П Р И Г О В О Р по делу № 1-113/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «18» апреля 2012 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Воротниковой О.А., подсудимого Габедава Романа Валерьевича, защитника– адвоката Кондрашова И.А. ордер №76 от 17.04.2012 года, удостоверение №0721, регистрационный №61/589, при секретаре Швец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габедава Романа Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Габедава Р.В. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: Габедава Р.В. имея и реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь на расстоянии 50 метров в южном направлении от строения № по <адрес>, руками сорвал с нескольких, рядом дикорастущих кустов конопли несколько верхушечных частей и листьев, которые сложил в заранее приготовленный фрагмент газеты, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана в количестве 59,49 грамма, после чего поместил полученный газетный сверток под надетую на нем синтипоновую куртку синего цвета с красными вставками, отнес и около 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, спрятал в тайник, представляющий собой несколько сложенных друга на друга железобетонных плит, расположенный около магазина «<адрес> находящегося по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство в указанном количестве, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 23-47 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда вынул названный сверток с марихуаной из тайника, после чего был задержан сотрудниками полиции. Марихуана в вышеуказанном количестве была у Габедава Р.В. изъята при его доставлении в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 23-25 часов сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис-марихуана постоянной массой 59,49 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Габедава Р.В. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Габедава Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1ст.228 УК РФ на предварительном следствии, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Габедава Р.В. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Габедава Р.В. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Габедава Романа Валерьевича, квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Габедава Р.В, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, что признается судом в качества обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габедава Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Контроль за исполнением приговора возложить на <адрес> отдел УФССП России по РО. Меру пресечения Габедава Р.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.88), после вступления приговора в законную силу — уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.