приговор по делу №1-48/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Зерноград 10 марта 2011г.

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя старшего помощника прокурора Зерноградского района Чухлебовой В.Н., подсудимого Щурина О.С, его защитника-адвоката Марахина А.А., предоставившего удостоверение № 2768 и ордер № 597 от 04.03.2011г., при секретаре Кандашовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щурина Олега Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щурин О.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение ст. 22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., разрешающей приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также запрещающей хранение и использование найденных ими, или переданных им оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, собственниками которого они не являются, не имея лицензии на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и требований ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которой приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, подлежит лицензированию, ДД.ММ.ГГГГ (точное время приобретения в ходе предварительного следствия не установлено) при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, приобрел боеприпасы, а именно два патрона калибра 5,6 мм., положил их в правый карман, одетых на него, брюк черного цвета и стал хранить при себе с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ вплоть до момента изъятия их сотрудником милиции. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Зерноградскому району у дома №, расположенного по <адрес>, Щурин О.С. был задержан за совершение административного правонарушения, <данные изъяты> (протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ), и доставлен в ОВД по Зерноградскому району, расположенному в строении № 9 по ул. Ленина, г. Зернограда, Ростовской области. В период с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шурина О.С., сотрудником милиции в правом кармане, одетых на него, брюк черного цвета было обнаружено и изъято 2 патрона. Согласно заключения эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области с дислокацией в ОВД по Зерноградскому району баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона калибра 5,6мм., являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, которые в представленном виде пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.

Он же (Щурин О.С.), в период примерно с 14 часов до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в кабинет №, расположенный на первом этаже корпуса <данные изъяты>, расположенного в строении <адрес>, где из сумки, принадлежашей ФИО6, висевшей на спинке стула в указанном кабинете, тайно похитил кожаный кошелек фирмы «fiore», стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 5700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество Щурин О.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В настоящее время ущерб возмещен частично на сумму 800 рублей, путем возврата похищенного кошелька.

Органами предварительного следствия действия Щурина О.С. квалифицированы: по эпизоду хранения боеприпасов ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Щурин О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Щурин О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Щурин О.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Щурина О.С.: по эпизоду хранения боеприпасов по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Щурина О.С., который отрицательно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6 суд относит явку с повинной, предусмотренную п. «И» ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Суд полагает с учетом вышеизложенных обстоятельств, что Щурину О.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет справедливым, и не будет способствовать его исправлению. Обстоятельства, при которых совершены преступления, а также данные, характеризующие личность Щурина О.С. свидетельствуют о том, что ему следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щурина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данных статей:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа,

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

К вновь назначенному наказанию Щурину О.С. на основании ст.70 УК РФ частично присоединить <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щурину О.С. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Щурину О.С. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

женский кожаный кошелек с цветочным орнаментом и пластиковую карту SBERBANK на имя ФИО6, возвращенные по сохранной расписке потерпевшей ФИО6, оставить в ее собственности.

Один патрон калибра 5,6 мм, одну пулю калибра 5.6мм, одну гильзу 5,6 мм, хранящиеся в дежурной части ОВД по Зерноградскому району, передать ОВД по Зерноградскому району.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Щуриным О.С. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Щурин О.С. вправе в течение 10 дней заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Н. Гулик