П Р И Г О В О Р по делу № 1-77 /2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Зерноград «5» июля 2012 года Зерноградский районный суд в лице председательствующего судьи И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Бырько А.И., подсудимой Реутиной Веры Александровны, защитника – адвоката Журба В.И., представившего удостоверение №1112 от 03.12.2002 года и ордер №851 от 29.02.2012 года, при секретаре Швец Ю.Ю., а также представителя потерпевшего Капшук Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Реутиной Веры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимая Реутина В.А. виновна в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вверенного ей, с использованием служебного положения, совершенном при следующих обстоятельствах: Реутина В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» <адрес> (далее МУ «ЦРБ» <адрес>) расположенной по адресу: <адрес>, строение №, являясь должностным лицом исполняющим организационно-распорядительные функции по организации и руководству бухгалтерским учетом и отчетностью во всех отраслях организации, в соответствии с п.п.2 п.2 должностной инструкции от 01.01.2001 года, ст.7 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», осуществляя в силу своих должностных обязанностей полномочия по обеспечению правильного и своевременного учета денежных средств, товарно-материальных ценностей, всех хозяйственных и финансовых операций и результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе по начислению заработной платы, средств материального стимулирования, по оказанию платных услуг, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, строение №, реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присвоила денежные средства, принадлежащие МУ «ЦРБ»<адрес> в сумме 143 233 рубля 43 коп. при следующих обстоятельствах : - так в ДД.ММ.ГГГГ года, в течение рабочего дня Реутина В.А. реализуя свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ года необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 49000,00 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ года, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ года необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 20000,00 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 17250,21 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес>денежные средства в сумме 10000,00 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ года необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 8060,65 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 25155,31 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня, Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №, №,№ за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. Зерноград,<адрес> денежные средства в сумме 19216,43 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 28371,12 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес>денежные средства в сумме27049,15 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня, Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 8793,48 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 17023,69 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ года необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 9068,97 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению; - в ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня Реутина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение по платежным ведомостям №, №, № за ДД.ММ.ГГГГ необоснованно (сверх положенной выплаты) получила в кассе в помещении МУ «ЦРБ» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5609,75 руб., которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, общая сумма денежных средств необоснованно полученных Реутиной В.А. за вышеуказанный период времени составила 244598,76 рублей. Однако, в отдельные месяцы указанного периода времени Реутина В.А., в целях сокрытия совершенного хищения и для придания видимости законности своих намерений при получении денежных средств в кассе МУ «ЦРБ» <адрес>, давала указания работникам бухгалтерии МУ «ЦРБ» <адрес> об искусственном занижении своей заработной платы, путем необоснованного отражения удержаний из заработной платы, и таким образом в указанный выше период времени заработная плата Реутиной В.А. была искусственно занижена всего на общую сумму 101 365,33 рублей. Согласно заключению комплексной судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено получение денежных средств Реутиной В.А. сверх установленных МУ "Центральной районной больницей" <адрес> и положенных к выплате Реутиной В.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143 233 рубля 43 коп.. Таким образом, Реутина В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при вышеописанных обстоятельствах присвоила денежные средства, принадлежащие МУ "Центральная районная больница» <адрес>, в сумме 143 233 рубля 43 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив МУ "Центральная районная больница" <адрес> ущерб на указанную сумму, который возмещен в размере 131500 рублей. В судебном заседании подсудимая Реутина В.А. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в МУЗ «<адрес> ЦРБ» в должности главного бухгалтера. Авансы выдавались всем сотрудникам больницы с разрешения главного врача ЦРБ. Авансы получала и она. Денежные средства удерживались из её заработной платы частично. Аванс – это, конечно, не кредит, а заработная плата работника. При выдаче начисленной заработной платы сумма выданного работнику предварительного аванса должна вычитаться, что и делала бухгалтерия. Ежегодно её деятельность проверяла Счетная палата. Замечаний к ней не было. О том, что она осталась должна Зерноградской МУЗ ЦРБ при увольнении 145.000 рублей, она не знала. При увольнении с неё было удержано 14.000 рублей, после чего работники бухгалтерии сказали, что за ней больше нет недоудержанных сумм. Из месяца в месяц из её заработной платы производились удержания, поэтому заработной платы она практически не получала, так как брала авансы. Согласно произведенных ею расчетов, за все перечисленные в обвинительном заключении месяцы ей начислено 640.610,79 рублей, удержано 369.215рублей, получено 500.715 рублей, недоудержанная сумма составляет 131.500 рублей. Сумма недоудержанных авансов могла образоваться в связи со сменой бухгалтерских работников. Кроме того у неё были постоянные проверки. После увольнения, она вызвала на работу Землянухину для того, чтоб разобраться с недоудержанными суммами, и Землянухина насчитала ей задолженность в размере 14.000 рублей. При увольнении она обратилась с ФИО29 по поводу возможной задолженности, на что та также ответила, что все суммы с неё удержаны. Никаких сумм она не похищала, всё проходило по ведомостям, всё было прозрачно. В программе «1С – бухгалтерия», когда она работала, за ней числилась задолженность, но при увольнении ее уже не было. Имеются расчетные листочки, согласно которым долга у неё перед Зерноградской МУЗ ЦРБ нет. С заключением эксперта она не согласна, так как согласно её расчетов сумма недоудержанных с неё денежных средств составляет 131.500 рублей. Конкретно указать, в каких расчетах эксперт допустил ошибку, она не может. Несмотря на непризнание вины подсудимой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО36, которая показала суду, что она работает в должности юрисконсульта МУ «Центральной районной больницы» <адрес>. С подсудимой Реутиной В.А. она не знакома, и по работе с Реутиной В.А. не сталкивалась. Ей известно, что действиями Реутиной В.А. причинен МУЗ ЦРБ ущерб, но подробностей не знает. Известно, что проводилась проверка хозяйственно – финансовой деятельности больницы, проводились экспертизы и устанавливалась сумма причиненного ущерба. Знает также, что изначально установленная сумма ущерба была значительно больше, но впоследствии сумма ущерба была в пределах 143.000 рублей. На взыскании суммы ущерба она, как представитель ЗЦРБ, настаивает. Показаниями представителя потерпевшего ФИО37. (Т.2 л.д.155-157), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые она подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО25, которая показала суду, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работала в <адрес> ЦРБ бухгалтером подразделения внебюджетных средств. Все имели право на получение авансов в данном структурном подразделении, в том числе и главный бухгалтер Реутина В.А. Когда начислялась заработная плата, из неё производились удержания выданных авансов. Реутина В.А. просила её производить удержания с разбивкой на несколько частей. При этом, полученные Реутиной В.А. авансы были больше, чем начисляемая заработная плата. Погашала Реутина В.А. авансы не сразу, а частями. Бывало и такое, что удерживалась полностью вся начисленная сумма, оставалось примерно рублей 100. Это делалось для того, чтобы не были видны полученные Реутиной В.А. большие суммы денежных средств. Эти суммы должны были вноситься из платежных ведомостей в программу «1-С бухгалтерия». Ведомости потом «гасились» в период с ДД.ММ.ГГГГ года. После сверки и отсутствия долгов Реутина В.А. снова брала авансы, снова «гасила» их. Также велись тетради, в которых это всё отражалось. Остатки «гасились» в конце года по ведомостям. На момент увольнения за Реутиной В.А. числилась задолженность, но точную сумму назвать не может, так как прошло много времени. Задолженность Реутиной В.А.была отражена в тетради. Данные тетради были переданы ею при увольнении ФИО38 в ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями свидетеля ФИО25, (Т.2 л.д.247-250), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые она подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО24, который показал суду, что он в рассматриваемый период работал заместителем главного бухгалтера в <адрес> ЦРБ. От Реутиной В.А. он узнал, что не все ведомости включаются в расчетные листы. Реутина В.А. просила его не указывать большие суммы задолженности по её авансам, которые она получала сверх начисляемой заработной платы. Две ведомости – от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в общей сложности на 20.000 рублей, она сказала ему не удерживать с нее в счет заработной платы. Реутина В.А. не делилась с ним о том, как собиралась гасить данную задолженность. Он был в зависимом от неё служебном положении. В связи с тем, что аванс вовремя не возвращала, он предупреждал Реутину В.А., что это незаконно, но та не реагировала на его предупреждения и говорила, чтобы аванс он не удерживал. Обращалась ли Реутина В.А. к руководству ЦРБ с письменными заявлениями, ему неизвестно, а подчиненным она давала устные распоряжения. Перед увольнением Реутина говорила, что с неё всё удержано. Задолженность по ведомостям была не погашена. С Реутиной В.А., при ее увольнении, задолженности не были удержаны, потому что он побоялся, что это отразится на нем и он, как человек зависимый боялся потерять работу. Насколько ему известно, то по ведомостям с Реутиной не удержали 20000 рублей. Были ли за Реутиной В.А. другие суммы непогашенных авансовых платежей, ему неизвестно, так как это могло быть ещё до его работы, при ФИО11. О своей задолженности Реутина В.А. была в курсе дела, а он поднимать скандал побоялся. Начисления и удержания заработной платы были на электронных носителях в программе «1-С бухгалтерия». Это было на главном сервере. Этих сумм в электронном виде нет, так как Реутина В.А. говорила, чтобы они не вносили эти суммы в программу. Бумажные носители распечатывались из программы. Суммы по выданным авансам и удержания указывались в программе «1-С бухгалтерия» частично. То, что в кассе по выдаче авансов отражено, оно отражало фактическую выдачу денежных средств. По основной программе за Реутиной В.А. задолженности нет, потому что она не была внесена в программу «1-С бухгалтерия» по указанию главного бухгалтера, т.е. Реутиной В.А. Основанием к удержанию выданных Реутиной В.А. денежных средств из заработной платы были ведомости, находящиеся в кассе. Т.е. нужно было дополнительно внести данные ведомостей в программу. Получается так: если не внести в программу эти суммы, то и взыскивать нечего. На тот момент он побоялся, что во всем обвинят его. Показаниями свидетеля ФИО24(Т.2 л.д.223-225), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО27, которая показала суду, что работает заместителем главного бухгалтера МБУЗ «ЦРБ». В её обязанности входит: регистрация по кассе, подсчет ведомостей, внесение платежек, отчетность по фактическим и кассовым расходам. Распределение платных медицинских услуг происходит в соответствии со специальным Положением. На денежные средства, полученные от оказания платных услуг, погашается имеющаяся задолженность по хозяйственной деятельности, закупаются медикаменты, выдается заработная плата. Если размер выданного аванса по платным услугам больше размера выданной заработной платы, то все равно эта сумма погашается непосредственно удержанием только из заработной платы по платным услугам. Из бюджетной суммы не удерживались суммы выданных авансов. За этим наблюдают главный бухгалтер и бухгалтер по заработной плате. На тот момент бухгалтером по заработной плате была ФИО30 Об имеющихся у Реутиной В.А. задолженностях, она не знала, так как это не входило в её функции. Ей неизвестно о случаях, когда не вносили ведомости в компьютерную программу, но другие работники ей говорили, что такие случаи были. Показаниями свидетеля ФИО27(Т.2 л.д.162-165), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые она подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала суду, что работает бухгалтером в МБУЗ «ЦРБ» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В её должностные обязанности входит: расчет заработной платы, авансов, расчеты с поставщиками и т.д. Если работнику выдается аванс, то он ставится на удержание. Кассовый ордер подписывает руководитель, главный бухгалтер, а она ставит на удержание. Кассовые ордера находятся у бухгалтера, после чего заносятся в кассовую книгу, а потом сдаются в архив по мере истечения сроков. Выданный аванс отражается в ордере и в расчетном листе в графе «Удержания». При её работе все задолженности удерживались в полном объеме. Расчетные листки выдаются работнику лично в руки. При её работе не было такого, чтобы у работника был «минус» и ему выдавался аванс. Такого не должно быть. Решение о выдаче авансов принимали руководитель и главный бухгалтер. Она всего лишь исполняла эти решения. Удержание задолженности входит в её обязанности по подписанной главным бухгалтером ведомости. Но ведомости перед тем, как попасть к ней, проверяет и подписывает главный бухгалтер. Реутина В.А. ей лично указаний о не взыскании суммы авансов не давала. Сведения о полученных в кассе авансах, если это касается платных услуг, дает главный бухгалтер, а она ставит их на удержание. Показаниями свидетеля ФИО12(Т.2 л.д.231-233), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые она подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году, точного периода не помнит, она замещала кассира Кузнецову. Авансы выдавались по предоставленным ведомостям. Так как карточек не было, то выдавалась зарплата по ведомостям. Когда она давала показания по данному уголовному делу, ей на обозрение предоставлялись ведомости. В мае, когда Реутина В.А. была в отпуске, то Реутина В.А. позвонила и попросила её расписаться и получить за Реутину В.А. денежные средства, а также погасить за Реутину В.А. часть ссуды в банке, что она и сделала. Показаниями свидетеля ФИО13 (Т.2 л.д.219-221, т.4 л.д. 101-103), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, для устранения противоречий, и которые она подтвердила в полном объеме. Показания свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых она показывала, что с ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности заместителя главного бухгалтера МУ «ЦРБ» <адрес> по заработной плате. С ДД.ММ.ГГГГ она находится в декретном отпуске. В её обязанности входит свод заработной платы, формирование ведомостей на заработную плату, проверка правильности и законности, начисления и выдачи заработной платы по ОМС, согласно ведомостей, имеющихся в кассе. Когда она приступила к исполнению обязанностей, в указанной должности, главным бухгалтером МУ «ЦРБ» <адрес> являлась Реутина В.А.. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точно, когда именно не помнит, возможно в ДД.ММ.ГГГГ года главный бухгалтер Реутина В.А. стала давать ей устные указания о том, чтобы при выдаче авансов на имя Реутиной В.А., за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), отражать в расчетных листках сумму выданного ей аванса частично. При этом, Реутина В.А. как главный бухгалтер, давала ей указание о том, чтобы она не указывала в расчетных листках большие суммы задолженности денежных средств полученных Реутиной В.А.. В расчетный листок на имя Реутиной В.А. за ДД.ММ.ГГГГ года, по ее пояснениям ФИО24, говорила, чтобы тот внес удержание 10860 рублей, как удержание авансов предыдущих периодов на имя Реутиной В.А.. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ года удержания полученных Реутиной В.А., из фонда ОМС, авансов при расчете заработной платы Реутиной В.А. производились частично, в среднем по 10000 рублей, каждый месяц. За указанный период времени авансы Реутина В.А. получала каждый месяц, бывало по 30000 рублей, бывало по 10000 рублей, какие конкретно суммы она без изучения документов сказать не может, но может пояснить, что каждый месяц остаток не погашенной суммы полученных авансов у Реутиной В.А. возрастал и на момент ее ухода в декретный отпуск, составлял порядка 40000 рублей, о чем она Реутину В.А. предупреждала лично и говорила, что необходимо погашать данную задолженность. В ответ Реутина В.А. промолчала и ничего ей не сказала, не дала, ни утвердительного, ни отрицательного ответа, о том будет ли она погашать остаток задолженности полученных авансов или нет. Правила выдачи и погашения авансов из средств ОМС регламентированы законом «О бухгалтерском учете» и другими документами, какими именно сейчас не помнит, но точно помнит, что согласно, правил выдачи и погашения авансов в МУ «ЦРБ» <адрес>, если работник не в состоянии погасить задолженность по авансам в течение одного месяца, то он должен написать заявление на имя руководителя с указанием периода возмещения аванса и на усмотрение администрации учреждения, работнику такое разрешение могло быть дано, или отказано в таком разрешении. В частности если говорить о Реутиной В.А., то она таких заявлений никогда не писала так как сама являлась руководителем бухгалтерии(Т.3 л.д. 58-60). Показаниями свидетеля ФИО15, в которых поясняла суду, что она работает бухгалтером – расчетчиком МБУЗ «ЦРБ» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В её обязанности входит начисление заработной платы по ОМС, уплата налогов и т.д. Начисление заработной платы осуществляется по табелям учета рабочего времени с учетом надбавок и коэффициентов. Бывало, что Реутина В.А. просила её выписать авансы. Но при этом ей неизвестно, возвращались ли в дальнейшем эти деньги в кассу. Показаниями свидетеля ФИО15(Т.2л.д.227-229), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, для устранения противоречий, и которые она подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала суду, что она работает врачом-неврологом МБУЗ «ЦРБ» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе в должности заместителя главного врача по лечебной работе ЗЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ года. В должностные обязанности заместителя главного врача входит замещение главного врача в случае его отсутствия. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она исполняла обязанности главного врача. На тот момент Реутина В.А. состояла в должности главного бухгалтера ЦРБ. Вся деятельность ЦРБ регламентирована установленными документами, в том числе и деятельность по начислению авансов и заработной плате. Так как в части финансовой деятельности не является специалистом, то доверяла в решении этих вопросов главному бухгалтеру Реутиной В.А. Она не помнит такого случая, чтобы Реутина В.А. обращалась к ней с вопросами займа. Со стороны Минздрава РО, представителей ОМС Админитстрации <адрес> проводились проверки финансово- хозяйственной деятельности их учреждения, в ходе которых был выявлен ряд нарушений в части исполнения нормативных документов. Лицам, допустившим эти нарушения, выносились взыскания, в том числе и Реутиной В.А. В тот период ей известно, что у Реутиной В.А. были финансовые трудности, также знает, что Реутина В.А. брала кредиты. Лично к ней Реутина В.А. обращалась по поводу поручительства, но она не имела такой возможности. Показаниями свидетеля ФИО26, что она работала кассиром в <адрес> ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В её обязанности входило получение, выдача денежных средств, оформление бухгалтерских документов. Деньги выдавали по ведомостям, которые поступали в кассу. После чего ведомости закрывались, подсчитывались и сдавались на бухгалтерскую проверку. Деньги также выдавались и по расчетным ордерам. Главный бухгалтер Реутина В.А. получала заработную плату по ведомостям. Являлась ли Реутина В.А. материально ответственным лицом, ей неизвестно. Все сотрудники получали заработную плату по ведомостям. Авансы также получали по ведомостям. По ордерам денежные средства получали на хозяйственные нужды, текущие расходы. Ведомости, по которым выдавались денежные средства, подписывались главным бухгалтером и руководителем. Расходные ордера также подписывались руководством. После этого она сдавала отчеты на проверку. При проверках не было выявлено, чтоб какие-то ордера не были подписаны. Реутина В.А. получала заработную плату по двум ведомостям. Показаниями свидетеля ФИО26(Т.3 л.д.40-42, Т.4 л.д.97-100)), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, для устранения противоречий, и которые она подтвердила в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показывал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в МУ «ЦРБ» <адрес> в качестве главного врача. Весь период его работы в указанной должности главным бухгалтером МУ «ЦРБ» <адрес> являлась Реутина В.А., которая отвечала за формирование бухгалтерской отчетности ЗЦРБ, начисление заработной платы из всех источников: бюджет, ОМС (обязательное медицинское страхование), платные услуги(Т.3 л.д.37-39). Показаниями эксперта ФИО28, которая показала суду, что она имеет высшее экономическое образование, работает ведущим экспертом в ФБУ ЮРЦСЭ Минюста России, стаж работы в должности 27 лет. Экспертиза по данному уголовному делу была назначена постановлением следователя ОМВД по <адрес> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с данным постановлением о назначении экспертизы ей были предоставлены материалы уголовного дела в отношении Реутиной ВА в трех томах, а также были предоставлены объекты исследования. Кроме этого ею было заявлено ходатайство об истребовании дополнительных документов. Её ходатайство было удовлетворено и были предоставлены дополнительные документы, которые перечислены в заключении. Также в постановлении следователя была такая оговорка, чтобы экспертиза проводилась с участием самой Рутиной В.А.. Судебно-бухгалтерская экспертиза касалась учета заработной платы. Ею применялись методы документальной проверки документов, сопоставлялись различные документы. Ей были предоставлены: расчетно-платежные ведомости, расчетные листы, которые отражали заработную плату Реутиной ВА, выписки из приказов, сшивы журналов-ордеров, где имелись подписи Реутиной ВА, кассовые книги, листки по заработной плате Реутиной ВА, сшивы журналов-ордеров по банку, где были списания денежных средств, кассовые книги на выплату заработной платы- это были первичные документы, которые касались заработной платы. В результате проведенного исследования установлено получение денежных средств Реутиной ВА сверх установленных МУ «Центральной районной больницей» <адрес> и положенных к выплате Реутиной ВА, в том числе заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сумма денежных средств Реутиной ВА сверх установленной заработной платы, не получившей отражения в расчетных листках и расчетно-платежных ведомостях за указанный период времени составляет 138.233 рубля 43 копейки и 5.000 рублей за ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с Реутиной В.А. они разбирались по суммам начисления заработной платы, по выплаченным суммам и было выявлено несоответствие, так как в расчетно-платежных ведомостях была указана сумма, которая подлежала выплате и которая была начислена. Она вместе с Реутиной ВА брали документы по заработной плате за каждый месяц и вместе с Реутиной ВА разбирались в них, сколько было начислено, сколько удержано и сколько было выплачено, Реутина В.А. говорила с чем согласна, а с чем нет. Вместе с Реутиной В.А. разбирали каждый месяц. Реутина В.А. вроде бы со всем соглашалась, а с итоговой суммой её расчетов Реутина ВА не согласилась, а в связи с чем, она не знает. Программа «1С» бухгалтерия при проведении экспертизы не использовалась, так как они не вправе ее открывать, работа проводится только с бумажными носителями. Документов, предоставленных для проведения экспертизы, было достаточно. Сложность вызывало то обстоятельство, что документы были предоставлены по подразделениям. Свои выводы она подтверждает в полном объеме. Так, например, в ДД.ММ.ГГГГ года Реутиной ВА было начислено 23.507 рублей, а уже сама Реутина ВА должна была либо согласиться, либо нет. Таким образом они должны были выявить, в каком месяце были расхождения в суммах. По материальному стимулированию, что касается фонда платных услуг, она их не исследовала, так как разграничить их очень сложно, это ревизионная работа и определенная сумма может быть неправильной, а она работала в том направлении, что касается заработной платы, по ее начислению, удержанию и выплате. Начисления идут из разных фондов, но все начисления производятся в одной расчетно-платежной ведомости. Ей была предоставлена расшифровка кодов по данным ведомостям, там были и платные услуги, и бухгалтерия, и оплата по табелю и многое другое. Она считала все начисления заработной платы по ведомостям и у неё не было сомнений в начислении, а вот в выплате и перевыплате были. Например, в одном месяце Реутиной ВА было начислено 10.000 рублей, удержано- 1.000 рублей, значит к выплате полагается- 9.000 рублей, а фактически было выплачено не 9.000 рублей, а 12.000 рублей согласно ведомостям, именно это и будет превышением выплат, а вот в другом месяце полагалось к выплате 9.000 рублей, а было выплачено- 5.000 рублей. они учтены в предыдущей переплате и эта сумма уже идет в уменьшение перевыплаченной суммы. В конечном итоге и получилась перевыплаченная сумма в размере 138.000 рублей- это и есть окончательная переплата, плюс 5.000 рублей. Данные 5000 рублей она учитывала отдельно, так как это было за ДД.ММ.ГГГГ года. Несоответствие сумма начисленных и выданных Реутиной В.А. по платежным ведомостям денежных средств, это и есть нарушение бухгалтерского учета, то есть, начислялась одна сумма, удерживалась другая, а выплачивалась третья, также были выплаты и по дополнительным (промежуточным) ведомостям. Именно это и является нарушением и злоупотреблением финансовой дисциплины. В течение исследований было две программы бехгалтерского учета, одна- где деньги начислялись и удерживались, а другая- где деньги начислялись, удерживались и выплачивались в промежуточный период. Это все есть на бумажных носителях. По программе и на бумажных носителях суммы должны быть одинаковые, а на самом деле они были совсем другие. Материалами уголовного дела. -Приказом №к и.о.Главного врача <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в том, что Реутина Вера Александровна (девичья фамилия Чижова) с ДД.ММ.ГГГГ зачислена постоянно на должность главного бухгалтера <адрес> ЦРБ. Т.1 (л.д.25); - Должностной инструкцией главного бухгалтера МУ «ЦРБ» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, с которой была ознакомлена Реутина В.А., согласно части 2 п.п. 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10 главный бухгалтер руководит организацией учета финансово-хозяйственной деятельности больницы; осуществляет контроль за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета; обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в больнице на основе максимальной централизации и механизации учета, организует учет основных фондов, денежных средств и других ценностей, исполнения смет расходов, а так же расчета по заработной плате с сотрудниками больницы, составление бухгалтерской отчетности; обеспечивает правильное документальное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением средств, начислением и перечислением налогов и других платежей в государственный бюджет; принимает меры к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений; обеспечивает строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных в учреждениях банков средств по назначению, должный порядок хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива; осуществляет постоянный контроль за своевременным оформлением приема и расхода денежных средств и товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фондов заработной платы, исчислением и выдачей всех видов премий, соблюдением установленных штатов, должностных окладов, смет, адм.-хозяйственных и других расходов(Т.1л.д.27-29); -Положением «О порядке предоставления медицинских услуг сверх программы государственных гарантий в Муниципальных учреждениях здравоохранения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого : -часть 9 п.9.1 - выручка от реализации платных медицинских услуг является дополнительным источником развития и формирования средств ЛПУ. МУЗ «Центральная районная больница» <адрес> самостоятельно распоряжается средствами, полученными от оказания платных медицинских услуг; -часть 10 п.10.1 – фонд оплаты труда формируется путем суммирования фондов оплаты труда основных и вспомогательных подразделений(Т.1 л.д.32-36); -Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Главы <адрес>, согласно ч.1 которого, установлена ежемесячная выплата материальной помощи за счет средств бюджета муниципального района главному бухгалтеру МУЗ «Центральная районная больница» <адрес> в размере 50% от денежного содержания (Т.1 л.д.55);. - Выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, в собственности Реутиной В.А. находятся жилой дом по <адрес>, не жилое строение по <адрес>, а так же два земельных участка по указанным адресам(Т.1 л.д.58); -Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Главы <адрес>, согласно раздела 3 п.3.4 которого, установлен должностной оклад главного бухгалтера, который на 10-120 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения (Т.2 л.д.25-27); -Приказом Главного врача <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении и установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу сотрудников МУ «<адрес> ЦРБ», согласно которого главному бухгалтеру Реутиной В.А. с ДД.ММ.ГГГГ установлен коэффициент 0,9 и размер доплаты от должностного оклада в сумме 9055,8 рублей(Т.2 л.д.28-30);. -Приказом Главного врача <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении и установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу сотрудников МУ «<адрес> ЦРБ», согласно которого главному бухгалтеру Реутиной В.А. с ДД.ММ.ГГГГ установлен коэффициент 0,9 и размер доплаты от должностного оклада в сумме 9055,8 рублей (Т.2 л.д.31-32); -Штатным расписанием МУЗ «Центральная районная больница» <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Реутина В.А. до ДД.ММ.ГГГГ являлась главным бухгалтером МУЗ «Центральная районная больница» <адрес> и ей установлен оклад в сумме 10062,0 рублей (Т.2 л.д.3) -Штатным расписанием МУЗ «Центральная районная больница» <адрес>, по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Реутина В.А. в указанный период времени являлась главным бухгалтером МУЗ «Центральная районная больница» <адрес> и ей установлен оклад в сумме 4881,75 рублей (Т.2 л.д.127-130); -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО25 был изъят ежедневник с черновыми записями выдачи авансов Реутиной В.А. с наименованием « Записная книжка женщины», на одном из листов которого сделана запись рукописным текстом синей пастой следующего содержания : « Авансы-2008 г. Реутина В.А. – 5000, 5000, 4000, 4000, 10000, 10000, 10000, 48000 Т.2 (л.д.240-244);. -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУ «ЦРБ» <адрес>, была изъята бухгалтерская документация бухгалтерские документы МУ «ЦРБ» <адрес>, а именно платежные ведомости, которые находятся в сшивах журнала-ордера № «Касса» за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в количестве 30-ти сшивов в твердом картонном переплете Т.3 (л.д.7-12). В.А. по адресу : <адрес> были обнаружены и изъяты: кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ОСБ 1824 на сумму 120000 рублей;кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО40. и ОСБ 1824 на сумму 240000 рублей; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Реутиной В.А. и ОСБ 1824 на сумму 237000 рублей; кредитный договор № БКИ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ОСБ 1824 на сумму 700 000 рублей;кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ОСБ 1824 на сумму 137 000 рублей;кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО22 и ОСБ 1824 на сумму 118 000 рублей; квитанции, кассовые чеки об оплате кредитов Т.3 (л.д.16-26); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУ «ЦРБ» <адрес>, была изъята бухгалтерская документация бухгалтерские документы МУ «ЦРБ» <адрес>, а именно : лицевая карточка -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении Реутиной Реутиной В.А., расчетно-платежные ведомости по выплате заработной платы Реутиной В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года(Т.3 л.д.145-148); -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в том, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела следующие предметы и документы : - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1712,52 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5 000 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 4 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 4 000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1877,94 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3329,13 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3111,20 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3111,20 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3329,13 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1249,79 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 2801 рубль ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1248,79 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3049,84 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 11240 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9080 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5624,90 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 6235,04 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 13855 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 13000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5624 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1955,45 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 13000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 15000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10860 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5268 рублей ; - платежная ведомость №б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5624,62 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9037,15 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 15 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3859,73 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1764,97 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 20000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8659,37 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 17000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 17000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10920,69 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5561,97 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 6284,72 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5562 рубля ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 7000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 7000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 43103 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8294,54 рублей; - Ежедневник ФИО25 с наименованием « Записная книжка женщины», на одном из листов которого сделана запись рукописным текстом синей пастой следующего содержания : « Авансы-2008 г. Реутина В.А. – 5000, 5000, 4000, 4000, 10000, 10000, 10000, 48 000 ; - Обозначения в расчетных листках на 1-м листе формата А-4 заверенные печатью и подписью представителя МУ «ЦРБ» <адрес>, - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 5274,16 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 4086,28 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 4441,84 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3645,48 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 1908,81 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 10485,66 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 29881,55 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 22136,40 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 13080,60 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 13080,60 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2483,48 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 13080,60 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 6540,30 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 6540,30 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3098,03 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3173,13 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 904,35 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2630,82 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,38 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 6 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 7 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 8 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 9 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 10 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 11 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 12 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 11 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,12 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 10 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,12 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 9 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 8 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 7 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 6 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 16250,38 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 37098,09 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 4132,16 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 17991,30 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 10108,09 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 12 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,12 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2165,18 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 446,84 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 1153,31 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 1502,95 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 6 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2013,38 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 7 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2223,45 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 8 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2863,42 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 9 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2739,66 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 10 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2739,66 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 11 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2183,78 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 40520,05 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 24 859,73 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 35 441,16 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 35 471,28 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 25 494,65 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 41 276,81 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 15 562,00 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 15 000,00 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 23 589,99 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 20 632,87 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 10 039,32 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 29 355,96 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 10 949,53 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 51 494,52 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 2 265,29 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 47 068,40 рублей; - карточка-справка на имя Реутиной В.А. с приложением расчетных листков за ДД.ММ.ГГГГ г. Изъятые при обыске у Реутиной В.А.: - расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого Реутиной В.А. всего выплачено 36436,88 рублей; - расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого Реутиной В.А. всего выплачено 2202,41 рублей; - расчет среднего заработка и сумм к начислению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого Реутиной В.А. всего выплачено 2202,41 рублей; - кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ОСБ 1824 на сумму 120000 рублей; - кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО41. и ОСБ 1824 на сумму 240000 рублей; - кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Реутиной В.А. и ОСБ 1824 на сумму 237000 рублей; - кредитный договор № БКИ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ОСБ 1824 на сумму 700 000 рублей; - кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ОСБ 1824 на сумму 137 000 рублей; - кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО22 и ОСБ 1824 на сумму 118 000 рублей; - квитанции, кассовые чеки об оплате кредитов(Т.3 л.д.216-219); -Вещественными доказательствами : - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1712,52 рублей, - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5 000 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 4 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 4 000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1877,94 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3329,13 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3111,20 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3111,20 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3329,13 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10 000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1249,79 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 2801 рубль ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1248,79 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3049,84 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 11240 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9080 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5624,90 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 6235,04 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 13855 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 13000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5624 рублей; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1955,45 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 13000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 15000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10860 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5268 рублей ; - платежная ведомость №б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5624,62 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9037,15 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 15 000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 3859,73 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1764,97 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 20000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8659,37 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 17000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 17000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10920,69 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5561,97 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 6284,72 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5562 рубля ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 7000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 7000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 5000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 1500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8000 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 10000 рублей ; -платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 9500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 500 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 43103 рублей ; - платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Реутиной В.А. получены деньги в сумме 8294,54 рублей; - карточка-справка на имя Реутиной В.А. с приложением расчетных листков за ДД.ММ.ГГГГ г. - Ежедневник ФИО25 с наименованием « Записная книжка женщины», на одном из листов которого сделана запись рукописным текстом синей пастой следующего содержания : « Авансы-2008 г. Реутина В.А. – 5000, 5000, 4000, 4000, 10000, 10000, 10000, 48000, которые приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (Т.4 л.д.86); Вещественными доказательствами: - Обозначения в расчетных листках на 1-м листе формата А-4 заверенные печатью и подписью представителя МУ «ЦРБ» <адрес>, - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 5274,16 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 4086,28 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 4441,84 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3645,48 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 1908,81 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 10485,66 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 29881,55 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 22136,40 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 13080,60 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 13080,60 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2483,48 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 13080,60 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 6540,30 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 6540,30 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3098,03 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3173,13 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 904,35 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2630,82 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,38 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 6 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 7 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 8 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 9 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 10 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 11 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 12 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 200, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 3617,37 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 11 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,12 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 10 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,12 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 9 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 8 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 7 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 6 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,07 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 16250,38 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 37098,09 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 4132,16 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 17991,30 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 1 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 10108,09 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 12 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 213, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 15499,12 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 2 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2165,18 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 3 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 446,84 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 1153,31 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 5 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 1502,95 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 6 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2013,38 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 7 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2223,45 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 8 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2863,42 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 9 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2739,66 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 10 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2739,66 рублей; - расчетно-платежная ведомость за 11 месяц ДД.ММ.ГГГГ года по счету 211, согласно которой Реутиной В.А. было начислено 2183,78 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 40520,05 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 24 859,73 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 35 441,16 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 35 471,28 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 25 494,65 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 41 276,81 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 15 562,00 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 15 000,00 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 23 589,99 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 20 632,87 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 10 039,32 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 29 355,96 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 10 949,53 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 51 494,52 рублей; - расчетная ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 2 265,29 рублей; - расчетной ведомостью за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Реутиной В.А. выплачено через кассу МУ «ЦРБ»<адрес> 47 068,40 рублей, которые приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле(Т.3л.д.234-250, Т.4л.д.1-48); -Вещественными доказательствами : расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Реутиной В.А. всего выплачено 36436,88 рублей; расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Реутиной В.А. всего выплачено 2202,41 рублей; расчет среднего заработка и сумм к начислению за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расчетный листок за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Реутиной В.А. всего выплачено 2202,41 рублей, которые хранятся при уголовном деле(Т.4 л.д.49-53); -Вещественными доказательствами : кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ОСБ 1824 на сумму 120000 рублей; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО42. и ОСБ 1824 на сумму 240000 рублей; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Реутиной В.А. и ОСБ 1824 на сумму 237000 рублей; кредитный договор № БКИ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ОСБ 1824 на сумму 700 000 рублей; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ОСБ 1824 на сумму 137 000 рублей; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО22 и ОСБ 1824 на сумму 118 000 рублей; квитанции, кассовые чеки об оплате кредитов, которые приобщены к материалам уголовного дела и возвращены, их копии хранятся при уголовном деле Т.4 (л.д.54-85); -Заключением комплексной судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено получение денежных средств Реутиной В.А. сверх установленных МУ "Центральной районной больницей" <адрес> и положенных к выплате Реутиной В.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143 233 рубля 43 коп.(Т.3 л.д.160-176); -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в том, что подписи в платежных ведомостях № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в графе « Расписка в получении», в строе «Реутина В.А», вероятно выполнены Реутиной Верой Александровной. Подписи от имени Реутиной В.А. в платежных ведомостях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Расписка в получении», в строке «Реутина В.А.», вероятно выполнены не Реутиной В.А., а другим лицом. Однако в исследовательской части заключения эксперта указано, что выявленный комплекс различающихся признаков подписи и почерка может служить основанием лишь для вероятного вывода о том, что подписи от имени Реутиной В.А. в платежных ведомостях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены не Реутиной В.А., а другим лицом. Причиной тому явилась невозможность однозначной оценки природы их происхождения : подобная ситуация может быть как следствием их устойчивости, так и следствием вариационности почерка. Выявить большее количество различающихся признаков не представилось возможным из-за конструктивной простоты строения исследуемых подписей и их ограниченного объема Т.4 (л.д.212-220); Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО25 с подозреваемой Реутиной В.А., в ходе которой ФИО25 подтвердила свои показания в качестве свидетеля в полном объёме, а подозреваемая Реутина В.А. в свою очередь подтвердила показания ФИО23 частично( Т.3 л.д.211-215);. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года между свидетелем ФИО24 и подозреваемой Реутиной В.А., в ходе которой ФИО24 подтвердил свои показания в данные в качестве свидетеля в полном объёме, а подозреваемая Реутина В.А. в свою очередь показания свидетеля ФИО24 не подтвердила и дала противоположные показания в том, что никаких указаний она никому не давала и денежных средств не присваивала(Т.3 л.д.185-189); Материалами характеризующими личность Реутиной В.А.(т.2 л.д.167-185, т.5 л.д. 166-167). Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину установленной и доказанной, квалифицирует действия Реутиной Веры Александровны по ч.3 160 УК РФ–присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); В судебном заседании подсудимая пояснила, что никаких сумм она не похищала, всё проходило по ведомостям, всё было прозрачно. В том, что с неё не удержали излишне полученную сумму при увольнении, её вины нет. Она не знала о имеющейся у неё сумме задолженности. Однако такая позиция не соответствует фактическим обстоятельствам преступления, при которых были присвоены, т.е. похищены денежные средства. Присвоение Реутиной В.А. денежных средств, стало возможным в силу её служебного положения, как главного бухгалтера. О том, что её ввели в заблуждение работники бухгалтерии, якобы сказав, что у неё отсутствует задолженность, не соответствует действительности. Реутина В.А. давала своим подчиненным указания производить с неё удержания с разбивкой на несколько частей. При этом, полученные Реутиной В.А. авансы были больше, чем начисленная заработная плата. Делалось это для того, чтобы не были видны полученные Реутиной В.А. большие суммы денежных средств. У Реутиной была реальная возможность в полном объеме возвратить незаконно присвоенные денежные средства, но она сама таких действий не предприняла. Частичное возмещение ущерба, в виде частичного погашения незаконно полученных денежных средств в отдельные месяцы, само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у неё умысла на присвоение вверенного ей имущества, т.е. имущества иного рода - денежных средств. Реутина В.А. считает, что эксперт, в своем заключении, неправильно посчитала незаконное получение ею денежных средств, сверх установленных МУ «Центральной районной больницей» <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143 233 рубля 43 коп. Однако никаких доказательств по опровержению расчетов эксперта не привела. Эксперт использовала при проведении экспертизы официальные документы, изъятые без процессуальных нарушений в МУ «Центральной районной больницы» <адрес>. При проведении экспертизы присутствовала и сама Реутина В.А., подтвердившая, что все вычисления были произведены экспертом верно, однако с окончательным итогом в сумме 143 233 рубля 43 коп. не согласилась. Несмотря, на несогласие Реутиной В.А. с заключением эксперта, суд находит, что экспертиза проведена объективно, вычисления проведены верно, поэтому соглашается с выводами эксперта. Также вина Реутиной В.А. подтверждается показаниями свидетелей. Показания участвующих в деле лиц судом оценивается в совокупности, путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в деле. Все доводы Реутиной В.А., суд расценивает как один из методов защиты своих прав, предоставленных законом подсудимой. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом учтено то обстоятельство, что Реутина В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершение которого обусловлено корыстным интересом, характеризуется положительно, является пенсионеркой и вдовой, приняла меры к погашению причиненного ущерба, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, наличие на её иждивении престарелой матери, которая нуждается в постороннем уходе, считает возможным не лишать Реутину В.А. реально свободы, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей под контролем спецгосоргана. Решая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего МУ «ЦРБ» <адрес> в виде возмещения материального ущерба к подсудимой Реутиной В.А., в части недовозмещенного ущерба, в размере 11743 рубля 43 копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: . Признать Реутину Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого, обязать Реутину В.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, согласно графика, установленного УИИ, являться на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения Реутиной В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Реутиной В.А. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» <адрес> – 11 743 рубля 43 копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно : - бухгалтерские документы МУ «ЦРБ» <адрес>, в следующих сшивах, электронный носитель МУ «ЦРБ» <адрес> с программным обеспечением : «Зарплата», «1С бухгалтерия», карточка-справка на Реутину В.А. – возвратить, МУ «ЦРБ» <адрес>, после вступления приговора в законную силу - ежедневник в твердом переплете на имя ФИО25, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. -Вещественные доказательства, переданные по расписке Реутиной В.А.(Т.4 л.д.87), считать переданными по принадлежности. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела(Т.3 л.д.234-250, Т.4 л.д.1-53), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья И.Д. Кирнос