П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Ст. Кагальницкая 14 апреля 2011 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Гулик Н.Г., с участием гос. обвинителя прокурора Кагальницкого района Терещенко И.Д., подсудимого Галатова В.А., его защитника-адвоката Мехедова В.А., предоставившего удостоверение № 1429 и ордер 1806 от 14.04. 2011г, при секретаре Кандашовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галатова Валерия Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В » ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Галатов В.А. около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО5, преследуя корыстный мотив и цель материального обогащения, пришел к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник на территорию складского помещения, принадлежащего ФИО5, расположенного напротив вышеуказанного домовладения, и убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, совершил хищение бензопилы <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, и электродрели в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, находящихся внутри помещения слева от входа в него, принадлежащих ФИО5. После чего Галатов В.А. взял в обе руки похищенные бензопилу и электродрель и, распорядившись ими, перенес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где спрятал для использования в дальнейшем в личных целях. В результате преступных действий Галатова В.А. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Органами предварительного следствия действия Галатова В.А. квалифицированы п. «Б,В » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Галатов В.А. полностью согласился с предьявленным ему обвинением.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Галатов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Галатов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом, данное ходатайство поддержано адвокатом, гос. обвинитель и потерпевшая, в поданном заявлении, не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Галатова В.А. п. «Б,В » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность Галатова В.А., который посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание Галатова В.А., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ.
Обстоятельства, при которых совершено преступление, а также данные характеризующие личность Галатова В.А. свидетельствуют о том, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет справедливым и не будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Галатова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галатову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Галатову В.А. исчислять с момента взятия под стражу с 14 апреля 2011г.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты> и электродрель, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить в ее собственности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения всеми участниками процесса, а Галатовым В.А. с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, Галатов В.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления его права на защиту после подачи кассационной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Н. Гулик