приговор по делу № 1-38/2012г.



Дело № 1- 38/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 24 января 2012 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Зерноградского района Бозоева В.П.,

защитника - адвоката Бородавкиной О.В.., удостоверение № 2504, ордер № 12 от <данные изъяты>

подсудимого Долгова В.В., потерпевших ФИО8, ФИО7,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.119 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Долгов В.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Долгов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и реализуя свой преступный умысел при помощи кухонного ножа, держа его в правой руке, нанес сзади один удар данным ножом в правую область брюшной полости ФИО7, чем причинил ему умышленно согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: - проникающего колото-резаного гонения брюшной полости с повреждением двенадцатиперстной кишки, гепатодуодеальной связки, обширной забрюшинной гематомой справа, осложнившейся внутрибрибрюшинным кровотечением. Данные повреждения -результат контактного действия колюще-режущего предмета, могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Долгов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Долгова В.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМВД по г. Батайску Ростовской области, необходимо уничтожить.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Долгова В.В.: удовлетворительно характеризующегося, имеющему на иждивении родителей – инвалидов 2 группы, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Долгова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с момента задержания 1 декабря 2011 г. по 24 января 2012 года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМВД по г. Батайску Ростовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин