приговор по делу 1-52/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Зерноград 03 марта 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Борзенко В.Ф., его защитника – адвоката Шрамко А.Г., предоставившего удостоверение № 0153 и ордер № 601 от 8.02.2011 г., при секретаре Кандашовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борзенко Виталия Федоровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борзенко В.Ф., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в несколько приемов и реализуя его, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 64,05 гр., после чего данное наркотическое средство в указанном количестве, стал незаконно хранить при себе, в полимерном пакете оранжевого цвета во внутреннем кармане плаща серого цвета, надетого на нем, в период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства сотрудником милиции, который около 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ задержал Борзенко В.Ф.рядом с домом <адрес> за совершение административного правонарушения, <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Борзенко В.Ф. при его доставлении в ОВД по Зерноградскому району, расположенному по адресу Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, строение № 9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 25 минут во внутреннем нагрудном кармане плаща серого цвета, надетого на нем, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Сальского отдела ЭКЦ с дислокацией в ОВД по Зерноградскому району № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 64,05 грамма, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства.

Он же (Борзенко В.Ф), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере в несколько приемов, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 15, 10 грамма, после чего данное наркотическое средство в указанном количестве, стал не законно хранить при себе, в тряпично - полимерной подарочной упаковке, зажатой между правой рукой и телом, под пиджаком, надетым на нем, в период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ вплоть до момента изъятия сотрудником милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут рядом с домом <адрес>, за административное правонарушение, <данные изъяты>, был задержан гр-н Борзенко В.Ф., у которого в ходе личного досмотра при его доставлении в ОВД по Зерноградскому району, расположенному по адресу Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, строение № 9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 05 минут между правой рукой и телом под пиджаком, надетым на нем, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, хранимая в тряпично - полимерной подарочной упаковке, которая согласно заключения эксперта Сальского отдела ЭКЦ с дислокацией в ОВД по Зерноградскому району № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 15,10 гр., что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного наркотического средства.

Таким образом, Борзенко В.Ф. в указанные выше периоды времени, при вышеописанных обстоятельствах незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 79,15 грамм, что в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»- является крупным размером данного вида наркотических средств.

Органами дознания действия Борзенко В.Ф. квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Борзенко В.Ф. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Борзенко В.Ф обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Борзенко В.Ф заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, а гос. обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Борзенко В.Ф.ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Борзенко В.Ф., который отрицательно характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Борзенко В.Ф., предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что в отношении Борзенко В.Ф. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, т.к. назначение наказания в виде лишения свободы будет несправедливым и нецелесообразным, то есть не будет способствовать исправлению Борзенко В.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Борзенко Виталия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Борзенко В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 2 пакета с марихуаной остаточной массой 63,75 г и 14,8 г., 6 пакетов со смывами рук Борзенко В.Ф., хранящиеся в камере хранения ОВД по Зерноградскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Гулик