приговор № 1-99



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-99 /2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «20» апреля 2012 года

Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Худякова Э.А., подсудимого Матвиенко Сергея Сергеевича, защитника – адвоката Бондаренко И.В. ордер №13 от 13.04.2012 года, удостоверение №2819, регистрационный №61/2687, при секретаре Швец Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Матвиенко С.С. виновен в тайном хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов, принадлежащего ФИО9 с причинением значительного ущерба, совершенном при следующих обстоятельствах:

Матвиенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов, совместно с ФИО7, который не знал и не предполагал о преступном умысле Матвиенко С.С, приехал на автомобиле ВАЗ регистрационный знак регион на территорию фермерского хозяйства ФИО10, расположенного в 1,483 метрах севернее от северной окраины <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с территории указанного фермерского хозяйства, тайно похитил нижнюю часть вилочного захвата СНУ 550-15, с грабельной решётки, с гидроцилиндром от трактора ЮМЗ - 6, стоимостью 5000 рублей, которую совместно с ФИО7 погрузил в багажник автомобиля ВАЗ регистрационный знак регион.

Похищенным имуществом Матвиенко C.C. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который возмещён полностью, путём возврата похищенного сотрудниками полиции.

Матвиенко C.C. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами головного дела Матвиенко C.C. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко C.C. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 в своем заявлении, представленном в суд, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Матвиенко Сергея Сергеевича -по факту тайного хищения имущества у потерпевшего ФИО13 квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении 4-х малолетних детей, что признается в качестве обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение ФИО15., подлежат возврату законному владельцу;

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвиенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Контроль за исполнением приговора возложить на <адрес> отдел УФССП России по РО.

Меру пресечения Матвиенко C.C. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нижнюю часть вилочного захвата СНУ 550-15, с грабельной решётки, с гидроцилиндром от трактора ЮМЗ - 6, переданные на ответственное хранение ФИО14 считать возвращенными по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.