П Р И Г О В О Р
по делу № 1-71/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «10» марта 2011 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Кулагина М.А., подсудимого Ситякова Николая Владимировича, защитника – адвоката Бородавкиной О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С., а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ситякова Николая Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
1. Подсудимый Ситяков Н.В. виновен в тайном хищении чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего гр.ФИО11 гр.ФИО12 гр. ФИО8, по адресу: <адрес>, <адрес> по <адрес> из салона автомашины № peг., стоявшего во дворе, совершенном при следующих обстоятельствах:
Ситяков Н.В. в период времени с 23-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, х.<адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его свободным доступом, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины №., стоявшей возле <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО6, откуда тайно похитил, принадлежащую гр-ну ФИО6 автомагнитолу «DAEWOO AGC-5260», стоимостью 1500 рублей, сразу после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла на водительской двери, проник в салон автомашины «№., стоявшей возле <адрес>(во дворе), по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО7, откуда тайно похитил, принадлежащую гр-ну ФИО7 автомагнитолу «Panasonic CQ RX 102W», стоимостью 2000 рублей, сразу после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через водительскую дверь проник в салон автомашины №, стоявшей возле <адрес>(во дворе между подъездами №№№ по <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО8, откуда тайно похитил, принадлежащую гр-ну ФИО8, автомагнитолу «Prology CDM-170», стоимостью 1400 рублей. Похищенное имущество общей стоимостью 4900 рублей Ситяков Н.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ситякова Н.В. гражданину ФИО6 был причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей, который возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного, гражданину ФИО7 был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей, который возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного, гражданину ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 1400 рублей, который возмещен в полном объеме путем возврата похищенного.
2. Подсудимый Ситяков Н.В. виновен в тайном хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов из ларька принадлежащего ИП ФИО1, находящегося по адресу: <адрес> <адрес>, строение №, совершенном при следующих обстоятельствах:
Ситяков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, находясь по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, строение № имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и реализуя его, путем слома запорного устройства на металлической ставне и разбития оконного стекла, проник в торговый ларек принадлежащий ИП ФИО1, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество:
- денежные средства в сумме 6000 рублей; - 6 пачек сигарет «Континент легкий супер слим», стоимостью 21 рубль 66 копеек, за 1 пачку, на сумму 129 рублей 96 копеек; - 6 пачек сигарет «Kiss» легкий, стоимостью 21 рубль 66 копеек, за 1 пачку, на сумму 129 рублей 96 копеек; - 4 пачки сигарет «Bond» легкий, стоимостью 20 рублей 55 копеек, за 1 пачку, на сумму 82 рубля 20 копеек;- 4 пачки сигарет «Vinston lights», стоимостью 31 рубль 28 копеек, за 1 пачку, на сумму 125 рублей 12 копеек; - 3 пачки сигарет «LM lights» стоимостью 27 рублей 70 копеек, за 1 пачку, на сумму 83 рубля 10 копеек;- 3 пачки сигарет «21 век» легкий, стоимостью 20 рублей 80 копеек, за 1 пачку, на сумму 62 рубля 40 копеек; - 23 пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 13 рублей 27 копеек, за 1 пачку, на сумму 305 рублей 21 копейка; - 5 вафельных батончиков «Темпо», стоимостью 10 рублей 85 копеек, за 1 батончик, на сумму 54 рубля 25 копеек;- 3 шоколадных батончика «Марс», стоимостью 16 рублей 07 копеек, за 1 батончик, на сумму 48 рублей 21 копейка;- 3 зажигалки «Oney A-02», стоимостью 16 рублей 68 копеек, за 1 шт., на сумму 50 рублей 04 копейки; -4 металлических банки пива «Старый мельник светлый», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 20 рублей 47 копеек, за 1 банку, на сумму 81 рубль 88 копеек;- одну банку напитка «Спрайт», емкостью 0,33 литра, стоимостью 15 рублей 94 копейки;- 4 банки пива «Белый медведь в розлив», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 21 рубль 90 копеек, за 1 банку, на сумму 87 рублей 60 копеек;- 2 пластиковых бутылки пива «Грин Бир», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 73 рубля 71 копейка, на сумму 147 рублей 42 копейки;- 3 пластиковых бутылки пива «Большая кружка янтарная», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 40 рублей 57 копеек, за 1 бутылку, на сумму 121 рубль 71 копейка; - 2 пластиковых бутылки пива «Белый медведь крепкий», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 84 рубля 19 копеек, за 1 бутылку, на сумму 168 рублей 38 копеек; - 2 пластиковых бутылки пива «Дон живое», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 76 рублей 82 копейки, за 1 бутылку, на сумму 153 рубля 64 копейки;- 3 пластиковые бутылки пива «Дон живое», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 50 рублей 99 копеек, на сумму 152 рубля 97 копеек; - 2 стеклянных бутылки пива «Эфес Фьюжен», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 65 копеек, за 1 бутылку, на сумму 65 рублей 30 копеек;- 4 железных банки пива «Эфес пилсенер», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 48 копеек, за 1 банку, на сумму 129 рублей 92 копейки. Указанное похищенное имущество Ситяков Н.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ситякова Н.В. гражданке ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму 8 195 рублей 21 копейку, который возмещен в полном объеме.
3. Подсудимый Ситяков Н.В. виновен в тайном хищении чужого имущества с ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего гр-ну ФИО9, находясь в качестве пассажира при следовании от <адрес>, ст<адрес> <адрес> к дому №, по <адрес>, ст. Мечетинской, <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах:
Ситяков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, двигаясь на автомашине № такси «<данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, в качестве пассажира от <адрес>, ст. Мечетинской, <адрес>, к дому № по <адрес> ст.Мечетинской <адрес> ( более точное место не установлено), реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, из кармана водительской двери, тайно похитил портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились кошелек стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 1650 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО9, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступный действий Ситякова Н.В. гражданину ФИО9 был причинен ущерб на общую сумму 1850 рублей, который возмещен в полном объеме.
Ситяков Н.В. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ситяков Н.В. в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Ситяков Н.В. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 РФ УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях представленных в суд, просили рассмотреть данное дело в их отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражают, претензий материального характера не имеют.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Ситякова Николая Владимировича
-по факту тайного хищения имущества у ФИО6, ФИО7, ФИО8,
квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту тайного хищения имущества у ФИО1 квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по факту тайного хищения имущества у ФИО9, квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных в совокупности преступлений, что требует применения ч.2 ст.69 УК РФ при назначении наказания, а также личность виновного, который содействовал быстрому расследованию преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, и считает возможным, назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, и учитывая, что Ситяков Н.В. не работает, в виде исправительных работ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситякова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по двум эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы, ежемесячно за каждое;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы, ежемесячно.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы, ежемесячно.
Возложить обязанность на МРУИИ № осуществлять контроль за осужденным Ситяковым Н.В..
Меру пресечения Ситякову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора с законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомагнитола «DAEWOO AGC-5260» - передана под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 (Т.1 л.д. 242- автомагнитола «Prology CDM-170» - переданная под сохранную расписку потерпевшему ФИО8( т.1 л.д.220)- считать возвращенными по принадлежности,
- кроссовки черного цвета с надписью «Burnoe», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу возвратить Ситякову Н.В., а пустую пачку из под сигарет «Continent» - уничтожить;
- след пальца руки и след обуви – хранить при материалах уголовного дела (титульный лист том №).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Кирнос И.Д.