приговор по делу № 1-110/2012г.



Дело № 1- 110/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 11 мая 2012 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Чухлебовой В.Н.,

защитника - адвоката Григорян Н.Г., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тесля С.Н., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕСЛЯ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тесля С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тесля С.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь около лесополосы, проходящей с запада на восток, расположенной на расстоянии около 1км в юго-восточном направлении от <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущих кустов конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 229,32 грамма, и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, вплоть до момента изъятия его сотрудником полиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на грунтовой дороге, ведущей из <адрес> в х. <адрес>, примерно на расстоянии 1100м от <адрес> был задержан Тесля С.Н., у которого при его доставлении в помещение отделения ГИБДД Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, был изъят пакет белого цвета, в котором находилась растительная масса бурого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 86 от 24.03.2012 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 229,32 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Тесля С.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Тесля С.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 229,32 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 229,02 г., марлевые тампоны со смывами с рук Тесля С.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Тесля С.Н., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. По делу не выявлено обстоятельств отягчающих наказание. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тесля С.Н., состояние его здоровья и фактически наличие у него инвалидности, пусть и не подтвержденной документально, сильно затрудняющей его самостоятельное передвижение. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Тесля С.Н. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесля Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Тесля С.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами с рук, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 229,02 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин