обвинительный приговор по уголовному делу № 1-95/2011



Дело № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зерноград 12 апреля 2011 г.

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Сорокожердев А.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Ивановой К.В.,

подсудимого Икомасова А.В.,

защитника- адвоката Левченко А.И., представившего удостоверение № 0842 и ордер № 000575,

при секретаре Кроливецкой Я.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ИКОМАСОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Икомасов А.В. виновен в незаконном хранении боеприпаса и взрывного устройства, совершенных при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут, точное время дознанием не установлено, Икомасов А.В., находящийся около кафе <данные изъяты> расположенного <адрес> <адрес> <адрес> и не имеющий разрешения на ношение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, был задержан гражданами во время демонстрации им боевой гранаты <данные изъяты> с взрывателем <данные изъяты>, которые, согласно заключению экспертов № ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасом - штатной боевой ручной осколочной гранатой промышленного изготовления, пригодной для производства взрыва и взрывателем, который относится к категории средств взрывания к боеприпасам.

Своими действиями Икомасов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ- незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства.

Органы дознания квалифицируют действия Икомасова А.В. по признаку незаконного приобретения боеприпаса и взрывного устройства, однако суд считает, что данный признак подлежит исключению из обвинения предъявленного Икомасову А.В., в связи с тем, что органом дознания не установлены место приобретения гранаты и взрывателя, а так же лицо, у которого они были приобретены.

Подсудимый Икомасов А.В. вину признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю, что находящиеся <адрес> граната <данные изъяты> и отстреленный <данные изъяты> подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, тот факт, что преступление Икомасов А.В. совершил при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим наказание и считаю, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции его от общества. Суд, так же, не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы либо ареста.

Учитывая материальное положения подсудимого, не работающего и не имеющего законных средств существования, считаю возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Икомасова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание один год четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого Икомасовым А.В. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся <адрес>, гранату <данные изъяты> и отстреленный взрыватель <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев