П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010 года ст. Кагальницкая
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Будановой С.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Глюзицкого А.В., подсудимого Криулина П.Ю. защитника адвоката Косякова Г.А. представившего ордер за № 194 и удостоверение за № 3115 от 19.10.2006 года, при секретаре Таршиловой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРИУЛИНА Павла Юрьевича, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Криулин П.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории Кагальницкого района Ростовской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, сухой массой 1,035 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени c 26 мая до Дата обезличена года, в дневное время суток, более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в районе продовольственного рынка, на северо-западном углу пересечения улицы Красноармейской и ... станицы Кагальницкой, ..., при не установленных обстоятельствах незаконно сбыл за 600 рублей ФИО5 самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, сухой массой 1,035 грамма, которое ФИО5 хранил при себе до Дата обезличенаг.
Дата обезличена года в 11 часов 40 минут ФИО5 был задержан в аэропорту Ростов-на-Дону и доставлен сотрудниками транспортной милиции в досмотровую комнату, где в 11 час.45 мин. в ходе проведения личного досмотра у ФИО5, в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана сухой массой 1,035 грамма (согласно справки эксперта № 232 от 29 мая 2009 года и заключения эксперта № 494 от 27 июня 2009 года).
Он же, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличенаг., в не установленное следствием время,, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, сухой массой 123,851 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. в помещении ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону ФИО5 заведомо зная, что Криулин П.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств, действуя согласно инструкции сотрудников милиции, в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», со своего мобильного телефона позвонил Криулину П. Ю. с целью приобретения наркотического средства на территории ..., .... В ходе разговора с Криулиным П.Ю. получил согласие последнего на приобретение наркотического средства на сумму 20 000 руб., ФИО5 совместно с сотрудником СК УВДТ ФИО6, выступавшим в роли второго покупателя наркотического средства, действовавшим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», выехали в пос.Двуречье, ..., ....
Дата обезличена года примерно в 13 часов 40 минут, находясь на ... в районе средней школы Номер обезличен в пос ... ..., реализуя свой преступный умысел, Криулин П.Ю., получив от ФИО6 деньги в сумме 20 000 рублей, указал место нахождения наркотического средства – в металлической трубе( стойке забора),чем сбыл, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 123,851 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После передачи наркотического средства Криулин П.Ю. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. По окончанию проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», пакет с самодельным наркотическим средством именуемым марихуана, в количестве 123,851 грамма, был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам милиции и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Криулин П.Ю. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана сухим весом 123,851 г, что является особо крупным размером, неопределенному кругу лиц, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Криулин П.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Криулина П.Ю. нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
По факту сбыта в мае 2009 года наркотического средства – марихуана, сухой массой 1,035 грамма ФИО5
Рапортом дознавателя ГД ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону ФИО7. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1ст.228.1 УК РФ.
(т.1л.д. 6).
Протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г., подтверждается, что Дата обезличена г. в ходе досмотра ФИО5 обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена из под сигаретной пачки, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения;
(т.л.д.11)
Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждается, что вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством марихуана, сухой массой 1,035 грамма.
( т.1л.д.16)
Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что измельченное растительное вещество, изъятое у ФИО5, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 1,025 грамма.
(т.1 стр.139-140).
Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.
Заключением экспертов Номер обезличен, 5114/05-1 от Дата обезличена года подтверждается, что наркотические средства, выданные ФИО6 и изъятые при личном досмотре ФИО5, имеют общий источник происхождения и, вероятно, принадлежали ранее частям единой массы (единому целому, разделенному на части).
(т. 2л.д. 93-103.).
Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.
Протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с наркотическим средством- марихуана, сухой массой, после проведенных исследований 0,925 грамма, постановление о признании указанного количества марихуаны вещественным доказательством по делу;
( т.1л.д.217-219, 220)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО5 указал точное место сбыта наркотических средств Криулиным П.Ю.
(т.3л.д. 104-108)
Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что он употребляет наркотические средства. В конце мая 2009 года, находясь в станице Кагальницкой, неподалеку от автовокзала, он встретился с Криулиным П., который, в ходе разговора, предложил купить у него наркотическое средство- марихуану за 600 рублей. Он передал Криулину П.Ю. 600 рублей, а тот в свою очередь передал ему целлофановый сверток от сигаретной пачки с марихуаной для личного пользования. Через день он приехал в ..., в аэропорт, где хотел узнать время вылета самолетов в .... В здании аэровокзала, на входе, его остановили двое сотрудников милиции, которые попросили предъявить документы, после чего предложили пройти в комнату для производства личного досмотра, где в присутствии двух понятых работники милиции спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте: наркотические средства, оружие, боеприпасы. Он выложил на стол содержимое карманов, в том числе из правого кармана брюк достал целлофановый пакетик с остатками марихуаны, которую он купил у Криулина П.Ю. По данному факту в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении;
Показаниями свидетеля ФИО8 подтверждается, что Дата обезличенагода он, в качестве милиционера ППС ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону, заступил на дежурство и находился у центрального входа в здание аэровокзала. ФИО5, войдя в здание аэровокзала, своим внешним видом вызвал подозрение. Он остановил ФИО5 и предложил предъявить документы,, а затем ФИО5 доставили в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону, где в его присутствии, а также в присутствии понятых ФИО5 выложил на стол содержимое карманов своей одежды: пачку сигарет, связку ключей, носовой платок и сверток из целлофана с серо-зеленым веществом, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, марихуана, которую он купил у своего знакомого по имени Павел для личного употребления.
Показания свидетеля ФИО9 подтверждается, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону в качестве понятого для производства личного досмотра ФИО5. Сотрудники милиции предложили ФИО5 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. ФИО5 выложил на стол содержимое карманов своей одежды: пачку сигарет, связку ключей, носовой платок и сверток из целлофана с серо-зеленым веществом и пояснил, что в данной обертке от сигаретной пачки находится наркотическое средство марихуана, которую он купил у своего знакомого по имени Павел для личного употребления. Изъятый у ФИО5 целлофановый пакетик с веществом серо-зеленого цвета был помещен в бумажный конверт, который опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО10 подтверждается, что Дата обезличена года в 11 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону в качестве понятого для производства личного досмотра. Досмотр ФИО5, производился в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО9 Сотрудники милиции предложили ФИО5 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. ФИО5 выложил на стол содержимое карманов своей одежды: пачку сигарет, связку ключей, носовой платок и сверток из целлофана с серо-зеленым веществом. На вопрос сотрудников милиции о том, что находится в данном свертке, ФИО5 пояснил, что в данной обертке от сигаретной пачки находится наркотическое средство конопля, которую он купил у своего знакомого по имени Павел для личного употребления. Изъятый у ФИО5 целлофановый пакетик с веществом серо-зеленого цвета помещен в бумажный конверт, который опечатан. По результатам досмотра составлен протокол, который подписали все участники проведения досмотра.
По факту сбыта наркотического средства – марихуана, сухой массой 123,851 грамма Дата обезличена года ФИО6.
Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР СК УВДТ ФИО11 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
(т.1л.д.23 )
Постановлением Номер обезличен о проведении контрольной закупки наркотического средства от Дата обезличена года;
( т.1л.д.27-28)
Актом проверочной закупки от Дата обезличена года подтверждается, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 приобрел у Криулина П.Ю. наркотическое средство – марихуана, которое ФИО6 добровольно выдано.
( т.1л.д.32-47)
Протоколом обыска от Дата обезличена года подтверждается, что в ходе обыска квартиры Номер обезличен, домовладения Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., у Криулина П.Ю. произведен личный обыск и в левом кармане шорт, надетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 20 000 рублей.
( т.1л.д.51-55)
Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 123,851 грамма;
( т.1л.д.79)
Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что измельченное растительное вещество, добровольно выданное ФИО6, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 123,751 грамма; (т.л.д.139-140)
Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными
Заключением экспертов Номер обезличен, 5114/05-1 от Дата обезличена ..., что наркотические средства, выданное ФИО6 и изъятое при личном досмотре ФИО5, имеют общий источник происхождения и, вероятно, принадлежали ранее частям единой массы (единому целому, разделенному на части).
(т. 2л.д. 93-103).
Выводы экспертизы суд считает правильными, а доводы обоснованными.
Протоколом осмотра предметов (документов): денежных средств, изъятых Дата обезличена года в ходе личного обыска у Криулина П.Ю., в сумме 20 000 рублей; мобильного телефона Nokia 1600, принадлежащего Криулину П.Ю., изъятого у него в ходе личного обыска Дата обезличена года; полиэтиленового пакета синего цвета с наркотическим средством марихуана, сухой массой 123,651 грамма, добровольно выданного ФИО6 Дата обезличена года и постановлением о признании перечисленных предметов вещественными доказательствами по делу;
(т.1л.д. 216-219, 220)
Протоколом осмотра предметов (документов): компакт диска CD-RW с видео-аудиозаписью проведения контрольной закупки наркотического средства у Криулина П.Ю. Дата обезличена года и постановлением о признании вещественным доказательством по делу;
( т.2л.д. 6, 119-121, 122-123)
Информацией о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона, принадлежащего Криулину П.Ю. (Номер обезличен), подтверждаются факты ведения переговоров между Криулиным П.Ю. и ФИО5 29 и Дата обезличена г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств указанных документов.
( т.1л.д.209-215, т. 2л.д. 16)
Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что Дата обезличена года в ЛОВД аэропорта Ростов-на-Дону, в присутствии понятых сотрудниками милиции при проведении личного досмотра был изъят пакетик с наркотическим средством марихуана, который ему продал Криулин Павел. После окончания досмотра, он увидел знакомого ФИО6. К.. и при разговоре с ним ему позвонил Криулин Павел, который поинтересовался, понравилась ли ему марихуана и предложил купить еще « четыре стакана», за 20 000 рублей. Он рассказал ФИО6 о телефонном разговоре, при этом последней предложил ему принять участие в проведении оперативного мероприятия по проведению проверочной закупки наркотических средств у Криулина Павла. Дата обезличена года перед выездом в ... ему, а также ФИО6 в присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр на предмет нахождения у них наркотических средств, запрещенных к обороту предметов, денежных средств, о чем были составлены соответствующие документы,так же была осмотрена автомашина, на которой они поехали в ..... ФИО6 управлял автомобилем, в которой ехал он, двое понятых, в присутствии которых проводили досмотр.. В поселке Двуречье, они остановились у магазина, расположенного по ... со своего телефона позвонил Криулину П, и сообщил, что они приехали, затем, Криулин предложил им пройти по улице, в сторону школы, где он их встретит. Он вместе с ФИО6 пошли по направлению, указанному Криулиным П.Ю., пройдя 100 метров, у здания общественного туалета они увидели Криулина, при разговоре с которым, ФИО6 К. передал Криулину П.Ю. деньги, которые последний положил в карман шорт. После чего Криулин П. указал на металлическую трубу, пояснив: «В трубе возьми полностью то, что вчера было». ФИО6 прошел к трубе, извлек полиэтиленовый пакет, затем зашел в туалет, а когда вернулся, Криулина П. задержали работники милиции, которые ехали во втором автомобиле ФИО6 выдал приобретенный у Криулина П.Ю. пакет с содержимым в присутствии понятых, затем сотрудник милиции поочередно произвел его досмотр и досмотр ФИО6, в ходе которых наркотических средств, запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было, о чем были сделаны соответствующие записи в документах.
Показаниями свидетеля ФИО13 подтверждается, что Дата обезличена года, он, в качестве понятого, принимал участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии были осмотрены деньги в сумме 20 000 рублей, затем сотрудники милиции поочередно произвели личный досмотр ФИО6 и ФИО5 После чего осмотренные денежные средства в сумме 20 000 рублей переданы ФИО6 В его присутствии также был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, на предмет нахождения в нем наркотических веществ, запрещенных к обороту предметов, которых в автомобиле обнаружено не было. Это было отражено в протоколе досмотра автомобиля. На автомобиле под управлением ФИО6 К. свидетель выехал в пос. Двуречье, а на втором автомобиле следовали другие сотрудники милиции. Когда они приехали в ..., остановились у магазина «Продукты», где он и второй понятой пересели во вторую автомашину. ФИО6 и ФИО5 вышли из автомашины и пошли вдоль по улице, в сторону здания школы. Он, ФИО12 вместе с сотрудником милиции находясь от них на расстоянии нескольких десятков метров, могли наблюдать за их действиями. ФИО6 и ФИО5 у здания туалета, встретились с Криулиным П.Ю. и после непродолжительного разговора ФИО6 что-то передал ему Криулин П.Ю. положил полученное в карман шорт.. После этого Криулин П.Ю. указал рукой на металлическую трубу, к которой подошел ФИО6 и вытащил из нее сверток, затем, отошел в сторону туалета. Находившийся с ними сотрудник милиции подбежал к Криулину П.Ю. и задержал его. После задержания он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Криулина П.Ю. В данном домовладении при производстве обыска наркотических средств обнаружено не было. При проведении обыска произведен личный обыск Криулина П.Ю., в левом кармане шорт, надетых на нем, изъяты денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, купюрами по 1000,500,100 рублей, номера и серии изъятых купюр переписаны следователем в протокол обыска и они соответствовали номерам купюр, указанным в акте проверочной закупки.
Показаниями свидетеля ФИО6 подтверждается, что Дата обезличена года от ФИО5 ему стало известно, что сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону в здании аэропорта он был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство - марихуана. В ходе беседы с ФИО5 ему стало известно, что ФИО5 приобретал наркотическое средство марихуана у своего знакомого по имени Павел, который проживает в поселке Двуречье, ..., .... Во время проведения беседы на сотовый телефон ФИО5 позвонил мужчина по имени Павел, который поинтересовался, понравилась ли ФИО5 марихуана, которую он купил и предложил купить у него крупную партию – четыре стакана «травы» за 20000 рублей. Он предложил ФИО5 участвовать в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». С согласия ФИО5, и с его участием, Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие по закупке наркотических средств в поселке Двуречье, ..., ... у мужчины по имени Павел. ФИО5 по сотовому телефону созвонился с Павлом и условился о встрече с ним в поселке Двуречье, .... В присутствии понятых оперуполномоченный ОУР СК УВДТ ФИО14 осмотрел денежные средства в сумме 20 000 рублей, записав номера и серии купюр в акт проверочной закупки, сделал с них светокопии. В присутствии понятых ему, ФИО5 произведены личные досмотры на предмет обнаружения наркотических средств, запрещенных к обороту предметов, денежных средств, о чем были сделаны записи в акте проверочной закупки, составлен протокол личного досмотра ФИО5 После досмотра ФИО14 передал ему денежные средства- 20 000 рублей, а затем осмотрел автомобиль ВАЗ-21074, о чем составлен соответствующий протокол. После этого он, ФИО5, ФИО14, понятые, оперуполномоченный ОУР СК УВДТ ФИО11 на двух автомобилях выехали в .... Они остановились в центре поселка на ... у здания продуктового магазина, где понятые вышли из его автомобиля и пересели в автомобиль ВАЗ-2110 под управлением ФИО11 Он вместе с ФИО5, вышли из автомашины. ФИО5 позвонил по сотовому телефону Павлу, и сообщил о приезде. Криулин П. предложил им пройти по дороге в сторону школы, где он их встретит. Он увидел Криулина П.Ю, которому в ходе разговора передал денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые Криулин П.Ю. положил в карман шорт, и указал на трубу – стойку металлического забора, откуда он извлек полиэтиленовый пакет, при этом Криулин П.Ю. предложил ему пройти в туалет, чтобы проверить содержимое пакета, что он и сделал, убедившись, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, подал условный сигнал оперативному сотруднику ФИО14, который подошел к Криулину П. и задержал его. После выдачи наркотического средства ФИО14 в присутствии понятых произвел поочередно его личный досмотр и досмотр ФИО5 при этом наркотических средств, запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было, о чем были сделаны соответствующие записи в акте проверочной закупки и в протоколе личного досмотра.
Показаниями свидетеля ФИО14 подтверждается, что Дата обезличена г. он, в качестве оперуполномоченного ОУР СК УВДТ, на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года принимал участие в подготовке и осуществлении мероприятия по проведению контрольной закупки наркотических средств в поселке Двуречье, ..., ... у мужчины по имени Павел. Подготовка к проведению оперативного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в помещении ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону. ФИО5, который ранее приобретал у Павла наркотические средства, по сотовому телефону созвонился с Павлом и условился о встрече с ним в поселке Двуречье, .... В присутствии понятых ФИО12, ФИО13 он осмотрел денежные средства в сумме 20 000 рублей, переписав номера и серии купюр в акт проверочной закупки, сделал светокопии всех купюр. Перед передачей денежных средств, которые должны были использоваться при закупке, он в присутствии указанных понятых досмотрел ФИО6, который выступал в роли закупщика наркотических средств, в ходе досмотра установил, что при нем нет ни наркотических средств, ни запрещенных к обороту предметов, ни денежных средств, о чем сделал запись в акте проверочной закупки, после чего передал ему 20 000 рублей. Кроме этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, осмотр автомобиля ВАЗ-21074, принадлежащего оперативному сотруднику ФИО6, по результатам проведенных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых было отражено, что в ходе досмотра запрещенных к обороту веществ, предметов обнаружено не было. После этого их группа на двух автомобилях выехала в ..., где в центре поселка на ... у здания продуктового магазина, они остановились. Понятые вышли из автомобиля ФИО6 и сели в автомобиль оперативного сотрудника ФИО11- ВАЗ-2110. ФИО6 и ФИО5, около 13-40 вышли из автомашины, ФИО5 позвонил по сотовому телефону Павлу, который сказал, чтобы они шли прямо по дороге в сторону школы, где Павел их встретит. ФИО5 и ФИО6 пошли в сторону школы. Он вместе с понятыми направились следом за. ФИО5 и ФИО6, которые постоянно находились в зоне их видимости. Пройдя около 100 метров, у здания общественного туалета, ФИО6 и ФИО5 встретились с Криулиным П.Ю. Он увидел как ФИО6 что-то передал Павлу, а тот в свою очередь указал рукой на металлический забор, рядом с которым они стояли. ФИО6 подошел к металлической стойке забора и вытащил из данной стойки сверток.. Он помог ФИО6 задержать Криулина П.Ю., которого довели к месту стоянки их автомобилей, где ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал пакет с наркотическим средством, приобретенным у Криулина П.Ю. Затем он в присутствии понятых вновь досмотрел ФИО6 и ФИО5, наркотических средств, запрещенных к обороту предметов, денежных средств при них не обнаружил, о чем составил протокол личного досмотра ФИО5 и сделал запись в акте проверочной закупки.
Показаниями свидетеля ФИО11, подтверждается, что Дата обезличена года он, в качестве старшего оперуполномоченного ОУР СК УВДТ, принимал участие при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупке наркотического средства у мужчины по имени Павел.. В присутствии понятых ФИО12, ФИО13, с его участием, а также с участием ФИО5 оперуполномоченным ОУР СК УВДТ ФИО14 произведены поочередно: личный досмотр ФИО5, личный досмотр ФИО6, осмотр автотранспортного средства – автомашины ВАЗ 21074, по результатам проведения оперативного мероприятия составлен акт проверочной закупки. Денежные средства в сумме 20 000 рублей, осмотрены, номера купюр переписаны в акт проверочной закупки, с купюр сделаны светокопии. ФИО6, выступающему в роли закупщика наркотического средства, были переданы деньги в сумме 20 000 рублей, о чем в акте проверочной закупки сделана отметка. Все вышеуказанные лица на двух автомобилях выехали в ... района. Доехав до поселка Двуречье, у здания продуктового магазина понятые вышли из автомобиля, и пересели в его автомобиль - ВАЗ-2110. ФИО6 и ФИО5 вышли из автомашины, при этом он видел как ФИО5 разговаривал с кем-то по сотовому телефону, вдвоем они направились прямо по дороге в сторону школы. Пройдя около 100 метров, у здания общественного туалета ФИО5 и ФИО6 подошли к Криулину П.Ю.,о чем-то поговорили, после чего втроем направились к забору школы, где ФИО6 передал Криулину П.Ю. деньги, которые Криулин П.Ю. положил в карман шорт, а затем указал на трубу – стойку металлического забора, откуда ФИО6, вытащил из трубы пакет и направился в туалет. Примерно через минуту ФИО6 вышел из туалета и подал условный сигнал. ФИО6 и ФИО14 задержали Криулина П.Ю. По результатам проведенного мероприятия, ФИО14 составил акт проверочной закупки, который все подписали. После этого все на двух автомобилях выехали по месту жительства Криулина П.Ю., где был проведен обыск с целью отыскания предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Для производства обыска приехал следователь ФИО15, который в присутствии понятых, а также с участием Криулина П.Ю производил обыск, в ходе которого произведен личный обыск Криулина П.Ю., у которого из левого кармана шорт изъяты деньги в сумме 20 000 рублей, которые он получил от ФИО6, номера купюр перечислены в протоколе обыска, сами купюры помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатан.
Считая вину Криулина П. Ю в совершенных преступлениях полностью установленной, суд его действия квалифицирует:
По факту сбыта наркотического средства марихуана сухой массой 1,035 грамм в мае 2009 года ФИО5 – по ч.1 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств( в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года).
По факту сбыта наркотического средства марихуана сухой массой 123,851 грамм Дата обезличена года ФИО6- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года).
Доводы защиты о недоказанности вины Криулина П.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений, т.к. доказательства, на которые ссылается обвинении е получены с грубым нарушением норм УПК РФ, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям:
Как усматривается из материалов дела, Дата обезличена года о/у ОУР СК УВДТ ФИО14 вынесено постановление о проведении контрольной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени Павел. Данное постановление было согласовано с зам.начальника КМ СК УВДТ Мининым и утверждено начальником СК УВДТ (л.д27.28 том 1) Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО14 показал, что на основании поручения следователя принимал участие в оперативно розыскных мероприятиях направленных на установление личности мужчины, сбывшего наркотическое средство ФИО5. С этой целью им были подготовлены необходимые мероприятия для проведения проверочной закупки наркотического средства у данного мужчины, вынесено постановление, которое согласовано с руководством. Однако, в связи с тем, что отсутствовали бланки постановлений, им при изготовлении текста постановления была допущена описка, вместо указания на необходимость проведения проверочной закупки, указано на проведение контрольной закупки. В действительности проводилась проверочная закупка. В ходе судебного следствия установлено, что на основании данного постановления впоследствии проведено ОРМ проверочная закупка. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколах личного досмотра и изъятия, акте проверочной закупки л.д.29,30,32 том1).
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у Криулина П.Ю.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.300-303 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРИУЛИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 28.04.2009 года)- четыре года лишения свободы
По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 -ФЗ от 28.04.2009 года)- восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Криулину П.Ю. наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Криулину П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей, срок наказания исчислять с 30 мая 2009 года.
Вещественные доказательства по делу:- денежные средства в сумме 20000 рублей хранящиеся в кассе ЛОВД в аэропорту гор. Ростова-на-Дону по квитанции 001877 от 30.07.2009 года по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в СК –УВДТ;
- пакет с наркотическим средством марихуана сухим весом 123,251 грамм, конверт с наркотическим средством марихуана сухим весом 0,525 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту гор. Ростова-на-Дону по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- мобильный телефон «Nokia» 1600, imei 357946/00/292/679/1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Ростова-на-Дону по вступлении приговора в законную силу передать супруге Криулина П.Ю. – ФИО17;
- магнитный носитель CD/RW 07/00289-15 хранящийся в конверте при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным Криулиным П.Ю. со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья С.И. Буданова.