П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Ст.Кагальницкая 10 марта 2011г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимого Кузьменко Н.В., его защитника-адвоката Косякова Г.А., предоставившего удостоверение № 3115 и ордер № 218 от 03.03.2011 г., при секретаре Кандашовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кузьменко Николая Васильевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьменко Н.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 12 часов в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> на расстоянии 1,5 метров за своим огородом собрал плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, перенес их к себе домой, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которую высушил и хранил у себя дома без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Кузьменко Н.В. по <адрес> было обнаружено и изъято 885,3г. наркотического средства каннабис (марихуана).Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая при обыске по месту жительства Кузьменко Н.В., растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей сухой массой 885,3 грамма. Таким образом, Кузьменко Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Кузьменко Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кузьменко Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузьменко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, Кузьменко Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Кузьменко Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Кузьменко Н.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п.»Г,И» ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
Обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные, характеризующие личность Кузьменко Н.В., свидетельствуют о том, что оснований для назначения условного осуждения, как о том просил защитник, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьменко Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьменко Н.В. оставить без изменения заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Кузьменко Н.В. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 5 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кагальницкого ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Кузьменко Н.В. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, Кузьменко Н.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Н. Гулик