П Р И Г О В О Р
по делу № 1-62/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «10» марта 2011 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Зерноградского района Левченко Н.А., подсудимого Маслова Александра Юрьевича, защитника – адвоката Павленко В.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маслова Александра Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маслов А.Ю. виновен в незаконном хранении боеприпаса, который был у него изъят ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра по адресу: <адрес>, ОВД по <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах:
Маслов А.Ю., имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах в нарушении требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел боеприпас, в дневное время суток, более точное время не установлено, в окрестностях <адрес>, момент сбора отходов лома черного металла, Маслов А.Ю. нашел боеприпасы, а именно три патрона калибра 5.6 мм., положил в правый карман надетой на него куртки черного цвета, где через имевшуюся прореху в кармане, вышеописанные патроны попали под подкладку в район правого кармана, где он (Маслов А.Ю.) с момента их приобретения стал незаконно хранить при себе, вплоть до момента изъятия их сотрудником милиции. Согласно заключения эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> с дислокацией в ОВД по <адрес> баллистической экспертизы № от 3 ДД.ММ.ГГГГ, три патрона калибра 5.6 мм., изъятые у Маслова А.Ю., являются боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, которые в представленном виде пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.
Подсудимый Маслов А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Маслов А.Ю. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Маслова Александра Юрьевича, квалифицируются судом по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание, и в качестве исключительной меры считает, что исправление Маслова А.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Вещественные доказательства – гильза и пуля, два целых патрона калибра 5,6 мм,. хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ– после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не нарушать общественный порядок.
Контроль за исполнением Масловым А.Ю. наказания возложить на Зерноградскую МРУИИ №.
Меру пресечения Маслову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – гильза и пуля, два целых патрона калибра 5,6 мм,. хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу — уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кирнос И.Д.