Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград 21 января 2010г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием:
Государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Невольских А.М.,
Подсудимого Шкумат А.В.,
Защитника-адвоката Григорян Н.Г., удостоверение № 1085 и ордер № 1183,
при секретаре Зайцевой Ю.А.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
ШКУМАТ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ст. ... ..., проживающего и зарегистрированного в ст. ... ... ... 22 ..., ..., образование среднее специальное, женатого, имющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего оператором тока в ЗАО им.В.О. Мацкевич, судимого приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 19 февраля 2007г. по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 07 марта 2008г. Постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 26 февраля 2008г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 25 дней (наказание не отбыто), по настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шкумат А.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
02 октября 2009г., в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Шкумат А.В., находясь в лесополосе, расположенной в 1 км западнее окраины ст. Мечетинская Зерноградского района Ростовской области, путем перетирания ладонями рук верхушечных соцветий дикорастущей конопли, незаконно получил наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
02 октября 2009г., в 12 часов 00 минут, Шкумат А.В. был задержан в вышеуказанном месте сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Зерноградскому району, расположенному в г. Зерноград Ростовской области ул. Ленина 9, где в 12 часов 45 минут, где во время личного досмотра, на ладонях обеих рук Шкумат А.В. было обнаружено и, путем соскобов, изъято наркотическое средство гашиш постоянной массой 2.45г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шкумат А.В. вину признал частично и показал, что 02 октября 2009г., примерно в 11 часов 30 минут, он вместе с Морозовым А.В., на автомобиле Морозова А.В., приехал к лесополосе, расположенной западнее окраины ст. Мечетинская между кирпичным и комбикормовым заводами с целью осмотра лесополосы на предмет вырубки сушняка. Увидев дикорастущую коноплю, бесцельно, перетер ее в ладонях своих рук и в это время увидел милицейскую автомашину. Зная о том, что на ладонях его рук имеются наслоения дикорастущей конопли, стал убегать, но был задержан, положен на землю лицом вниз и ему были надеты наручники. После задержания был доставлен в ОВД по Зерноградскому району, где в присутствии понятых, с ладоней его рук, каким-то ножом, были произведены соскобы, а затем какими-то грязными тампонами, намоченными в какой-то неизвестной ему жидкости, были получены смывы. Он считает, что соскобы и смывы были получены с нарушением процессуальных норм, так как, по его мнению, на его ладонях не могло содержаться такое количество гашиша, а в гашише должны содержаться примеси, не являющиеся наркотическим средством, поэтому вину он признает частично и считает, что в его действиях нет состава преступления, а имеются признаки административного правонарушения.
Однако, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Беланов Ю.Ю. показал, что 02 октября 2009г. он, в составе патрульного экипажа с участием сотрудников ДПС ОВД по Зерноградскому району Андрецова И.А. и Гамаюнова Н.Н. обеспечивали безопасность дорожного движения на проселочных дорогах Зерноградского района, при этом он управлял патрульной автомашиной. Двигаясь по проселочной дороге, около лесополосы, расположенной западнее ст. Мечетинская, он увидел мужчину, который стал убегать. Поняв, что убегающий может быть лицом, незаконно собирающим растения конопли, они стали преследовать его и задержали. После задержания применили наручники. На ладонях рук задержанного, как стало известно его фамилия Шкумат, были видны наслоения серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом так же был задержан и Морозов А.В., которых они доставили в ОВД по Зерноградскому району, где, в присутствии понятых, были произведены личный досмотр, а так же получены соскобы и смывы с ладоней рук.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Гамаюнова Н.Н. и Андрецова И.А. аналогичны показаниям свидетеля Беланова Ю.Ю.
Свидетель Геворкян В.А. показал, что 02 октября 2009г., примерно в 12 часов 35 минут, он был приглашен понятым в ОВД по Зерноградскому району, где с другим понятым, участвовал в следственных действиях в отношении задержанного Шкумат А.В. В его присутствии был произведен личный досмотр Шкумат, а затем, с ладоней его рук, были получены соскобы и смывы. Все полученные материалы были помещены в пакеты, опечатаны и подписаны.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Безуглого И.В. л.д. 35-36) аналогичны показаниям свидетеля Геворкян В.А.
Из оглашенных показаний свидетеля Морозова А.В. следует, что 02 октября 2009г. он и Шкумат А.В. поехали на поля, расположенные на западной окраине ст. Мечетинская с целью сбора пыльцы дикорастущей конопли для собственного употребления. Во время сбора пыльцы, путем перетирания соцветий ладонями рук, они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в ОВД по Зерноградскому району, где в присутствии понятых, с ладоней его рук были произведены соскобы и смывы.
Вина Шкумат А.В. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: рапортом о задержании Шкумат А.В. л.д. 4), протоколом доставления Шкумат А.В. в ОВД л.д. 11), справкой эксперта № 298, согласно которой изъятая у Шкумат А.В. растительная масса является наркотическим средством гашиш массой 2.45г л.д. 19), заключением эксперта № 294, согласно выводам которого изъятое у Шкумат наркотическое средство является гашишем массой 2.45г; заключением эксперта № 3537, согласно выводам которого наркотическое средство гашиш, изъятое у Шкумат никаких примесей не содержит л.д. 49-52) и суд соглашается с этими заключениями.
Оценив доказательства, считаю вину Шкумат А.В. доказанной и квалифицирую его действия по ст. 228 ч 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая показания Шкумат А.В. суд считает, что, оспаривая заключения экспертов о количестве изъятого у него наркотического средства, Шкумат А.В. стремится уйти от ответственности за совершенное преступление. Добытые на стадии дознания и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга и у суда нет оснований им не доверять.
Оценивая показания свидетелей Андрецова И.А., Беланова Ю.Ю., Гамаюнова Н.Н. и Геворкян В.А., суд находит их правдивыми и не противоречащими другим доказательствам по делу. Допущенные свидетелями при даче показаний в суде неточности в дате и времени задержания Шкумат А.В. устранены в ходе судебного заседания и у суда нет оснований не доверять данным свидетелям.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах- гашише и марлевых тампонах со смывами с рук, находящихся в камере хранения ОВД по Зерноградскому району, суд считает их подлежащими уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, из которых следует, что он имеет двоих малолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, тот факт, что, преступление совершено в период условно досрочного освобождения, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции его от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа либо исправительных работ.
В связи с тем, что Шкумат А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии со ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шкумат Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 19 февраля 2007г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и считать к отбытию один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 января 2010г.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Зерноградского РОВД гашиш массой 2.20г и пакеты №№2, 3, 4 с марлевыми тампонами, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шкумат А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Сорокожердев