приговор по делу № 1-107/2012г.



Дело № 1- 107/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 25 апреля 2012 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А., защитника – адвоката Левченко А.И., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Низгуренко Р.Н., потерпевшего ФИО7, при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИЗГУРЕНКО РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низгуренко Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Низгуренко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой ножа открыл один металлический крючок, после этого придавил дверь вперед, отчего сорвал второй металлический крючок на указанной входной двери, через которую незаконно проник в квартиру к ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с поверхности пола в коридоре тайно похитил бензопилу «Партнер» без шины, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Похищенным у ФИО7 имуществом Низгуренко Р.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Низгуренко Р.Н. гр-ну ФИО7 причинен ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Низгуренко Р.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседание не возражал относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Низгуренко Р.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу «Партнер», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7, необходимо считать возвращенной по принадлежности.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Низгуренко Р.Н.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. На основании п.п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Низгуренко Р.Н. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низгуренко Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении 3 месяцев.

Меру пресечения Низгуренко Р.Н., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу – бензопилу «Партнер», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Сорокин