ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-197/12 г. Зерноград 25 июля 2012г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Божинского С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, юриста 1 класса Бозоева В.П., защитника- адвоката Кондрашова И.А. ордер №145 от 13. 07.2012 года, подсудимого Барилова В.Е. при секретаре Размовенко И.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении Барилова Владимира Егоровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Барилов Владимир Егорович, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, действуя в нарушение ст.ст. 9, 22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., а так же в нарушение п. 3 Постановления Правительства РФ № 513 от 12.06.2000 г. «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», в обеденное время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ <адрес> приобрел бездымный пироксилиновый порох массой 230,01 грамма в жестяной банке, который в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии», обязывающей граждан немедленно сдать в органы внутренних дел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, собственниками которого они не являются, стал незаконно хранить с 00 часов неустановленного дня ДД.ММ.ГГГГ, в гараже расположенном возле <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов 00 минут пересыпал указанный порох в разноцветный полимерный пакет, который с указанным порохом и количестве поместил в левый наружный карман надетых на нем джинс синего цвета и стал незаконно хранить данный пакет с содержимым при себе, вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ при его доставлении в Отдел МВД России по Зерноградскому району Ростовской области, в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № 1944 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Барилова В.Е. вещество является взрывчатым веществом метательного типа- бездымным пироксилиновым порохом, промышленного изготовления, способным при определенных условиях к взрывному горению массой 230,01 грамма. Подсудимый Барилов В.Е., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия принятия судом решения в особом порядке подсудимому понятны. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Барилова В.Е. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ. Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что порох массой 229 грамм, находящий в пакете №1 хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Зерноградскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Определяя подсудимому Барилову В.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Барилова В.Е., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося инвалидом второй группы, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Барилову В.Е. наказание в виде ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15, ст.ст. 62, 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барилова Владимира Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы, в течение которого обязать осужденного не выезжать за пределы территории Зерноградского района Ростовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц проходить регистрацию в ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Контроль за исполнением приговора возложить на ГУ МРУИИ №4 ГУФСИН РФ по РО. Меру пресечения Барилову В.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: порох массой 229 грамм, находящий в пакете №1 хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Зерноградскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский