приговор по делу № 1-133/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград 28 июня 2012 г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., подсудимого Столярова И.Н., его защитника – адвоката Константиновской А.А., предоставившей ордер № 36 от 28.05.2012 г. и удостоверение 4141, при секретаре Кандашовой Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Столярова Ивана Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столяров И.Н. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время предварительным следствием не установлено), находясь возле автомашины «Лифан-Солано» , стоящей у <адрес> реализуя умысел внезапно возникший, на почве личных неприязненных отношений, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес удар кулаком в лицо ФИО8, сидящему на рулем указанной автомашины. После чего Столяров И.Н. совместно с неустановленными лицами ( дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вытащили ФИО8 из автомашины и повалили его на землю вблизи автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, возникший из-за личной неприязни, Столяров И.Н. нанес ФИО8 множественные удары ногами в грудь. В результате своих умышленных действий, Столяров И.А. причинил ФИО8, согласно заключения эксперта , следующие телесные повреждения : закрытую травму груди с правосторонним пневмогемотораксом, колабированием правого легкого ( скоплением воздуха и крови в плевральной полости, спадением и смещением легкого), переломами правых 6,7 ребер( по клиническим данным), двумя кровоподтеками на правой заднебоковой поверхности груди, кровоподтек в левой глазничной области у внутреннего угла глаза с переходом на левый скат носа, которые квалифицируются, как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в ходе судебного следствия Столяров И.А. виновным себя не признал, показав, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО13 домой. Она курила на улице. Он вошел в дом, а когда вышел, то увидел, что возле ее дома стоит машина, в которую ФИО8 и ФИО17, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытаются затащить ФИО13. Ему это не понравилось. Он отвел ФИО13 в сторону. После чего ФИО8 и ФИО17 стали выражаться в его адрес нецензурной бранью и кидаться на него драться. Он нанес каждому из них по 2-3 удара, от которых они не падали. Они сели в машину и уехали.

Вина Столярова И.А., в совершенном им преступлении, подтверждается следующими доказательствами :

-показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО16, с которой в то время встречался, возил на своей машине «Лифан-Солано» ее с дочерью ФИО13 в г. Аксай и Ростов. Вместе с ними ездил ФИО17. Когда они около 23 часов возвратились домой и ФИО13 с ФИО16 возле дома <адрес> вышли из машины, а они собрались ехать домой к ФИО17, то к машине подбежал Столяров И., который сказал, чтобы он вышел из машины, чтобы поговорить. Он собирался выйти из машины, но Столяров неожиданно нанес ему, сидящему за рулем машины, удар кулаком в левый глаз. Потом Столяров И. и несколько незнакомых ему ребят вытащили его из машины и повалили его из машины на правый бок. Столяров нанес ему несколько ударов ногой в область груди справа, от первого удара он почувствовал резкую боль в грудной клетке справа. Потом ему наносили удары и другие лица, от ударов он пытался закрываться.

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых он подтвердил показания ФИО8 о том, что по просьбе ФИО16 ездили с ней и ее дочерью ФИО13 в г. Ростов и Аксай, а когда, возвратившись в пос. <данные изъяты>, высадили ФИО16 и ФИО13 возле <адрес>, и собирались с ФИО8 уезжать, то к машине подбежал Столяров, который вместе с другими ребятами, вытащил ФИО8 из-за руля машины, и стали его избивать. Он видел, как Столяров наносил удары ФИО8 по телу ногой. Находясь в машине, он стал кричать о том, что они делают. Открылись обе задние двери и ему нанесли удары с двух сторон в лицо и по голове. От полученных ударов, он потерял сознание, очнулся лежащим возле автомашины на земле. При этом его продолжали избивать несколько человек. Он вновь потерял сознание и очнулся уже в другом месте- возле багажника машины. Потом он услышал как кто – то сказал, о том что их надо погрузить в автомашину, отвезти в карьер и там закопать. После этого, он встал с земли, затащил в машину ФИО8, лежащего на земле, и поехал к себе домой. Дома обо всем рассказал сожительнице ФИО18. Позже « Скорая помощь» госпитализировала ФИО8.

-показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она, из телефонного разговора со своим сожителем ФИО17, узнала, что тот на машине ФИО8 вместе с ФИО16 и ФИО13, по просьбе последних, поехали в Аксай и Ростов. Поздно вечером она услышала крик ФИО17, который забежал в дом с окровавленными лицом и рубашкой и рассказал, что когда они с ФИО8, приехав в <адрес>, высадили из машины ФИО16 и ФИО13, то к ним подбежала толпа парней, среди них был и Столяров, который встречался с ФИО13, и стала избивать ФИО8, а когда он крикнул им о том, что они делают, то кто-то открыл задние двери машины и стал его избивать, били его в машине, а потом на улице, он потерял сознание и очнулся уже на земле где – то за машиной. ФИО17 говорил ей, что услышал, как кто-то говорил о том, что их надо грузить и отвозить в карьер, после чего он посадил ФИО8 в машину и приехал домой. Т.к. ФИО8 плохо себя чувствовал, из-за боли в области живота и грудной клетки, не мог самостоятельно передвигаться, они вызвали «Скорую помощь», которая его госпитализировала.

-показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, он работает участковым инспектором <адрес>. Поздно вечером <данные изъяты>. ему позвонила медсестра <данные изъяты> участковой больницы и сообщила о том, что в <адрес> произошла драка. На «Скорой помощи» он поехал к ФИО17. В коридоре дома лежал ФИО8, который говорил, что ему трудно дышать и больно разговаривать. На следующий день он опрашивал ФИО17, который рассказал, что вместе с ФИО8, ФИО16 и ФИО13 они ездили в Ростов. Когда они возвратились в <адрес>, то к тому месту, где они остановились, подошел Столяров и их избил из-за того, что он предупреждал ФИО8, чтобы тот не брал в поездку в Ростов с собой ФИО13. При беседе его с ФИО13 и ФИО16, те также говорили, что ездили в Ростов с ФИО17 и ФИО8, а когда вернулись и вышли из машины, то за углом встретили Столярова, который шел к машине. Когда Столяров их через некоторое время догнал, то сказал, что побил ФИО8 и ФИО17. Столяров в беседе с ним также говорил ему, что побил ФИО8 и ФИО17 из-за того, что ФИО8 не послушал его и взял ФИО13 с собой в Ростов. Также Столяров рассказывал ему, что от его ударов ФИО8 падал.

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых она, как дежурная медсестра, получив вызов, вместе с участковым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов выезжала в <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, то по двору ходил окровавленный мужчина, который отказался от медицинской помощи. ФИО8 лежал в коридоре, согнувшись на бок, жаловался на боли в груди и говорил, что ему больно дышать. Она поставила ему диагноз «перелом ребер, тупая травма живота» и госпитализировала.

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 был в гостях у ФИО17. Находящийся там же, ФИО8 жаловался на боли в груди и животе, говоря, что подрался из-за ФИО13. После этого Столяров говорил ему, что поймал ФИО8 и ФИО17 со своей подругой ФИО13 и подрался с ними.

-показаниями свидетеля ФИО9., согласно которых после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 распивали спиртные напитки у ФИО17, там же находился и ФИО8, который сидел согнувшись, жаловался на боли в боку и в груди. Позже его госпитализировали. Столяров рассказывал ему, что у него с ФИО8 были неприязненные отношения из-за девушки Вики, которую якобы увез ФИО8. Столяров говорил ему, что ударил ФИО8, когда тот приезжал разбираться из-за <данные изъяты>

- рапортом, согласно которого по телефону от дежурной медсестры в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что в 1 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обращался ФИО8, с диагнозом ЗЧМТ, ушиб грудной клетки, перелом ребер, гематома глаза (л.д. 6 т. 1 )

-заявлением, согласно которого ФИО8 просил привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 7-8)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого подтверждается место избиения ФИО8 в <адрес> (л.д. 43-44 т.1)

- заключения эксперта , согласно выводов которого у ФИО8 имели место следующие телесные повреждения: закрытая травма груди с правосторонним пневмогемотораксом, колабированием правого легкого ( скоплением воздуха и крови в плевральной полости, спадением и смещением легкого), переломами правых 6,7 ребер (по клиническим данным), двумя кровоподтеками на правой заднебоковой поверхности груди, кровоподтек в левой глазничной области у внутреннего угла глаза с переходом на левый скат носа, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердыми тупыми предмета. Закрытая травма груди с правосторонним пневмогемотораксом, колабированием правого легкого ( скоплением воздуха и крови в плевральной полости, спадением и смещением легкого ), переломами правых 6,7 ребер( по клиническим данным), двумя кровоподтеками на правой заднебоковой поверхности груди квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

-заключением эксперта , согласно выводов которого различная локализация травмирующих воздействий в области груди (передняя поверхность груди справа и правая задне - боковая поверхность груди) практически исключают возможность образования закрытой травмы груди с правосторонним пневмогемотораксом, колабированием правого легкого ( скоплением воздуха и крови в плевральной полости, спадением и смещением легкого ), переломами правых 6,7 ребер( по клиническим данным), двумя кровоподтеками на правой заднебоковой поверхности груди « в результате падения на поверхность земли с высоты человеческого роста, при условии, что поверхность земли являлась ровной, а также при условии, что на поверхности земли имелись неровности. Локализация травмирующего воздействия ( воздействий) на передней поверхности груди справа в виде закрытой травмы груди с правосторонним пневмогемотораксом, колабированием правого легкого ( скоплением воздуха и крови в плевральной полости, спадением и смещением легкого), переломами правых 6,7 ребер (по клиническим данным), (исключая два кровоподтека на заднебоковой поверхности груди) не исключает, что данная травма могла быть получена когда ФИО8 лежал на поверхности земли на правом боку, а нападавший нанес ему один или несколько ударов в переднюю поверхность груди. (.л.д.25-28 т.2)

Давая оценку вышеназванным заключениям, суд считает доводы экспертов правильными, а выводы обоснованными.

-протоколом очной ставки между ФИО8 и Столяровым, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания о том, в каком месте и каким способом Столяров наносил ему телесные повреждения (л.д. 115-118 т.1)

-постановлением, согласно которому выделены из уголовного дела в отдельное производство материалы, касающиеся причинения телесных повреждений не повлекших за собой вреда здоровью ФИО8 ( л.д. 143-144 т.1)

Считая вину Столярова И.Н., в совершенном им преступлении, полностью установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд не может согласиться с доводами Столярова И. Н. и его защитника о том, что Столярова И.Н. следует оправдать по предъявленному ему обвинению, т.к. он ударов, которые могли причинить тяжкий вред здоровью ФИО8, не наносил, а ударил его 2-3 раза в лицо пресекая его противоправные действия, что не могло повлечь причинение тяжкого вреда здоровью и действия его были вызваны противоправным поведением ФИО8. Вина Столярова И.Н. в совершении вышеназванного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО8, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, последовательно, как в ходе предварительного следствия, в том числе и при проведении очной ставки со Столяровым, так и в ходе судебного разбирательства рассказывал об обстоятельствах причинения ему Столяровым телесных повреждений. При этом сторона защиты не представила доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что у ФИО8 имеются основания для оговора Столярова. Ранее, как показали Столяров и ФИО8, между ними существовали нормальные отношения. Показания ФИО8 согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО2 и других, а также другими письменными доказательствами по делу. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности экспертов, проводивших вышеназванные судебно-медицинские экспертизы, суд полагает их доводы обоснованными, а выводы правильными. Доводы защиты о противоречивости заключения эксперта , суд находит не убедительными. Также неубедительны доводы защитника в той части, что на тяжесть телесных повреждений ФИО8 могла повлиять перенесенная им пневмония. При этом суд учитывает показания эксперта ФИО12, допрошенного в судебном заседании. Как пояснил, ФИО12 в представленных рентгенограммах не имеется данных о том, что у ФИО8 была пневмония на момент причинения ему телесных повреждений. При этом суд критически оценивает показания свидетелей ФИО13 и ФИО16, которые отрицали, что ДД.ММ.ГГГГ ездили с ФИО8 и ФИО17 в Ростов и Аксай. Также суд критический оценивает показания свидетеля ФИО13 в той части, что когда она курила возле дома, то остановилась машина, в которой были ФИО8 и ФИО17, которые пригласили ее погулять с ними, а когда она отказалась, то ФИО8 стал тащить ее в машину, чему она сопротивлялась и вырвалась от ФИО8. Когда за нее пытался заступиться ее сожитель Столяров, вышедший из дома, то ФИО8 с ФИО17 стали оскорблять его нецензурной бранью, угрожая избиением, пытались с ним драться, размахивая руками и ногами в его сторону. После чего Столяров ударил ФИО8 2 раза в лицо и живот, дальше она не стала смотреть и пошла в дом, а по дороге ее догнал Столяров. Давая оценку показаниям данных свидетелей, суд учитывает показания свидетеля ФИО2, показавшего, что при беседе с ним ФИО16 и ФИО13 не отрицали того факта, что ездили с ФИО8 и ФИО17 в Ростов и что, когда приехав вышли из машины ФИО8, то навстречу им шел Столяров. Суд учитывает, что показания ФИО13 противоречат также показаниям и Столярова, утверждавшего, что в живот ФИО8 ударов не наносил. Суд принимает во внимание, что ФИО16 является мамой ФИО13, которая продолжительное время сожительствует со Столяровым. Не признание Столяровым своей вины в совершенном преступлении, суд расценивает, как избранный им способ защиты и объясняет это его желанием избежать ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Столярова И.Н., который положительно характеризуется по месту жительства и службы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Столярова И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его ответственность суд полагает возможным отнести, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, то обстоятельство, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ. Наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, дают основание суду считать нецелесообразным отбывание Столяровым И.Н. наказания реально и свидетельствуют о возможности его исправления без отбывания наказания, т.е. о том, что Столярову И.Н. возможно назначение условного осуждения.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории, совершенного Столяровым И.Н., преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Столярова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Столярову И.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 года, с возложением обязанностей на Столярова И.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Столярова И.Н. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Столярову И.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса.

Судья Зерноградского районного суда Н.Гулик