приговор по делу № 1-177/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 2 июля 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе : председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием помощника прокурора Кагальницкого района Маначкина А.А., подсудимого Черноштан М.А. и его защитника адвоката Кириченко А.Ю., предоставившего ордер 766 от 2.07. 2012 г. и удостоверение № 3115, при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черноштан Михаила Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В » ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Черноштан М.А. находился в гостях у ФИО5, проживающей в <адрес>. Собираясь уходить из квартиры, Черноштан М.А. увидел женскую сумку, лежащую на трельяже в помещении коридора, с находящимся в ней кошельком из кожзаменителя серебристого цвета. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, действуя без разрыва во времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. все члены семьи ФИО5 находились в других комнатах, Черноштан М.А. правой рукой вынул из сумки кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 3100 рублей, положил его в боковой карман своей куртки и незаметно вынес, принадлежащее ФИО5 имущество из ее квартиры, т.е. совершил кражу чужого имущества. Распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, Черноштан М.А. истратил их на личные нужды, а кошелек впоследствии выдал сотрудникам полиции. В результате преступных действий Черноштана М.А., потерпевшей ФИО5 причи­нен значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Органами предварительного следствия действия Черноштана М.А. квалифицированы п. « В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Черноштан М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Черноштан М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Черноштан М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Черноштана М.А. п. «В » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Черноштана М.А., который посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Черноштана М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Черноштана М.А. суд полагает необходимым отнести явку с повинной, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, предусмотренные п. «И, К» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные, характеризующие личность Черноштана М.А. свидетельствуют о том, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, т.к. более мягкое наказание не будет справедливым, и не будет способствовать его исправлению. При этом суд учитывает, что согласно сообщению ГУФСИН России по Ростовской области, Черноштан уклонялся от следования в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Фактические обстоятельства преступления, совершенного Черноштаном М.А., свидетельствуют о том, что не имеется оснований для изменения категории, совершенного им. преступления, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черноштана Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

К вновь назначенному наказанию, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Черноштану М.А. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черноштану М.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Черноштана М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Черноштану М.А. исчислять с момента взятия под стражу – ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: женский кошелек, возвращенный потерпевшей ФИО5, оставить в ее собственности

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а Черноштаном М.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Черноштан М.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н. Гулик