ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-194/12 г. Зерноград 16 июля 2012г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Божинского С.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, юриста 2 класса Чухлебовой В.Н., защитника- адвоката Кондрашева И.А. ордер №146 от 13 июля 2012 года, подсудимого Беспалова А. Л. при секретаре Размовенко И.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении Беспалова Александра Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Беспалов Александр Леонидович совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так, он в конце <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на мотоцикле марки <данные изъяты> к гаражу находящему возле дома по адресу: <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на завладение чужого имущества, осознавая, что действует тайно, свободным доступом похитил прислоненную к стене гаража, правую металлическую створку ворот размером 1.6 х 2.5 м., толщиной металлического листа 3мм, обрамленную металлическим уголком 32 мм., стоимостью 2600 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО6, которую погрузил на мотоцикл и перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>. Похищенное имущество, Беспалов А.Л. присвоил, и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Беспалов А. Л., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, надлежащим способом уведомлялась о дне и времени слушания данного дела, в письменном заявлении указала, что дело просит рассмотреть без ее участия в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый Беспалов А. Л. и его защитник не возражали о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей. Государственный обвинитель, также согласился с особым порядком принятия судебного решения и рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Беспалова А.Л. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что правая металлическая створка ворот размером 1.6 х 2.5 м., толщиной металлического листа 3мм, обрамленная металлическим уголком 32 мм переданная на хранение потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу необходимо считать возвращенными по принадлежности. Определяя подсудимому Беспалову А.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, холостого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого Беспалова А.Л., совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Беспалову А.Л. наказание в виде исправительных работ считая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беспалова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Беспалову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу - правая металлическая створка ворот размером 1.6 х 2.5 м., толщиной металлического листа 3мм, обрамленная металлическим уголком 32 мм переданная на хранение потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд, Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский