приговор по делу №1-46/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 10 марта 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос.обвинителя – старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Стрельникова П.З., его защитника – адвоката Гличенко Н.А., представившего удостоверение 1084 и ордер 476 от 03.03. 2011г., при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельникова Петра Зиновьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стрельников П.З., имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение требований ст. 22 ФЗ РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в также запрещающей хранение и использование, найденных ими или переданных им, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которых они не являются, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и реализуя его, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение требований ст. 9 ФЗ РФ» Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, незаконно приобрел боеприпас, а именно один патрон калибра 5,6 мм. и стал его незаконно хранить при себе в правом наружном кармане пальто, надетого на нем, в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ и вплоть до момента изьятия его сотрудником милиции. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. сотрудником ОВД по Зерноградскому району на асфальтированной автодороге, примерно на расстоянии 300м. от дома <адрес> в восточном направлении, за совершение административного правонарушения, <данные изъяты> Стрельников П.З. был задержан и доставлен в ОВД по Зерноградскому району, расположенному в строении № 9 по ул. Ленина, г. Зернограда, Зерноградского района, Ростовской области, где сотрудником милиции при проведении его личного досмотра, проведенном в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен в правом нагрудном кармане пальто коричневого цвета, надетого на нем, и изьят патрон калибра 5,6 мм., незаконно хранимый Стрельнковым П.З. при себе, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно - охотничьему оружию соответствующего калибра и в представленном виде пригоден для стрельбы из оружия соответствующего калибра.

Органами дознания действия Стрельникова П.З. квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.

Стрельников П.З. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Стрельников П.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Стрельникова П.З. ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Стрельникова П.З., который положительно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стрельникова П.З., предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных характеризующих личность Стерльникова П.З., его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему возможно назначить условное осуждение, т.к. именно такое наказание будет способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Стрельникова Петра Зиновьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрельникову П.З. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 9 месяцев, с возложением обязанностей на Стрельникова П.З. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Стрельникова П.З. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Стрельникову П.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 пулю и гильзу серого цвета калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Зерноградскому району, передать в ОВД по Зерноградскому району.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

Судья Н Гулик