Приговор по делу 1-5(1-96(2009))



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Зерноград 11 февраля 2010 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Челомбитко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Кирнос Е.И.,

подсудимых Ковалева В.В., Каландия М.Д., Пакусина М.В.,

защитников - адвоката Бондаренко И.В., представившей удостоверение №2819 от 17.11.2005 года и ордер №34 от 06.08.2009 г., адвоката Гличенко Н.А., представившего удостоверение №1084 от 03.12.2002 г. и ордер №787 от 29.07.2009 г., адвоката Бородавкиной О.В., представившей удостоверение №2504 от 18.11.2004 г. и ордер №105 от 03.08.2009 г.,

при секретаре Иваньковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Василия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в пгт.... ..., ... со средним специальным образованием, разведенного, работающего механиком в КФХ «Черного Н.С.», ... ..., ..., ..., ..., ..., ... не судимого, содержащегося под стражей с 03.12.2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а»; 228 ч.1 УК РФ,

Каландия Муртази Демушовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., ... с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Ираклия, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03.12.2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ,

Пакусина Михаила Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимые Ковалев В.В., Каландия М.Д. и Пакусин М.В., объединившись в организованную группу с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, распределив между собой роли и обязанности в преступной группе, используя в целях конспирации при телефонных переговорах между собой специальные термины и заранее определенные словосочетания, выполняя тождественные действия, объединенные единым умыслом, в период времени с 23 сентября 2008 года по 02 декабря 2008 года в составе сплоченной устойчивой организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

- Ковалев В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, до 23 сентября 2008 г. передал Каландия М.Д. наркотическое средство опий постоянной массой не менее 0,077 грамма, который в свою очередь изготовил из полученного опия, наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,077 грамма, и 23 сентября 2008 года, находясь возле дома по месту своего жительства, по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Советская, д.25, передал его Пакусину М.В., для осуществления непосредственного сбыта.

Пакусин М.В., в свою очередь, 23 сентября 2008 года, примерно в 17 часов 30 минут, продолжая реализовывать совместный умысел организованной преступной группы, находясь по месту своего жительства, по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Тельмана, д.45 «а», незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, гр-ну Саруханян К.К., приобретавшему для ФИО8, действовавшей на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой Зерноградским межрайонным отделом Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области (Зерноградским МРО УФСКН России по Ростовской области), медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой, в пересчете на сухой остаток 0,077 грамма.

Согласно договоренности, Саруханян К.К. примерно в 19 часов 00 минут 23.09.2008 г. в квартире по месту своего жительства по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Шукшина, д.91, кв.16, передал гр-ке ФИО8 приобретенный им у Ковалева В.В., Каландия М.Д. и Пакусина М.В. вышеуказанным способом медицинский шприц, с жидкостью, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой, в пересчете на сухой остаток, 0,077 грамма.

23.09.2008 года в 19 часов 40 минут гр-ка Самотоева Е.В. в ходе личного досмотра выдала добровольно сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области приобретенный ею медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта за №1347 от 24.11.2008 г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого, в пересчете на сухой остаток, составляет 0,077 грамма.

Таким образом, Ковалев В.В., Каландия М.Д. и Пакусин М.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в составе организованной преступной группы, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 действовала на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой Зерноградским МРО УФСКН России по Ростовской области, и проданное наркотическое средство ацетилированный опий постоянной массой, в пересчете на сухой остаток, 0,077 грамма, было изъято из незаконного оборота.

- Ковалев В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, до 21 ноября 2008 г. передал Каландия М.Д. наркотическое средство опий, постоянной массой не менее 0,060 грамма, который, в свою очередь, изготовил из полученного опия наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,060 грамма, и 21 ноября 2008 года, находясь возле дома по месту своего жительства, по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Советская, д.25, передал его Пакусину М.В., для осуществления непосредственного сбыта.

Пакусин М.В., в свою очередь, 21 ноября 2008 года, примерно в 14 часов 25 минут, продолжая реализовывать совместный умысел организованной преступной группы, находясь по месту своего жительства по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Тельмана, д.45 «а», незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, гр-ке ФИО8, действовавшей на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой Зерноградским МРО УФСКН России по Ростовской области, медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой, в пересчете на сухой остаток, 0,060 грамма.

21.11.2008 года в 14 часов 40 минут гр-ка ФИО8 в ходе личного досмотра выдала добровольно сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по РО приобретенный ею медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта за №1490 от 10.12.2008 г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,060 грамма.

Таким образом, Ковалев В.В., Каландия М.Д. и Пакусин М.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в составе организованной преступной группы, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 действовала на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой Зерноградским МРО УФСКН России по Ростовской области, и проданное наркотическое средство ацетилированный опий постоянной массой, в пересчете на сухой остаток, 0,060 грамма, было изъято из незаконного оборота.

- Ковалев В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, 02 декабря 2008 г. примерно в 09 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Ленина, д.28, кв.6, жилое помещение №29, передал Каландия М.Д. наркотическое средство опий, постоянной массой не менее 0,155 грамма, который, в свою очередь, также 02.12.2008 г. изготовил из полученного опия наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве не менее 0,155 грамма.

Часть указанного наркотического средства «ацетилированный опий», постоянной массой 0,085 грамма, Каландия М.Д., действуя в составе организованной преступной группы, 02.12.2008 г. примерно в 10 часов 30 минут, находясь в подъезде дома по месту своего жительства, по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Советская, д.25, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, Михайлову В.В.

09.12.2008 года в 13 часов 45 минут гр-н Михайлов В.В. в ходе осмотра места происшествия – внутреннего двора дома №25 по ул.Советской г.Зернограда Ростовской области выдал добровольно сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области приобретенный им медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта за №1550 от 17.12.2008 г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,085 грамма.

Остальную часть указанного выше наркотического средства ацетилированный опий постоянной массой 0,070 грамма, Каландия М.Д., также 02.12.2008 г. примерно в 13 часов 05 минут, находясь в подъезде дома по месту своего жительства, по адресу: ... продолжая реализовывать совместный умысел организованной преступной группы, передал Пакусину М.В., для осуществления непосредственного сбыта. Пакусин М.В., в свою очередь, продолжая реализовывать совместный умысел организованной преступной группы, 02 декабря 2008 года, примерно в 13 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: Ростовская ..., незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, гр-ке ФИО8, действовавшей на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой Зерноградским МРО УФСКН России по Ростовской области, медицинский шприц, с жидкостью, являющейся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,070 грамма.

02.12.2008 года в 13 часов 45 минут гр-ка ФИО8 в ходе личного досмотра выдала добровольно сотрудникам Зерноградского МРО УФСКН России по ... приобретенный ею медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта за №1551 от 23.12.2008 г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого, в пересчете на сухой остаток, составляет 0,070 грамма.

Таким образом, Ковалев В.В., Каландия М.Д. и Пакусин М.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в составе организованной преступной группы, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 действовала на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой Зерноградским МРО УФСКН России по Ростовской области, и проданное наркотическое средство ацетилированный опий было изъято из незаконного оборота.

- Ковалев В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, 02 декабря 2008 г. примерно в 09 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: ... жилое помещение №29, в целях дальнейшего сбыта передал Каландия М.Д. часть наркотическое средство опий постоянной массой не менее 1,05 грамма от общей массы не менее 1,54 грамма, а оставшуюся часть, постоянной массой 0,49 грамма, стал хранить, также в целях дальнейшего сбыта, по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Полученное от Ковалева В.В. наркотическое средство опий постоянной массой не менее 1,05 грамма, Каландия М.Д. перенес в квартиру по месту жительства, по адресу: ..., где из его части, также в целях дальнейшего сбыта, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 0,075 грамма.

После совершения указанных действий Ковалев В.В. и Каландия М.Д. стали незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта:

- наркотическое средство опий постоянной массой 0,49 грамма на фрагменте полимерного материала желтого цвета, за зеркалом, в комнате, по месту жительства Ковалева В.В., по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен;

- наркотическое средство опий постоянной массой 1,05 грамма на фрагменте полимерной пленки желтого цвета, в ящике под сидением кухонного дивана по месту жительства Каландия М.Д. по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

- наркотическое средство ацетилированный опий постоянной массой 0,075 грамма в полимерном шприце, в ящике под сидением кухонного дивана по месту жительства Каландия М.Д. по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

вплоть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обысков.

02 декабря 2008 года с 13 часов 45 минут по 15 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля проводили обыск по месту жительства Ковалева Василия Викторовича по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен, в ходе которого за зеркалом, был обнаружен и изъят фрагмент полимерного материала желтого цвета, с находящимся на нем веществом темно-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта за №1516 от 18.12.2008 г., является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,49 грамма;

02 декабря 2008 года с 14 часов 05 минут по 17 часов 10 минут сотрудники наркоконтроля проводили обыск по месту жительства Каландия Муртази Демушовича по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого: в ящике под сидением кухонного дивана, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки желтого цвета, с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта за №1517 от 16.01.2009 г., является наркотическим средством опий, постоянной массой 1,05 грамма, а также, в том же ящике под сидением кухонного дивана, был обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта за №1517 от 16.01.2009 г., является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,075 грамма.

2. Подсудимый Ковалев В.В. в период времени с сентября 2008 года по 02 декабря 2008 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 73,69 грамма. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

- Ковалев В.В. в сентябре 2008 г. в послеобеденное время возле забора, огораживающего с северной стороны территорию Муниципального унитарного предприятия (МУП) «Зерноградское ПП ЖКХ», расположенного по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Чкалова, 17, в 30-ти метрах на юг от дома №26 по ул.Ленина в г. Зернограде Ростовской области, сорвал одно растение дикорастущей конопли, перенес его по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен, где оборвал с него листья и верхушечные части, которые пересыпал в полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, приобретенное им вышеуказанным способом наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере постоянной массой 73,69 грамма, в полимерном пакете в шифоньере в комнате по месту своего жительства по вышеуказанному адресу вплоть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

02 декабря 2008 года, с 13 часов 45 минут по 15 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля проводили обыск по месту жительства Ковалева Василия Викторовича по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен, в ходе которого была обнаружена и изъята в шифоньере растительная масса в полимерном пакете, являющаяся, согласно заключению эксперта за №1515 от 23.12.2008 г., наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 73,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером указанного наркотического средства.

Подсудимый Ковалев В.В. в судебном заседании признал свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в остальной части винным себя не признал и пояснил, что с Каландия М.Д. у него приятельские отношения с Пакусиным М.В. вообще незнаком. О том, что Каландия М.Д. общался с Пакусиным М.В., он не знал. Ему известно о том, что Каландия М.Д. употреблял наркотики и был от них зависим. Каландия М.Д. обращался к нему за приобретением наркотических средств, но никогда для реализации он наркотики Каландия М.Д. не давал, несколько раз они употребляли наркотики вместе. Иногда он покупал наркотики для себя, а Каландия М.Д., по его просьбе, их приготавливал. Наркотики он приобретал для себя в салоне игровых автоматов «Капитал» у Безбородько по кличке «Борода», наркотики, изъятые у него в ходе обыска, он также приобрел в «Капитале» за два дня до их изъятия. Он не предпринимал никаких действий по организации преступной группы, роли и обязанности Пакусина М.В. и Каландия С.Д. в совершении преступлений не определял, специальными терминами для обозначения наркотиков в телефонных разговорах он не пользовался, а иногда с Каландия М.Д. разговаривал на грузинском языке. В переводе с грузинского слово «цамали» означает лекарство, и грузины применяют это слово и к наркотикам и к водке, слово «чхара» - быстро, «пури» - деньги. На сленге наркоманов отношение к наркотикам имеют слова «водичка», «грязь», «ацетилка», «ангидрид», «безводный», он знает значение этих слов. Елисеева обращалась к нему за приобретением наркотиков, так как знала, что он их употребляет. В телефонных разговорах, которые прослушивались в судебном заседании, были его разговоры с Каландия М.Д. о наркотиках, иногда он просил, чтобы Каландия М.Д. приготовил ему наркотики и отдал, также он разговаривал про «пури», то есть деньги, которые он занимал Каландия М.Д., а также за деньги от реализации спирта, который он привозил из Новочеркасска и передавал для реализации Каландия М.Д. Иногда Каландия М.Д. вместо него оплачивал деньги таксисту Невечерину за проезд. Он знаком с Михайловым Вадимом, который несколько раз приносил ему наркотики от Каландия М.Д., а также иногда он не мог употреблять наркотики дома и просил Михайлова В. принести ему наркотики в другое место. С Сендецким он знаком, их связывал совместный отдых, и иногда они курили марихуану. Серегин работает ювелиром, он часто к нему обращался, приводил его ювелирные изделия в порядок, иногда взвешивал изделия, которые он выигрывал в карты, иногда передавал Серегину для реализации ювелирные изделия. С Коробко он знаком, несколько раз встречался с ним, но наркотики не передавал. Практически каждый день он разговаривал с Каландия М.Д. о «цамали» и «пури», так как Каландия М.Д. тратил деньги на приобретение наркотиков, а ему долг не возвращал, кроме того, проигрывал деньги в автоматах. Из прослушанных в судебном заседании телефонных переговоров относительно приобретения наркотиков цепочку разговоров, когда Мажарцев звонил Михайлову, затем Михайлов звонил Каландия, после чего Каландия звонил ему, может объяснить тем, что для приготовления наркотиков нужны определенные препараты, поэтому Каландия М.Д. иногда к нему обращался, чтобы взять димедрол и кислоту, так как у него был целый ящик. О взаимоотношениях Каландия М.Д. с другими людьми ему ничего не известно.

В один из дней в сентябре 2008 года, он решил сорвать конопли, чтобы ее покурить. Конопля росла в большом количестве вдоль забора Зерноградского ППЖКХ, где расположен ряд сараев, принадлежащих жильцам дома, где он проживает и соседнего дома по ..., ... .... В тот же день в сентябре 2008 г., в течение дня, в послеобеденное время он сорвал одно растение конопли, перенес его домой, оборвал со стебля все сухие веточки и все это положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в комнате по месту своего жительства, думал попозже покурить. Эту коноплю у него дома изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе обыска по месту его жительства 02.12.2008 г. Эту коноплю он хранил для того, чтобы курить самому, ни кому не собирался ее продавать.

Подсудимый Каландия М.Д. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что с Ковалевым В.В. и Пакусиным М.В. он знаком. Эпизод закупки наркотиков через Саруханян К. он не признает, такого не было. Последнее время он приобретал наркотики в салоне игровых автоматов «Капитал» на ул.К.Маркса в г.Зернограде у парня по имени Михаил, иногда помогал взять наркотики Пакусину М. и Варданяну Сурену, за что часть купленных наркотиков он употреблял сам. Ковалев В.В. привозил ему для реализации спирт, также он занимал у Ковалева В.В. деньги. Вместе с Ковалевым В.В. он употреблял наркотики – опий. Ковалев В.В. несколько раз давал ему для приготовления наркотики, и он просил Михайлова В., чтобы тот отнес наркотики Ковалеву В. и кинул около сарая. В своих телефонных разговорах он употреблял грузинские слова «цамали» - его можно отнести и к спирту и к димедролу; «пури» - деньги; «вода» - уксусная кислота, то есть ангидрид. От Ковалева В. ингридиенты для изготовления наркотиков он не получал и Пакусину М.В. их не передавал. Изъятые у него на обыске наркотики ему не принадлежат, на следствии он говорил, что наркотики принадлежат ему, так как думал, что для него это будет лучше. В день задержания он передавал Ковалеву В.В. деньги, которые должен был ему. Эти деньги могли быть из тех, которые ему принес Пакусин М.В. для приобретения наркотиков. Пакусин М.В. принес ему 1000 рублей или 1500 рублей. Для Пакусина М.В. он приобретал наркотики за свои деньги, а затем брал деньги у Пакусина М.В. Для Пакусина М.В. он приобретал несколько раз наркотики в готовом виде около 6-7 кубов. Пакусин М.В. говорил, что берет для себя. В телефонных разговорах с Пакусиным М.В., он говорил, что поможет только для него одного. Он также знаком с Рядченко и несколько раз помогал ему приобрести наркотики. К нему с такой просьбой обращались потому, что наркотики продавали не всем. Иногда он готовил наркотики у Михайлова В. и Пакусина М. С Пакусиным М.В. он вел речь по поводу приобретения наркотиков, потом он звонил Ковалеву В., чтобы взять уксусную кислоту, которую тот давал бесплатно. С таксистом Невечериным он знаком через Ковалева В., иногда Невечерин привозил ему спирт, иногда он отдавал Невечерину деньги за проезд. 02.12.2008 года наркотики Михайлову В. он не давал, он давал только Пакусину М.

Подсудимый Пакусин М.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что с Каландия М.Д. у него приятельские отношения с Ковалевым В.В. он не знаком. 23.09.2008 г. для Саруханяна К. наркотики он не приобретал. С Саруханяном К. он знаком, они вместе кололись, Саруханян К. приобретал наркотики у Бороды. С Самотоевой Е. он знаком, они вместе кололись. 21.11.2008 года он приобретал для ФИО8 ФИО74 наркотические средства, она ему звонила, затем они встретились, ФИО75. передала ему деньги, и он приобрел. Через кого приобретал уже не помнит, может быть через ФИО9 ФИО77., может в другом месте. Часть наркотиков они укололи, а часть забрала с собой ФИО8 ФИО76 Дата обезличена г. около обеда ему позвонила ФИО78., попросила помочь приобрести наркотик. В тот день он приобрел у Каландия, сказав, что берет для себя. Он созвонился с Каландия М., приехал к нему, вместе укололись, а оставшееся он забрал и отдал ФИО8. Приобретал он за деньги ФИО8 ФИО79., деньги передавал Каландия М. На следствии он признавал свою вину и давал первые показания, так как понял, что Каландия М. задержан. Показания он не читал, следователь сам печатал, а он все подписал. На первом допросе адвокат приехал в конце допроса, на втором адвоката вообще не было, звуковые файлы он не прослушивал. На действия следователя он писал жалобу на имя прокурора Зерноградского района, но его жалоба не была удовлетворена. В отношении него была избрана мера пресечение подписка о невыезде, так как он все подписывал, следователь говорил, что может быть выведет его из дела. С Михайловым В. у него дружеские отношения, они вместе употребляли опий, иногда с ними также употреблял Каландия М. Все трое бывали друг у друга дома. По поводу приобретения наркотических средств он к Каландия М.Д. обращался довольно часто, как были деньги. В телефонных разговорах он общался с другими людьми о наркотических средствах, после чего звонил Каландия М., но он должен был брать наркотики для себя. Бывало, что Каландия М. звонил ему и спрашивал: «Обращался к нему кто-нибудь или нет?», но речь шла не о наркотиках. С Лимаренко С., Зеленевым А., Нетреба В. он не знаком. С Задорожным А. он знаком, его кличка «Мультик», он не помнит, может быть он и брал у Каландия М. наркотики для Задорожного А. О связи Каландия М. с Ковалевым В. ему ничего не известно.

1. Вина подсудимых Ковалева В.В., Каландия М.Д. и Пакусина М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, а именно:

- Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Пакусина М.В., данными в ходе предварительного следствия (т.5л.д.42-56), согласно которым примерно восемь лет он употребляет внутривенно наркотическое средство опий. Последние примерно три месяца он приобретал опий у Каландия Муртази, который проживает по ..., ..., ... в ..., который также употребляет наркотики. Опий у Каландия Муртази он приобретал по цене 100 рублей за 1 куб опия. Поскольку у него часто не было денег, то он употреблял наркотики за счет того, что покупал у Каландия М. наркотики для других людей, употребляющих наркотики, и за это брал у них часть наркотика. Так происходило потому, что Каландия М. практически никого к себе не подпускал, то есть практически никому наркотики не продавал. Кроме него Каландия М. продавал наркотики Михайлову Вадиму, который проживает по ул.ФИО21 .... Михайлов Вадим также употребляет наркотики и кололся за счет того, что покупал людям, употребляющим наркотики. Каландия М. знал, что он и Михайлов В. поступают именно так и не подпускал никого к себе, потому что не хотел показывать большому кругу людей своей деятельности, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. Иногда у него дома вместе с Каландия М. готовили наркотики и там же их употребляли вдвоем. Когда к нему обращались люди с просьбой купить наркотики, то он звонил по мобильному телефону Каландия М., говорил, что нужен раствор опия, иногда называл количество денег, на которые хочет купить раствор. Если наркотики у Каландия М. были, то он приходил домой, они встречались в подъезде дома Каландия М.Д. и Каландия М.Д. давал ему нужное количество раствора опия в шприцах, а он отдавал деньги. Взяв у Каландия М. наркотик, он возвращался к людям, которые ему давали деньги, и брал себе свою часть. Зачастую он приносил с собой свой шприц, в который отливал свою часть наркотика, а остальное отдавал. Таким образом он покупал наркотики Саруханяну Карену и какому-то его товарищу, остальных не помнит. Иногда, когда он звонил Каландия М. с вопросом о приобретении раствора опия, тот говорил ему, что раствора нет и, чтобы он звонил на следующий день.

При его телефонных разговорах с Каландия Муртази и некоторыми другими людьми слово «камали» или «цамали» обозначало раствор опия – наркотик. Насколько ему известно в переводе с грузинского языка это означает «лекарство». Термин словом «камали или цамали» для обозначения раствора опия он использовал, после того, как начал слышать его от Каландия М. Когда к нему обращались люди, употребляющие наркотики, с просьбой купить раствор опия, он всегда говорил, что узнает и перезвонит им. Всегда после этих разговоров он звонил по телефону Каландия М. и спрашивал: «как дела?», что означало, есть ли у него раствор или нет. Бывало что он звонил Каландия М. по несколько раз в день и спрашивал «как дела?», это зависело от того как часто обращались к нему с вопросом о приобретении раствора опия. Если Каландия М. отвечал «нормально» или «хорошо», то это означало, что раствор опия у него был. Если Каландия М. говорил «плохо» или «не очень», то у него нет раствора. Слово «вода» в их разговорах означало – «ангидрид уксусной кислоты», на котором варили опий, для получения раствора и усиления эффекта. Эти термины, опять таки, частично он знал от Каландия М., частично общепринятые среди употребляющих наркотики людей.

Таким же образом он примерно пять раз в течение всей осени 2008 года покупал наркотики для Саруханян Карена. Когда это происходило точных дат и времени не помнит, но как обычно раствор опия он брал у Каландия Муртази. Примерно в начале ноября 2008 года к нему домой пришла женщина по имени Елена, которую он до того дня не знал. Она вызвала его на улицу и попросила помочь купить раствор опия. Он не хотел для нее покупать, потому, что ее не знал. Изначально, примерно три месяца назад он с Каландия М. разговаривал о том, чтобы смотреть на то, кому брать наркотики, а кому нет. Он не хотел связываться с Еленой, но она его уговорила и он согласился. Денег в тот день у нее было примерно 1000 рублей. Он, как обычно, позвонил Каландия М. и сказал, что хочет взять раствор опия на эти деньги, и тот сказал, чтобы он приходил к нему домой. Тогда он взял у ФИО82 деньги и пошел домой к Каландия М., отдал эти деньги, а тот отдал шприц с раствором опия. С этим наркотиком он вернулся к Елене, которая его ждала недалеко от его дома. ФИО83 он предварительно сказал о своих условиях и, когда вернулся с наркотиком, сказал ей что нужно зайти к нему домой и там употребить наркотик. В тот день они зашли в летную кухню в его дворе, там разделили наркотик и употребили его внутривенно. ФИО86 хотела взять часть наркотика себе, но он настоял на том, чтобы та при нем все употребила, так как сомневался в ней. После того как они употребили наркотики, он проводил ФИО85 до автовокзала, потому, что она сказала, что живет в ст.Мечетинской и ей нужно туда ехать. Это он сделал, чтобы ФИО84 не пошла в милицию и наркоконтроль после встречи с ним. После этого дня примерно через неделю Елена позвонила ему по телефону, сказала, что хочет купить наркотики. Он ей сказал, чтобы приезжала. В тот день ... приехала домой к нему, денег у нее было 1500 рублей. Он также позвонил Каландия М., сказал, что хочет взять раствор опия, тот сказал, что у него есть и, чтобы он приходил к Каландия М. домой. Взяв деньги у Елены, он пошел домой к Каландия М., там отдал деньги, тот отдал шприц с раствором, и он вернулся к .... Опять же они зашли в летнюю, там разделили раствор и употребили внутривенно. Елена в его присутствии употребила только часть раствора, а оставшуюся часть забрала с собой. 02.12.2008 г. примерно в 12 часов ему позвонила по мобильному телефону ..., опять сказала, что хочет купить раствор опия, и он сказал, чтобы она приходила к нему домой. Елена пришла к нему домой, сказала, что у нее 1500 рублей. Елена осталась ждать недалеко от его дома, а он пошел домой к Каландия М. и по дороге позвонил по телефону, сказал, что сейчас придет за раствором опия и что у него 1500 рублей. Каландия М. ответил, чтобы раствор опия есть. Он пришел домой к Каландия М., они встретились в подъезде его дома на первом этаже. Это было примерно в 13 часов 02.12.2008 г. Там он отдал полученные от ... деньги, а Каландия М.Д. отдал ему шприц, в котором было 15 кубов раствора опия. Он пошел назад к ФИО81 а Каландия М. оставался. Он вернулся к своему дому, где его ждала .... Вместе с ней они опять зашли в летнюю кухню, там опять разделили пополам купленный раствор опия. Он свою долю уколол полностью, а Елена уколола часть, а оставшуюся часть забрала с собой и ушла. Он проводил ее до калитки и там же его задержали сотрудники наркоконтроля. Также 02.12.2008 г. у него дома проводили обыск, в ходе которого он выдал добровольно чашку и половник, использовавшиеся для приготовления раствора опия, также выдал несколько использованных медицинских шприцев, при помощи которых употреблял раствор опия. Кроме того, в ходе обыска изъяли его мобильный телефон.

Примерно с 15.11.2008 г. «воды» - ангидрида уксусной кислот не было и поэтому раствор опия, который он брал у Каландия М., готовился на ацетиловой кислоте, которую называли «ацетилка» и «ангидрид уксусной кислоты» появился только 02.12.2008 г., в тот день, когда их задержали.

Раствор опия Каландия М. варил ежедневно, в основном варил у себя дома в ночное время, иногда варил раствор дома у Михайлова Вадима, иногда варил раствор у него дома. За то, что Каландия М. варил раствор у него дома, оставлял ему около 5-ти кубов раствора опия. Когда Каландия М. варил раствор у него дома, то приносил опий в виде шарика, из которого обычно получалось 25-30 кубов раствора опия.

Каландия М. брал опий по мере необходимости, то есть в зависимости от того, какими объемами продавался и в зависимости от количества клиентов. Иногда Каландия М. брал опий 1 раз в день иногда 2 раза в день. Бывали такие дни, что раствора опия не было и у Каландия М., но это было редко и длилось 1-2 дня не более. Сам Каландия М. это объяснял тем, что нет опия у Ковалева Василия, который опий давал ежедневно для дальнейшей продажи. Когда раствор у Каландия М. появлялся, то он звонил и говорил, чтобы Пакусин М.В. приходил, если кто-нибудь обратится с вопросом приобретения раствора опия. Он знает о том, что Каландия М. получал опий от Ковалева В., тот сам рассказывал об этом. Как говорил Каландия М., когда варил раствор опия у него дома, что за сваренный раствор должен будет отдать Ковалеву В. определенную сумму, когда 2500 рублей, когда 3000 рублей, в зависимости от количества опия. Цену назначал Ковалев В., а также он, со слов Каландия М., и назначал цену продаваемого раствора в 100 рублей за куб. Каландия М. говорил, что Ковалев В. дает опий только ему и больше, в том числе и Пакусину М., не продаст, а также, Ковалев В. знал о том, что Каландия М. продает раствор опия только через Пакусина М.В. и Михайлова В. Иногда в течение осени 2008 г. Каландия М. говорил о том, что должен Ковалеву В. деньги за опий, но эти вопросы Каландия М. решал с Ковалевым В. сам.

В ходе допроса Пакусину М.В. предъявлялись для прослушивания звуковые файлы, находящиеся на CD-дисках, после их прослушивания он пояснял содержание разговоров, имеющие отношение к сбыту наркотиков, он слышал свой голос, а также голоса Каландия М.Д., Ковалева В.В., Михайлова В.В., ФИО8, Рядченко А., Задорожного А.А., Нетреба В.В.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Ковалева В.В., данными в ходе предварительного следствия (т.4л.д.144-146), согласно которым периодически в течение осени 2008 года Каландия М. отдавал ему долг мелкими суммами до 1000 рублей и купюра достоинством 500 рублей, изъятая сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска по месту его жительства 02.12.2008 года, это отданный ему Каландия М. долг.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Каландия М.Д., данными в ходе предварительного следствия (т.4л.д.238-239), согласно которым 02.12.2008 года около 10 часов он купил 2 грамма опия, из половины которого сделал раствор у себя дома и большую часть употребил. Раствора немного осталось, и остаток раствора он положил с остатком опия - примерно 1 грамм у себя дома в ящик кухонного дивана, где они и были у него изъяты в ходе обыска 02.12.2008 года.

- Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, и ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.1л.д.236-240), которые она подтвердила в полном объеме. Из показаний данного свидетеля следует, что она употребляет внутривенно наркотики опийной группы, неоднократно употребляла наркотики с Саруханян Кареном. В сентябре 2008 года оперативными сотрудниками Зерноградского наркоконтроля с нею была проведена беседа на закупку наркотиков – опия, она согласилась. Как ей пояснили сотрудники, Саруханян Карен, сам употребляет наркотики и где-то их может купить. В сентябре 2008 г. сотрудники наркоконтроля дали ей номер мобильного телефона Саруханяна К. и она ему позвонила. Карен сказал, что в г.Зернограде продают опий, он знает у кого можно купить, цена раствора опия 100 рублей за куб.

На 23.09.2008 г. была запланирована проверочная закупка. Около 13 часов 23 сентября 2008 года она находилась в отделе наркоконтроля в г.Зернограде. Туда же сотрудником наркоконтроля были приглашены двое девушек – понятых. В присутствии всех сотрудник переписал в протокол номера с 12-ти купюр по 100 рублей на сумму 1200 рублей. Также ей был передан цифровой диктофон. Все это было заснято на видеокамеру, она рассказала, для чего ей передали деньги и диктофон. Также ее досматривала девушка, сотрудник наркоконтроля, в присутствии тех же девушек понятых, причем мужчины сотрудники в это время выходили из кабинета. При досмотре у нее ничего запрещенного не оказалось, а были только 1200 рублей и диктофон, которые ей передали раньше. Предварительно в этот же день она утром созванивалась с Кареном, сказала, что приедет с деньгами, и тот ответил, чтобы она позвонила, когда приедет в г.Зерноград. После того как ее досмотрели, она пошла на встречу с Кареном, который ей позвонил и сказал, чтобы она подходила к кафе «Тройка», расположенное на перекрестке ул.Карла Маркса и ул.Шукшина г.Зернограда. Сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми на машине поехали за ней. По дороге к кафе «Тройка», на ул.Карла Маркса г.Зернограда, она встретилась с Саруханян Кареном, и пошли в центр г.Зернограда. Они вдвоем дошли до игрового салона «Капитал», который находится на ул.К.Маркса, по дороге она отдала Карену выданные ей сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1200 рублей. Карен ушел, а она ждала его несколько часов, ходила по площади и на малый рынок г.Зернограда. В это время она несколько раз звонила Карену по телефону, тот отвечал, что скоро придет. Примерно в 18 часов 23.09.2008 г. она увидела идущего по площади Саруханян Карена, который подошел к ней и сказал, что купил наркотик, отдал ей 10-ти кубовый медицинский шприц, наполненный жидкостью до конца. Шприц Карен достал из внутреннего кармана куртки, а она его положила в свою сумочку. Карен сказал, что можно пойти к нему домой и уколоться, поскольку они договаривались, что за эти услуги она даст часть раствора. Они пошли домой к Карену на ул.Шукшина, д.91, кв.16, по дороге Карен говорил, что его долго не было потому, что Вася, по кличке «Зубник», который и продает опий, перестраховывается и наркотики продает через нескольких посредников. Когда они пришли домой к Саруханяну К., то она отдала Карену шприц, и тот пошел с ним на кухню, сказал, что разбавит раствор опия, чтобы был сильнее эффект. Он ушел на кухню, а она ждала в комнате. Через несколько минут Карен зашел в комнату, принес железную чашку, в которой был раствор опия. Из чашки она и Карен набрали себе в шприцы примерно по 2,5 куба и укололись. Остальной раствор Карен набрал ей в 10-ти кубовый шприц, раствора получилось примерно 5 кубов. Этот шприц она забрала с собой и ушла. Выйдя из дома Карена, она пошла в отдел наркоконтроля г.Зернограда. Придя туда, она сказала, что купила наркотик. В отделе наркоконтроля, были те же девушки понятые. Вместе с понятыми и сотрудницей наркоконтроля они прошли в кабинет, где стали проводить личный досмотр и она добровольно выдала из своей сумочки купленный ею шприц с наркотиком и диктофон с записью ее разговора с Кареном. Во время этого проводилась видеосъемка. При дальнейшем досмотре ничего запрещенного у нее не нашли и не изымали. Шприц с раствором опия и диктофон сотрудница поместила в два разных целлофановых пакета, которые завязала нитью, наклеила бумажные бирки и опечатала.

Через несколько дней после этого она поссорилась с Саруханяном Кареном и решила с ним больше не связываться. Сотрудники наркоконтроля сказали, что у них есть информация о том, что какой-то парень по имени Миша занимается распространением наркотиков, и предложили ей с ним познакомиться и если он пойдет на контакт, выяснить продает ли тот наркотики. Сотрудники наркоконтроля дали ей номер мобильного телефона Миши, она набрала номер, но трубку взяла какая-то женщина и сказала, что его нет дома. Она предложила сотрудникам сходить домой к Мише и попробовать познакомиться с ним там. В этот же день она пошла и попросила Мишу помочь ей купить раствор опия. Он долго не соглашался, но потом согласился, зашел в дом, оделся и сказал, чтобы она пошла с ним. По дороге Миша спросил о том, сколько у нее денег, на что она ответила, что у нее 1000 рублей. Они дошли до ул.Социалистической недалеко от студенческой столовой. Миша сказал, чтобы она его ждала там. Миша сказал, что купит для нее раствор опия только, если она отдаст половину купленного раствора. Миша ушел в сторону больницы. Вернулся он примерно через 15-20 минут, приехал на такси, она села в такси и поехали домой к Мише. Там они зашли в летнюю кухню, Миша достал из кармана шприц, в котором было 10 кубов раствора. Этот раствор он поделил пополам, набрал половину раствора в другой шприц. Миша говорил ей, что купит раствор, только если она всю свою часть употребит в его присутствии, поэтому, когда он купил наркотики и поделил их, ей пришлось свою половину раствора наркотика употребить при нем. После этого Миша сказал, что проводит ее на вокзал. Они вышли из дома, Миша довел ее до вокзала, до самого автобуса и только оттуда ушел. Они договорились с Мишей, что она ему еще позвонит по этому же вопросу, и тот согласился. Об этом она рассказала сотрудникам наркоконтроля.

На 21.11.2008 г. было намечено проведение проверочной закупки наркотиков через Михаила, для этого она позвонила по телефону, сказала, что у нее есть деньги и она хочет употребить наркотики. Миша сказал, чтобы она приходила к нему домой.

Процедура проведения и оформления этой проверочной закупки и последующей закупки 02.12.2008 года была аналогична первой от 23.09.2008 г.

21.11.2008 г. ей выдали 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, она пошла домой к Михаилу, сотрудники наркоконтроля поехали следом на машине вместе с понятыми. Она пришла домой к Мише, который проживает в частном доме ... рядом с магазином «... зашла во двор. Она отдала деньги, и вдвоем вышли из дома. Миша сказал, чтобы она ждала недалеко от его дома и ушел. Она ждала Мишу примерно 30 минут. Он приехал на такси и сказал, что нужно пойти к нему домой. Это было примерно в 14 часов 21.11.2008 г. Они прошли в летнюю кухню, там Миша достал 20-ти кубовый шприц с жидкостью, из которого набрали каждый себе раствора опия и там же его употребили путем инъекций. Оставшийся раствор, примерно 4-5 кубов в шприце она забрала себе. В процессе этого Миша рассказывал, что узнал кто она такая, что через него покупал раствор опия Саруханян К., в тот день, когда она долго ждала Саруханяна. Когда в разговоре Миша спросил, почему она пришла к нему, то она решила его проверить и сказала, что звонит Муртазу, а тот не берет телефон. Миша сказал, что это нормально, подразумевая, что к Муртазу могут прийти, только ограниченное количество людей, в число которых он входит. В этот день, Миша уже разрешил ей взять часть раствора опия с собой и, забрав эту часть, она ушла из его дома. Она дошла до центрального рынка г.Зернограда, где, на ул.Социалистической ее в машине ждал сотрудник наркоконтроля и понятые. Они поехали в отдел наркоконтроля, где она выдала диктофон и купленный наркотик.

Около 11 часов 02.12.2008 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля она позвонила Пакусину Михаилу, и спросила можно ли купить раствор. Пакусин М. сказал, что раствор можно купить, спросил о том, сколько у нее денег, на что она ответила, что денег 1500 рублей. Сотрудники наркоконтроля выдали ей 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, в этот раз деньги дополнительно пометили специальным порошком, образец которого на ватном тампоне сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет. Сотрудник наркоконтроля на машине, в которой также были понятые, довез ее до ул.Социалистической, возле центрального рынка и оттуда пешком она пошла домой к Пакусину М. Когда она подходила к дому Пакусина М., то увидела, что немного в стороне возле магазина «Греция» стоит автомобиль, на котором ее привезли на закупку. Она подошла к дому Пакусина М. и позвонила ему по телефону, сказала, что пришла. Пакусин М. вышел через несколько минут. Она отдала 1500 рублей, которые ей выдали сотрудники наркоконтроля. Пакусин М., опять сказал, что ему нужно сходить за раствором, они перешли автодорогу по ул.Тельмана к многоэтажным домам. Она осталась ждать Пакусина М., а тот ушел за раствором. Михаил вернулся через несколько минут на такси примерно в 13.30 часов. Они с Пакусиным М. зашли в его двор и там зашли в летнюю кухню, где Пакусин М. достал шприц с раствором опия. Как они и договаривались, Пакусин М. отлил себе около 5-ти кубов раствора в свой шприц, а остальное отдал ей. Часть раствора она уколола себе, а оставшуюся часть забрала. Пакусин М. также уколол себе раствор, который она ему отдала. Пакусин М. проводил ее до калитки. Она вышла со двора, перешла через дорогу по ул.Тельмана, а Пакусина М. задержали сотрудники наркоконтроля. К ней подъехал сотрудник наркоконтроля, который оформлял все документы, вместе с понятыми и они вместе поехали в отдел наркоконтроля, где она выдала диктофон и купленный наркотик. В тот же день кроме Пакусина М., сотрудники наркоконтроля задержали и Каландия Муртаза, у которого, как ей ранее рассказывал Пакусин М., он брал раствор, и Ковалева Василия, по кличке «Зубник», который давал опий на продажу Каландия М., о чем ей также рассказывал Пакусин М.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Саруханяна К.К., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.25-28), согласно которым наркотические средства он употребляет с 1998 года – раствор опия путем внутривенных инъекций. Летом и осенью 2008 года он в основном покупал раствор опия у Пакусина Михаила, которого он знает около 4-х лет, они ранее вместе употребляли наркотики. В один из дней летом 2008 года он встретил Пакусина Михаила в игровом салоне «Капитал», который расположен на ул. К.Маркса г.Зернограда. В тот день он выиграл некоторую сумму денег, и Пакусин М., увидев это, предложил ему совместно употребить раствор опия. Пакусин М. сказал, что наркотики продают по цене 100 рублей за 1 куб раствора опия. Он отдал Пакусину М. 800 рублей и тот пошел в дом №25 по ул.Советской г.Зернограда, где проживает Каландия Муртаз, с которым Пакусин М. общался. Пакусин М. отсутствовал около 15 минут, а потом вернулся и принес медицинский шприц, в котором было 8 кубов раствора. Они вдвоем с Пакусиным М. пошли домой к последнему, там поделили купленный наркотик и употребили его. Пакусин в тот день не говорил, где покупал раствор опия, но из по телефонного разговора он понял, что Пакусин М.В. покупал наркотик у Каландия Муртаза. В этот же день, после того как укололись, он спрашивал у Пакусина М. можно ли будет потом еще купить раствора опия, на что тот ответил, что раствор опия можно купить в любое время, чтобы Саруханян К.К. при необходимости звонил по этому вопросу. Также Пакусин М. сказал, что за то, что будет покупать раствор опия, Саруханян К.К. должен будет ему отдавать половину того раствора который купит. После этого случая Саруханян К.К. покупал раствор опия у Пакусина М. до начала декабря 2008 г. Покупал он раствор опия у Пакусина М. иногда каждый день, иногда через день. Обычно, когда у него были деньги, и он хотел уколоться, то он по телефону звонил Пакусину М. и спрашивал: «все нормально?», что означало «есть ли раствор опия чтобы купить». Если Пакусин М. отвечал: «все нормально», то это значило, что раствор можно купить, тогда Саруханян К.К. называл сумму, на которую хочет купить раствора. После этого Пакусин М., через несколько минут перезванивал и указывал место, куда приходить. Обычно они встречались возле игрового салона «Капитал», иногда Пакусин М.В. говорил, чтобы Саруханян К.К. приходил к нему домой. Когда Саруханян К.К. приходил в указанное Пакусиным М. место, то отдавал ему деньги и тот уходил и возвращался через 20-25 минут уже с раствором опия. Когда они встречались возле игрового салона «Капитал», то Пакусин М.В. всегда ходил в дом Номер обезличен по ... ..., где живет Каландия М. Принесенный Пакусиным М. раствор они делили где-нибудь в укромном месте или в туалете, но иногда шли домой и употребляли его там. Сам Пакусин М. несколько раз говорил ему, что берет раствор опия у Каландия Муртаза, но к Каландия Муртазу не стоит обращаться напрямую по поводу покупки раствора опия, потому, что Каландия М. наркотики Саруханяну К. не продаст и что для реализации раствора опия есть Пакусин М. и Михайлов Вадим. Летом или осенью 2008 года он решил обратиться напрямую к Каландия М. с вопросом о приобретении раствора опия, потому что не хотел отдавать половину купленного раствора Пакусину М., но тот всегда отказывал. Ковалева Василия, по кличке «Зубник», он знает примерно с 1995 года. В 90-е годы они дружили с Ковалевым В., вместе употребляли наркотики, но примерно в 1998 г. Ковалев В. стал сторониться Саруханяна К.К. и они общаться практически перестали.

Бывали такие случаи, когда он и другие лица, употребляющие наркотики, обращались к Пакусину М. с вопросом о приобретении наркотиков, то он говорил, что раствора сейчас нет. Потом он видел, что Каландия М. пошел к дому Ковалева В., они вдвоем выходили из его дома, постояли несколько минут, после чего Каландия М. быстрым шагом шел к себе домой, а через 15-20 минут начинал звонить Пакусин М. и прелагал купить раствор опия. Когда в это же время он отдавал деньги Пакусину М. для приобретения раствора, тот шел в дом, где живет Каландия М. и приносил оттуда раствор.

Ему знакома ФИО8 - жительница ст...., знает, что она употребляет наркотики. Как-то раз в сентябре 2008 года ему позвонила ФИО87 и спросила, можно ли купить раствор опия в г.Зернограде. Он ответил, что раствор опия в г.Зернограде продают по цене 100 рублей за куб и может купить ей раствор опия. По договоренности они встретились в тот день в обеденное время возле кафе «Тройка» на ул.Шукшина г.Зернограда и вместе пошли по ул.К.Маркса. Возле игрового салона «Капитал» на ул.Карла Маркса ФИО88. отдала ему деньги в сумме 1200 рублей, на которые хотела купить раствор опия. Она осталась, а он пошел домой к Пакусину М. Предварительно он созванивался с Пакусиным М. и они договорились, что он купит раствор опия на 1200 рублей. Когда он взял у ФИО8 Е. деньги, то опять позвонил Пакусину М., сказал, что идет с деньгами. Они договорились встретиться на перекрестке ул.Социалистической и ул.К.Маркса. Он отдал Пакусину М. деньги, тот сказал, чтобы Саруханян К.К. шел к его дому и ждал там. Пакусин М. пошел по ул.К.Маркса в сторону дома, где проживает Каландия М., а он ждал Пакусина М. возле дома примерно 2 часа. Когда пришел Пакусин М., они зашли к нему во двор, прошли во флигель. Там Саруханян К.К. отлил Пакусину М. 2 куба раствора и сказал, что больше дать не может, потому, что не один покупает раствор. Пакусин М. стал возмущаться, потому что досталось мало раствора. Саруханян К.К. забрал тот раствор опия, который принес Пакусин М., и пошел к Елене. По дороге он позвонил и сказал, чтобы она ждала на площади Победы г.Зернограда. Там они встретились. Он предложил пойти к нему домой и поделить раствор. Они так и сделали, пошли домой к Саруханяну К.К., где он забрал шприц с купленным раствором, поделил его. Большая часть досталась ФИО22ни укололи купленный раствор, ФИО8 Е. уколола себе не весь свой раствор, сказала, что часть оставит. После этого ФИО8 ФИО90. ушла. От того, что он покупал у Пакусина М. наркотик для ФИО8 Е., он никакой выгоды, кроме того, что ФИО8 ФИО91. дала ему часть раствора, не имел, никакой выгоды от этого ни Пакусин М., ни кто-либо другой ФИО9 не обещал, он просто помог своей знакомой купить для нее наркотик.

- Показаниями свидетеля Жученко С.А., допрошенного в судебном заседании, и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.1л.д.241-243), которые он подтвердил в полном объеме. Из показаний данного свидетеля следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Зерноградского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области с августа 2007 года. В ходе выполнения должностных обязанностей была получена оперативная информация о том, что не установленный парень по имени Михаил в г.Зернограде осуществляет сбыты наркотического средства ацетилированный опий, среди наркозависимых лиц. С целью выявления и пресечения преступной деятельности этого парня силами Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В качестве закупщицы было принято решение задействовать ФИО8, которая дала согласие на участие в оперативных мероприятиях. Поскольку ФИО8 на тот момент времени не была знакома с Михаилом, а была знакома с ФИО9 ФИО21, который сам являлся потребителем наркотиков и приобретал их у Михаила, то первоначально проверочную закупку было решено провести через ФИО9 К.

Закупка была запланирована на 23.09.2008 г. В этот день ФИО8 созванивалась с Саруханян К., который пообещал приобрести наркотики для нее. Самотоевой Е.В. в Зерноградском МРО были вручены денежные средства, после чего она встретилась с Саруханян К. и отдала их ему. Как было установлено, Саруханян К.К. данные денежные средства, полученные от ФИО8, передал Михаилу, который в свою очередь ушел куда-то за наркотиком. Примерно в 17.30 часов 23.09.2008 г. Саруханян К.К. встретился с Михаилом во дворе дома Номер обезличен «а» по ..., ... и получил от него наркотики. ФИО8 в тот день прождала Саруханяна К. довольно долго, несколько часов и он принес ей наркотик – раствор опия в медицинском шприце, который передал ей у себя дома, по ..., ..., ... .... Данный наркотик ФИО8 выдала добровольно в Зерноградском МРО УФСКН России по ... в тот же день. По ходу и по окончанию проведения закупки составлялись все необходимые документы.

При проведении оперативных мероприятий было установлено место жительства парня по имени Михаил (впоследствии было установлено, что это Пакусин Михаил Викторович), он проживал по адресу: г.Зерноград Ростовской области, ..., ... «а». Также было установлено, что Пакусин М. является только реализатором наркотического средства ацетилированный опий, которое получал от мужчины по имени Муртаз (впоследствии установлено, что это Каландия Муртази Демушович), которому в свою очередь наркотическое средство поставлял для дальнейшего сбыта мужчина по имени Василий по кличке «Зубник» (Ковалев Василий Викторович).

Для проверки этих данных 21.11.2008 г. опять была проведена проверочная закупка наркотических средств и в качестве закупщицы снова выступила ФИО8 К тому времени ФИО8 познакомилась и вошла в контакт с Пакусиным Михаилом, и тот согласился продавать ей наркотическое средство ацетилированный опий. 21.11.2008 г. проверочная закупка состоялась, ФИО8 также были выданы денежные средства, она встретилась с Пакусиным М., предварительно созвонившись с ним, и отдала деньги. С полученными от ФИО8 деньгами Пакусин М. ушел и примерно через 30 минут, около 14.25 часов 21.11.2008 г. вернулся с наркотиком, который передал ФИО8 у себя дома, по ..., ... «а» .... Приобретенное наркотическое средство – ацетилированный опий в медицинском шприце ФИО8 снова выдала добровольно в Зерноградском МРО. По ходу проведения оперативных мероприятий 21.11.2008 г. и по их окончанию также составлялись и подготавливались необходимые документы.

Как было установлено, Ковалев В.В. организовал распространение наркотических средств, для этого он периодически, при необходимости, выезжал в г.Новочеркасск, где приобретал большое количество опия и привозил его в г.Зерноград. Ежедневно Ковалев В.В. давал небольшое количество опия Каландия М.Д. для распространения. Из полученного от Ковалева В.В. опия Каландия М.Д. также ежедневно либо у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., либо дома у Пакусина М.В., по адресу: ..., ..., ..., ... «а» готовил раствор опия – «ацетилированный опий», который хранил у себя. Роль Пакусина М.В. заключалась в том, что к нему обращались лица, употребляющие опийные наркотики, давали ему деньги, на приобретение раствора опия, после чего Пакусин М.В. предварительно созвонившись с Каландия М.Д. и, выяснив, есть ли у него раствор опия, шел домой к Каландия М.Д., отдавал ему полученные от употребляющего наркотики лица, деньги и получал раствор опия, который относил тому лицу, которое их заказывало. Пакусин М.В., также являясь наркоманом, получал от покупателя наркотиков, часть наркотического средства для личного употребления. Каландия М.Д. также употреблял раствор опия и за свои действия получал наркотики для личного употребления и небольшое количество денег. Основную часть денег Каландия М.Д. также практически ежедневно отдавал Ковалеву В.В., когда встречался с ним и получал очередную часть опия для приготовления раствора и его продажи. Как было установлено Ковалев В.В., ранее, несколько лет назад также употреблял опийные наркотики, но потом перестал их употреблять. Ковалев В.В., Каландия М.Д. и Пакусин М.В. нигде не работали. Указанные данные помимо всего прочего были добыты и в результате проведенных на основании постановлений суда, оперативно-розыскных мероприятий прослушивание телефонных переговоров, которые впоследствии были рассекречены и представлены в качестве доказательств по делу.

К 02.12.2008 г. все эти данные были установлены, было решено провести последнюю проверочную закупку с последующим задержанием всех фигурантов. Закупщицей снова должна была выступить ФИО8 При проведении ряда оперативных мероприятий было установлено, что примерно около 09 часов 02.12.2008 г. Каландия М.Д. пришел домой к Ковалеву В.В. и получил от него опий, из которого сразу же приготовил раствор опия. ФИО8 созвонилась с Пакусиным М. и сказала, что хочет купить раствор опия. Пакусин М. ей пояснил, что раствор уже есть, поскольку к тому времени уже он созванивался с Каландия М.Д. и тот ему сказал об этом. ФИО8 также были вручены денежные средства, она встретилась с Пакусиным М.В. примерно в 13 часов 02.12.2008 г. возле его же дома и передала ему денежные средства. Пакусин М.В. на такси поехал домой к Каландия М.Д., отдал ему полученные от ФИО8 деньги и получил раствор опия. Также на такси Пакусин М. вернулся домой, где и передал ей наркотик, за что, как обычно, взял себе примерно третью часть купленного ФИО8 раствора опия. Впоследствии ФИО8 добровольно выдала купленный наркотик в медицинском шприце, а Пакусин М.В., Ковалев В.В. и Каландия М.Д. были задержаны. По ходу ее проведения закупки и по окончанию ее проведения также были составлены все необходимые документы и протоколы.

Человека, у которого Ковалев В.В. приобретал опий для дальнейшего распространения, установить не удалось. При проведении мероприятий в отношении Пакусина М.В., Ковалева В.В. и Каландия М.Д. были получены данные о том, что совместно с ними раствор опия распространяет и Михайлов Вадим Владимирович, который выполнял те же функции, что и Пакусин М.В., однако собрать доказательств его вины в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при проведении мероприятий не удалось.

- Показаниями свидетеля Николаенко В.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает старшим следователем 2-го отдела следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области, и он расследовал уголовное дело по обвинению Ковалева В.В., Каландия М.Д. и Пакусина М.В. По данному делу он допрашивал свидетелей с соблюдением требований УПК РФ, свидетелям разъяснялись их права, они предупреждались об уголовной ответственности, свидетели добровольно давали показания, отвечали на его вопросы, некоторым свидетелям предоставлялись для прослушивания записи телефонных переговоров, показания свидетелей он записывал в протокол допроса, с которым каждый свидетель лично знакомился, после чего подписывал, замечаний ни от кого не поступало. Никакого давления на свидетелей не оказывалось. В том числе, аналогичным способом были допрошены и свидетели Саруханян К.К., который находился на допросе в нормальном адекватном состоянии, Губанова А.А., Шевченко А.Ю., Недилько В.В., Сологуб В.В., Михайлов В.В. На свидетелей мог оказывать давление Ковалев В.В., у которого в камере ИВС был изъят мобильный телефон. На изменение показаний Шевченко А.Ю. могло повлиять то, что ее отчим - Дениковский арестован за наркотики, Саруханян К.К. был осужден за посредничество в приобретении наркотиков. Кроме того, он допрашивал Ковалева В.В., Каландия М.Д. и Пакусина М.В. с участием их защитников, показания они давали добровольно. На всех допросах Пакусина М.В. участвовал адвокат Левченко А.И., который после ознакомления с протоколами подписывал их, замечаний ни от кого не поступало. На допросах Пакусин М.В. находился в нормальном адекватном состоянии, первый допрос в качестве подозреваемого состоялся в ночное время в связи с неотложностью данного следственного действия. Пакусин М.В. на всех допросах давал признательные показания, оказывал содействие следствию, поэтому ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Второй допрос в качестве подозреваемого длился с перерывами практически целый день, так как Пакусину М.В. предъявлялись для прослушивания телефонные переговоры, которым он давал расшифровку. Ему известно, что Пакусин М.В. обращался в прокуратуру Зерноградского района с жалобой на его действия, но доводы жалобы не подтвердились и его действия были признаны законными. Вывод о наличии в действиях подсудимых признака организованной группы он сделал, так как, исходя из материалов уголовного дела, прослушивания телефонных переговоров, показаний свидетелей и материалов оперативно-розыскной деятельности, усматривалась устойчивая группа, с распределением ролей, где каждый выполнял свои функции. Принадлежность телефонных разговоров конкретным лицам он определил исходя из того, что прослушивание проводилось в отношении конкретных лиц, подсудимые называли номера своих телефонов, Пакусин М.В. и свидетели давали показания по поводу телефонных разговоров, в разговорах упоминались имена, а также он сам слышал по голосам, так как общался с данными людьми. Версия подсудимых о том, что подсудимые приобретали наркотики у мужчины по имени Михаил, прозвище «Борода» в ходе следствия проверялась и не нашла своего подтверждения. Меры по установлению лиц, у которых приобретал наркотики Ковалев В.В., принимались, но данные лица установлены не были, в отношении них в отдельное производство были выделены материалы одним эпизодом в отношении всех изъятых наркотических средств, по материалам было возбуждено одного уголовное дело, которое было приостановлено в связи с неустанволением лиц, совершивших преступление.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Михайлова В.В., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.30-44), согласно которым наркотические средства он употребляет с 1998 года – опий внутривенно. Каландия Муртаза он знает около 7-8 лет, познакомился с ним потому, что живут рядом. Знает, что Каландия М. также употребляет опий внутривенно, много раз употребляли наркотики вместе. Пакусина Михаила он знает с детства, вместе учились в школе, тот также употребляет опий внутривенно и вместе с ним они употребляли опий внутривенно. Ковалева Василия, по кличке «Зубник» он знает около 7-8 лет. Примерно в 2000 году они с Ковалевым В. употребляли наркотики – опий внутривенно, а потом Ковалев В. перестал употреблять наркотики. Примерно год назад, Ковалев В. сам позвонил ему и сказал, что на продажу есть раствор опия и чтобы он обращался, если нужно будет уколоться. Тогда, по мере необходимости, он стал обращаться к Ковалеву В. и покупал раствор опия лично. Также ему известно, что Ковалев В. по вопросам продажи раствора опия общается с Каландия Муртазом и, если Каландия М. находится в Зернограде, то обращаться о приобретении раствора опия нужно к Каландия М.

Примерно в конце лета 2008 года, когда Каландия М. приехал с заработков в г.Зерноград, у него стал постоянно появляться на продажу раствор опия. Это Михайлов В.В. узнал потому, что часто общается с Каландия М. и, когда у них возникал разговор о том, чтобы употребить наркотики, тот почти все время говорил, что знает, где взять раствор опия. Поскольку он давно общается с Каландия М. и Ковалевым В., то знал, что опий идет к Каландия М. от Ковалева В. Поскольку у Каландия М. постоянно был на продажу раствор опия, то Михайлов В.В. стал у него покупать раствор опия, сначала для себя. Вообще Каландия М. по вопросам приобретения у него раствора опия мало кого подпускал к себе, видимо боялся огласки своей деятельности. Каландия М. по данным вопросам подпускал к себе его, Пакусина М., Варданян С., возможно еще 2-3 человек, хотя точно не знает. Примерно в начале сентября 2008 года к нему стали обращаться употребляющие наркотики люди, чтобы купить раствор опия для них у Каландия М. Тогда же, примерно в начале сентября 2008 года, он спросил у Муртаза, можно ли покупать раствор опия и для других людей и тот согласился.

Когда он общался с Каландия Муртази как лично, так и по телефону, они иногда использовали слово «камали» или «цамали», для обозначения наркотика – раствора опия. Само слово «цамали», в переводе с грузинского означало «лекарство», это он знает от Каландия М. Это обозначение раствора опия пошло от Каландия М. Словом «вода» обозначали ангидрид уксусной кислоты, который использовался при изготовлении раствора опия, для очищения опия от грязи. Обычно, после того как ему звонил кто-то из людей, употребляющих наркотики, и хотел купить раствор опия, то он звонил Каландия М., чтобы узнать есть ли раствор опия и спрашивал «как дела?». Если тот отвечал «все нормально» или «все хорошо», то это означало, что раствор опия на продажу есть, после чего он брал деньги у того человека, который хотел купить раствор, шел к Каландия М., отдавал деньги, а тот давал ему раствор опия, который он относил тому, кто хотел купить. Он покупал раствор опия для парня по имени Саша, по кличке «Мажар» - житель ст.Кагальницкой, несколько раз брал раствор опия для Варданян Сурена. С Каландия М. они практически всегда встречались возле дома Номер обезличен по ... .... Каландия М. рассказывал ему, что опий для продажи давал Ковалев В. Несколько раз в течение осени 2008 года Каландия М. созванивался с Ковалевым В., потом Каландия М. ходил к Ковалеву В. и приносил опий. Опий Каландия М. для продажи брал практически ежедневно. Цену продаваемого раствора опия в 100 рублей за куб, ему устанавливал Каландия М. и говорил, чтобы по такой цене продавать раствор, сказал Ковалев В. Деньги за опий, Каландия М. относил Ковалеву В., после того как продаст уже полученный ранее опий. Иногда, также осенью 2008 года к нему кто-то обращался, чтобы купить раствор опия и вместо денег предлагали на время заложить золотые изделия. В таких случаях он всегда звонил Каландия М., чтобы тот позвонил Ковалеву В. и спросил на это разрешения.

Каландия Муртаз иногда обращался к нему с просьбой сварить у него дома раствор опия. Когда у него никого не было дома, он соглашался, Каландия М. приходил к нему домой, приносил с собой опий сырец, в виде массы, похожей на пластилин, завернутый в целлофановый пакет размером чуть больше горошины, иногда если был, то приносил ангидрид уксусной кислоты. Из этого Каландия М. варил раствор опия. Раствора обычно получались примерно 20 кубов, которые Каландия М. выбирал шприцем и уносил с собой. Практически всегда за то, что Каландия М. готовил у него дома раствор опия, он оставлял немного раствора, чтобы уколоться. В течение осени 2008 года Каландия М. обращался к нему с подобным вопросом в среднем 2-3 раза в неделю. Точных дат он не помнит, это происходило в дневное время.

Несколько раз также в течение осени 2008 года Каландия М. звонил ему по телефону, просил прийти, когда он, приходил, то Каландия М. давал ему шприц с готовым раствором опия, завернутый в пустую пачку из-под сигарет, и просил отнести и бросить в определенное место. Обычно просил бросить шприц под каким-либо деревом на площади Победы или возле этой площади в г.Зернограде. С такими просьбами Каландия М. обращался примерно 4-5 раз в месяц. Каландия М. всегда говорил, что нужно шприц с раствором бросить под дерево по просьбе Ковалева В. После этого Ковалев В. перезванивал по мобильному телефону Михайлову В.В. и спрашивал «все нормально», то есть, отнес ли Михайлов В.В. шприц или нет. Несколько раз по просьбе Каландия М. он относил шприц с раствором опия Варданян Сурену, с которым встречался возле дома. Ковалев В. несколько раз просил его отнести завернутый в пустую сигаретную пачку шприц с раствором опия и бросить возле туалета, расположенного возле кафе «У Тополя» на ул.Чкалова г.Зернограда.

Несколько раз в течение осени 2008 года, когда он звонил Каландия М. с вопросом о приобретении раствора опия, тот говорил ему, чтобы приходил к Пакусину М. домой. Он приходил туда и видел, что Муртаз дома у Пакусина М. готовит раствор опия и там же отдавал Михайлову В.В. сколько ему нужно было раствора. Так было примерно 3-4 раза в месяц, хотя точных дат и времени он не помнит. Пакусин М., так же как и он, брал раствор опия у Каландия М. для других людей и за счет этого употреблял наркотики сам. Пакусин М. к нему за раствором опия не приходил, но иногда звонил и спрашивал, есть ли раствор у Каландия М.

Последний раз Каландия М. приходил к нему домой сварить раствор опия из опия сырца 02.12.2008 г. около 09.30 часов, тогда Каландия М. приносил с собой кроме опия, ангидрид уксусной кислоты, и приготовил раствора опия около 20-ти кубов. Каландия М., как обычно, оставил ему немного раствора, чтобы уколоться и ушел, приготовленный раствор забрал с собой. Через некоторое время он нашел деньги в сумме 1000 рублей, захотел уколоться еще и пошел домой к Муртазу. Там возле подъезда его дома Номер обезличен по ... ... он отдал Муртазу 1000 рублей, а тот отдал шприц с раствором опия – 10 кубов. Это было примерно в 10.30 часов 02.12.2008 г. Он забрал этот раствор опия и почти сразу же употребил возле сараев во дворе дома Каландия М. Часть раствора в шприце он оставил, потому, что этой дозы на один раз много. В шприце он оставил примерно половину купленного раствора, хотел уколоться позже. Остаток раствора в шприце он спрятал под доски на пустыре за домом Каландия М., возле одного из сараев. Домой этот шприц с раствором не понес, потому что никогда старался ничего запрещенного дома не хранить. После этого он ушел из дома и вернулся около 15-ти часов 02.12.2008 г., стал звонить Муртазу, но у того был отключен телефон. После этого 02.12.2008 г. к нему домой стали стучаться какие-то мужчины. Он снова набрал номер телефона Каландия М., телефон был отключен, он понял, что это сотрудники правоохранительных органов и спрятался дома. До 08.12.2008 года он из дома не выходил, от родственников узнал, что сотрудниками наркоконтроля задержаны Ковалев В., Каландия М. и Пакусин М. 08.12.2008 года он решил, что прятаться нет смысла, бежать некуда, поэтому сам пришел в отдел наркоконтроля.

Каландия М. говорил, что Ковалев В. знал о том, что тот опий Каландия М. продает через Михайлова В.В. и Пакусина М. Он и Пакусин М. от того, что брали раствор опия у Каландия М. для людей, употребляющих наркотики, имели часть купленного ими раствора. Это также было известно Каландия М. и Ковалеву В.

В ходе допроса Михайлову В.В. предъявлялись для прослушивания звуковые файлы, находящиеся на CD-дисках, после их прослушивания он пояснял содержание разговоров, имеющие отношение к сбыту наркотиков, он слышал свой голос, а также голоса Каландия М.Д., Пакусина М.В. и Ковалева В.В., которые определил с уверенностью.

- Показаниями свидетеля Мажарцева А.В., который в судебном заседании пояснил, что до конца ноября 2008 года примерно в течение месяца он употреблял внутривенно наркотические средства, которые приобретал около 10 раз через Михайлова Вадима по цене 100 рублей за 1 куб раствора. Перед приобретением наркотиков он предварительно звонил Михайлову В., затем они встречались около дома Михайлова В., он передавал деньги, а тот уходил и возвращался через 20-30 минут со шприцем, в котором был жидкий наркотик. За данные услуги он давал Михайлову В. часть наркотика, иногда они кололись вдвоем сразу в машине Мажарцева А.В.

- Показаниями свидетеля Варданяна С.С., допрошенного в судебном заседании, и его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.2л.д.54-55), которые он подтвердил частично. Из показаний данного свидетеля следует, что с начала осени 2008 года он приобретал наркотическое средство – раствор опия в шприце у Каландия Муртаза по цене 500 рублей за 1 дозу, последний раз покупал 01.12.2008 года. Предварительно он звонил по телефону Каландия М. и говорил, сколько у него в наличии денег, затем Муртаз перезванивал и говорил ему, чтобы приходил за наркотиком. Встречались они в подъезде дома Номер обезличен по ..., где живет Каландия. Иногда Каландия М. сам ему звонил и говорил, что, если есть деньги, то можно приобрести наркотики. Один или два раза наркотики от Каландия приносил Михайлов Вадим, с которым Каландия поддерживал дружеские отношения.

Однажды он присутствовал при разговоре Каландия М. и Михайлова В. и из разговора понял, что они хотят взять наркотики у Ковалева Василия, по кличке «Зубник», а того нет дома, потому, что всю ночь гулял. Примерно раз в неделю он видел, как Каландия М. встречался и разговаривал с Ковалевым В.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Рядченко А.В., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.45-51), согласно которым до конца ноября 2008 года он периодически покупал раствор опия у Каландия М. по цене 100 рублей за 1 куб раствора. О приобретении наркотиков он договаривался с Каландия М. по телефону, при этом в разговорах раствор опия они называли грузинскими словами «цамали или камали», эти слова он узнал от Каландия, словом «вода» называли ангидрид уксусной кислоты. В ходе допроса ему предъявлялись для прослушивания звуковые файлы, находящиеся на CD-дисках, после их прослушивания он пояснял содержание разговоров, имеющие отношение к сбыту наркотиков, он слышал свой голос, а также голоса Каландия М.Д., Пакусина М.В. и Ковалева В.В., которые определил с уверенностью.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Никифорова Д.А., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.66-67), согласно которым летом 2008 года Каландия М. пообещал ему помощь в приобретении раствора опия и оставил свой номер телефона. В октябре 2008 года по данному вопросу он позвонил Каландия М., но тот сказал, что сегодня ничего нет и, возможно, будет завтра. Каландия М.Д. так ему наркотики и не продал. Данный разговор он услышал на предъявленном ему для прослушивания в ходе допроса звуковом файле, находящемся на CD-диске.

- Показаниями свидетеля Нетреба В.В., допрошенного в судебном заседании, а также его показаниями и показаниями свидетелей Зеленева А.А. и Задорожного А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2л.д.57-63), согласно которым в период с сентября по ноябрь 2008 года они периодически покупали раствор опия у Пакусина Михаила по цене 100 рублей за 1 куб раствора, за данные услуги Пакусин М. брал часть раствора. О приобретении наркотиков договаривались с Пакусиным М. по телефону и обговаривали сумму, затем встречались. Пакусин М. брал деньги и уходил в сторону дома Номер обезличен по ..., возвращался уже с раствором опия в шприце. 2-3 раза Пакусин М. сам звонил Нетреба В.В. и предлагал купить раствор опия. В ходе допроса Задорожному А.А. предъявлялись для прослушивания звуковые файлы, находящиеся на CD-дисках, после их прослушивания он пояснял содержание разговоров между ним и Пакусиным М.В., в разговорах его называли «Мультик», а под именем Валера упоминался Нетреба Валерий.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Елисеевой Н.В., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.70-72), согласно которым в ноябре 2008 года она два раза звонила Ковалеву Василию по вопросу приобретения наркотика - раствора опия, который в разговоре они называли грузинским словом «цамали» в переводе на русский лекарство, словом «вода» называли ангидрид уксусной кислоты. Ковалев говорил, что наркотика нет, а также упомянул, что можно обратиться к земляку, под этим словом она поняла Каландия Муртаза. Оба разговора с Ковалевым В. она услышала на предъявленных ей для прослушивания в ходе допроса звуковых файлах, находящихся на двух CD-дисках.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Коробко А.Я., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.73-75), согласно которым в ноябре 2008 года он несколько раз приобретал раствор опия у Ковалева Василия по цене 100 рублей за 1 куб, перед этим он договаривался с Ковалевым В. по телефону, данные разговоры с Ковалевым В. он услышал на предъявленных ему для прослушивания в ходе допроса звуковых файлах, находящихся на CD-диске от 17.11.2008 года.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Сологуб В.В., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.64-65), согласно которым примерно в конце сентября 2008 года – в начале октября 2008 года Ковалев В. предложил ему купить на 500 рублей чек с опием, показывал его. Это был кусочек полиэтилена, на котором было размазано коричневое вещество. Он сказал, что опий ему не нужен. Эта встреча происходила в его доме на общей кухне, в вечернее время, около 22 часов, точную дату не помнит. Ковалев В. постоянно общался с Каландия Муртазом, который проживает по ..., ... ... и они общаются уже много лет. Поскольку Сологуб В.В. уже 11 лет проживает между домами, где живет Ковалев В. и Каландия М., то видел, что они общались каждый день и по несколько раз в день ходили друг к другу домой. С Ковалевым В. Каландия М. обычно общались или в подъезде дома Ковалева В. или в коридоре, где жил Ковалев В., это он неоднократно видел. Часто, когда он приходил домой к Ковалеву В., то туда же приходил и Каландия М., который обычно ждал, пока он поговорит с Ковалевым В., а потом решали какие-то свои вопросы. Однажды осенью 2008 года он стоял с Ковалевым В., к ним подошел Каландия М., который в его в присутствии достал из кармана шприц с жидкостью сильно пахнущий уксусом. Эту жидкость называли «горючка» и Каландия М. жаловался, что жидкость из шприца у него в кармане разлилась и обожгла ногу.

- Показаниями свидетеля Невечерина А.Н., который в судебном заседании пояснил, что он работает таксистом и неоднократно возил Ковалева Василия в г.Новочеркасск, иногда он возил в долг, после чего Ковалев В. звонил Каландия М., и тот отдавал деньги за проезд.

- Показаниями свидетеля Серегина И.И., который в судебном заседании пояснил, что он занимается ремонтом и изготовлением ювелирных изделий, по данным вопросам к нему неоднократно обращался Ковалев Василий.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ковалевой В.Н., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.84-85), согласно которым ее сын Ковалев Василия проживает в ... по ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен, совместно с Черной Аллой Анатольевной. Ковалев В.В. в 90-х годах несколько раз был судим, но это происходило, когда она уже жила в Боковском районе Ростовской области и о его делах не знает. В середине октября 2008 года не позднее 18 числа, когда она приезжала в г.Зерноград, то Ковалев В.В. и Черная Алла попросили у нее 10 тысяч рублей, так как Черной А. нужно было ложиться в санаторий. Она дала деньги Василию, который при ней отдал их Черной Алле. Позже по телефону она разговаривала с Черной А., которая сообщила, что деньги потратила на свое лечение. Больше Ковалев В. никогда у нее денег не просил.

- Показаниями свидетелей Антоновой И.В. и Сендецкого Е.Ю., которые в судебном заседании пояснили, что несколько раз ездили с Ковалевым В. отдыхать в ... и ..., с кем там встречался Ковалев В., им неизвестно.

- Показаниями свидетеля Губановой А.А., допрошенной в судебном заседании, и ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.1л.д.244-245), которые она подтвердила в полном объеме, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Шевченко А.Ю., данными в ходе предварительного следствия (т.1л.д.246-247). Из показаний указанных свидетелей следует, что они 23 сентября 2008 года участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, они подтвердили обстоятельства проведения закупки с участием ФИО8 в качестве закупщицы, документирование сотрудниками наркоконтроля данного мероприятия, а также выдачу ФИО8 цифрового диктофона с записью проведенной закупки и приобретенного шприца с жидкостью, которые сотрудник наркоконтроля упаковал и изъял. Все составленные документы и бирки на упаковках были подписаны участниками проверочной закупки, по ходу всех проведенных мероприятий замечаний ни от кого не поступило.

- Показаниями свидетелей Паршута О.С. и Журовой А.Ю., допрошенных в судебном заседании, и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.1л.д.248-249, т.2л.д.1-2), которые они подтвердили в полном объеме. Из показаний указанных свидетелей следует, что они 21 ноября 2008 года участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, они подтвердили обстоятельства проведения закупки с участием ФИО8 в качестве закупщицы, документирование сотрудниками наркоконтроля данного мероприятия, а также выдачу ФИО8 цифрового диктофона с записью проведенной закупки и приобретенного ею у ФИО65 шприца с жидкостью, которые сотрудник наркоконтроля упаковал и изъял. Все составленные документы и бирки на упаковках были подписаны участниками проверочной закупки, по ходу всех проведенных мероприятий замечаний ни от кого не поступило.

- Показаниями свидетелей Саевой С.С. и Луценко И.С., допрошенных в судебном заседании, и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.2л.д.3-6), которые они подтвердили в полном объеме. Из показаний указанных свидетелей следует, что они 02 декабря 2008 года участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, они подтвердили обстоятельства проведения закупки с участием ФИО8 в качестве закупщицы, документирование сотрудниками наркоконтроля данного мероприятия, а также выдачу ФИО8 цифрового диктофона с записью проведенной закупки и приобретенного ею у Пакусина М.В. шприца с жидкостью, которые сотрудник наркоконтроля упаковал и изъял. Все составленные документы и бирки на упаковках были подписаны участниками проверочной закупки, по ходу всех проведенных мероприятий замечаний ни от кого не поступило.

- Показаниями свидетелей Задорожнего С.С. и Недилько В.В., допрошенных в судебном заседании, и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.2л.д.7-12), которые они подтвердили в полном объеме. Из показаний указанных свидетелей следует, что 02 декабря 2008 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Ковалева В.В., после этого при освидетельствовании Ковалева В.В. и Каландия М.Д. Они подтвердили обстоятельства и законность проведения данных следственных действий, обнаружение, упаковку и изъятие в ходе обыска предметов, в том числе, были изъяты: стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, со слов Ковалева В.В., в бутылке уксусная кислота, оставшаяся от его бабушки; денежная купюра достоинством в 500 рублей, которую Ковалеву В.В. дала его мать; фрагмент желтой полимерной пленки с наслоениями коричневого вещества, который Ковалеву В.В. не принадлежит; мобильный телефон Ковалева В.В. Все пояснения по поводу принадлежности изъятого были даны Ковалевым В.В. В ходе освидетельствования были произведены сухие и спиртовые смывы с рук Ковалева В.В. и Каландия М.Д. При производстве каждого следственного действия были составлены протоколы, с содержанием которых все участвующие лица знакомились, подписывали протоколы и бирки на пакетах, по содержанию протоколов и по производству следственных действий замечаний ни от кого не поступало.

- Показаниями свидетеля Апрыщенко А.С., допрошенного в судебном заседании, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Грачева А.В., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.13-14). Из показаний указанных свидетелей следует, что 02 декабря 2008 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Каландия М.Д. Они подтвердили обстоятельства и законность проведения данного следственного действия, обнаружение, упаковку и изъятие в ходе обыска предметов, в том числе, были изъяты: денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей; мобильный телефон; медицинский шприц с жидкостью темного цвета; масса темного цвета, завернутая в полимерный пакет; ампулы с жидкостью; использованные шприцы; полимерная пятилитровая бутылка с жидкостью. По поводу изъятого Каландия М.Д. пояснил, что все изъятые денежные купюры, принадлежат ему, он их заработал, мобильный телефон принадлежит дочери, шприц с жидкостью и масса в пакетике ему не принадлежат, ампулы принадлежат его жене, использованные шприцы принадлежат ему, он их выбросил, 5-ти литровая бутылка принадлежит ему, в бутылке растворитель, который он использовал в хозяйственных целях. При производстве обыска был составлен протокол, с содержанием которого все участвующие лица знакомились, подписывали протокол и бирки на пакетах, по содержанию протоколов и по производству обыска замечаний ни от кого не поступало, за исключением не согласия Каландия М.Д. с тем, что сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру, когда его не было дома.

- Показаниями свидетелей Лупинога В.О. и Варнавского А.В., которые в судебном заседании пояснили, что 02 декабря 2008 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Пакусина М.В., в ходе обыска была изъята и упакована посуда, в которой Пакусин М. приготавливал наркотики, телефон, шприцы, а также ультрафиолетовой лампой светили руки и были видны белые следы. При производстве обыска был составлен протокол, с содержанием которого все участвующие лица знакомились, подписывали протокол и бирки на пакетах, по содержанию протоколов и по производству обыска замечаний ни от кого не поступало.

- Показаниями свидетелей Сапрунова А.Ю. и Демченко Д.Г., которые в судебном заседании пояснили, что они участвовали в качестве понятых при изъятии сотрудниками наркоконтроля шприца с раствором опия у парня по имени Вадим, который достал шприц из-под досок за сараями на ул.К.Маркса, после чего шприц был упакован, опечатан и изъят, на бирке они расписались. Также составлялся протокол, который все подписали.

- Показаниями свидетеля Карунина В.А., который в судебном заседании пояснил, что он проводил обыск по месту жительства Михайлова В. и осмотр прилегающей территории в присутствии двух понятых. Перед этим Михайлов В. был допрошен и пожелал добровольно выдать шприц с наркотическим средством. Они выехали на место, где находился шприц, дорогу показывал Михайлов В., который и выдал шприц, замечаний по изъятию у Михайлова В. не было. Данный шприц он Михайлову В. не давал, никакого давления с его стороны на Михайлова В. не оказывалось.

Также вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Жученко С.А. об обнаружении признаков преступления от 30.09.2008 года о том, что неустановленный мужчина 23.09.2008 г. незаконно сбыл ФИО8 медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством «ацетилированный опий», постоянной массой 0,077 грамма (т.№1л.д.7);

- материалами проверочной закупки наркотических средств от 23.09.2008 г. (протоколом осмотра и передачи денежных средств, протоколами личного досмотра ФИО8, справкой об исследовании за №1343 от 25.09.2008 г., протоколом наблюдения, рапортом оперуполномоченного Жученко С.А. о проведении видеозаписи, актом прослушивания фонограммы, актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение»), согласно которым для приобретения наркотических средств были осмотрены и переданы ФИО8 12 банкнот достоинством по 100 рублей каждая и диктофон, после проведения закупки ФИО8 выдала добровольно цифровой диктофон и из своей дамской сумочки медицинский шприц, содержащий мутноватую жидкость, пояснив при этом, что данная жидкость в шприце - наркотическое средство «раствор опия», которое она приобрела за 1200 рублей 23.09.2008 г. в 19 часов 25 минут в г.Зернограде у парня по имени Карен. Указанная жидкость светло-коричневого цвета объемом 4,8 мл в медицинском шпице является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,077 грамма (т.№1л.д.11-18,21-22,27,31-34);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1347 от 24.11.2008 г., согласно которому: 1) Представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,8 мл, добровольно выданная 23.09.2008 г. гр.ФИО8, представленная на экспертизу в медицинском шприце, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого в пересчёте на сухой остаток составляет 0,061 грамма. 2) Первоначальное количество ацетилированного опия, рассчитанное на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляло 0,077 грамма (постоянная масса). Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.99-100);

- рапортом оперуполномоченного Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Жученко С.А. об обнаружении признаков преступления от 25.11.2008 года о том, что неустановленное лицо, через свою связь, парня по имени Миша 21.11.2008 г., по адресу Ростовская область, г. Зерноград, ул. Тельмана, д.45 «а» незаконно сбыло ФИО92. медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством «ацетилированный опий», постоянной массой 0,060 грамма (т.№1л.д.47);

- материалами проверочной закупки наркотических средств от 21.11.2008 г. (протоколом осмотра и передачи денежных средств, протоколами личного досмотра ФИО8, справкой об исследовании за №1638 от 25.11.2008 г., протоколом наблюдения, рапортом оперуполномоченного Жученко С.А. о проведении видеозаписи, актом прослушивания фонограммы, актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение»), согласно которым для приобретения наркотических средств были осмотрены и переданы ФИО8 3 банкноты достоинством по 500 рублей каждая и диктофон. С целью приобретения наркотиков ФИО8 заходила во двор домовладения №45 «а» по ул.Тельмана г.Зернограда и была зафиксирована сотрудниками ФСКН входящей и выходящей из данного домовладения совместно с парнем по имени Миша, после чего ФИО8 ушла, а Миша остался во дворе. После проведения закупки ФИО8 выдала добровольно находящиеся в ее руках цифровой диктофон и медицинский шприц, содержащий мутноватую жидкость, пояснив при этом, что данная жидкость в шприце - наркотическое средство «раствор опия», которое она приобрела 21.11.2008 г. в 14 часов 25 минут у неустановленного лица через парня по имени Миша в г.Зернограде за 1500 рублей, выданные ей перед проведением проверочной закупки. Указанная жидкость желто-коричневого цвета объемом 4,0 мл, заключенная в колбе медицинского шприца, градуированного на 20 мл, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянная масса которого, в пересчете на сухой остаток составляет 0,060 грамма (т.Номер обезличенл.д.51-55,57-58,63,67-70);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1490 от 10.12.2008 г., согласно которому: 1) Представленная на экспертизу жидкость желто-коричневого цвета объемом 3,0 мл, добровольно выданная гр-кой ФИО8 21.11.2008 г. в ходе ее личного дос­мотра, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса ацетилирован­ного опия (в пересчете на сухой остаток) составила 0,045 грамма. 2) Первоначальная масса ацетилированного опия (в пересчете на сухой остаток), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учётом количества ацетилированного опия, израсходованного при проведении первоначального исследова­ния от 25.11.2008 г. №1638, составляла 0,060 грамма. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.Номер обезличенл.д.111-112);

- рапортом оперуполномоченного Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Жученко С.А. об обнаружении признаков преступления от 05.12.2008 года о том, что Ковалев Василий Викторович, Каландия Муртази Демушович, через свою связь, Пакусина Михаила Викторовича 02.12.2008 г., по адресу ..., ..., ..., ... «а» незаконно сбыли ФИО8 медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством «ацетилированный опий», постоянной массой 0,07 грамма (т.№1л.д.80);

- материалами проверочной закупки наркотических средств от 02.12.2008 г. (протоколом осмотра и передачи денежных средств, протоколами личного досмотра ФИО8, справкой об исследовании за №1701 от 04.12.2008 г., справкой об исследовании за №23 от 15.12.2008 г., протоколом наблюдения, рапортом оперуполномоченного Жученко С.А. о проведении видеозаписи, актом прослушивания фонограммы, актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение»), согласно которым для приобретения наркотических средств были осмотрены, помечены СХВ и переданы ФИО8 3 банкноты достоинством по 500 рублей каждая и диктофон. С целью приобретения наркотиков ФИО8 заходила во двор домовладения №45 «а» по ул.Тельмана г.Зернограда и была зафиксирована сотрудниками ФСКН выходящей из данного домовладения совместно с Пакусиным М.В., домой возвратился Пакусин М.В. на такси, вдвоем они снова зашли во двор указанного дома и вышли оттуда в 13 часов 29 минут. После проведения закупки ФИО8 выдала добровольно цифровой диктофон и находящийся в ее руках медицинский шприц, содержащий мутноватую жидкость, пояснив при этом, что данная жидкость в шприце - наркотическое средство «раствор опия», которое она приобрела 02.12.2008 г. в 13 часов 25 минут через парня по имени Миша в г.Зернограде Ростовской области за 1500 рублей, выданные ей перед проведением проверочной закупки. Указанная жидкость коричневого цвета объемом 5 мл, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,07 грамма. На поверхности медицинского шприца, выданного гр-кой ФИО8, имеется след пальца руки максимальными размерами 20х11 мм, который пригоден для идентификации по нему личности (т.Номер обезличенл.д.84-88,91-92,94,96,100-103);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1551 от 23.12.2008 г., согласно которому: 1) Представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета объемом 3,0 мл, заключенная в колбе полимерного шприца, градуированного на 10 мл, добровольно выдан­ная гр.ФИО8 02.12.2008 г. в ходе ее личного досмотра, является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,042 грамма. 2) Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий, добровольно выданное гр. ФИО8 02.12.2008 г., рассчитанное на основании представленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании №1701 от 04.12.2008 г. и результатов данной экспертизы, составляло 5,0 мл постоянной массой 0,070 грамма. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.122-123);

- заключением эксперта Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области за №2 от 29.01.2009 г., согласно которому след пальца руки максимальными размерами 20х11 мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами 47х48 мм с поверхности пустого полимерного медицинского шприца, объемом 20 мл, служившего упаковкой для наркотического средства, добровольно выданного 02.12.2008 г. гр-кой ФИО8 при производстве ОРМ «проверочная закупка», оставлен Пакусиным Михаилом Викторовичем, 15.10.1980 г.р. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№3л.д.78-80);

- протоколом обыска от 02.12.2008 года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Ковалева В.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен, были обнаружены и изъяты: в пакет №5 – стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, укупоренная фрагментом полимерной пленки, содержащая прозрачную жидкость с запахом уксуса, обнаруженная в шифоньере; в пакет №8 – денежная купюра достоинством в 500 рублей, с серийным номером пН 8404387, обнаруженная в кармане черного кожаного плаща, висящего на вешалке при входе в обыскиваемую комнату (номер совпадает с номером одной из денежных купюр, использованных 21.11.2008 г. при проведении проверочной закупки); в пакет №9 - фрагмент желтой полимерной пленки с наслоениями коричневого вещества, обнаруженный за зеркалом возле вешалки при входе в обыскиваемую комнату; в пакет №10 – мобильный телефон Ковалева В.В. По поводу изъятого Ковалев В.В. пояснил, что изъятые денежные купюры, достоинством в 100 и 500 рублей принадлежат ему, что ему их дала его мать; изъятый фрагмент желтой полимерной пленки с темными наслоениями ему не принадлежит, что за наслоения на желтой пленке, а также как данный предмет оказался в его квартире, он не знает (т.№1л.д.147-151);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1516 от 18.12.2008 г., согласно которому изъятые 02.12.2008 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Ковалева В.В.: 1) бесцветная жидкость, заключенная в бутылку из стекла, является уксусной кислотой, уксусная кислота наркотическим средством, сильнодействующим, ядовитым веществом и прекурсором не является; 2) вещество темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу во фрагменте полимерного материала желтого цвета, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,49 грамма. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.134-136);

- заключением эксперта Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области за №1514 от 14.12.2008 г., согласно которому на поверхности стеклянной пол-литровой бутылки с прозрачной жидкостью, изъятой в пакет №5, 02.12.2008 г. при обыске по адресу: ..., ..., ..., ..., имеется один пригодный для идентификации след пальца руки максимальными размерами 30х14мм, который оставлен Ковалевым Василием Викторовичем, 22.01.1970 г.р., а именно, безымянным пальцем правой руки. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№3л.д.25-28);

- протоколом обыска от 02.12.2008 г. по месту жительства Каландия М.Д. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого, были обнаружены и изъяты: в пакет №1 – две денежные купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЭВ 4473368 и аБ 6349973 (номера совпадают с номерами двух денежных купюр, использованных 02.12.2008 г. при проведении проверочной закупки), шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, обнаруженные в левом кармане одетых на Каландия М.Д. брюк; в пакет № 2 – мобильный телефон Каландия М.Д., обнаруженный в кармане одетой на нем куртки; в пакет № 3 – медицинский шприц объемом 10 мл, наполненный мутноватой коричневой жидкостью, обнаруженный в ящике под сидением кухонного дивана; в пакет № 4 – масса черного цвета, завернутая в желтый полимерный пакет, обнаруженная в ящике под сидением кухонного дивана; в пакет № 5 – три ампулы без маркировочных обозначений, наполненные жидкостью, обнаруженные в ящике над обувной тумбой; в пакет № 7 – два использованных медицинских шприца, обнаруженные в пакете с мусором; в пакет № 9 – полимерная бутылка емкостью 5 литров, содержащая жидкость коричневого цвета с запахом растворителя, обнаруженная в принадлежащем Каландия М.Д. сарае, во внутреннем дворе дома Номер обезличен по ... .... По поводу изъятого Каландия М.Д. пояснил, что все изъятые денежные купюры, достоинством в 100 и 500 рублей принадлежат ему, что он их заработал летом 2008 г., когда работал в г.Сыктывкар; мобильный телефон принадлежит ему; изъятый шприц с жидкостью, масса в желтом полимерном пакетике и три ампулы без маркировочных обозначений, ему не принадлежат; два использованных шприца принадлежат ему, он их выбросил; изъятая 5-ти литровая бутылка принадлежит ему, в бутылке растворитель, который он использовал в хозяйственных целях (т.Номер обезличенл.д.157-164);

- протоколом освидетельствования от 02.12.2008 г., в ходе которого произведены сухие и влажные смывы с кистей рук Каландия М.Д. (т.№1л.д.226-227);

- протоколом медицинского освидетельствования Каландия М.Д. за №119 от 02.12.2008 г., согласно которому был установлен факт употребления Каландия М.Д. наркотического средства морфин (т.№1л.д.228);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1517 от 16.01.2009 г., согласно которому изъятые 02.12.2008 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Каландия М.Д.: 1) жидкость коричневого цвета, находящаяся в колбе инъекционного шприца, является нарко­тическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,075 грамма; 2) вещество темно-коричневого цвета, находящееся в свертке из фрагмента поли­мерной плёнки желтого цвета, является наркотическим средством опий постоянной мас­сой 1,05 грамма; 3) жидкости, находящиеся в трех ампулах без маркировочных обозначений, являются сильно­действующим веществом – диазепам, масса сильнодействующего вещества составляет 6,3 грамма; 5) на поверхности одного шприца, имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства ацетилированный опий, на поверхности второго шприца, имеются следо­вые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических веществ: кодеина и тебаина - опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств; 6) жидкость, находящаяся в полимерной бутылке, является наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой 0,193 грамма. 7) На поверхности марлевого тампона, которым 02.12.1008 г., в ходе проведения освидетельствования, производился смыв с кисти левой руки Каландия М.Д., имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства - ацетилиро­ванный опий. На поверхности марлевого тампона, которым 02.12.2008 г., в ходе проведения освидетельствования, производился смыв с кисти правой руки Каландия М.Д, имеются следовые количества (менее 0,001 грамма) наркотического средства - кодеин - опийного алкалоида растения мак и получаемых из него наркотических средств. На поверхности контрольного марлевого тампона, изъятого 02.12.2008 года при проведении освидетельствования Каландия М. Д., наркотические средства отсутствуют. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.2л.д.148-158);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №85 от 19.02.2009 г., согласно которому наркотическое средство опий, изъятое 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Ковалева В.В., и наркотическое средство опий, изъятое 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Каландия М.Д., совпадают между собой по качественному химическому составу основных опийных алкалоидов (морфина, кодеина, тебаина и папаверина) и по их относительному количественному содержанию. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.203-205);

- заключением эксперта Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области №1518 от 12.12.2008 г., согласно которому на поверхности шприца, объемом 10 мл, представленного на исследование, упакованным в полимерный пакет №3, и на поверхности пятилитровой полимерной бутылки, упакованной в полимерный пакет №9, изъятых 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Каландия М.Д. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеются следы пальца руки соответственно максимальными размерами 12х15 мм и 21х18 мм, которые пригодны для идентификации по ним личности и оставлены Каландия Муртази Демушовичем, а именно, большим пальцем левой руки. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№3л.д.39-43);

- протоколом обыска от 02.12.2008 г. по месту жительства Пакусина М.В. по адресу: ..., ..., ..., ... «а», в ходе которого, были обнаружены, а также добровольно выданы Пакусиным М.В. и изъяты: в пакет Номер обезличен – мобильный телефон Пакусина М.В., обнаруженный в кармане одетой на нем куртки; в пакет №2 – металлическая чашка и черпак, добровольно выданные Пакусиным М.В. из шкафа в летней кухне; в пакет №3 – шесть использованных медицинских шприцев, добровольно выданные Пакусиным М.В. из шкафа в летней кухне; в пакет №4 – пять пустых упаковок из-под медицинских шприцев, обнаруженные в шкафе в летней кухне. В ходе обыска прибором «Квадрат» были освещены руки Пакусина М.В., в свете лучей которого на руках Пакусина М.В. обнаружено свечение белого цвета. По поводу изъятого Пакусин М.В. пояснил, что чашку и черпак он использовал для приготовления раствора опия, изъятые шприцы использовал для введения себе инъекций наркотических средств (т.№1л.д.170-172);

- протоколом освидетельствования от 02.12.2008 г., в ходе которого произведены сухие и влажные смывы с кистей рук Пакусина М.В. (т.№1л.д.230-231);

- протоколом медицинского освидетельствования Пакусина М.В. за №120 от 02.12.2008 г., согласно которому был установлен факт употребления Пакусиным М.В. наркотического средства морфин (т.№1л.д. 232);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по ... за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому изъятые Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по месту жительства Пакусина М.В.: 1) вещество коричневого цвета, обнаруженное на внутренней поверхности металлической эмалированной миски белого цвета и двух ватных тампонов находящихся в ней, является нарко­тическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,118 грамма, на поверхности половника из металла серебристого цвета, имеются следовые количества (массой менее 0,001 г) наркотических средств: морфина и кодеина - наркотически активных алка­лоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств; 2) на внутренней поверхности полимерного шприца, градуированного на 10 мл (объ­ект №4), имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства ацетили­рованный опий, на внутренней поверхности полимерного шприца, градуированного на 10 мл (объ­ект №5), име­ются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических средств ацетилкодеина и диацетилморфина, на внутренней поверхности полимерного шприца, градуированного на 20 мл (объ­ект № 3) и трех полимерных шприцов, градуированных на 10 мл (объекты №№ 6-8), наркотические средства отсутствуют. 3) На поверхности марлевых тампонов, на которые были произведены смывы с рук Пакусина М.В. при его освидетельствования 02.12.2008 года, наркотические средства отсутствуют. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.170-181);

- заключением эксперта Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области №1519 от 09.12.2008 г., согласно которому на поверхности шприца объемом 20 мл и одного из шприцов объемом 10 мл, представленных на исследование упакованными в полимерный пакет №3, и на поверхности одной из упаковок из-под шприца объемом 10 мл, представленных на исследование упакованными в полимерный пакет №4, изъятых 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Пакусина М.В., имеются следы пальцев рук максимальными размерами 20х13мм, 14х17мм и 11х15мм, 29х15мм, которые пригодны для идентификации по ним личности и оставлены Пакусиным Михаилом Викторовичем, а именно, указательным пальцем правой руки, большим и указательным пальцами левой руки и большим пальцем левой руки. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№3л.д.54-57);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2008 г. – внутреннего двора дома Номер обезличен по ... ... области, проведенного с участием Михайлова В.В., в ходе которого среди досок находился медицинский шприц с жидкостью, который добровольно был выдан Михайловым В.В. и изъят в пакет №1 (т.№1л.д.180-185);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1550 от 17.12.2008 г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета объемом 5 мл, находящаяся в колбе полимерного шприца, градуированного на 10 мл, изъятая 09.12.2008 г. в ходе осмотра места происшествия – внутреннего двора дома Номер обезличен по ... ... области, является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,085 грамма. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.191-192);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1552 от 12.01.2009 г., согласно которому: 1) На поверхностях, представленных на экспертизу двух билетов банка России досто­инством 500 (пятьсот) рублей с серийными номерами ЭВ 4473368 и аБ 6349973, изъятых 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Каландия М.Д., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. 4) На поверхностях двух марлевых тампонов со смывами с рук Пакусина М.В. наблюдается люминесценция желто-зеленого цвета. На поверхности контрольного марлево­го тампона специальных химических веществ не обнаружено. 6) Основы люминесцирующих веществ на поверхностях двух билетов банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей с серийными номерами ЭВ 4473368 и аБ 6349973, изъятых 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Каландия М.Д., на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Пакусина М.В. и основа люминесцирующего веще­ства на поверхности ватного тампона, представленного в качестве образца, однородны по своему химическому составу. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.227-230);

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2009 года, согласно которому были осмотрены: полимерный шприц, градуированный на 5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость светло-желтого цвета объемом 2,8 мл, являющуюся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,045 грамма; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, обработанный красящим веществом черного цвета; полимерный шприц, градуированный на 5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость желто-коричневого цвета объемом 2,0 мл, являющуюся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,030 грамма; полимерный шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, обработанный красящим веществом черного цвета; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 1,0 мл, являющуюся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,014 грамма; полимерный шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, обработанный красящим веществом черного цвета; один отрезок липкой ленты наибольшими размерами 47х48 мм, с откопированным на нем, окрашенным в черный цвет следом пальца руки размерами 20х11 мм; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость темно-коричневого цвета объемом 3,0 мл, являющуюся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,051 грамма; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, обработанный красящим веществом черного цвета; денежный знак Банка России достоинством в 100 рублей, имеющий серийный номер БО 7576925; три марлевых тампона; бутылка из бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, закрытая пробкой из полимерного материала, содержащая прозрачную жидкость, объемом 218 мл, обладающую запахом уксуса, которая является уксусной кислотой; два фрагмента полимерного материала желтого цвета; прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором, содержащий сухое вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством опий, постоянной массой 0,32 грамма; прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором, содержащий сухое вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством опий, постоянной массой 0,86 грамма; цветная фотография размером 15х10 см, на которой запечатлена компания мужчин и женщин, находящихся в помещении за столом и цветная фотография размером 15х10 см, на которой запечатлен мужчина, сидящий за рулем легкового автомобиля; белый лист бумаги формата А4, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «Расписка Я Турбин Дмитрий Сергеевич…»; грязно-белый лист бумаги формата А4, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего и черного цвета: «Расписка Я Кулишов Андрей Александрович …»; белый лист бумаги размерами 87х87 мм, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета «25018»; товарный чек и гарантийный талон о приобретении гр-кой Черной А.А. 22.08.2007 г. в магазине «Эльдорадо» по адресу: г. Зерноград, ул. Чкалова, 6 «а» телевизора «Еlеnbеrg»; денежный знак Банка России достоинством в 500 рублей, имеющий серийный номер пН 8404387; мобильный телефон Нокия в корпусе черно-серебристого цвета; один отрезок липкой ленты наибольшими размерами 52х30 мм, с откопированным на нем, окрашенным в черный цвет следом пальца руки размерами 30х14 мм; два денежных знака Банка России достоинством по 500 рублей каждый, имеющие серийные номера ЭВ 4473368 и аБ 6349973 и шесть денежных знаков Банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серийные номера Ча 6511582, Чи 2178662, ЬЛ 8376274, БГ 1461208, ВО 3363102, Ль 7904072; раскладной мобильный телефон Нокия в корпусе черно-серебристого цвета; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 4,0 мл, являющуюся наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,060 грамма; три пустые вскрытые стеклянные ампулы; одна пустая вскрытая стеклянная ампула с надписью на этикетке «ПЕРИНОРМ»; два пустых полимерных шприца, градуированных на 10 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «ИВЕРСКАЯ … 5 л», содержащая жидкость светло-коричневого цвета объемом 365,0 мл, являющуюся наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой 0,183 грамма; мужская кожаная куртка черного цвета; два отрезка липкой ленты наибольшими размерами 36х32 мм и 53х37 мм, с откопированными на них, окрашенным в черный цвет следами пальцев рук размерами 12х15 мм 21х18 мм соответственно; мобильный телефон Сони Эриксон в корпусе черного цвета; эмалированная миска белого цвета, в которой находятся два ватных тампона и наслоения вещества коричневого цвета, составляющие с ватными тампонами единое целое и которые являются наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,098 грамма; половник из металла серебристого цвета; один пустой полимерный шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, и пять пустых полимерных шприцев, градуированных на 10 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках; пять пустых упаковок из-под одноразовых медицинских шприцев объемом 10 мл; три отрезка липкой ленты наибольшими размерами 50х32 мм, 51х48 мм и 45х39 мм, с откопированными на них, окрашенным в черный цвет следами пальцев рук размерами 20х13 мм, 14х17 мм и 11х15 мм соответственно; один ватный тампон и пятнадцать марлевых тампонов. Данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, кроме денежных средств, которые находятся на ответственном хранении у начальника Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Маркова В.Н. (т.№3л.д.134-148);

- протоколами выемки от 15.01.2009 г. и 26.12.2008 г., согласно которым в ОАО «Вымпелком» и в ЗАО «Ростовская сотовая связь», были изъяты СD-диски со статистическими данными о входящих и исходящих соединениях, а также о наименованиях и адресах базовых станций, через которые осуществлялись соединения за период времени с 01.09.2008 г. по 02.12.2008 г. следующих абонентских номеров: 8-905-479-2556, находившегося в пользовании Ковалева В.В.; 8-961-274-8388, находившегося в пользовании Каландия М.Д.; 8-951-828-3036, находившегося в пользовании Пакусина М.В.; 8-909-418-1207, находившегося в пользовании Михайлова В.В. (т.1л.д.192-93, 202-203, 210-211, 216-217);

- протоколом осмотра предметов от 21.06.2009 года, согласно которому были осмотрены 4 СD-диска со статистическими данными о входящих и исходящих соединениях следующих абонентских номеров: 8-905-479-2556, находившегося в пользовании Ковалева В.В.; 8-961-274-8388, находившегося в пользовании Каландия М.Д.; 8-951-828-3036, находившегося в пользовании Пакусина М.В.; 8-909-418-1207, находившегося в пользовании Михайлова В.В. Данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области (т.№4л.д.74-75,80,81);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 12.02.2009 г., 21.02.2009 г., 02.03.2009 г., 17.04.2009 г., 04.03.2009 г., 10.03.2009 г., 13.03.2009 г., 14.04.2009 г., 02.04.2009 г., 07.04.2009 г., 04.05.2009 г., 07.05.2009 г., 12.05.2009 г., 16.06.2009 г., согласно которым были осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров на 14 СD-дисках за период времени с 12 октября 2008 года по 02 декабря 2008 года, полученные в ходе проведенных на законных основаниях оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Пакусина М.В., пользовавшегося мобильным телефоном с абонентским номером 8-951-828-30-36, в отношении Каландия М.Д., пользовавшегося мобильным телефоном с абонентским номером 8-961-274-83-88, в отношении Ковалева В.В., пользовавшегося мобильным телефоном с абонентским номером 8-905-479-25-56. Телефонные переговоры с участием Пакусина М.В., Каландия М.Д. и Ковалева В.В. свидетельствуют об их длительной преступной деятельности, направленной на распространение наркотических средств, в составе устойчивой организованной группы, о применяемых ими мерах конспирации, использовании специальных терминов и словосочетаний в телефонных переговорах, для обозначения наркотических средств, о распределении ролей, в частности, Ковалев В.В. передает Каландия М.Д. наркотические средства для приготовления «ацетилированного опия» с целью дальнейшей его реализации через Пакусина М.В. лицам, употребляющим наркотики, и после реализации получает от Каландия М.Д. денежные средства, которыми распоряжается по своему усмотрению, без ведома Ковалев В.В. никто не может распоряжаться деньгами. Пакусин М.В. связь поддерживает только через Каландия М.Д., также непосредственно он общается с потребителями наркотиков, в том числе, с Никифоровым Д.А., Задорожным А.А., Саруханяном К.К., Нетреба В.В., Зеленевым А.А., Самотоевой Е.В., обговаривает с ними количество приобретаемого наркотика и наличие у них денежных средств, место и время встречи, данные вопросы он обсуждает и согласовывает с Каландия М.Д. Данные фонограммы на 14 СD-дисках признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области (т.№3л.д.149-248, т.№4л.д.1-73, 74-75,80,81);

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 24.01.2009 г., согласно которым обвиняемые Ковалев В.В. и Каландия М.Д. воспользовались ст.51 Конституции РФ и отказались дачи образцов своего голоса и речи (т.№3л.д.107,109);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №123 от 11.03.2009 г., согласно которому: 1) Дословное содержание фонограммы, имеющейся на СD-диске «№33/542с 10.11.08» в папке «96]2748388», в файле «061108_165438v9518283036», приведено в Приложении 1 настоящего заключения. 2) На фонограмме, расположенной на СD-диске«№33/542с 10.11.08» в папке «9612748388», в файле «061108_165438v9518283036», имеются голос и речь Пакусина Михаила Викторовича, 15.10.1980 г.р., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ 1 как «М2». 3) Дословное содержание фонограммы, имеющейся на СD-диске «№33/646с 01.12.08» в папке «9612748388», в файле «301108_140655v9094181207», приведено в Приложении 1 настоящего заключения. 4) На фонограмме, расположенной на СD-диске «№33/646с 01.12.08» в папке «9612748388», в файле «301108_140655v9094181207», имеются голос и речь Михайлова Вадима Владимировича, 29.10.1980 г.р., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ2 как «М2». 5) Дословное содержание фонограммы, имеющейся на СD-диске «№33/б4бс 01.12.08» в папке «9518283036», в файле «291108_193616v79094181207», приведено в Приложении 1 настоящего заключения. 6) На фонограмме, расположенной на СD-диске «№33/646с 01.12.08» в папке «9518283036», в файле «291108_193616v79094181207», имеются голос и речь Пакусина Михаила Викторовича, 15.10.1980 г.р., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ3 как «М1». На фонограмме, расположенной на СD-диске «№33/646с 01.12.08» в папке «9518283036», в файле «291108_193616v79094181207», имеются голос и речь Михайлова Вадима Владимировича, 29.10.1980 г.р., реплики, которого обозначены в установленном дословном содержании СФЗ как «М2» (т.№3л.д.121-130);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21.06.2009 г., согласно которому были осмотрены и прослушаны 3 CD-диска с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23.09.2008 г., 21.11.2008 г. и 02.12.2008 г. Данные фонограммы на 3 СD-дисках признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области (т.№4л.д.76-77,80,81);

- протоколом осмотра предметов от 21.06.2009 г., согласно которому были осмотрены 3 видеокассеты с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 23.09.2008 г., 21.11.2008 г. и 02.12.2008 г. Данные 3 видеокассеты признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области (т.№4л.д.78-79,80,81).

Анализируя показания подсудимых Пакусина М.В. и Каландия М.Д., данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает более достоверными показания Пакусина М.В. на допросах в качестве подозреваемого 02.12.2008 г. и 10.06.2009 г., и показания Каландия М.Д. на дополнительном допросе в качестве обвиняемого 20.06.2009 г., в части изъятых в ходе обыска по месту его жительства наркотических средств. Данные показания суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Кроме того, следственные действия проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвокатов, Пакусину М.В. и Каландия М.Д. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, показания были даны добровольно, протоколы были прочитаны, замечаний не поступало, о чем свидетельствуют собственноручные записи и подписи, в том числе и подписи адвокатов. Из показаний Пакусина М.В. в судебном заседании следует, что он обжаловал в прокуратуру Зерноградского района действия следователя относительно его допросов в качестве подозреваемого, но его жалоба была отклонена, а действия следователя признаны законными. Изменение подсудимыми показаний в судебном заседании суд расценивает как способ их защиты с целью уклонения от уголовной ответственности, данные показания оцениваются судом критически, так как они непоследовательны, не согласуются между собой, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, ставить которые под сомнение у суда нет оснований.

Заявления подсудимых и их защитников о признании недопустимыми показаний Пакусина М.В. на допросах в качестве подозреваемого 02.12.2008 г. и 10.06.2009 г., суд считает необоснованными, данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и оснований для признания их недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ суд не усматривает.

Исследовав и оценив показания свидетелей Саруханяна К.К., Михайлова В.В., Варданяна С.С. в части показаний в отношении Ковалева В.В., Нетреба В.В. в части оказания на него давления со стороны сотрудников ФСКН, Елисеевой Н.В., Сологуба В.В., Шевченко А.Ю., данные в судебном заседании и их показания на предварительном следствии, суд считает достоверными показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, которые принимаются судом в качестве доказательств, поскольку они объективны, последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Кроме того, следственные действия проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетелям разъяснялись их права, предусмотренные ст.75 УПК РФ, для признания недопустимыми показаний свидетеля Нетреба В.В. суд не усматривает.

Оценивая показания свидетеля Коробко А.Я. в совокупности с его жалобой, поданной на имя прокурора Зерноградского района, о нарушении прав при допросе в качестве свидетеля, в удовлетворении которой прокурором было отказано (т.11л.д.9-11), суд считает данные показания, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ суд не усматривает.

Заявление защитника Бородавкиной О.В. о том, что видеосъемка неоднократно прерывалась, поэтому является недопустимым доказательством, суд считает необоснованным, данные доказательства получены в результате оперативно-розыскной деятельности и отвечают требованиям ст.75 УПК РФ, для признания данных доказательств недопустимыми суд не усматривает.

При таких обстоятельствах оснований подвергать сомнению доказательства обвинения не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, достоверны и достаточны для правильного разрешения дела.

Суд, учитывая изложенное, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает фактические обстоятельства дела установленными, вину подсудимых доказанной, и квалифицирует действия Ковалева Василия Викторовича, Каландия Муртази Демушовича и Пакусина Михаила Викторовича по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.).

Органами предварительного следствия действия всех подсудимых были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по трем эпизодам, а также действия подсудимых Ковалева В.В. и Каландия М.Д. были еще квалифицированы и по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по одному эпизоду, однако в ходе судебного следствия установлено, что все действия подсудимых тождественны, последовательны, совершены в определенный временной промежуток, охватываются единым умыслом и направлены к достижению общей цели, несмотря на реализацию в несколько приемов лишь части наркотических средств, поэтому действия подсудимых квалифицированы судом как одно продолжаемое преступление по наиболее тяжкой из вмененных им норм уголовного закона.

Обсудив доводы подсудимых и адвокатов о том, что в действиях подсудимых отсутствуют признаки организованной группы, так как отсутствуют доказательства организации устойчивой преступной группы, разработки плана, наличия предварительного сговора, распределения ролей и детализации действий каждого, использования мер конспирации, связи между участниками группы, суд находит их неубедительными и расценивает, как позицию защиты.

Совершение преступления в составе организованной группы подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые изложены в приговоре и полностью опровергают доводы подсудимых и адвокатов. Совершение преступления организованной группой предполагает наличие устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, что имеет место в действиях подсудимых. Из анализа показаний подозреваемого Пакусина М.В., показаний подсудимых, показаний свидетелей ФИО8, Михайлова В.В., Саруханяна К.К., Жученко С.А., Николаенко В.В., Варданяна В.В., Рядченко А.В., Никифорова Д.А., Нетреба В.В., Зеленева А.А., Задорожного А.А., Елисеевой Н.В., Коробко А.Я., Сологуба В.В. и письменных доказательств в их совокупности следует, что в действиях Ковалева В.В., Каландия М.Д. и Пакусина М.В. имеется предварительная договоренность на совершение преступления, распределение ролей и детализация участия каждого, их действия между собой строго согласованы, что также просматривается из цепочки телефонных звонков Ковалев В.В.-Каландия М.Д.-Пакусин М.В.-потребитель наркотиков: Ковалев В.В. назначал время и место встречи с Каландия М.Д. и передавал ему наркотическое средство «опий» для дальнейшего изготовления и реализации, Каландия М.Д. по месту своего жительства либо по месту жительства Пакусина М.В. или Михайлова В.В. изготавливал «ацетилированный опий», после чего он по телефону сообщал Пакусину М.В. о наличии готового наркотика, а Пакусин М.В. договаривался с потребителями наркотиков, брал у них деньги, которые отдавал Каландия М.Д., забирал готовый «ацетилированный опий» в шприце и передавал лицам, употребляющим наркотики. Наличие сведений о том, что Каландия М.Д. несколько раз продавал наркотики Михайлову В.В., Варданяну В.В. и Рядченко А.В., а Ковалев В.В. несколько раз сбывал Коробко А.Я., не свидетельствует об отсутствии признаков организованной группы, так как это были единичные случаи и только в отношении лиц, которым они доверяли, что никак не отражалось на согласованность действий между участниками организованной группы. Данные выводу, кроме изложенных доказательств, вытекают из разговора 05.11.2008 г. между Пакусиным М.В. и Каландия М.Д. о том, что напрямую к Каландия М.Д. за наркотиками обратился мужчина, которого они называли «Чапа», Каландия М.Д. дал ему номер телефона Пакусина М.В., после чего «Чапа» обратился к Пакусину М.В., а последний согласовывал вопрос по продаже наркотиков данному человеку с Каландия М.Д.

Длительность совершения преступлений с 23 сентября 2008 года по 02 декабря 2008 года, неизменность состава группы свидетельствует об устойчивости и сплоченности данной группы. Использование в телефонных переговорах между собой специальных терминов и заранее определенных словосочетаний, в том числе и грузинских слов, свидетельствует о наличии признаков конспирации, что также подтверждается из разговора между Ковалевым В.В. и Каландия М.Д. от 23.11.2008 г., согласно которому Ковалев В.В. сказал, что договорились по телефону не говорить ничего лишнего, если что-то нужно сказать, приходи и говори. Отсутствие прямой взаимосвязи между Ковалевым В.В. и Пакусиным М.В. также свидетельствует о конспирации, наличие у них общей цели, кроме показаний подозреваемого и свидетелей, усматривается из телефонных переговоров Пакусина М.В.-Каландия М.Д.-Ковалева В.В. от 17.10.2008 г., 24.10.2008 г., 26.10.2008 г., 31.10.2008 г. Телефонные разговоры между участниками группы свидетельствуют, что речь идет именно о наркотических средствах, которые они называют «камали, цамали», а не о спиртных напитках, как поясняли подсудимые, частые разговоры о деньгах («пури») между Ковалевым В.В. и Каландия М.Д. также свидетельствуют о распределении ролей в группе, согласно которому, деньгами распоряжается Ковалев В.В. Даный факт также подтверждается протоколами обысков по месту жительства Ковалева В.В. и Каландия М.Д., в ходе которых были изъяты деньги, используемые при проведении проверочных закупок 21.11.2008 г. и 02.12.2008 г., а также наркотическое средство опий, совпадающее по химическому составу. Вопросы закладывания золотых изделий взамен на наркотики также согласовывается с Ковалевым В.В. и после получения от него разрешения, Каландия М.Д. дает дальнейшие указания. 09.11.2008 г. Каландия М.Д. в разговоре с Ковалевым В.В. спрашивал разрешения купить за 150 рублей алюминиевую чашку, так как он изготавливает в эмалированном ковшике, но Ковалев В.В. не разрешил. В разговоре 30.11.2008 г. Каландия М.Д. рассказывает Ковалеву В.В., что люди из ст.Мечетинской хотели взять на 3000 рублей, но отказались и купили у «Ростовского», на что Ковалев В.В. ответил, что сейчас позвонит кому надо. Содержание телефонных переговоров между участниками организованной группы, а также ФИО8, Михайловым В.В. от 21.11.2008 г. и 02.12.2008 г. подтверждают фактические обстоятельства совершенного преступления.

Все перечисленные телефонные переговоры, показания подозреваемого Пакусина М.В., показания свидетелей и письменные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимых всех признаков организованной преступной группы и об опровержении доводов защитников и показаний подсудимых, отрицающих свою причастность к совершению преступления в составе организованной группы.

Доводы защитников о том, что Ковалев В.В. приобретал наркотики для личного употребления, в действиях Каландия М.Д. может быть только сбыт Пакусину М.В., а в действиях Пакусина М.В. усматривается посредничество в приобретении наркотиков, опровергается доказательствами, подтверждающими совершение преступления в составе организованной группы.

Версия подсудимых о приобретении наркотиков в игровом салоне «Капитал» у мужчины по имени Михаил «Борода» проверялась в ходе предварительного следствия и не нашла своего подтверждения, данные доводы подсудимых не основаны на материалах дела и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимого Ковалева В.В. и его защитника о нарушении в ходе предварительного следствия его права на защиту были предметом прокурорской проверки и не нашли своего подтверждения (т.11л.д.36-37), в ходе судебного разбирательства данные доводы также не нашли своего подтверждения, защиту в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты по соглашению, никаких замечаний и заявлений от Ковалева В.В. не поступало.

2. Вина подсудимого Ковалева В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, а именно:

- Показаниями свидетелей Задорожнего С.С. и Недилько В.В., допрошенных в судебном заседании, и их показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий (т.2л.д.7-12), которые они подтвердили в полном объеме. Из показаний указанных свидетелей следует, что 02 декабря 2008 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Ковалева В.В. Они подтвердили обстоятельства и законность проведения данного следственного действия, обнаружение, упаковку и изъятие в ходе обыска предметов, в том числе, в шифоньере, который стоял напротив входной двери и разгораживал комнату, внизу, за всеми выдвигающимися полками, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором была растительная масса, потом в барсетке, стоящей на столе, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором были семена. При производстве обыска был составлен протокол, с содержанием которого все участвующие лица знакомились, подписывали протокол и бирки на пакетах, по содержанию протокола и по производству обыска замечаний ни от кого не поступало.

- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Сологуб В.В., данными в ходе предварительного следствия (т.2л.д.64-65), согласно которым он периодически приобретал у Ковалева Василия марихуану, а также вместе они иногда курили данную марихуану.

- Показаниями свидетеля Сендецкого Е.Ю., который в судебном заседании пояснил, что Ковалев Василий угощал его коноплей, которую иногда они вместе курили.

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом старшего следователя Николаенко В.В. об обнаружении признаков преступления от 09.01.2009 г., о том, что Ковалев В.В. незаконно хранил без цели сбыта в комнате по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 73,69 грамма (т.№1л.д.115);

- протоколом обыска от 02.12.2008 года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Ковалева В.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., жилое помещение Номер обезличен, были обнаружены и изъяты: в пакет №3 – прозрачный полимерный пакет, содержащий измельченную растительную массу, обнаруженный в шифоньере за нижней выдвигающейся полкой; в пакет №4 – прозрачный полимерный пакетик с запаянной горловиной, содержащий коричневатые семена растений, обнаруженный в среднем отсеке в сумке – барсетке, стоящей на столе в комнате (т.№1л.д.147-151);

- протоколом медицинского освидетельствования Ковалева В.В. за №118 от 02.12.2008 года, согласно которому был установлен факт употребления Ковалевым В.В. наркотического средства марихуана (т.№1л.д.224);

- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по Ростовской области за №1515 от 23.12.2008 года, согласно которому: 1) Измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете, изъятая 02.12.2008 г. в ходе обыска по месту жительства Ковалева В.В., являет­ся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой -73,69 грамма. 2) Семена (плоды) светло-зеленого цвета массой 1,40 грамма представленные в поли­мерном свертке, изъятые 02.12.2008 года в ходе обыска по месту жительства Ковалева В.В., являются семенами растения конопля, которые наркотическим средством не являют­ся. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№2л.д.240-241);

- заключением эксперта Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области за №1513 от 06.12.2008 года, согласно которому на поверхности полимерного пакета с растительной массой темно-зеленого цвета, упакованного в пакет №3, изъятого 02.12.2008 г., при обыске по месту жительства Ковалева В.В. следы рук имеются. След пальца руки максимальными размерами 19х12мм, откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 42х43мм с поверхности полимерного пакета пригоден для идентификации по нему личности, данный след оставлен Ковалевым Василием Викторовичем, 22.01.1970 г.р., а именно указательным пальцем правой руки. Выводы эксперта суд считает правильными, а доводы обоснованными (т.№3л.д.90-93);

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2009 года, согласно которому были осмотрены: бесцветный прозрачный полимерный пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 73,59 грамма; сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий семена (плоды) растений конопли массой 1,40 грамма; один отрезок липкой ленты наибольшими размерами 42х43 мм, с откопированным на нем, окрашенным в черный цвет следом пальца руки размерами 19х12 мм. Данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области (т.№3л.д.134-145,147).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Ковалева Василия Викторовича по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, которые: не судимы, Каландия М.Д. и Пакусин М.В. постоянного места работы не имеют, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ковалев В.В. работает в крестьянском фермерском хозяйстве «Черного Н.С.», положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, Пакусин М.В. и Ковалев В.В. в зарегистрированном браке не состоят, Каландия М.Д. женат и имеет двоих детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает: у Пакусина М.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, у Каландия М.Д. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что их исправление не возможно без изоляции от общества, при этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.58 УК РФ, суд не находит.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что три денежных знака Банка России достоинством по 500 рублей, которые использовались для проведения проверочной закупки наркотических средств, 3 видеокассеты и 21 СD-диск подлежат передаче в Зерноградский МРО УФСКН РФ по РО, деньги в сумме 700 рублей, 3 мобильных телефона, кожаная куртка, 2 фотографии, листы бумаги с рукописным текстом, товарный чек и гарантийный талон, необходимо возвратить законным владельцам, а остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению, и как предметы, не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Каландия Муртази Демушовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пакусина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву В.В. и Каландия М.Д. оставить без изменения – содержание под стражей, меру пресечения Пакусину М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания каждому исчислять с 11 февраля 2010 года. Зачесть Ковалеву В.В. и Каландия М.Д. в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с 03 декабря 2008 года по 11 февраля 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) полимерный шприц, градуированный на 5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,045 грамма; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный шприц, градуированный на 5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,030 грамма; полимерный шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,014 грамма; полимерный шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; один отрезок липкой ленты наибольшими размерами 47х48 мм, с откопированным на нем, окрашенным в черный цвет следом пальца руки размерами 20х11 мм; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,051 грамма; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; бесцветный прозрачный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 73,59 грамма; сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий семена (плоды) растений конопли массой 1,40 грамма; три марлевых тампона; бутылку из бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с уксусной кислотой объемом 218 мл; два фрагмента полимерного материала желтого цвета; прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором, содержащий наркотическое средство опий, постоянной массой 0,32 грамма; прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором, содержащий наркотическое средство опий, постоянной массой 0,86 грамма; один отрезок липкой ленты наибольшими размерами 42х43 мм, с откопированным на нем, окрашенным в черный цвет следом пальца руки размерами 19х12 мм; один отрезок липкой ленты наибольшими размерами 52х30 мм, с откопированным на нем, окрашенным в черный цвет следом пальца руки размерами 30х14 мм; полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,060 грамма; три пустые вскрытые стеклянные ампулы; одна пустая вскрытая стеклянная ампула с надписью на этикетке «ПЕРИНОРМ»; два пустых полимерных шприца, градуированных на 10 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «ИВЕРСКАЯ … 5 л» с наркотическим средством экстракт маковой соломы постоянной массой 0,183 грамма; два отрезка липкой ленты наибольшими размерами 36х32 мм и 53х37 мм, с откопированными на них, окрашенным в черный цвет следами пальцев рук размерами 12х15 мм 21х18 мм соответственно; эмалированную миску белого цвета, в которой находятся два ватных тампона и наслоения вещества коричневого цвета, составляющие с ватными тампонами единое целое и которые являются наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,098 грамма; половник из металла серебристого цвета; один пустой полимерный шприц, градуированный на 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, и пять пустых полимерных шприцев, градуированных на 10 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках; пять пустых упаковок из-под одноразовых медицинских шприцев объемом 10 мл; три отрезка липкой ленты наибольшими размерами 50х32 мм, 51х48 мм и 45х39 мм, с откопированными на них, окрашенным в черный цвет следами пальцев рук размерами 20х13 мм, 14х17 мм и 11х15 мм соответственно; один ватный тампон и пятнадцать марлевых тампонов, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, уничтожить; 2) две цветных фотографии размером 15х10 см, два листа бумаги формата А4 с рукописным текстом, белый лист бумаги размерами 87х87 мм с рукописным текстом, мобильный телефон «Нокия» в корпусе черно-серебристого цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, и денежный знак Банка России достоинством в 100 рублей, имеющий серийный номер БО 7576925, который находится на ответственном хранении у начальника Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Маркова В.Н., возвратить законному владельцу - Ковалеву Василию Викторовичу; 3) товарный чек и гарантийный талон о приобретении гр-кой Черной А.А. телевизора «Еlеnbеrg», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, возвратить законному владельцу - Черной Алле Анатольевне; 4) раскладной мобильный телефон «Нокия» в корпусе черно-серебристого цвета, мужскую кожаную куртка черного цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, и шесть денежных знаков Банка России достоинством по 100 рублей каждый, имеющие серийные номера Ча 6511582, Чи 2178662, ЬЛ 8376274, БГ 1461208, ВО 3363102, Ль 7904072, которые находятся на ответственном хранении у начальника Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Маркова В.Н., возвратить законному владельцу - Каландия Муртази Демушовичу; 5) мобильный телефон Сони Эриксон в корпусе черного цвета, который хранится в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, возвратить законному владельцу – Пакусину Михаилу Викторовичу; 6) три денежных знака Банка России достоинством по 500 рублей каждый, имеющие серийные номера пН 8404387, ЭВ 4473368 и аБ 6349973М, которые находятся на ответственном хранении у начальника Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области Маркова В.Н., четырнадцать CD-дисков с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», четыре CD-диска, содержание сведения о входящих, исходящих соединениях абонентских телефонных номеров, три CD-диска с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», три видеокассеты с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН России по Ростовской области, передать в Зерноградский МРО УФСКН России по Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью защитников, с которыми заключены соглашения, либо по назначению суда.

Судья М.В.Челомбитко