приговор по делу 1-98/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кагальницкая 18 апреля 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Маначкина А.А., подсудимого Лященко В.А., его защитника - адвоката Назарова Р.В., предоставившего ордер 464 от 16.04. 2012 г. и удостоверение 2989, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лященко Владимира Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лященко В.А. в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, и реализуя его, пришел к территории свалки, расположенной в юго-западном направлении, <данные изъяты>, около железобетонного столба , где реализуя свой преступный умысел, c целью личного употребления, сорвал листья растения дикорастущей конопли и стебли растения мак. Таким образом Лященко В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства каннабис (марихуана) постоянной массой 7,2 грамма и маковую солому постоянной массой 54,2 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, Лященко В.А. перенес указанные наркотические средства по месту своего жительства <адрес> где незаконно хранил их. В период с 13 часов 35 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по месту жительства Лященко А.В., по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты указанные выше растительная масса и растения мак, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,2 грамма и маковая солома 54,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 № 76 является крупным размером данного вида наркотических средств.

Органами дознания действия Лященко В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лященко В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Лященко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Лященко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лященко В.А. ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81 ФЗ ) - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Лященко В.А., который посредственно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание Лященко В.А. суд полагает возможным отнести наличие несовершеннолетнего сына <данные изъяты>., предусмотренное п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание Лященко В.А., суд полагает необходимым отнести рецидив преступлений, предусмотренный п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ. Данные характеризующие личность Лященко В.А., а также характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, свидетельствуют о том, что Лященко В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание будет несправедливым и не будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лященко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81 ФЗ ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лященко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Лященко В.А. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 18 апреля 2012 г.

Вещественные доказательства по делу : наркотические средства каннабис ( марихуана) остаточной массой 7,2 г. и маковая солома 54, 2 г. находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Кагальницкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Лященко В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Лященко В.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н. Гулик