ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-185/12 г. Зерноград 12 июля 2012г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Божинского С.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, юриста 2 класса Чухлебовой В.Н., защитника- адвоката Левченко А.И. ордер № 000969 от 09 июля 2012 года, подсудимого Ганзюк А. И. при секретаре Размовенко И.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении Ганзюк Александра Ильевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ганзюк Александр Ильевич совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так, он ДД.ММ.ГГГГ часов имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на расстоянии примерно <адрес> на запад от строения № по <адрес> открыто, против воли ФИО8 осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии ФИО11 и ФИО7, используя свое физическое превосходство, подавив волю, ФИО8 открыто похитил и присвоил принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками, стоимостью 3500 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимый Ганзюк А. И., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, надлежащим способом уведомлялся о дне и времени слушания данного дела, в письменном заявлении указал, что дело просит рассмотреть без его участия в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый Ганзюк А. И. и его защитник не возражали о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель, также согласился с особым порядком принятия судебного решения и рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Ганзюк А.И. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками переданный на хранение потерпевшему ФИО8 по вступлении приговора в законную силу необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимому Ганзюк А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, холостого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 62, 64 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения участников судебного заседания, суд считает необходимым назначить Ганзюк А.И. наказание в виде исправительных работ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ганзюк Александра Ильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Ганзюк А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты> в комплекте с наушниками переданный на хранение потерпевшему ФИО8 по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд, Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский