П Р И Г О В О Р
по делу № 1-159/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «20» августа 2010 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Зерноградского района Морозовой М.А., подсудимых Чапчева Алексея Тельмановича и Задорожного Александра Александровича, защитника – адвоката Кондрашова И.А., представившего ордер №197 от 20.08.2010 года, удостоверение № 0721 регистрационный № 61/589, при секретаре Швец Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чапчева Алексея Тельмановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... работающего завхозом в в ЗАО «Зерноградский зооветснаб», ... зарегистрированного по адресу..., проживающего по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Задорожного Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... работающего в ООО «Элитстройсервис» рабочим, семейное положение – разведенного, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Чапчев А.Т. и Задорожный А.А. виновны в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории г.Зернограда, Ростовской области при следующих обстоятельствах:
Чапчев А.Т. и Задорожный А.А. имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и реализуя его, совместно с Задорожным А.А. 27.06.2010 года в период времени примерно с 22-05 часов до 22-15 часов находясь по адресу: Ростовская область, г. Зерноград, ул. Докучаева рядом с домом №40, сорвали несколько кустов растений дикорастущего мака, то есть незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство, именуемое маковая солома в количестве 245,58 грамма, после чего перенесли кусты мака к месту, расположенному на расстоянии около трех метров в северном направлении от дома №98, расположенному по адресу: ... где сложили в зарослях травы в недоступном месте, и таким образом стали хранить до 14-55 часов 28.06.2010 года. 28.06.2010 года в 14-55 часов Чапчев А.Т. и Задорожный А.А., находясь в месте хранения маковой соломы, сложили маковую солому в полимерный пакет синего цвета, где продолжили хранить при себе вплоть до момента изъятия сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия салона автомобиля ВАЗ 2107 г.н. М 609 КР 161, находящегося рядом с домом Номер обезличен, по ..., на котором Задорожный А.А. и Чапчев А.Т. передвигались в личных целях в качестве пассажиров проведенного в период времени с 16-20 часов до 16-55 часов 28.06.2010 года. Изъятая в салоне автомобиля, в пакете, растительная масса зеленого цвета, которую перевозили Задорожный А.А. и Чапчев А.Т., согласно заключения эксперта №180 от 18.07.2010 года, является наркотическим средством именуемым маковая солома общей постоянной массой 245,58 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимые Чапчев А.Т. и Задорожный А.А вину в инкриминируемом им преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, каждый, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые Чапчев А.Т. и Задорожный А.А вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признали полностью, при этом, каждый пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимых Чапчева Алексея Тельмановича и Задорожного Александра Александровича, квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Чапчева А.Т. и Задорожного А.А, которые раскаялись в содеянном, содействовали быстрому расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, не судимы, и Чапчев А.Т. и Задорожный А.А, имеют на иждивении малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим каждому наказание, наличие обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.63 УК отягчающих наказание и с учетом того обстоятельства, что подсудимый Чапчев А.Т. и подсудимый Задорожный А.А работают, то из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, избрать наказание Чапчеву А.Т. и Задорожному А.А в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чапчева Алексея Тельмановича и Задорожного Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание Чапчеву Алексею Тельмановичу и Задорожному Александру Александровичу, в виде штрафа в размере 10 000 рублей, каждому.
Контроль за исполнением приговора возложить на Зерноградский районный отдел УФССП по РО.
Меру пресечения Чапчеву А.Т. и Задорожному А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – наркотические средства: маковая солома - массой 245,28 гр, пакеты с марлевыми тампонами со смывами с рук и пакеты с контрольными тампонами, хранящиеся в камере вещественных доказательств Зерноградского ОВД согласно квитанции №325 от 19.07.2010 года, после вступления приговора в законную силу — уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кирнос И.Д.