П Р И Г О В О Р по делу № 1-112/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «18» апреля 2012 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Воротниковой О.А., подсудимого Бескровнего Руслана Михайловича, защитника– адвоката Кондрашова И.А. ордер № ордер №75 от 17.04.2012 года, удостоверение №0721, регистрационный №61/589, при секретаре Швец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бескровнего Руслана Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бескровний Р.М. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: Бескровний Р.М. имея и реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь на расстоянии около 700 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, руками сорвал с нескольких, рядом дикорастущих кустов конопли несколько верхушечных частей и листьев, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана в количестве 39,87 грамма. Данную растительную массу он разделил на две части, после чего часть марихуаны в количестве 28,43 грамма, упаковал в полимерный пакет голубого цвета и положил во внутренний левый карман кожаной куртки черного цвета, надетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Другую часть марихуаны в количестве 11,44 грамма упаковал в пачку из под сигарет «Святой Георгий», отнес её домой и спрятал в хозяйственной постройке расположенной возле его <адрес>, <адрес>, где стал незаконно хранить в хозяйственной постройке по месту своего проживания, без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18-35 часов рядом со строением <адрес>, сотрудником полиции ОМВД России по <адрес> был задержан гражданин Бескровний Руслан Михайлович, у которого в ходе личного досмотра проведенного в участковом пункте полиции № ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: строение <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции в период времени с 18-40 часов до 19-20 часов, из внутреннего кармана кожаной куртки черного цвета надетой на нем, была изъята не законно приобретенная и хранимая Бескровним P.M. измельченная растительная средством, именуемым каннабис - марихуана постоянной массой 28,43 грамма. Так же, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска проведенного в период времени с 16-06 часов до 16-50 часов сотрудниками полиции в хозяйственной постройке возле <адрес> <адрес>, по месту проживания Бескровнего P.M., была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранимая гражданином Бескровним P.M. растительная масса бурого цвета, находящаяся в пачке из под сигарет «Святой Георгий», которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис - марихуана постоянной массой 11,44 грамма. В соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гражданина Бескровнего P.M. наркотическое средство каннабис - марихуана при личном досмотре постоянной массой 28,43 грамма и при обыске постоянной массой 11.44 грамма, а всего общей постоянной массой 39,87 грамма является крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Бескровний P.M. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Бескровний P.M. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1ст.228 УК РФ на предварительном следствии, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бескровний P.M. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Бескровний P.M. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Бескровнего Руслана Михайловича, квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бескровнего P.M., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, раскаялся в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бескровнего Руслана Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Контроль за исполнением приговора возложить на <адрес> отдел УФССП России по РО. Меру пресечения Бескровнему P.M -подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.113), после вступления приговора в законную силу — уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.