приговор по делу 1-118/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 19 апреля 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимой Василенко Л.Г., ее защитника –адвоката Пономаренко Г.М., предоставившей удостоверение № 1247 и ордер 42 от 18.04. 2012 г, при секретаре Кандашовой Е. В., а также с участием потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Василенко Людмилы Григорьевны, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Василенко Л.Г. в ночь ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь возле домовладения ФИО10 расположенного по адресу: <адрес>, зашла во двор указанного домовладения, откуда тайно похитила, принадлежащие ФИО10, алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров, стоимостью 1200 рублей и две алюминиевых чашки емкостью по 30 литров, стоимостью по 200 рублей каждая. С похищенным имуществом Василенко Л.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Дороховой материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, который не возмещен.

Она же, Василенко Л.Г., в период с 4 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, тайно похитила, стоявший рядом с квартирой спортивный велосипед «Мега –Макс», принадлежащий ФИО11, стоимостью 1200 рублей. С похищенным велосипедом Василенко Л.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО11 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, который не возмещен.

Она же, Василенко Л.Г., в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, незаконно, свободным доступом, проникла в квартиру ФИО6 расположенную в вышеназванном населенном пункте по <адрес>, и из коридора похитила женский клатч стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 7550 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным, чем причинила ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей, который не возмещен.

Она же, Василенко Л.Г., в период с 13 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь на территории воинской части , расположенной по адресу: <адрес>, от здания столовой в/ч тайно похитила, принадлежащий ФИО13, велосипед «Украина», стоимостью 1500 рублей. С похищенным велосипедом Василенко Л.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО13 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, который не возмещен.

Она же, Василенко Л.Г., в период с 15часов по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь возле домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, зашла во двор указанного домовладения, откуда тайно похитила, принадлежащий ФИО7, велосипед «Аист», стоимостью 1500 рублей. С похищенным велосипедом Василенко Л.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, который возмещен полностью путем возврата похищенного имущества.

Она же, Василенко Л.Г., около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, свободным доступом незаконно проникла в хозяйственную постройку домовладения ФИО9, расположенного в вышеназванном населенном пункте <адрес>, откуда тайно похитила, принадлежащий ФИО9, велосипед «Десна», стоимостью 1200 рублей. С похищенным велосипедом Василенко Л.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, Василенко Л.Г., в ночь ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, свободным доступом незаконно проникла в хозяйственную постройку домовладения ФИО8, расположенного в вышеназванном населенном пункте по <адрес>, откуда тайно похитила, принадлежащие ФИО8, видеомагнитофон «Фунай», стоимостью 2000 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 1000 рублей и две алюминиевых чашки, стоимостью по 500 рублей каждая. С похищенным имуществом Василенко Л.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который возмещен полностью путем возврата похищенного имущества.

Органами предварительного расследования квалифицированы действия Василенко Л.Г. по эпизодам кражи имущества, принадлежащего : ФИО10,- ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО11- ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО6 –п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ- – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ФИО13 - ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО7- ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО9- п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО8 -п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Василенко Л.Г. полностью согласилась с предьявленным ей обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Василенко Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Василенко Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель, потерпевший ФИО13 в ходе судебного заседания, потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, в подданных заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Василенко Л.Г. по эпизодам кражи имущества, принадлежащего : ФИО10,- ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО11 - ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО6 –п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ФИО13 - ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО7- ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО9- п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО8 -п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и состояние здоровья Василенко Л.Г., а также данные характеризующие ее личность. Так Василенко Л.Г. отрицательно характеризуется по месту пребывания. К обстоятельствам, смягчающих наказание Василенко Л.Г. по эпизодам краж имущества, принадлежащего ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО13 и ФИО7, суд полагает необходимым отнести явки с повинной, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание Василенко Л.Г. суд полагает необходимым отнести рецидив преступлений, предусмотренный п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, личности Василенко Л.Г. и обстоятельств совершения ею преступлений, суд приходит к выводу, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание будет несправедливым и не будет способствовать целям исправления Василенко Л.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Василенко Людмилу Григорьевну в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) -по эпизоду кражи имущества у ФИО10,

ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) - по эпизоду кражи имущества у ФИО11,

п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.)- по эпизоду кражи имущества у ФИО6,

ч.1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества у ФИО13,

ч.1 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи имущества у ФИО7,

п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи имущества у ФИО9,

п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи имущества у ФИО8,

и назначить ей наказание :

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) -по эпизоду кражи имущества у ФИО10, в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.) - по эпизоду кражи имущества у ФИО11, в виде 1 года лишения свободы,

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции 26- ФЗ от 7.03.2011 г.)- по эпизоду кражи имущества у ФИО6, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи имущества у ФИО13, в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи имущества у ФИО7, в виде 1 года лишения свободы,

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи имущества у ФИО9, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- по эпизоду кражи имущества у ФИО8, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Василенко Л.Г. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Василенко Л.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Василенко Л.Г. исчислять с момента взятия под стражу- с 21 января 2012 г.

Вещественные доказательства по делу : видеомагнитофон «Фунай», кастрюлю емк. 20 л., алюминиевые чашки емкостью 15л. и 10 литров, возвращенные ФИО8, велосипед «Десна», возвращенный ФИО9, велосипед » Аист», возвращенный ФИО7, оставить в собственности соответственно ФИО8, ФИО9 и ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Василенко Л.Г. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Василенко Л.Г. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления ее права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н Гулик