приговор № 1-50



Дело №1-50/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Кагальницкая 21 февраля 2012 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кагальницкого района Ростовской области Загора Г.Ф.,

подсудимого Дрозд С.С.,

защитника - адвоката Косякова Г.А., представившего удостоверение №3115 от 19.10.2006 г. и ордер №477 от 21.02.2012 года,

при секретаре Дмитриченковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дрозд Сергея Семеновича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дрозд С.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ года совершил незаконные приобретение и хранение до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Дрозд С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пешком пришел на территорию заброшенного откормочного поля <адрес> расположенного на западной окраине <адрес>, где на участке, расположенном на расстоянии 15,7 м в юго-восточном направлении от юго-восточного угла ограждения <адрес> на пе<адрес> и на расстоянии 17 м в юго-западном направлении от столба ЛЭП , руками сорвал верхушечные части с дикорастущих растений конопли. Таким образом, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 135,89 грамма для личного употребления, после чего перенес указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где за помещением летней кухни руками измельчил принесенные верхушечные части конопли, высушил их и, положив в матерчатый мешок, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере постоянной 135,89 грамма, вплоть до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут.

Подсудимый Дрозд С.С. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дрозд С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимому Дрозд С.С. обвинение понятно, он согласен с обвинением, полностью признал свою вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдение перечисленных условий позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Дрозд Сергея Семеновича квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется положительно, состоит в фактических семейных отношениях, ранее не судим. Дрозд С.С. добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд также учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Дрозд С.С. не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и возможности назначения условного наказания на основании ст.73 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что они подлежат уничтожению (л.д.61). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрозд Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дрозд С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной 135,59 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.

Судья М.В.Челомбитко