приговор-1-29



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-29 /2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зерноград «13» января 2011 года

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области И.Д. Кирнос, с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., подсудимых : Денисова Дениса Юрьевича, Савосткина Петра Владимировича, защитников - адвоката Бондаренко И.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, адвоката Бородавкиной О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, регистрационный №, при секретаре Швец Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ

Савосткина Петра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимые Денисов Д.Ю. и Савосткин П.В. виновны в тайном хищения чужого имущества, совершенном группой, лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в сарай в ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий гр-ке ФИО7, совершенном при следующих обстоятельствах:

Денисов Д.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленный следствием день) около 21-30 часа, находясь у <адрес>, по <адрес>, вступил в преступный сговор с Савосткиным П.В. направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего Савосткин П.В. совместно с Денисовым Д.Ю., около 22-00 часов реализуя свой преступный умысел, тайно проникли на территорию хозяйственного двора гр-ки ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Савосткин П.В. остался стоять возле забора, с целью наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Денисова Д.Ю. в случае возникновения опасности, а Денисов Д.Ю. проник в сарай, откуда тайно похитил, принадлежащее гр-ке ФИО7 имущество, а именно: кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 1050 рублей; таз алюминиевый емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей; ёмкость от механического доильного аппарата объемом 18 литров, стоимостью 670 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 220 рублей. Затем Денисов Д.Ю. передал похищенную алюминиевую посуду через забор Савосткину П.В. и перелез сам. После этого Савосткин П.В., взял таз алюминиевый емкостью 10 литров, а Денисов Д.Ю. емкость от механического доильного аппарата и кастрюлю емкостью 40 литров, и вместе пошли домой к бабушке Денисова Д.Ю.. Данное имущество Савосткин П.В. и Денисов Д.Ю. тайно похитили, присвоили и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Савосткина П.В. и Денисова Д.Ю. грке ФИО7 был причинен ущерб на общую сумму 2220 рублей, который не возмещен.

2. Подсудимый Денисов Д.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего гр. ФИО8, с незаконным проникновением в хозяйственную постройку, по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, совершенном при следующих обстоятельствах:

Денисов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, проник на территорию двора гр. ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, откуда из деревянной коробки тайно похитил: 2 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, на сумму 340 рублей, 1 бутылку водки «PS», емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей, 3 бутылки вина «Монастырская изба», емкостью по 0,7 литра, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 360 рублей, 2 бутылки коньяка 3 звездочки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 240 рублей за 1 бутылку, на сумму 480 рублей, а всего похитил спиртные напитки на общую сумму 1350 рублей, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, Денисов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов, проник на территорию двора гр-на ФИО8, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, откуда из холодильника «Минск» тайно похитил 3 кг. мяса говядины, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей, принадлежащее гр-ну ФИО8, которое присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Денисова Д.Ю. гражданину ФИО8 был причинен ущерб на общую сумму 1800 рублей, который возмещен в полном объеме.

3. Подсудимый Денисов Д.Ю. виновен в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере на территории х.<адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах :

Денисов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 11-45 часов, находясь по адресу: <адрес> в лесополосе на расстоянии примерно 10 м на юго-запад от здания Муниципального образовательного учреждения средняя образовательная школа № ( далее МОУ СОШ № ) строение № по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис ( марихуана ), там же, в указанное время распределил его на части, и стал незаконно хранить, а именно:

- часть сорванных частей конопли, Денисов Д.Ю., в указанное время и в указанном месте, в сковороде, которую принес с собой, на костре подверг термической обработке, получив таким образом наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло ) постоянной массой 23,607 грамм, и наркотическое средство (которое не подверглось термической обработке ) - каннабис ( марихуана ) постоянной массой 1,85 грамм;

- часть наркотического средства - каннабис ( марихуана ) постоянной массой 52,5 грамм сложил в полиэтиленовый пакет, пакет положил в карман брюк и хранил при себе вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Таким образом, Денисов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и затем хранил в указанное время и указанных местах, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 23,607 грамм, и наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 54,35 грамм вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Изъятая у Денисов Д.Ю. сковорода с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 1,85 грамм, пропитанная маслянистым веществом зеленого цвета, именуемым - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 23,607 грамм.

Изъятая у Денисова Д.Ю. растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 52,5 грамм.

Денисов Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 19-30 часов, находясь в лесопосадке на расстоянии примерно 350 метров на северо-восток от <адрес>, <адрес>, <адрес>, Ростовской, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - каннабис ( марихуану) постоянной массой 379,36 грамм, вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Таким образом, Денисов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и затем хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 379,36 грамм, вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Денисова Д.Ю. растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана ) постоянной массой 379,36 грамм.

Общее количество, изъятого у Денисова Д.Ю. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составило 23,607 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является особо крупным размером.

Общее количество изъятого у Денисова Д.Ю. наркотического средства каннабис( марихуана) составило 433,71 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» -является особо крупным размером.

Подсудимый Савосткин П.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п.п.«а,б» ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Савосткин П.В. вину в инкриминируемом ему в обвинительном заключении преступлении по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Денисов Д.Ю. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.Ю. вину в инкриминируемых ему в обвинительном заключении преступлениях по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в их отсутствие в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 просила взыскать причиненный ей преступлением материальный ущерб в размере -2220 рублей. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимых Денисова Дениса Юрьевича и Савосткина Петра Владимировича, по эпизоду хищения у гр-ки ФИО7, в ДД.ММ.ГГГГ,

квалифицируются судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

- Действия подсудимого Денисова Дениса Юрьевича по эпизоду хищения у гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Денисова Дениса Юрьевича по эпизоду незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поскольку в число целей наказания входит исправление лица, совершившего преступление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд при выборе вида и размера наказания учитывает степень общественной опасности совершенных Денисовым Д.Ю в совокупности преступлений, что требует применения ст.70 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания Савосткину П.В., суд, учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного, который раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, содействовал быстрому расследованию преступления, дал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в то же время ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его деяниях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что его исправление и перевоспитание должно осуществляться в изоляции от общества.

Рассматривая вопрос о гражданском иске ФИО7 к подсудимым Денисову Д.Ю. и Савосткину П.В., в виде возмещения материального ущерба - 2220 рублей, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимых, а поэтому подлежит взысканию с подсудимых в равных долях.

Вещественные доказательства: - пакет № – со смесью гашишного масла массой, 21,821 грамм и марихуана масса, которой после проведения экспертизы составила 1,71 грамм;- пакет № с марихуаной, массой 52,2 грамма;- пакет № – с контрольным марлевым тампоном;- пакеты №№ 3, 4 - марлевыми тампонами с наркотически активным компонентом тетрагидроканнабиолом;- пакет № (экспертиза №) - марихуана масса, которой после проведения экспертизы составила 379,06 грамма;

- пакет № - контрольный марлевый тампон;- пакеты №№ 3, 4 - марлевые тампоны с наркотически активным компонентом тетрагидроканнабиолом, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание :

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 4 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Денисову Д.Ю. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зерноградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 4 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Савосткина Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Денисова Д.Ю. и Савосткина П.В. в пользу ФИО7 - 2220 рублей в равных долях.

Вещественные доказательства: - пакет № – со смесью гашишного масла массой, 21,821 грамм и марихуана масса, которой после проведения экспертизы составила 1,71 грамм;

- пакет № с марихуаной, массой 52,2 грамма;- пакет № – с контрольным марлевым тампоном;- пакеты №№ 3, 4 - марлевыми тампонами с наркотически активным компонентом тетрагидроканнабиолом;- пакет № (экспертиза №) - марихуана масса, которой после проведения экспертизы составила 379,06 грамма;- пакет № - контрольный марлевый тампон;- пакеты №№ 3, 4 - марлевые тампоны с наркотически активным компонентом тетрагидроканнабиолом, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Кирнос И.Д.