Дело № 1-131/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зерноград 12 июля 2010г.
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,
С участием:
государственного обвинителя- прокурора Зерноградского района Божинского С.В.,
Подсудимого Мирошниченко Д.В.,
Защитника- адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение № -0842 и ордер № 000386,
При секретаре Швец Ю.Ю.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
МИРОШНИЧЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ... области, проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем в «Зерноградмежрайгаз», военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мирошниченко Д.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010г., примерно в 16 часов 00 минут, Мирошниченко Д.В., находясь в лесополосе, расположенной в 1.000 метрах на северо-запад от дома № 25 по ул. Зерноградская в г. Зерноград Ростовской области, собрал верхушечные соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел его и незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут 17 июня 2010г. без цели сбыта.
17 июня 2010г., в 16 часов 40 минут, Мирошниченко Д.В. был задержан сотрудниками ОВД по Зерноградскому району в вышеуказанной лесополосе за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по Зерноградскому району г. Зерноград Ростовской области ул. Ленина №9, где в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут у него было обнаружено и изъято, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство марихуана постоянной массой 40,5гр., что является крупным размером.
Своими действиями Мирошниченко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Органами дознания, в обвинительном акте, указан срок незаконного хранения наркотического средства в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 17 июня 2010г., однако, суд считает, что Мирошниченко Д.В. незаконно хранил наркотическое средство в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут 17 июня 2010г., так как в 16 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции, и его незаконные действия по хранению наркотического средства были пресечены.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зерноградскому району, считаю их подлежащими уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мирошниченко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Зерноградскому району пакет с марихуаной массой 40,2гр. и пакеты №№ 2, 3, 4 с марлевыми тампонами со смывами рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.И. Сорокожердев