приговор по делу № 1-109/2012г.



Дело № 1- 225/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зерноград 23 апреля 2012 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зерноградского района Ростовской области Левченко Н.А.,

защитника - адвоката Григорян Н.Г., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Артюх А.В., при секретаре Кузминовой Я.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРТЮХ АРТЕМА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюх А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Артюх А.В., имея и реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на расстоянии около 300 метров в восточном направлении от <адрес> х. <адрес>, где руками сорвал с нескольких дикорастущих кустов конопли верхушечные части и листья, которые сложил в полимерный пакет синего цвета, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана в количестве 17,47 грамма, после чего сложил ее в левый карман болоньевой куртки черного цвета, надетой на нем, где данное наркотическое средство в указанном количестве, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около <адрес> х. <адрес> сотрудником полиции ОМВД России по <адрес> был задержан гражданин Артюх Артем Васильевич, у которого в ходе личного досмотра проведенного при его доставлении в кабинет ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: строение <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции в период времени с <данные изъяты>, в левом кармане болоньевой куртки черного цвета надетой на нем, была обнаружена и изъята измельченная растительная масса бурого цвета с характерным запахом конопли, упакованная в полиэтиленовый пакет синего цвета, которая согласно заключениию эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис - марихуана постоянной массой 17,47 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Артюх А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Артюх А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – гашиша, незаконно хранимого подсудимым, составляющее 17,47 граммов постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17,17 г., марлевые тампоны со смывами с рук Артюх А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Артюх А.В., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. По делу не выявлено обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказания в виде исправительных работ, считая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артюх Артема Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Артюх А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,17 г., марлевые тампоны со смывами с рук Артюх А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Б. Сорокин