П Р И Г О В О Р
по делу № 1-69/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград «10» марта 2011 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Кулагина М.А., подсудимого Курашова Сергея Сергеевича, защитника– адвоката Левченко А.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Иваньковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курашова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курашов С.С. виновен в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
Курашов С.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в период времени с 11-40 часов до 12-05 часов, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты> на пустыре, расположенном на расстоянии около 500 метров в северном вправлении от <адрес>, путем перетирания ладонями обеих рук верхушечных частей растения конопли, приобрел наркотическое средство гашиш постоянной массой 2.1 грамма, которое стал незаконно хранить в виде комкообразного вещества на ладонях рук, вплоть до момента изъятия сотрудником милиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Курашова С.С. вещество, является наркотическим средством именуемым «гашиш», постоянной массой 2,1 граммов, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными «размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимый Курашов С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Курашов С. вину в инкриминируемом преступлении по ч.1ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Курашова Сергея Сергеевича квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Курашова С.С., который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, раскаялся в содеянном, содействовал быстрому расследованию преступления, что признается судом в качества обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает из имеющихся видов, предусмотренных санкцией статьи, с учетом, что он не работает, избрать наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курашова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ежемесячно.
Контроль за исполнением приговора возложить на МРУИИ- № ГУФСИН РФ по РО.
Меру пресечения Курашову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства – наркотические средства: «гашиш» - постоянной массой 1,95 грамма, пакеты со смывами с рук и с контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Зерноградского ОВД согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу — уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кирнос И.Д.