П Р И Г О В О Р по делу № 1-119/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «18» апреля 2012 года Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Воротниковой О.А., подсудимого Бережного Николая Викторовича, защитника– адвоката Чаус Л.В. ордер №68 от 18.04.2012 года, удостоверение №1865, регистрационный №61/1404, при секретаре Швец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бережного Николая Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бережной Н.В. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах: Бережной Н.В. имея и реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-30 часов до 11-40 часов, находясь на восточной окраине <адрес> <адрес>, в восточном направлении примерно в 900 метрах от домовладения №, расположенного на <адрес> в <адрес>, руками сорвал с нескольких дикорастущих кустов конопли несколько верхушечных частей и листьев, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана в количестве 97,86 грамм, после чего пакет с марихуаной поместил к себе под куртку и пошел к своему дому расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, то есть данное наркотическое средство в указанном количестве, стал незаконно хранить при себе в куртке, без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, до момента изъятия наркотического средства сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-59 часов до 12-25 часов. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая растительная масса бурого цвета является наркотическим средством именуемым каннабис - марихуана постоянной массой 97,86 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Бережной Н.В. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Бережной Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1ст.228 УК РФ на предварительном следствии, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бережной Н.В. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Бережной Н.В. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Бережного Николая Викторовича, квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бережного Н.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, раскаялся в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, с учетом, что он осуществляет уход за своей престарелой бабушкой, назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с возложением дополнительных обязанностей под контролем спецгосоргана. На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бережного Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бережному Н.В. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого обязать Бережного Н.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Бережного Н.В. в течение испытательного срока возложить на УИИ. Меру пресечения Бережному Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.87.1), после вступления приговора в законную силу — уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кирнос И.Д.