ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-201/12 г. Зерноград 25 июля 2012г. Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Божинского С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, Воротниковой О.А. защитника- адвоката Гличенко Н.А. ордер №932 от 23. 07.2012 года, подсудимого Яценко Д.Ю. при секретаре Размовенко И.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении Яценко Дениса Юрьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яценко Денис Юрьевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, для личного потребления, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, находясь на участке местности расположенном примерно <адрес>, осознавая, что конопля является наркотикосодежащим растением, путем сбора частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 24,85 грамма, которую сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, поместил его с содержимым под майку одетой на нем и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе, после чего принес разложил и незаконно хранил указанное наркотическое средство в указанном размере на чердаке <адрес> расположенного по адресу <адрес> в течении примерно <данные изъяты>. Затем в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение наркотических средств, собрал и сложил наркотическое средство марихуану в указанном количестве в прозрачный полиэтиленовый пакет, перенес в дом в одну из комнат по указанному выше адресу, где стал незаконно хранить за шифоньером марихуану постоянной массой 24,85 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, Яценко Д.Ю. взял вышеуказанное наркотическое средство постоянной массой 24,85 грамма положил его в правый карман надетой на нем матерчатой куртки, и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ возле строения № по <адрес>, Яценко Денис Юрьевич был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Зерноградскому району у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята растительная масса темно-зеленного цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Сальского Отдела ЭКЦ ГУ МВД России по РО является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 24,85 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Яценко Д.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Яценко Д.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно хранимого подсудимым, составляющее 24,85 грамма постоянной массы, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) с остаточной массой 24, 55 грамма (пакет№1), пакеты со смывами с рук подсудимого(пакеты №2, №3, №4), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зерноградскому району подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Определяя подсудимому Яценко Д.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания. Отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст.15 ч.6, 62, 64 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Яценко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества при условном назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, полагая, что именно данное наказание обеспечит профилактику правового нигилизма у подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яценко Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, не нарушать общественный порядок, регулярно проходить регистрацию в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, без уведомления территориального органа уголовно-исполнительной системы не менять местожительство. Меру пресечения Яценко Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) с остаточной массой 24, 55 грамма (пакет№1), пакеты со смывами с рук подсудимого (пакеты №2, №3, №4), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зерноградскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский