приговор по делу № 1-16/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград 11 апреля 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н. Г., с участием гос. обвинителя- старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Федорова Н.П., его защитника –адвоката Ильина А.Ю., предоставившего ордер 105 от 21. 12. 2011г. и удостоверение 0613, при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова Николая Петровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров Н.П. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, и реализуя его, нанес, находящимся в руке, ножом, изготовленным самодельным способом, 3 удара в спину ФИО7, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы , следующие телесные повреждения: колото-резаное, проникающее ранение груди, с развитием правостороннего гемопневмоторакса (скоплением воздуха и крови в плевральной полости), (кожная рана расположена на задней поверхности груди справа по внутреннему краю лопатки, раневой канал направлен «сзади наперед, перпендикулярно»), колото-резаное, проникающее ранение груди слева, с развитием левостороннего гемопневмоторакса (скоплением воздуха и крови в плевральной полости), кожная рана расположена «на уровне угла лопатки» раневой канал направлен « сзади наперед, снизу вверх», которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, а также колото- резаное непроникающее ранение груди, кожная рана расположена на «задней поверхности груди в проекции 11 межреберья слева по паравертебральной линии», раневой канал направлен «сзади наперед, проходит между 11 и 12 ребрами», которое квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель».

Допрошенный в ходе судебного следствия Федоров Н.П. виновным себя признал частично, показав, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле приехал к ФИО7 на рыбалку. Во дворе домовладения ФИО7 они, ожидая приезда отца ФИО7, распивали спиртные напитки, и между ними возник конфликт из-за его знакомых, о которых ФИО7 нелестно отзывался. ФИО7 говорил ему, что он уйдет без машины, т.к много наговорил. Желая прекратить словесный конфликт, он попросил ФИО7 заварить чай. ФИО7 пошел в дом, а вернулся с пивом и стал распивать пиво, при этом угрожал ему, звонил кому-то и просил приехать. Он вновь попросил ФИО7 заварить чай, решив в это время уехать. Он открыл капот машины, чтобы подключить аккумулятор, т.к. отключил его по приезду, и в это время почувствовал удары сзади по спине, голове и ногам. Повернувшись, он увидел в руках у ФИО7 вилы, которыми он наносил ему удары. Он стал бить ФИО7 ногами, отбиваясь. Но ФИО7 продолжал наносить удары. Он кричал, чтобы ФИО7 остановился, пытался выхватить вилы руками, прикрывал голову руками от ударов. Несмотря на это, ФИО7 продолжал наносить ему удары, острием вил повредив ему палец. ФИО7 был сильно агрессивен, кричал, что насадит его на вилы. Оснований сомневаться в действительности намерений ФИО7 у него не было, т.к. ФИО7 проколол ему палец, повредил ему голову, кровь заливала его глаза. Он испугался за свою жизнь и, находясь в полулежащем положении, правой рукой пытался удержать вилы, которые были над его головой и которыми ему наносил удары ФИО7, а левой рукой взял с рядом стоящей тумбочки нож и ударил им в спину ФИО7. Бил он ФИО7 до тех пор пока не ослабло давление вил на него. ФИО7 бросил держать вилы, закричал и убежал в дом. Нож остался в его спине. Вилы остались у него в правой руке. В это время пришел отец Бонданенко, взял нож и стал на него кричать, а потом забросил нож на крышу дома. Он пытался вызвать « Скорую помощь», но ему ответили, что она сможет приехать не раньше чем через полчаса. Тогда он предложил отцу ФИО7 отвезти на его машине сына в больницу. Раненного положили в машину и увезли в больницу, а он остался ждать приезда работников милиции. В последствии он узнал, что у ФИО7 было 3 ножевых удара. Он помнит, что нанес один удар. Возможно, он нанес 3 удара, защищая свою жизнь от нападений ФИО7.

Вина Федорова Н.П. в совершенном им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которых во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в его дворе они с Федоровым Н. распивали спиртные напитки, собираясь ехать на рыбалку. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт. Федоров взял со стола в руки свой нож похожий на охотничий, который он использовал, когда резал продукты. В ходе ссоры они встали из-за стола. Так как Федоров сильнее его физически и находился в агрессивном состоянии, он испугался, посчитав, что от него можно ожидать чего угодно, а он не сможет в ним справиться. Поэтому он пошел в сарай, расположенный примерно на расстоянии 20 метров от того места, где они ссорились, взял вилы, вернулся и, подойдя к Федорову, находящемуся к нему лицом, ударил его 2-3 раза вилами в верхнюю часть головы и в бок. После первого удара Федоров присел и он ударил его второй раз вилами. Федоров сказал, что он успокоился и все понял. Он бросил вилы от себя на расстояние 2-3 метра, повернулся к Федорову спиной и пошел в сторону дома. В это время почувствовал 3 удара в спину- слева и справа. После этого он сделал несколько шагов и упал.

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО7 и Федоров Н. во дворе распивали спиртные напитки. Потом она услышала, что они громко ругаются. Больше было слышно Федорова, который грубо разговаривал с ее мужем и оскорблял его. Услышав, что ее зовет муж, она вышла из дома и увидела, что муж лежит на дворе. Муж сказал, что его ударил Федоров. Она увидела на спине у мужа 2 пятна крови. Она стала кричать и звать на помощь. Т.к. до «Скорой помощи» она не дозвонилась, то позвонила отцу мужа и попросила его о помощи. Муж потерял сознание. Федоров в это время складывал в машину свои вещи.

-показаниями свидетеля ФИО19 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонила невестка ФИО15 и сказала, что его сына ФИО7 порезали ножом. Прибежав домой к сыну, он увидел, что ФИО7 без сознания лежал на земле у порога дома и у него сзади в районе поясницы кровоточащая рана. На автомобиле Федорова он повез сына в больницу, а Федоров, у которого лицо было окровавлено, остался дома у сына. Перед этим, он окровавленный нож, лежащий на коврике переднего пассажирского сидения машины, забросил на крышу дома. Позже сын рассказал ему, что между ним и Федоровым возник словесный конфликт. Оба они были пьяны. В ходе ссоры сын увидел у Федорова в руках нож. Испугавшись, он взял вилы и нанес ими удар Федорову. Федоров сказал, что конфликт исчерпан. После этого сын пошел в дом и почувствовал удар ножом сзади в спину, от которого упал и потерял сознание.

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым она присутствовала в качестве понятой при допросе ФИО7 следователем и так как ФИО7 неграмотный, то подписала протокол, который был написан следователем со слов ФИО7.

- показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым он проживает через дом от дома ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ занимаясь ремонтом машины, он слышал крик женщины, звавшей на помощь. Прибежавшая невестка, сказала, что ФИО7 порезали и ему нужна помощь.

-протоколом явки с повинной, согласно которого Федоров Н.П. сообщил, что в ходе распития спиртных напитков, находясь в гостях у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО7 нанес ему удар по голове вилами, он взял со стола нож и ударил им ФИО7 один раз ножом, от удара ФИО7 упал.(л.д. 11 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место расположения домовладения, в котором проживал ФИО7, места расположения: пятен бурого цвета на земле, ножа и вил, имеющих пятна бурого цвета, и фототаблицей к нему (л.д. 11-15 т.1)

-протоколом осмотра смотрового кабинета Зерноградской ЦРБ, в ходе которого изъяты вещи, принадлежащие ФИО7 (л.д.16-20 т.1)

-протоколом осмотра кабинета Зерноградского ОВД, в ходе которого изъята куртка, принадлежащая Федорову Н.П. (л.д. 21-24 т.1)

-заключением эксперта , согласно выводов которого нож, представленный на исследование, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и не является холодным оружием (л.д.141-142 т.1 )

-заключением эксперта , согласно выводов которого у ФИО7 имели место следующие телесные повреждения:

колото-резанное проникающее ранение груди, с развитием правостороннего гемопневмоторакса, кожная рана расположена на задней поверхности груди справа по внутреннему краю лопатки, раневой канал направлен « сзади наперед, перпендикулярно», колото-резанное проникающее ранение груди слева, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, кожная рана расположена на уровне угла лопатки, раневой канал направлен «сзади наперед, снизу вверх», которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни ( в соответствии с п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СЦ РФ № 194 н от 24.04.2008 г.)

колото-резанное непроникающее ранение груди, кожная рана расположена на «задней поверхности груди в проекции 11 межреберья слева по паравертебральной линии», раневой канал направлен «сзади наперед, проходит между 11 и 12 ребрами», которое квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3-х недель) в соответствии с п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СЦ РФ№ 194 н от 24.04.2008 г. ). Давность образования всех вышеуказанных ранений не противоречит сроку- 13.05.2011 г. Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате воздействий колюще- режущим предметом ( предметами).( л.д. 158-162 т.1).

-заключением эксперта согласно выводов которого механизм, размеры и индивидуальные особенности клинка не исключают образования колото- резанных повреждений на футболке и свитере ФИО7 представленным на исследование ножом.

Давая оценку вышеназванным заключениям, суд считает доводы экспертов правильными, а выводы обоснованными.

-протоколами осмотров, согласно которым осмотрены нож, вилы, куртка и свитер светло-коричневого цвета, принадлежащие Федорову Н.П. (л.д. 180-181, 187-188 т.1)

-постановлениями, согласно которых осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 182-183,187-188 т.1)

-футболкой красного цвета и свитером серого цвета, принадлежащими ФИО7, осмотренными в ходе судебного следствия.

Считая вину Федорова Н.П., в совершенном им преступлении, полностью установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд считает неубедительными доводы Федорова Н.П. и его защитника о том, что действия Федорова Н.П. следует переквалифицировать на ч.1 ст. 114 УК РФ, т.к. он причинил телесные повреждения ФИО7, превысив пределы необходимой обороны, защищая свою жизнь от нападения со стороны ФИО7, который причинял ему удары вилами по разным частям тела и голове, а он, желая предотвратить удар, который ему пытался вновь нанести ФИО7, перехватил правой рукой его руку с вилами, а левой рукой нанес удар ножом, ослабив натиск ФИО7. Данные доводы Федорова опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, последовательно, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, утверждал о том, что после окончания конфликта, произошедшего между ним и Федоровым, когда он повернулся к Федорову спиной и пошел в дом, то почувствовал удары в спину. Вступивший в законную силу приговор мирового судьи <данные изъяты> которым ФИО7 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч.1 ст. 119 УК РФ, в отношении Федорова Н.П. не опровергает показания потерпевшего, о том, что после конфликта с Федоровым он повернулся к нему спиной и пошел в дом. Суд критически оценивает выводы содержащиеся в заключении (л.д. 43-50 т.2) по результатам трасологического исследования, учитывая, что эксперт, проводивший исследование, не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, и сделанные им выводы противоречат заключению эксперта , чьи доводы судом признаны правильными, а выводы обоснованными. Также суд учитывает показания эксперта ФИО13, пояснившей в ходе судебного следствия, что направление раневых каналов, имевшихся у ФИО7, и локализация имеющихся у него кожных ран, исключают возможность образования этих повреждений ножевыми ударами при таком расположении тел, как описывал Федоров, левой рукой, учитывая, что он левша, т. к. удары наносились с достаточной силой. Чтобы сформировать перпендикулярное направление раневого канала необходимо приложение достаточной силы, учитывая, что имелись повреждения слоя одежды, кожного слоя, подкожно-жировой клетчатки, мышц с проникновением в плевральную полость. Таким образом, суд приходит к выводу, что Федоров Н.П. действуя умышленно, после того, как ФИО7., переставший наносить ему удары и посчитавший, что конфликт исчерпан, т.е. после того, как ФИО7 перестал посягать на его жизнь и здоровье, тогда, когда его жизни и здоровью ничто не угрожало, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 взял в руку нож и нанес им с достаточной силой 3 удара в спину ФИО7, повернувшемуся к нему спиной. Суд приходит к выводу, что в момент нанесения Федоровым ударов в спину ФИО7, ФИО7 на него не нападал. Защищать свою жизнь и здоровье у Федорова Н.П. не было оснований, т.к. не было посягательств на его жизнь и здоровье со стороны ФИО7, не имелось реальной угрозы нападения ФИО7 на Федорова. Давая оценку показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, суд учитывает, что они, являясь сотрудниками ОМВД по Зерноградскому району, проводя первоначальные мероприятия, беседовали с Федоровым и обо всем произошедшем во дворе ФИО7 узнали с его слов. Не признание Федоровым своей вины в совершенном им преступлении, суд расценивает, как избранный им способ защиты и объясняет его позицию желанием уменьшить степень своей вины.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Федорова Н.П., который исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Федорова Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его ответственность суд полагает возможным отнести наличие малолетних дочерей <данные изъяты>. и явку с повинной, предусмотренные п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Выступая в прениях, потерпевший просил назначить Федорову Н.П. условное наказание. Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, дают основание суду считать нецелесообразным отбывание Федорову Н.П. наказания реально и свидетельствуют о возможности его исправления без отбывания наказания, т.е. о том, что Федорову Н.П. возможно назначение условного осуждения.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории, совершенного Федоровым Н.П., преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Федорова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Н.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года, с возложением обязанностей на Федорова Н.П. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Федорова Н.П. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову Н.П. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож и вилы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского районного суда, уничтожить, футболку красного цвета и свитер серого цвета, принадлежащие ФИО7, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского районного суда, возвратить ФИО7, куртку и свитер светло-коричневого цвета, принадлежащие Федорову Н.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зерноградскому району, возвратить Федорову Н.П.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения всеми участниками процесса.

Судья Зерноградского районного суда Н.Гулик