приговор по делу №1-25/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

ст. Кагальницкая 17 февраля 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кагальницкого района Кузнецова А.Ю., подсудимого Гречко А.В., его защитника-адвоката Косякова Г.А., предоставившего удостоверение № 3115 и ордер 394 от 24.01.2011 г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гречко Александра Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречко А. В. в период с 9 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, распивал водку совместно со своим знакомым ФИО6, у которого находился, при­надлежащий ему, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 8990 рублей. Около 10 часов ФИО6 уснул рядом со столом, за которым сидел с Гречко А.В.. При этом указанный телефон находился во внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО6. Гречко А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользо­вавшись тем, что ФИО6 спит и не может наблюдать за окружающей об­становкой, действуя тайно, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, стал обыскивать карманы одежды, надетой на ФИО6, в целях отыскания мобильного телефона. Обнаружив во внутреннем кармане куртки указанный выше мобильный телефон, а в боковом кармане - зарядное устройство к нему, Гречко А.В. забрал их и ушел, тем самым совершил кражу, т.е. тайное хищение мобильного телефона <данные изъяты> и зарядного устройства к нему, общей стоимостью 8990 рублей, принадле­жащих ФИО6. Продолжая реализовывать преступный умысел, в целях дальнейшей продажи похищен­ного телефона, Гречко А.В. вытащил из него сим-карту и выбросил её в неустановленном в ходе предварительного следствия месте. По­сле чего, распорядившись похищенным у ФИО6 телефоном по своему усмотрению, он продал его в тот же день за 1500 рублей ФИО5, у которого впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции. Вырученные за продажу телефона деньги Гречко А.В. потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Гречко А.В., потерпевшему ФИО6 причи­нен значительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей.

Органами предварительного следствия действия Гречко А.В. квалифицированы п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при по­терпевшем.

Гречко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гречко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Гречко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, государственный обвинитель и потерпевший, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гречко А.В. п.«В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при по­терпевшем.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Гречко А.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание ГречкоА.В., судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Гречко А.В., суд полагает необходимым отнести рецидив преступлений, предусмотренный п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные, характеризующие личность Гречко А.В. свидетельствуют о том, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет справедливым, и не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гречко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Гречко А.В. исчислять с 05.12.2010 г.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО6, оставить в собственности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Гречко А.В. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Гречко А.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н. Гулик