. 128-131) - справка директора ООО ПКФ «Оксана» ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость одной живой индоутки в январе 2010 года составляла 350 рублей. Т-2 (л.д. 81) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. установленной и квалифицирует ее действия по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Вина подсудимых Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего ФИО119. в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО11, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО11, данными в зале суда, согласно которым по <адрес>, около <адрес> него имеется сарай, в котором он хранит принадлежащие ему вещи, а именно - металлические части, так же там хранятся инструменты. Данный сарай закрывается на навесной замок. Территория, прилегающая к его сараю, огорожена забором. Забор из дерева, также имеется ограждение в виде сетки «рабица». В сарае он был ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 23.00 часов. После чего, как обычно закрыл его на навесной замок и ушел домой. В следующий раз к сараю он пришел ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 часов утра. И сразу обратил внимание на то, что в его сарае, недалеко от входа имеется дырка, ранее там был забит кусок железа. Он сразу вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, пройдя внутрь он обнаружил, что: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Также пропало старое металлическое корыто, но оно для него материальной ценности не представляет. Данным хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 27224 рубля. Данный ущерб, причиненный ему является для него значительным, так как он пенсионер и заработка кроме пенсии у него нет. От сотрудников милиции он узнал, что хищение из его сарая совершили Тимошевич Л.В., ФИО120., ФИО19 На вышеуказанную сумму заявил гражданский иск, просит взыскать 27224 рубля с подсудимых. Изложенные показания потерпевшего ФИО11, подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого Тимошевич С.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО32, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон и свидетеля ФИО33, данными в зале суда. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: -заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его сарая, расположенного по ул. Ленина около дома № 6 похитило его имущество на общую сумму 26200 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Т-2(л.д. 224) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотр территории хозяйственной постройки, расположенной около дома <адрес> Похищенного не обнаружено. Т-2(л.д. 225-231) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотр территории двора, расположенного во дворе № по <адрес>. Изъяты пила по металлу и фрагмент дюралюминия, принадлежащие ФИО11 Т-2(л.д. 232-236) -протокол проверки показаний на месте подозреваемой Тимошевич Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого подозреваемая Тимошевич Л.В. показала, как они совершали хищение металла из сарая, расположенного около <адрес> г. Зернограда Ростовской <адрес>. Т-3(л.д. 47-50) -протокол явки с повинной Тимошевич Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого подозреваемая Тимошевич Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов совместно с ФИО121 проникли в сарай, расположенный в г. Зернограде, откуда похитили автомобильную коробку, металлическое корыто, металлические болты, гаечные ключи, крупорушку, которую сдали на <адрес> гр-ну ФИО32, от которого получили деньги в сумме 250 рублей, которые потратили на еду. Т-2(л.д. 240) - справка директора эксперта -оценщика ООО «Южная Экспертная компания» ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость изделий из металла на ДД.ММ.ГГГГ составляет: - металлическая аэродромная решетка, размером 2.90мХ 0,5м, приобретенная в 1996 году, весом по 30 кг. 250 рублей 00 коп.; -электродвигатель с зернодробильной электрической машины на 220 вольт, приобретенный в 2006 году, в рабочем состоянии 1000 рублей 00 коп.; - коробка передач с а/м Москвич 2141, приобретенная в феврале 2011 года, новая 10000 рублей 00коп.; -шрус на передний привод в сборе, приобретенный в 2009 году 500 рублей 00 коп.; - рулон проволоки диаметром 2 мм, длиной 40 метров, нержавейка, приобретенной в 2009 году 1000 рублей 00 коп.; - рулон проволоки диаметром 3 мм, длиной 40 метров, нержавейка, приобретенной в 2009 году1200 рублей00 коп.; - рулон проволоки диаметром 4 мм, длиной 40 метров, нержавейка, приобретенной в 2009 году 1400 рублей00 коп.; - набор ключей состоящий из ключей следующего размера: ключ рожковый 5Х7, в количестве 1 шт.; ключ рожковый 8Х10, в количестве 3 шт.; ключ рожковый 10Х12, в количестве 2 шт.; ключ рожковый 12Х14, в количестве 4 шт.; ключ рожковый 14Х17, в количестве 2 шт.; ключ накидной 11Х13, в количестве 1 шт.; ключ накидной 14Х17, в количестве 1 шт.; ключ рожковый 17Х19, в количестве 2 шт.; ключ рожковый 19Х22, в количестве 3 шт.; ключ рожковый 22Х24, в количестве 2 шт.; ключ рожковый 24Х27, в количестве 2 шт.; ключ рожковый 27Х30, в количестве 1 шт.; ключ рожковый 30Х32, в количестве 1 шт., приобретенный в 2008 году 350 рублей 00 коп.; - ключ разводной №, приобретенный в 2009 году 150 рублей 00 коп.; -ключ разводной №, приобретенный в 2009 году 180 рублей 00 коп.; - бокорезы с ручкой с диэлектрической изоляцией красного цвета, приобретенные в 2009 году 35 рублей коп.; - плоскогубцы с ручкой с диэлектрической изоляцией зеленого цвета, приобретенные в 2009 году 40 рублей 00 коп.; - отвертка маленькая, шириной 4 мм, приобретенная в 2009 году 15 рублей 00 коп.; - стеклорез алмазный, приобретенный в 2009 году 100 рублей 00 коп.; - стеклорез керосиновый, приобретенный в 2010 году 500 рублей 00 коп.; - отвертка большая, шириной 10 мм, приобретенная в 2009 го<адрес> рублей00 коп.; - замок навесной размером 10Х10 см, приобретенная в 2007 году 100 рублей 00 коп.; - расшивка приобретенная в 2010 году 50 рублей00 коп.; - бур ручной, диаметром 100 мм, приобретенный в 2008 году 500 рублей 00 коп.; - топор большой, ширина лезвия 15 см., приобретенный в 2009 году 200 рублей 00 коп.; - топор маленький, ширина лезвия 8 см, приобретенный в 2010 году 100 рублей 00коп.; - гвоздодер большой, длиной 90 см., приобретенный в 2007 году 300 рублей 00 коп.; - гвоздодер малый, длиной 60 см, приобретенный в 2007 году 200 рублей 00 коп.; - монтировка автомобильная, длиной 40 см, приобретенная в 2007 году 100 рублей 00 коп.; - паяльная лампа бензиновая на 2,5 литра, приобретенная в 2009 году 300 рублей 00 коп.; - паяльная лампа бензиновая на 1,5 литра, приобретенная в 2009 году 250 рублей 00 коп.; - напильник плоский, длиной 30 см, шириной 3 см., приобретенный в 2008 году 20 рублей 00 коп.; - напильник трехгранный, длиной 20 см, приобретенный в 2008 году 20 рублей 00 коп.; - напильник круглый (райбер), длиной 30 см, приобретенный в 2008 году 300 рублей 00 коп.; - ножовка по дереву с 4-мя сменными полотнами, длиной 60 см, приобретенная в 2009 году 100 рублей 00 коп.; - ножовка по дереву, длиной 70 см, приобретенная в 2010 году 250 рублей 00 коп.; - ножовка по дереву двуручная «Дружба», приобретенная в 2006 году 200 рублей 00 коп.; - труба оцинкованная, длиной 6 метров, диаметром 5 см, приобретенная в 2009 году 1000 рублей 00 коп.; - рубанок деревянный угловой, приобретенный в 2008 году 150 рублей 00 коп.; - рубанок деревянный, ширина лезвия 50 мм, приобретенный в 2008 году 200 рублей 00 коп.; -рубанок с эбонитовой ручкой, ширина лезвия 50 мм, приобретенный в 2009 году 350 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 1 мм, приобретенное в 2009 году 5 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 3 мм, приобретенное в 2009 году 5 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 4 мм с победитовым наконечником, приобретенное в 2009 году 5 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 6мм., приобретенное в 2009 году 6 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 7мм., приобретенное в 2009 году 6 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 8мм., приобретенное в 2009 году 7 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 9мм., приобретенное в 2009 году 10 рублей 00 коп.; -сверло, диаметром 10мм., приобретенное в 2009 году 10 рублей 00 коп.; - метчик м6 приобретенный в 2009 году 15 рублей 00 коп.; - метчик м8, приобретенный в 2009 году 20 рублей 00 коп.; - метчик м10, приобретенный в 2009 году 20 рублей 00 коп.; - метчик м12, приобретенный в 2009 году 25 рублей 00 коп.; - метчик м14, приобретенный в 2009 году 30 рублей 00 коп.; -коловорот., приобретенный в 2009 году 100 рублей 00 коп.; -лом длиной 1,5 м, приобретенный в 2009 году 250 рублей 00 коп.; - лом длиной 1,2 м, приобретенный в 2009 году 200 рублей 00 коп.; - распылитель металлический с бочком на 10 литров, приобретенный в 2009 году 350 рублей 00 коп.; - зубило, шириной 12 мм, приобретенное в 2009 году 50 рублей 00 коп.; - зубило шириной 4 см, приобретенное в 2009 году 70 рублей 00 коп.; - шлямбур диаметром 5 мм, приобретенный в 2009 году 50 рублей 00 коп.; - ножовка по металлу, приобретенная в 2009 году 100 рублей 00 коп.; - кувалда весом 5 кг с деревянной ручкой, приобретенная в 2009 году 300 рублей 00 коп.; - кувалда весом 3,5 кг с металлической ручкой, приобретенная в 2009 году 200 рублей 00 коп.; - кувалда весом 1 кг, приобретенная в 2009 году 100 рублей 00 коп.; - стул складной алюминиевый, приобретенный в 2010 году 150 рублей 00 коп. Т-2 (л.д. 247-249) -протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осматривалась ножовка по металлу и часть от коробки передач, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Зерноград <адрес> Т-4(л.д. 73-78) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого ФИО122 установленной и квалифицирует их действия по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимых Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего ФИО123 в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО10, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в зале суда, согласно которым в 1980 году вместе с мужем она приобрела двигатель ГАЗ- 2410 внутреннего сгорания. Данный двигатель использовали как составную часть сварочного аппарата, он находился в хорошем состоянии, для использования по назначению он был вполне пригоден. В последнее время он использовался очень редко. Хранился он во дворе около дома, под навесом по адресу: г<адрес>. Так как ей данный двигатель не нужен был, она решила его продать не менее чем за 3000 рублей. Каких либо документов у неё на данный двигатель не было, так как он был приобретен очень давно. Двигатель лежал во дворе под навесом. Изложенные показания потерпевшей ФИО10, подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого ФИО124В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон и свидетеля ФИО33, данными в зале суда. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат друг другу, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: -заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно проникло на территорию двора, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащий ей двигатель от сварочного аппарата (САК), стоимостью 4000 рублей. Т-3(л.д. 109) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотр территории двора, расположенного около <адрес> Похищенного не обнаружено. Т-3л.д. (110-114) -протокол явки с повинной Тимошевич Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого Тимошевич Л.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой по имени Елена и сыном <адрес> пошли на ул. Специалистов <адрес>, так как знали, что там никто не проживает и решили что- нибудь украсть, что бы продать. На глаза им попался двигатель, стоящий с левой стороны дома, присыпанный мусором. После чего данный двигатель отнесли в сарай, расположенный около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ той же группой лиц отнесли его на <адрес> в пункт приема металла. Т-3(л.д. 117) - справка эксперта -оценщика ООО «Южная Экспертная компания» ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость б/у двигателя внутреннего сгорания ГАЗ- 2410, который использовался для сварки аппаратом САГ составляет 2000 рублей. Т-3(л.д. 120) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. и несовершеннолетнего подсудимого <адрес>. установленной и квалифицирует их действия по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимой Тимошевич Л.В. в совершении 6-ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в зале суда, согласно которым она не работает, живет на пенсию, которая составляет около 7000 рублей. Своего хозяйства у неё нет. У неё имеется дочь- Тимошевич Лариса Викторовна. Но она с ней не проживает. Совместного хозяйства они с ней не ведут. Вместе не проживают. Тимошевич Л.В. и внук- Тимошевич С.В. 1992 г.р. прописаны у ФИО4 по данному адресу, но с ней они не проживают. Дочь её деньгами никогда не помогает, ФИО4 так же ей своих денег не дает. Она и внук всегда находятся в разъездах. Где Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В. проживают ФИО4 не известно, они ей никогда не говорят об этом, не ставят в известность. Тимошевич Л.В. не проживает с матерью с того момента, как ей исполнилось 16 лет. Отношений они с ней никаких не поддерживают, живут порознь. Тимошевич Л.В. лишь может появиться, когда приближается день получения пенсии, для того, чтобы украсть у неё деньги. Тимошевич Л.В. отбывала наказание в местах лишения свободы. У Тимошевич Л.В. есть еще двое детей, который на данный момент находятся в Целинском детском доме. Тимошевич Л.В. лишена родительских прав. ФИО4 получила пенсию ДД.ММ.ГГГГ Получила как обычно около 7000 рублей. Отдала долг и у неё осталось 6000 рублей. Как обычно, деньги она положила в карман своих брюк. Деньги были купюрами по 500 и по 1000 рублей, сколько было каких купюр, она не помнит. Примерно около 22.00 часов, она как обычно, легла спать, дома никого не было, Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В. были в разъездах. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов 30 минут, она сквозь сон услышала разговоры. Она проснулась и поняла, что у неё дома Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В. Проснувшись, она ощупала правый карман брюк, в котором оставались деньги и поняла, что их нет. Она спросила у внука, зачем он взял деньги, на что тот ответил, что данные деньги взяла Тимошевич Л.В., которая была на вид выпившая. Тогда она сказала, чтобы Тимошевич Л.В. отдала её 6000 рублей, но та ответила, что не отдаст эти деньги. ФИО4 испугалась, что она может её побить, потому что такое уже бывало. Тем более она была выпившая. После чего она легла спать, а когда проснулась ДД.ММ.ГГГГ, то ни Тимошевич Л.В., ни Тимошевич С.В. уже не было. Таким образом, ей причинен материальный ущерб данной кражей на сумму 6000 рублей, который для неё является значительным ущербом. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей, так как они последовательны, не противоречат материалам дела, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: -заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Тимошевич Л.В., которая с период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила из кармана брюк деньги в сумме 6000 рублей. Т-3(л.д. 178) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Т-3(л.д. 179-180) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. установленной и квалифицирует ее действия по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Вина подсудимой Тимошевич Л.В. в совершении 7-ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в зале суда, согласно которым ФИО4 получила пенсию ДД.ММ.ГГГГ Получила как обычно около 7000 рублей. Получив пенсию, она раздала долги и у неё осталось с пенсии всего 1500 рублей. Она находилась у себя дома. Спать она легла примерно около 22.00 часов. В правом кармане брюк, у неё лежали оставшиеся деньги в сумме 1500 рублей. Она в этих брюках так и легла спать. В доме никого не было. Входную дверь она как обычно закрыла на щеколду. Примерно около 03.00 часов ночи она услышала, что у неё в доме кто- то разговаривает. Она открыла глаза и увидела, что у неё в доме находятся её дочь- Тимошевич Л.В. и её внук- ФИО126. После чего она встала и сразу ощупала свой правый карман, потому что зная Тимошевич Л.В. можно было предположить, что она пришла за пенсией. И действительно в правом кармане брюк, отсутствовали деньги в сумме 1500 рублей. После чего она подумала, что эти взял внук. Она у него спросила, зачем он взял их. На что ФИО125. ответил, что деньги он не брал, а их взяла Тимошевич Л.В. После чего, ФИО4 спросила у Тимошевич Л.В., зачем она взяла мои деньги. На что та ответила, что ей деньги нужнее, чем ФИО4, пояснив это тем, что ФИО4 и без денег могут дать продукты в долг. Тимошевич С.В. все это время был рядом и весь разговор слышал. После чего ФИО4 легла спать. После чего Тимошевич Л.В. и ФИО127 ушли из дома, куда именно ей не известно. Таким образом, данной кражей ей причинен ущерб на сумму 1500 рублей. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшей, так как они последовательны, не противоречат материалам дела, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Тимошевич Л.В., которая в начале апреля 2011г. похитила из кармана брюк деньги в сумме 1500 рублей. Т-3(л.д. 154) -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Т-3(л.д. 155-156) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. установленной и квалифицирует ее действия по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, 7-ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Вина подсудимой Тимошевич Л.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями несовершеннолетнего потерпевшей ФИО4, оглашенными в зале суда, согласно которым он проживает в детском доме <адрес>. В данном детском доме так же проживет его младшая сестра ФИО5. Они попали в детский дом ДД.ММ.ГГГГ, в виду того, что их мать Тимошевич Лариса Викторовна по решению Зерноградского районного суда была приговорена к отбытию наказания в колонии общего режима. Ему известно, что мама в январе 2009 года освободилась из мест лишения свободы. С момента освобождения Тимошевич Л.В. летом 2010 года приезжала в детский дом. Более она к ним не приезжала, подарков не дарила, продуктами питания не помогала. В марте 2011 года Тимошевич Л.В. по решению Целинского районного суда лишили родительских прав, а так же обязали выплачивать алименты в пользу детского дома на их с сестрой содержание начиная с января 2011 года и до их совершеннолетия. С момента вынесения решения суда она в детский дом не приезжала, подарков не дарила, продуктами питания не помогала, писем не писала, по телефону не звонила. Она судьбой и воспитанием детей совершенно не интересуется. Показаниями свидетеля ФИО35., оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ согласно путевок Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № и № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же на основании постановления Администрации Зерноградского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ в детский дом <адрес>, Ростовской области поступили несовершеннолетние ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как их мать Тимошевич Лариса Викторовна ДД.ММ.ГГГГ была осуждена к реальному лишению свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Согласно приказу по детскому дому <адрес>, Ростовской <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, данные дети были зачислены в состав воспитанников детского дома. ДД.ММ.ГГГГ Тимошевич Лариса Викторовна была освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания. С момента освобождения Тимошевич Л.В. материнские обязанности по воспитанию и материальному содержанию сына и дочери не исполняла, ни проявляла о них никакой заботы. В детский дом по вопросу возвращения детей в семью, не обращалась. В связи с этим, в январе 2011 года прокуратура <адрес> Ростовской <адрес> подала иск в Целинский районный суд Ростовской <адрес> о лишении родительских прав и взыскания алиментов с гражданки Тимошевич Ларисы Викторовны. Согласно решению суда от ДД.ММ.ГГГГ Тимошевич Лариса Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была лишена родительских прав. Так же на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Целинским районным судом Ростовской <адрес> гражданка Тимошевич Лариса Викторовна обязана выплачивать алименты в пользу областного государственного образовательного учреждения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей детский дом п. новая Целина, Ростовской <адрес> на содержание несовершеннолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ; на содержание несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработка или иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. С момента поступления детей в детский дом <адрес>, Ростовской <адрес>, их мать Тимошевич Л.В. официально нигде не работала, алименты не выплачивала, какой- либо другой добровольной материальной помощи не оказывал, продуктами питания не помогал, подарков ребенку не дарила. Тимошевич Л.В. с момента нахождения детей в детском доме только один раз навещала их. Это было летом 2010 года. После этого Тимошевич Л.В. к детям не приезжала, писем не писала, по телефону не звонила. Судьбой и здоровьем детей Тимошевич Л.В.совершенно не интересуется. Исполнительный лист о взыскании с гражданки Тимошевич Л.В. алиментов на содержание несовершеннолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения они со службы судебных приставов <адрес> отдела УФССП России по Ростовской <адрес> не отзывали, и с Тимошевич Л.В. не примерялись. Образовавшийся долг по алиментам не прощали. Она не желает, чтобы малолетнюю ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения допрашивали в качестве потерпевшей, так как еще неокончательно сформировалась её психика и её допрос может травмировать психику. Она желает привлечь гражданку Тимошевич Л.В. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей Тимошевич Л.В. и ФИО4 Показаниями свидетеля ФИО36., оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в Зерноградский районный отдел службы судебных приставов УФССП России по Ростовской области поступил исполнительный лист №г. от ДД.ММ.ГГГГ выданный Целинским районным судом Ростовской области, о взыскании алиментов с гражданки Тимошевич Л.В. в пользу Государственного образовательного учреждения Ростовской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский <адрес> на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, 02.11. 1996 г.р. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 1/3 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. На содержание ФИО5 в размере 1/4 части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного исполнительного листа ДД.ММ.ГГГГ года было возбуждено исполнительное производство №. В рамках данного исполнительного производства были направлены запросы в центр занятости населения Зерноградского района, инспекцию гос. тех. надзора, банк ОСБ № и в налоговую службу. Из полученных ответов следует, что гражданка Тимошевич Л.В. в банке ОСБ № открытых счетов не имеет, на учете в ИФНС в качестве предпринимателя не зарегистрирована, собственником недвижимости не является, какой- либо техники за ней не числится. Выездом по месту регистрации к гражданке Тимошевич Л.В. по адресу: <адрес> установлено, что в данном адресе проживает её мать ФИО4 и старший сын Тимошевич С.В., а Тимошевич Л.В. там не проживает. Фактически она без определенного места жительства. Тимошевич Л.В. ведет аморальный образ жизни. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и алименты своим детям: ФИО5 и ФИО4 не выплачивает, добровольной материальной помощи не оказывает, продуктами питания не помогает, подарков детям не дарила. Постоянного места жительства не имеет, а занимается случайны заработками. Заработанные деньги она тратит на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Тимошевич Л.В. было выдано направление в центр занятости по Зерноградскому району. При этом ей был разъяснен порядок постановки на учет и получение денежных средств в счет погашения задолженности по алиментам. Тимошевич Л.В. до настоящего времени на учет не стала. ДД.ММ.ГГГГ гражданке Тимошевич Л.В. было вынесено предупреждение о том, что ей необходимо погасить задолженность по алиментам и трудоустроиться, о чем сообщить судебному приставу- исполнителю. Тимошевич Л.В. было разъяснено, что для трудоустройства ей необходимо обратиться в центр занятости населения <адрес> и что до трудоустройства ей необходимо выплачивать алименты из расчета средней заработной платы по России. Также Тимошевич Л.В. была предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В предупреждениях гражданка Тимошевич Л.В. расписывался собственноручно. Однако после вынесенного предупреждений Тимошевич Л.В. должных выводов для себя не сделала, денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не выплачивала, квитанций об оплате задолженности по алиментам не предоставила, другой добровольной материальной помощи не оказывала. До настоящего времени гражданка Тимошевич Л.В. сведений о своем трудоустройстве не предоставила. Затем ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимошевич Л.В. было вынесено постановление о наложении штрафа по ч. 1 ст. 17.14 КРФ об АП в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ гражданке Тимошевич Л.В. было вынесено очередное предупреждения о том, что ей необходимо погасить задолженность по алиментам и трудоустроиться, о чем сообщить судебному приставу- исполнителю. Также Тимошевич Л.В. повторно была предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В предупреждении гражданка Тимошевич Л.В.расписывалась собственноручно. До настоящего времени гражданка Тимошевич Л.В. сведений о своем трудоустройстве не предоставила. В связи с этим был произведен расчет задолженности с момента вынесения решения суда о взыскании с нее алиментов. Таким образом, задолженность по алиментам за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 6 месяцев 22 дня, а в денежном выражении составила 49624 рубля 35 копеек. У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, не противоречат материалам дела, их подтверждает совокупность собранных по делу письменных доказательств, исследованных в зале суда: -заявление директора Целинского детского дома ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Тимошевич Л.В., за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своих детей ФИО129., которые в настоящее время воспитываются в Целинском детском доме. Т-4(л.д. 96) -копия исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ Целинского районного суда Ростовской области согласно которого взыскать с Тимошевич Л.В. в пользу областного государственного образовательного учреждения для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детский дом п. Новая Целина алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4 и ФИО5 Т-4(л.д. 99-102) - копия постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с гражданки Тимошевич Л.В. в пользу Государственного образовательного учреждения Ростовской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский п. Новая Целина, на содержание несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5 Т-4(л.д. 103) -копия решения суда о лишении гражданки Тимошевич Л.В. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей ФИО5 и ФИО4 Т- 4 (л.д. 104-106) -копии предупреждений Тимошевич Л.В. об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, вынесенные судебным приставом-исполнителем по <адрес>, от <данные изъяты> года и ДД.ММ.ГГГГ. Т- 4 (л.д. 111-112) -постановление о расчете задолженности по алиментам, согласно которому задолженность Тимошевич Л.В. по алиментам на ДД.ММ.ГГГГ составила 49625 рубля 35 копеек. Т-4(л.д. 113) -копия свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому матерью ФИО5 является Тимошевич Лариса Викторовна Т- 4 (л.д. 130) -копия свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому матерью ФИО4 является Тимошевич Лариса Викторовна Т- 4 (л.д. 141) -копия справки из Центра занятости населения Зерноградского района, о том, то Тимошевич Лариса Викторовна на учете в службе занятости населения не состоит. Т- 5 (л.д. 135) Учитывая изложенное, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Тимошевич Л.В. установленной и квалифицирует ее действия по эпизоду злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей по ч. 1 ст. 157 УК РФ, – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших ФИО8 в сумме 350 рублей к Тимошевич Л.В. и ФИО130., ФИО9 в сумме 1400 рублей к Тимошевич Л.В., ФИО11 в сумме 27224 рубля к Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В., ФИО10 в сумме 2000 рублей к Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В., ФИО4 в сумме 7500 рублей к Тимошевич Л.В., суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с подсудимых указанных сумм. Определяя подсудимой Тимошевич Л.В. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности Тимошевич Л.В.: отрицательно характеризующейся, ранее судимой за совершение умышленных преступлений, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в ее действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной подсудимой Тимошевич Л.В. по эпизоду хищения имущества ФИО10 Других обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Тимошевич Л.В. не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Тимошевич Л.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения и, полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкциями, предусмотренными ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 150 и ч. 1 ст. 157 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Определяя подсудимому ФИО131. наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности ФИО132.: положительно характеризующегося, ранее не судимого. На основании п.п. «б», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами несовершеннолетний возраст подсудимого ФИО133., активное способствование расследованию преступлений и явку с повинной подсудимого ФИО134 по эпизоду хищения имущества ФИО11 Других обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого Тимошевич С.В. не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Тимошевич Л.В. наказание в виде исправительных работ. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что два пера черной масти, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по Зерноградскому району РО, необходимо уничтожить; ножовку по металлу и часть от коробки передач, возвращенные потерпевшему ФИО11 под сохранную расписку, необходимо считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимошевич Ларису Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «в», «г» ст. 158, п. «г» ст. 158, ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с несовершеннолетними; по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Тимошевич Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Признать ФИО135 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства по каждому эпизоду; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить к отбытию 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения ФИО136 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу: два пера черной масти, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по Зерноградскому району РО, уничтожить; ножовку по металлу и часть от коробки передач, возвращенные потерпевшему ФИО11 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности. Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших ФИО8 в сумме 350 рублей к Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В., ФИО9 в сумме 1400 рублей к Тимошевич Л.В., ФИО11 в сумме 27224 рубля к Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В., ФИО10 в сумме 2000 рублей к Тимошевич Л.В. и Тимошевич С.В., ФИО4 в сумме 7500 рублей к Тимошевич Л.В., удовлетворить. Взыскать с Тимошевич Ларисы Викторовны и ФИО137 солидарно: 350 рублей в пользу ФИО8, 27224 рубля в пользу ФИО11, 2000 рублей в пользу ФИО10. Взыскать с Тимошевич Ларисы Викторовны: 1400 рублей в пользу ФИО9, 7500 рублей в пользу ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин