Приговор по делу 1-50



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кагальницкая 7 апреля 2010 года

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Будановой С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Манукян К., подсудимой Бурой О.А. и её защитника адвоката Кириченко А.Ю.., представившего ордер № 412 от 07.04.2010 года и удостоверение за № 3114 от 25.10.2006 года, при секретаре Таршиловой Ю.В.., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурой Оксаны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. “А” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурая О.А., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, действуя тайно Дата обезличена года, около Дата обезличена минут путем демонтажа оконной рамы, незаконно проникла через оконный проем в помещение жилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: .... Находясь в помещении дома и реализуя преступный умысел, Бурая О.А. прошла в спальную комнату, где из шкатулки находящейся на трельяже совершила хищение кольца женского из золота 585 пробы, весом 4,02 грамма, с вставками из 6 камней бриллианта общими весом 57 карат, размером 6/0,09/5/5А и одним камнем сапфир размером 1/0,10/4/4А, стоимостью 12600 рублей. Продолжая осуществлять корыстную цель, Бурая О.А. прошла в зал, где из шкафа стенного гарнитура совершила хищение денежных средств – купюру достоинством 50 EURO, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 2145 рублей 67 копеек.

После чего, Бурая О.А. вышла из помещения дома с похищенным имуществом, через окно, в которое проникла и попыталась скрыться. Находясь на улице, во дворе домовладения ФИО5, Бурая О.А. была замечена хозяином домовладения – ФИО6 и задержана. Однако, вырвавшись от ФИО6, Бурая О.А. предприняла попытку скрыться, при этом распорядившись похищенным кольцом по своему усмотрению, выкинула его в траву, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Похищенные денежные средства Бурая О.А. добровольно выдала сотрудникам милиции.

В результате преступных действий Бурой О.А., потерпевшей ФИО5, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14745 рублей 67 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурая О.А. заявила ходатайство в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства и в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ходатайство после консультации с защитником.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение с которым согласилась Бурая О.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Манукян К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Бурой О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. “А” УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Бурой О.А., которая положительно характеризуется по месту жительства, Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. “и”, “г” ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие у Бурой О.А. несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурой О.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом. не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей ФИО5 об назначении Бурой О.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, применив к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурую Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. “А” УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурой О.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в два года

Обязать осужденную Бурую О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться на работу. Контроль за поведением осужденной Бурой О.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бурой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кухонный нож длиной 29 см, денежную купюру достоинством 50 Евро, серии Х03849595643, кольцо из желтого металла, весом 4,02 гр., бирку ООО «Ювелирный мир-Кубачи» зеленого и белого цвета на золотое кольцо, бирку Альком белого цвета на золотое кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья С.И. Буданова