Дело № 1- 120/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зерноград 23 апреля 2012 г. Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокин А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимой Банит О.А., защитника - адвоката Григорян Н.Г., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Кузминовой Я.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАНИТ ОКСАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, - УСТАНОВИЛ : Банит О.А., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Банит О.А., являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу №/лс от ДД.ММ.ГГГГ, начальником отделения почтовой связи Революционный <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь по указанному адресу, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально-ответственным лицом, осуществляя в силу своих должностных обязанностей полномочия по обеспечению правильного и своевременного учета денежных средств, товарно-материальных ценностей, всех финансовых операций ОПС Революционный в соответствии с п.п.4.85 раздела 4 должностной инструкции начальника ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение вверенных ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» денежных средств и товарно-материальных ценностей и реализуя его, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение вверенных ей принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» наличных денежных средств и товарно-материальных ценностей. Так, Банит О.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в помещении ОПС Революционный <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, присваивала наличные денежные средства из кассы ОПС Революционный <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», вырученные за знаки почтовой оплаты, за периодические издания, за товары народного потребления, за принятые коммунальные платежи в сумме 28140,01 рублей, товарно-материальные ценности на сумму 57568,14 рублей, в том числе: лотерейные билеты на сумму 7970 рублей, фототовары «Воланс» на сумму 1375 рублей, газеты на сумму 20404 рублей, денежные средства, вырученные от реализации товаров народного потребления на сумму 27 819,14 рублей, а так же денежные средства, получаемые от клиентов для отправки перевода наложенного платежа и товарно-материальные ценности, получаемые ею при выдаче клиентам ценных бандеролей с наложенным платежом от клиента для возврата и отправки по месту отправления на сумму 7 848 рублей, а всего ФИО9 ФИО10 за указанный период времени присвоила денежных средств и товарно-материальных ценностей принадлежащих ОПС Революционный <адрес> почтамта УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 93556,15 рублей, который не возмещен. Подсудимая Банит О.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Представитель потерпевшего ФИО7 не возражала против удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимой Банит О.А. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 93556 рублей 15 копеек, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Банит О.А. указанной суммы. Вещественные доказательства по делу: акт приема передачи (увольнение) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ОПС Революционный была выявлена недостача на общую сумму 93556,15 рублей, обязательство Банит О.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого она обязуется погасить недостачу до ДД.ММ.ГГГГ, обязательство Банит О.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого она обязуется погасить недостачу до ДД.ММ.ГГГГ, акт служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ОПС Революционный была выявлена недостача на общую сумму 93556,15 рублей, справка по ОПС Революционный 347721 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по товару, товару на комиссию, данные о неоплаченном наложенном платеже на 1 листе, реестр приходных и возвратных накладных на 5-ти листах, справка о том, что за период с марта 2011 года по октябрь 2011 года ежемесячные отчеты по реализации товара «Воланс», лотерей, отчеты по реализации периодических печатных изданий в розницу в участок продаж товаров <адрес> почтамта не предоставлялись на 1-м листе, сводка по принятым переводам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, инвентаризационные описи на 61 листе, приходные накладные на газеты в количестве 232 шт., накладные на товар на 31-м листе, акт на списание печатных изданий на 3-х листах, дневники ф.130 в количестве 7 шт., сшивы ежедневных отчетов с марта по октябрь 2011 года в количестве 8 шт., приходные накладные на фототовары «Воланc» на 12 листах, приходные накладные по лотерейным билетам в количестве 12 шт., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7, необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности Банит О.А.: не работающей, отрицательно характеризующейся, признавшей вину, раскаявшейся в содеянном. На основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной подсудимой и наличие у нее малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой нецелесообразно назначение ей наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Банит О.А. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Банит Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 п. УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную Банит Оксану Александровну: не нарушать общественный порядок; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному инспекцией; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденной. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Банит Оксаны Александровны в пользу <адрес> почтамта УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» 93556 рублей 15 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Сорокин