приговор по делу 1-72



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-72/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «10» марта 2011 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Бырько А.И., подсудимого Канивец Сергея Николаевича, защитника– адвоката Левченко А.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канивец Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Канивец С.Н. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Канивец С.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь по адресу: <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в виде растительной массы которое принес на территорию домовладения по месту своего жительства по адресу <адрес>, где распределил его на части, а именно: часть - 15,2 грамма в газетном свертке, положил в кухонный уголок в жилой комнате дома по месту своего жительства; часть - 0,4 грамма в бумажном свертке и полимерном пакете положил в трильяж, находящийся в коридоре жилого дома по месту своего жительства; часть - 3,1 грамма, в составе смеси с семенами растения конопли положил на тарелку, которую поставил на отопительном котле, в

коридоре жилого дома по месту своего жительства, где и стал незаконно хранить в указанных местах без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общей постоянной массой 18,7 грамм, вплоть до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянная масса которого составляет 3,1 грамма. Общее количество изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» растительной массы, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) составило 18,7 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Канивец С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Канивец С.Н. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Канивец Сергея Николаевича квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Канивец С.Н., который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, что признается судом в качества обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, с учетом, что он не работает, избрать наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канивец Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно.

Контроль за исполнением приговора возложить на МРУИИ- № ГУФСИН РФ по РО.

Меру пресечения Канивец С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства: марихуана в пакетах постоянной массой- 15,0 грамма, 3,0 грамма и 0,3 грамма, семена растения конопли в пакетах постоянной массой 177,9 грамма, 0,6 грамма и 11,0 грамма, которые не являются наркотическим средством, фрагмент тетрадного листка, пустой спичечный коробок, тарелка, сито, два фрагмента полимерных бутылок, три отрезка ленты скотч, на трех фрагментах листов белой бумаги, с откопированными на них следами пальцев рук. Фрагмент двойного тетрадного листка, с двумя пальцами рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РФ по РО, согласно квитанций № (Т.1 л.д.85) и №(Т.1 л.д. 86) от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кирнос И.Д