Дело № 1- 92/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 5 апреля 2012 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Ивановой К.В., защитника- адвоката Бородавкиной О.В., удостоверение № 2504, ордер № 57 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хрулева В.В., при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХРУЛЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хрулев В.В. совершил кражу имущества филиала «Ростовский» ОАО «Славянка» РЭУ-18 РЭР-2 при следующих обстоятельствах: Хрулев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь на участке автодороги расположенной: <адрес> между домами № и №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил одну чугунную решетку с приемного колодца ливневого канализационного коллектора, установленную на проезжей части вышеуказанной автодороги, находящуюся в эксплуатации и на балансе Филиала «Ростовский» открытого акционерного общества «Славянка» районного эксплуатационного участка № Ростовского эксплуатационного района №, стоимостью 3 050 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хрулева В.В. филиалу «Ростовский» ОАО «Славянка» РЭУ-18 РЭР-2 причинен материальный ущерб на сумму 3 050 рублей, который не возмещен. Хрулев В.В. совершил кражу имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Хрулев В. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил с территории двора по вышеуказанному адресу следующие металлические изделия: металлическую ванну с коррозийным повреждением, стоимостью 200 рублей; металлический ручной водяной насос, стоимостью 1000 рублей; оградку из металлических стержней диаметром металла -8 мм, высотой 40 см., длиной 15м, стоимостью 3000 рублей; железный рукомойник, объемом 20 литров, стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 4700 рублей принадлежащие ФИО2, которые вынес с территории данного участка в несколько приемов. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хрулева В.В., ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей, который не возмещен. Подсудимый Хрулев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны. Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего Гурдесов С.Н. не возражали относительно данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Хрулева В.В. подлежат квалификации следующим образом: по эпизоду хищения имущества филиала «Ростовский» ОАО «Славянка» РЭУ-18 РЭР-2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО2 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - филиала «Ростовский» ОАО «Славянка» РЭУ-18 РЭР-2 в сумме 3050 рублей и ФИО2 в сумме 4700 рублей, суд на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Хрулева В.В. указанных сумм. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Хрулева В.В.: имеющего малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризующегося, ранее судимого, что в соответствии со ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений и, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка и явки с повинной подсудимого. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Хрулеву В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для условного осуждения, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Так как Хрулев В.В. совершил преступления до вынесения приговора Зерноградского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ему назначается наказание на основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хрулева Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 12.12.2011 г., окончательно считать к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения Хрулеву В.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Хрулева Владимира Владимировича исчислять с 5 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.12.2011 г. по 5.04.2012 г. Гражданские иски филиала «Ростовский» ОАО «Славянка» РЭУ-18 РЭР-2 в сумме 3050 рублей и ФИО2 в сумме 4700 рублей в возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Хрулева Владимира Владимировича в пользу филиала «Ростовский» открытого акционерного общества «Славянка» районного эксплуатационного участка № Ростовского эксплуатационного района № 3050 рублей. Взыскать с Хрулева Владимира Владимировича в пользу ФИО2 4700 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин