приговор 1-175/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-175/12

г. Зерноград 04 июля 2012г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Божинского С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, младшего советника юстиции Бырько А.И.,

защитника- адвоката Константиновской А.А. ордер №54 от 03. 07.2012 года,

подсудимого Борисенко Е.А.

при секретаре Размовенко И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Евгения Алексеевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисенко Евгений Алексеевич <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности расположенном примерно в 500 метрах на юго-восток от домовладения по <адрес>, осознавая, что конопля является наркотикосодежащим растением, путем сбора ее частей незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 80,49 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета, после чего поместил его с содержимым в левый рукав надетой на нем куртки и таким образом, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в крупном размере, для личного употребления, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. <адрес> Борисенко Е.А. был задержан возле строения по <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зерноградскому району у которого в ходе личного досмотра, из левого рукава надетой на нем куртки, была обнаружена и изъята растительная масса бурого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 80,49 грамма. Данное наркотическое средство Борисенко Е.А. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Борисенко Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Борисенко Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 80,49 грамм постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) с остаточной массой 80,19 грамм, пакеты со смывами с рук подсудимого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому Борисенко Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания. Отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст.15 ч.6, 62, 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Борисенко Е.А. наказание в виде лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества при условном назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться в течении одного месяца, не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, без уведомления территориального органа уголовно-исполнительной системы не менять местожительство.

Меру пресечения Борисенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) с остаточной массой 80,19 грамм, пакеты со смывами с рук подсудимого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зерноградскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский